Приговор от 28.10.2011 года в отношении осужденного Шин Д.Э. по п. `а` ч. 2 ст. 158 Ук РФ



дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 28 января 2011 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Иванова М.С.,

подсудимого Шин Д.Э,

защитника Зинченко Н.В., представившей удостоверение № 2010 и ордер № 033575 адвокатского кабинета,

а также потерпевшей и гражданского истца Ш,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шин Д.Э, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шин Д.Э совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 52 минуты Шин Д.Э, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что А. похитил две пластиковые карты Сбербанка РФ, взял у А. обе пластиковые карты, перетянутые резинкой и завернутые в листок бумаги с записанными на нем пин кодами к картам, подъехали на автомашине ВАЗ - № регистрационный знак №/26, принадлежащей Шин Д.Э, к банкомату №, расположенному по адресу: <адрес> «а», где Шин Д.Э, вставив похищенную пластиковую карту Сбербанка РФ в банкомат, снял со счета Ш и тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ш. Похитив 2000 рублей, продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 57 минут Шин Д.Э подъехал на автомашине ВАЗ - № к банкомату №, расположенному по адресу: <адрес> «а», где, вставив в банкомат похищенную пластиковую карту Сбербанка РФ, снял со счета Ш и тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Ш, чем причинил Ш материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего Шин Д.Э скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ш материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шин Д.Э свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью и показал, что примерно 5 лет он знаком с А., с которым поддерживает товарищеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в промежуток времени с 23 часов 30 минут до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил А. и попросил подъехать в район микрорайона «Шанхай» <адрес> к детскому саду, расположенному около магазина «Кристина», пояснив, что хочет поговорить. Он оделся и на принадлежащей ему автомашине ВАЗ № №, красного цвета поехал к указанному месту. Подъезжая к магазину «Кристина», он увидел А., рядом с которым стоял ранее ему незнакомый парень. А. его познакомил с данным парнем, которого звали Р, фамилия которого ему не известна. И пояснил, что есть возможность заработать, нужно было только отвезти Р куда, тот скажет, а затем забрать через определенное время, за это Р заплатит деньги, но сумму А. не называл, он согласился и Р сел в автомобиль ВАЗ № красного цвета на заднее пассажирское сидение, а А. на переднее пассажирское сиденье его автомашины. Проезжая по <адрес>, на пресечении с <адрес>, Р попросил высадить его и сказал, что позвонит, когда нужно будет за ним заехать. Когда Р выходил из автомашины, то сказал, что зайдет до своей подруги, а он с А. поехали в сторону Дома Культуры <адрес> на площадь, где стояли на площади. Примерно через 1 час А. позвонил Р и сказал, что стоит и ждет возле здания горгаз, расположенного по <адрес>. Он вместе с А. подъехал к назначенному Р месту. Последний был один, в руках у него ничего не было. Р сел в машину и, ничего не объясняя, попросил довезти его в район «Больница» <адрес>. В районе городской больницы, проезжая по <адрес>, Р в конце <адрес> попросил его остановить автомобиль. А. по дороге все время молчал и с Р не разговаривал. Р вышел из машины и сказал, что позвонит, когда нужно будет подъехать, пояснив, что идет к своей подруге. Он с А. поехал по <адрес> за городскую больницу к его другу - Ц. Он с А. зашел в дом, двери которого были открыты, при этом Ц. отдыхал в другой комнате и их не видел, с Ц. у него хорошие взаимоотношения и он мог к нему приходить без его разрешения. Он с А. попил чая и примерно через полтора или два часа А. на телефон позвонил Р и сообщил, что ждет на <адрес>, чтобы они его забрали. Он с А. проехали к МУЗ «Кировская ЦРБ» и, проехав немного, увидели Р идущего к ним на встречу. Р сел на заднее сидение автомобиля и сказал, что совершил кражу из дома, но какого именно не пояснил. Когда они поехали, он спросил у Р что он (Р совершает кражи из «пустых» домов? Р ответил, что нет, специально не подбирает, не готовится, а заходит просто в случайный дом, и что хозяева в доме могут спать, и также сказал, что в этот раз дома находились хозяева, которые спали. Р из своего кармана достал: золотые украшения: цепочку, серьги, два кольца, маленькие часы, мобильный телефон и две пластиковые карточки пояснив, что к пластиковым карточкам у него есть пин коды, и нужно снять деньги. Он понял, что обе пластиковые карточки Р похитил из домовладения, и согласился снять деньги с карточек, после чего они подъехали к банкомату, который находится по <адрес> и он, взяв у Р обе похищенные пластиковые карты, перетянутые резинкой и завернутые в листок бумаги, на котором были указаны пин коды. Они втроем подошли к банкомату. Он стал активировать пластиковые карты, а Р и А. стояли позади него. Как собирались делить похищенные со счета пластиковых карт Сбербанка РФ деньги, они не договаривались. Вставив карту в банкомат и набрав пин код, попытался снять деньги в сумме 10.000 рублей, но на счету не оказалось столько денег. У него получилось снять деньги в сумме 2000 рублей. Сняв деньги, он вместе с А. и А. поехал к банкомату расположенному на <адрес>, так как банкомат по <адрес> более денег не выдавал. Когда они подъехали к банкомату, расположенному по <адрес>, он сам подошел к банкомату, вставив пластиковую карту Сбербанка РФ, набрав пин код, снял деньги в сумме 500 рублей и вернулся к автомобилю. Деньги в сумме 2500 рублей он отдал Р. После этого они втроем поехали на <адрес> к Ц., так как у Ц дома никого не было. Они зашли в дом, Ц. уже спал и их не видел. Они сели за стол и попили чай. Р достал деньги в сумме 2500 рублей, которые отдал А., и последний поделил деньги по полам отдав ему 1250 рублей. Р сказал, это деньги, за то, что его (Р) возили по городу, а дальше он поедет на такси и ушел. Время было около 6 часов утра. Золотые украшения - золотая цепочка, золотые часы, золотые серьги, два золотых кольца, мобильный телефон остались у РР Он на своем автомобиле отвез А. к мосту, распложенному при въезде в <адрес>, и уехал домой. Позже он узнал, что фамилия Р А.. Вину свою в хищении денежных средств с пластиковых карт, принадлежащих Ш, он признает полностью и не оспаривает, что его действиями причинен потерпевшей на сумму 2500 рублей. Гражданский иск Ш признает частично, готов возместить ущерб в сумме 2500 рублей. Неоднократно пытался принять меры к погашению причиненного вреда, однако потерпевшая и ее супруг высказывают ему претензии и требуют погашения им полной суммы похищенного у них имущества в сумме 67940 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, и назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме полного признания подсудимым Шин Д.Э своей вины, его вина в краже чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевшего, свидетелей, протоколах осмотров и других доказательствах, находящихся в материалах уголовного дела и исследованных судом.

Потерпевшая и гражданский истец Ш показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра она поехала в <адрес>, где находилась целый день. Примерно в 19 часов 30 минут она выехала из <адрес> и домой вернулась в 22 часа 30 минут. Ее муж Ш.. в это время спал. На кухню она не заходила, и свет на кухне не горел. Она прошла в свой кабинет, расположенный в домовладении, сняла золотые изделия и положила их на книжную полку, а также положила свою дамскую сумку, в кабинете на стул и легла спать. Примерно в 02 часа 30 минут ее муж просыпался и выключил свет на кухне. Около 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ее муж проснулся, и через некоторое время спросил у нее - открывала ли она на кухне окно и не включала ли свет. Она ответила, что нет. Затем ее муж обнаружил хищение своего портфеля и ее сумки. Выйдя во двор домовладения, ее муж обнаружил портфель и дамскую сумку во дворе их домовладения, и вызвал сотрудников милиции. У ее мужа из портфеля пропало портмоне, в котором находились 20000 рублей. Из кабинета домовладения были похищены золотые изделия: пара серег в виде цветка с лепестком из белого золота с камнем белого цвета стоимостью 6000 рублей, цепочка обычного плетения стоимостью 4.000 рублей, обручальное кольцо средней ширины гладкое, стоимостью 4.000 рублей, кольцо с белым камнем, стоимостью 5.000 рублей, золотые женские часы «Чайка» с кожаным коричневым браслетом на дужках часов шесть камней белого цвета, стоимостью 15.000 рублей, серебряный кулон прямоугольной формы с изображением «дерево с яблоком», стоимостью 500 рублей, а так же были похищены документы на автомашину «Шевроле» и «Москвич». Из ее сумки были похищены кошелек, деньги в сумме 1000 рублей и две пластиковые карты «Сбербанка РФ» на ее имя. На одной карте находились денежные средства в размере 400 рублей, а на другой 2500 рублей. Обе пластиковые карты были завернуты в листок бумаги, на котором были указаны пин коды к пластиковым картам Сбербанка РФ. Данный листок также был похищен. Она обратилась в «Сбербанк» находящийся на пл. Ленина <адрес>, для того, чтобы заблокировать счета по похищенным пластиковым картам Сбербанка РФ. Ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 51 минуты через банкомат № в <адрес>, расположенном по <адрес> была снята сумма в 500 рублей, а затем в 5 часов 56 минут, через банкомат № по <адрес> с того же счета, с пластиковой карты Сбербанка РФ была снята сумма в 2000 рублей. В результате кражи денежных средств со счета пластиковых карт Сбербанка РФ ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для нее является значительным. Ранее за совершенную кражу из ее домовладения имущества на общую сумму 67.940 рублей был осужден А.. Однако она считает, что поскольку Шин Д.Э знал о краже, следовательно, причастен к ее совершению, и должен понести ответственность за данное преступление. В частности, помимо вмененной ему суммы 2500 рублей, просит суд взыскать с Шин Д.Э в солидарном порядке денежную сумму в размере 34 тысяч рублей. Также в счет понесенного морального вреда просит суд взыскать с Шин Д.Э в ее пользу денежную компенсацию в размере 20000 рублей. Причиненный хищением ущерб до настоящего времени ей не возмещен. Поэтому она поддерживает заявленный к виновному лицу гражданский иск на сумму 56500 рублей, который просит взыскать с Шин Д.Э. По мере наказания выразила согласие с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Шин Д.Э наказания в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Ш, данные ею в ходе следствия (л.д. 191-192), из которых следовало, что её ежемесячная заработная плата составляет 6800 рублей, в связи с чем причиненный действиями Шин Д.Э ущерб на сумму 2500 рублей для нее является незначительным.

По существу возникших противоречий потерпевшая Ш настаивала на своих показаниях, данных в суде.

Свидетель Ш..показал суду, чтоон проживает со своей женой Ш и малолетнем сыном Ярославом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он с сыном пришел домой по адресу: <адрес>. Дом был заперт, а супруга отсутствовала. Примерно в 22 часа 00 минут он уложил спать сына и сам лег спать в спальной комнате. Перед тем, как лечь спать, дверь на кухню, он закрыл на замок. На кухне окно было приоткрыто в режиме проветривания. Затем со слов супруги ему стало известно, что она приехала домой в 22 часа 30 минут и, закрыв входную дверь на ключ, легла спать. Спальная комната находится на полуторном этаже. Дверь в спальную комнату всю ночь была открыта. Ночью он проснулся от того, что на кухне скреблась кошка, на время он не смотрел. Но примерно было 2-3 часа ночи. Он обратил внимание, что на кухне горел свет. Межкомнатная дверь была закрыта, он, не заходя в помещение кухни, приоткрыв дверь, просунул руку, выключил свет и снова лег спать. Проснулся он в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Первое, на что он обратил внимание, это то, что кошка бегала по дому, хотя ранее он ее закрывал в кухне. Зайдя в кухню, он обратил внимание, что дверь выходящая из кухни на улицу была приоткрыта, а также, что окно в кухне, было открыто вовнутрь. В кухне порядок был не нарушен. После этого он обнаружил, что из рабочего кабинета, который находится рядом кухней, на нижнем этаже, похищен его портфель, в котором находились портмоне с деньгами в сумме 20000 рублей и документы. О хищении портфеля он сообщил жене, и они сразу позвонили в милицию. После этого супруга осмотрела кабинет и обнаружила хищение принадлежащих ей украшений, а именно: пары серег в виде цветка с лепестком из белого золота с камнем белого цвета стоимостью 6.000 рублей, цепочка обычного плетения стоимостью 4.000 рублей, обручальное кольцо средней ширины гладкое, стоимостью 4.000 рублей, кольцо с белым камнем, стоимостью 5.000 рублей, золотые женские часы «Чайка» с кожаным коричневым браслетом на дужках часов шесть камней белого цвета, стоимостью 15.000 рублей, серебряный кулон прямоугольной формы с изображением «дерево с яблоком», стоимостью 500 рублей. Затем они также обнаружили, что пропала принадлежащая жене сумка. Свой портфель и сумку жены он обнаружил во дворе дома - возле водосточной трубы. Осмотрев их он обнаружил, что из его портфеля пропали: портмоне мужское коричневого цвета бывшее в употреблении, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей, доверенность на управление транспортного средства на его имя, водительское удостоверение на его имя, свидетельства о регистрации на автомашину «Москвич ИЖ» и на автомашину «Шевроле» № регион, а также пропала ручка «Паркер» черного цвета с позолоченным держателем стоимостью 2000 рублей. Из сумки супруги пропало: портмоне женское коричневого цвета бывшее в употреблении, стоимостью 500 рублей, в портмоне были денежные средства в сумме 1000 рублей - одной купюрой, мобильный телефон «НОКИА 6300», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим карта «Билайн» номер №, сим карта ценности не представляет, на счету которой было 40 рублей. Затем когда супруга более тщательно осмотрела свою сумку, также заметила, что пропала флеш карта стального цвета с серым матерчатым ремешком, стоимостью 500 рублей, также были похищены две пластиковые карты «Сбербанка РФ» открытые на имя его супруги. На одной карте находились денежные средства в размере 400 рублей, а на другой 2500 рублей. Обе пластиковые карты были завернуты в листок бумаги, на котором был указан пин код к данным картам. Данный листок также был похищен. Осмотрев снаружи окно, расположенное в кухне он обнаружил, что внизу окна была прислонена москитная сетка, которая ранее была закреплена на раме окна. Ни сетка, ни окно повреждений не имели. Супруга обратилась в «Сбербанк», находящийся на пл. Ленина <адрес>, для того, чтобы заблокировать счета по пластиковым картам, то ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 51 минуты через банкомат № в <адрес>, расположенном по <адрес> была снята сумма в 500 рублей, а затем в 5 часов 56 минут, через банкомат № по <адрес> с того же счета, с пластиковой карты была снята сумма в 2000 рублей. В результате кражи, с учетом кражи денежных средств со счета пластиковых карт Сбербанка РФ, принадлежащих его жене, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму: 68040 рублей, который для их семьи является значительным. Затем он узнал, что данную кражу имущества совершил житель <адрес> - А., который в настоящее время по краже имущества из его домовладения уже осужден Кировским районным судом, а кражу денежных средств со счета пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащих его жене совершил Шин Д.Э.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в протоколе допроса свидетеля А. следует, что он знаком на протяжении 5 лет с Шин Д.Э, и поддерживает товарищеские отношения. Также у него имеется знакомый по имени Руслан, проживающий в <адрес>. С Русланом он знаком не более месяца и познакомился с ним в кафе «Амазония» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он шел в магазин «Кристина», расположенный по <адрес>, в этот момент он позвонил Шин Д.Э и попросил подъехать к магазину «Кристина», чтобы погулять. В это же время ему позвонил Руслан и предложил встретиться. Он подошел к магазину, из которого вышел Руслан, примерно через 5 минут подъехал Шин Д.Э на автомобиле ВАЗ № красного цвета, вышел из автомобиля и подошел к ним. Руслан попросил довезти в район больницы <адрес>, где он собирался, как он выразился «замутить денег», то есть что-нибудь похитить. Они сели в автомобиль к Шин Д.Э. В автомашине Руслан сказал Шин Д.Э, чтобы тот отвез его туда, куда он скажет, а потом забрать. Они ехали по <адрес> и на пресечении с <адрес> попросил высадить его и сказал, что позвонит и сообщит, когда нужно забрать. Когда Руслан выходил с автомобиля, то не сказал, куда пошел, сказал только что зайдет до подруги, а он с Шин Д.Э поехали в сторону Дома Культуры <адрес> на площадь. Примерно через 1 час ему позвонил Руслан и сказал, что он находится около здания горгаз по <адрес> и они подъехали к Руслану, при этом Руслан был один и в руках у него ничего не было. Руслан сел в машину ничего не говоря, попросил довезти до «Больницы» <адрес>. В районе городской больницы, проезжая по <адрес>, Руслан в конце <адрес> попросил Шин Д.Э остановить автомобиль и выйдя из автомобиля сказал, что позвонит, когда нужно будет подъехать. Он с Шин Д.Э поехали дальше по <адрес> за городскую больницу и решили поехать у другу Шин Д.Э, по имени Сергей. Шин Д.Э и он зашли в дом, двери которого были открыты, а хозяин домовладения Цой С., отдыхал в доме в другой комнате. Он с Шин Д.Э попили чая и примерно через полтора или два часа ему на телефон позвонил Руслан и сообщил, что стоит на <адрес> и чтобы они забрали Руслана. Он с Шин Д.Э проехали МУЗ «Кировская ЦРБ» и, проехав определенный участок улицы, увидели Руслана идущего к ним на встречу. Руслан сел на заднее сидение автомобиля и сказал, что совершил кражу из дома. Когда они поехали, Шин Д.Э спросил Руслана, что Руслан совершает кражи из «пустых» домов? Руслан ответил, что нет, специально не подбирает, не готовится, а заходит в случайный дом, и что хозяева в доме могут спать. Руслан сказал, что в этот раз дома были хозяева, которые спали, при этом он достал из карманов: золотые украшения: цепочку, серьги, два кольца, маленькие часы; мобильный телефон, а также две пластиковые карточки Сбербанка РФ, сказал, что к ним есть пин коды, что нужно снять деньги, пояснив при этом, что эти вещи похитил из дома. Они втроем поехали к банкомату находящемуся по <адрес>. Подъехав к банкомату, Шин Д.Э взял обе пластиковые карты Сбербанка РФ, которые были перетянуты резинкой и завернуты в листок бумаги, на котором был указан пин - код и втроем подошли к банкомату, где Шин Д.Э стал активировать указанные карты и после чего они вернулись к автомобилю и Шин Д.Э сказал, что снял 2000 рублей, сам он не видел, сколько снимал Шин Д.Э денег. После этого они сразу же поехали к банкомату на <адрес>, там Шин Д.Э снял деньги в сумме 500 рублей. Данные деньги 2500 рублей Шин Д.Э отдал Руслану и они втроем поехали на <адрес> к знакомому Шин Д.Э - Цой С. последний спал и их не видел. Они сели за стол и попили чай. Руслан достал деньги в сумме 2.500 рублей, которые поделил, дал им эти деньги на двоих и пояснив, что поедет домой на такси и ушел. Время было около 6 часов утра. При этом золотые украшения - золотая цепочка, золотые часы, золотые серьги, два золотых кольца, мобильный телефон остались у Руслана. Шин Д.Э на своем автомобиле отвез его до моста, распложенного при въезде в <адрес> и он пошел пешком к себе домой (л.д. 33-34).

Свидетель А подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, из которых следовало, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено участвовать в следственном действии - проверки показаний на месте с участием А., который предложил выйти из здания ОВД по <адрес> и, в присутствии понятых, проследовать на участок местности расположенный неподалеку от магазина «Кристина» по <адрес>, напротив территории детского сада. Выйдя из здания ОВД по <адрес>, А. указал в сторону микрорайона «Шанхай», куда участвующие лица проследовали на автомобиле ВАЗ - № Двигаясь по <адрес> А. предложил остановиться возле детского сада, который находится напротив <адрес> А по <адрес>. Находясь напротив ворот детского сада А., предложил проследовать за ним и в присутствии понятых, указывая на участок местности, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на данном месте встретил парня по имени Р, который приехал в <адрес> и собирается «замутить денег». А. пояснил, что примерно в 23 часа 30 минут А. позвонил своему знакомому Шин Д.Э и сообщил, что есть вариант заработать и чтобы Шин Д.Э подъехал к детскому садику, и что в данном месте А. и Р сели в автомобиль ВАЗ № красного цвета принадлежащего Шин Д.Э. Затем А. предложил проследовать по <адрес> в <адрес>. Двигаясь по <адрес> А. предложил остановиться на пресечении <адрес> и <адрес> и выйдя из автомашины А. указал на участок местности и пояснил, что в данном месте Р попросил Шин Д.Э остановить автомобиль, после чего вышел из автомобиля на улицу. Затем А. сказал, что нужно проехать по <адрес>, свернув на <адрес>, к месту, где А. и Шин Д.Э ожидали звонка Р Указывая на домовладение № по <адрес>, А. пояснил, что в летней кухне данного домовладения А. с Шин Д.Э дожидались звонка Р. А. пояснил, что затрудняется указать точное место, где с Шин Д.Э забрали на автомобиле ВАЗ 2101 Руслана. А. также пояснил, что когда Р сел в машину, то сообщил, что совершил кражу из дома, а затем Р достал из карманов похищенное: золотые украшения: цепочку, серьги, два кольца, маленькие часы, мобильный телефон, а также две пластиковые карточки, сказал, что к ним есть пин код, что нужно снять деньги, пояснив при этом, что эти вещи похитил из дома. Далее А. предложил группе проследовать на <адрес>. Напротив <адрес> предложил проследовать за ним, и, указывая на банкомат, установленный в здании участкового пункта № <адрес>, пояснил, что подъехав к банкомату, Шин Д.Э взял у Р обе похищенный пластиковые карты, которые были перетянуты резинкой и завернуты в листок бумаги на котором был указан пин код и подошел к банкомату и спустя небольшой промежуток времени вернулся с деньгами - 2000 рублей. Затем А. предложил проследовать на <адрес>. Напротив <адрес> А. предложил проследовать за ним и, указывая на банкомат пояснил, что из данного банкомата Шин Д.Э снял деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что данные деньги в сумме 2500 рублей Шин Д.Э отдал Р Затем А., указывая в направлении <адрес>, предложил проследовать за ним, и, двигаясь по <адрес> и остановиться напротив <адрес>, где, указывая на домовладение № по <адрес>, пояснил, что после того как Шин Д.Э снял денежные средства из банкоматов то вместе с Р и Шин Д.Э направились в летнюю кухню, находящуюся на территории данного двора, где разделили деньги следующим образом: 500 рублей - А., 1000 рублей получил Шин Д.Э и 1000 рублей забрал себе Руслан. А. пояснил, что после этого Р, взяв с собой цепочку, серьги, два кольца, маленькие часы, мобильный телефон отправился в <адрес>.

Аналогичные показания дал допрошенный судом свидетель З, который также ДД.ММ.ГГГГ участвовал в следственном действии - проверка показаний на месте свидетеля А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний в протоколе допроса свидетеля Ф следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия - проверке показаний на месте свидетеля Шин Д.Э. Возле здания ОВД по <адрес> Шин Д.Э добровольно предложил проследовать на участок местности, расположенный неподалеку от магазина «Кристина» по <адрес>. Находясь на <адрес> Шин Д.Э предложил остановиться около детского сада, который находится напротив <адрес> «А» по <адрес> и, указав на участок местности пояснил, что в данном месте А. и Р сели в автомашину ВАЗ - 2101, принадлежащую Шин Д.Э. Затем Шин Д.Э предложил проследовать на <адрес>. На перекрестке улиц Продольная и Отрадная <адрес> Шин Д.Э предложил остановиться и, указав на участок местности, пояснил, что в данном месте Р попросил его остановить автомашину и вышел из автомашины. После этого Шин Д.Э пояснил, что затрудняется указать место, где Р сел в автомашину Шин Д.Э, но когда Р сел в автомашину Шин Д.Э, то сообщил, что совершил кражу из дома и достал из карманов золотые украшения: цепочку, серьги, два кольца, маленькие часы, сотовый телефон, две пластиковые карты и сообщил, что к пластиковым картам есть пин коды и что нужно снять деньги. Шин Д.Э предложил проследовать на <адрес> и напротив <адрес>, указал на банкомат, установленный в здании участкового пункта № <адрес>, пояснил, что, подъехав к банкомату, он взял у Р обе пластиковые карты, которые были перетянуты резинкой и завернуты в листок бумаги, на котором был указан пин код и снял с одной из пластиковых карт 2000 рублей. Затем Шин Д.Э предложил проследовать на <адрес>, где, указав на банкомат, пояснил, что с данного банкомата он снял с одной из карт 500 рублей и деньги в сумме 2500 рублей передал Р Затем Шин Д.Э предложил проследовать на <адрес> и напротив <адрес> предложил остановиться и, указав на металлический мусорный бак, пояснил, что в мусорный бак они выбросили пластиковые карты. Указав на домовладение № по <адрес> Шин Д.Э пояснил, что после снятия денег Шин Д.Э, А. и Р на территории двора разделили деньги, и Р, взяв с собой серьги, два кольца, маленькие часы, сотовый телефон, уехал в <адрес>, а Шин Д.Э уехал - к себе домой (л.д. 51-52).

Аналогичные показания дал допрошенный судом свидетель С, который также ДД.ММ.ГГГГ участвовал в следственном действии - проверка показаний на месте свидетеля Шин Д.Э.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б следовало, что в <адрес> в середине сентября 2009 года он встретил А. и в ходе возникшего между ними разговора, со слов А. ему стало известно, что А. похитил из домовладения в <адрес> пластиковые карты, деньги и золотые изделия и что в <адрес> с похищенных пластиковых карт снимали деньги в банкомате. Вместе с ними был еще и неизвестный ему парень, который знал пин коды к пластиковым картам и помог А. снять деньги в банкомате. Когда А., Дима и неизвестный ему парень снимали деньги с банкомата, то их снимали на видеокамеру, которая находится на банкоматах (л.д. 80-82).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотру было подвергнуто домовладение, расположенное по адресу: <адрес> №, откуда А. тайно похитил имущество, принадлежащее Ш, в том числе две пластиковые карты Сбербанка РФ, и в ходе которого были изъяты портфель светло - коричневого цвета, женская сумка светло - желтого цвета (л.д. 11-16).

Согласно данныхпротокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ведущего инспектора по информационной безопасности Кировского ОСБ - 5231 К. был изъят диск СD-R с записью видеоинформации с банкомата № расположенного по <адрес> «А» <адрес> и с банкомата №, расположенного по <адрес> «А» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31).

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что А. добровольно изъявил желание, рассказал и показал, как Шин Д.Э похитил со счетов посредством пластиковой карты Сбербанка РФ деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие Ш (л.д. 38-41).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте свидетеля Шин Д.Э от ДД.ММ.ГГГГ, Шин Д.Э добровольно изъявил желание, рассказал и показал, как он тайно похитил со счета Ш посредством пластиковой карты Сбербанка РФ деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие Ш (л.д. 46-50).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем А. и подозреваемым А. усматривается, что А. подтвердил ранее данные показания о том, что Шин Д.Э похитил со счета пластиковой карты Сбербанка РФ деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие Ш (л.д. 78-79).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены лазерный диск с видеозаписью, пластиковая карта «Сбербанка РФ» номер № и пластиковая карта «Сбербанка РФ» номер № (л.д. 67-70).

Совокупность полученных судом доказательств позволила суду прийти к выводу о том, что Шин Д.Э виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и эти его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признавая подсудимого Шин Д.Э виновным, суд посчитал нашедшими свое объективное подтверждение квалифицирующий признак инкриминируемого ему преступления.

Учитывая материальное положение потерпевшей, принимая во внимание показания, данные потерпевшей Ш в ходе предварительного следствия, в соответствии с положениями п. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ суд не усматривает значительности ущерба, причиненного действиями Шин Д.Э. Данный вывод суда основан на объективно установленных судом фактических обстоятельствах дела.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

Суд посчитал возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту «Сбербанка РФ», номер №, пластиковую карту «Сбербанка РФ», номер №, возвращенные по постановлению следователя, оставить по принадлежности потерпевшей Ш.

Согласно положениям статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск Ш к виновному лицу Шин Д.Э суд посчитал необходимым удовлетворить частично, со взысканием с гражданского ответчика Шин Д.Э в её пользу в счет возмещения причиненного преступлением и не возмещенного вреда 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, то есть сумму денежных средств, похищенных Шин Д.Э с пластиковых карт потерпевшей - гражданского истца Ш. В части взыскания 34000 рублей суд посчитал необходимым отказать, так как в данной части исковые требования являются необоснованными и предъявлены к лицу, виновность которого в хищении имущества на данную сумму не доказана. Также суд отказывает во взыскании в пользу Ш с Шин Д.Э денежной суммы в размере 20000 рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку перечень оснований для компенсации морального вреда является исчерпывающим, определен в нормативно-правовых актах и подлежит взысканию только тогда, когда такая возможность прямо предусмотрена законом. Действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, так как кража является хищением, направленным только на причинение вреда имуществу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шин Д.Э виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Шин Д.Э наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания условно осужденному Шин Д.Э исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шин Д.Э оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Шин Д.Э обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту «Сбербанка РФ», номер №, пластиковую карту «Сбербанка РФ», номер №, возвращенные по постановлению следователя, оставить по принадлежности потерпевшей Ш.

Гражданский иск Ш к Шин Д.Э удовлетворить частично.

Взыскать с гражданского ответчика Шин Д.Э в пользу гражданского истца Ш в счет возмещения причиненного преступлением и не возмещенного вреда в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований о взыскании с гражданского ответчика Шин Д.Э в пользу гражданского истца Ш 34000 (тридцати четырех тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба и 20000 (двадцати тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев