П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя ст. пом. Минераловодской транспортной прокуратуры Шубина В.Н.
Подсудимого Кузнецова А.Н.
Защитника Соколовой С.М.
Представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кузнецова А.Н. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
установил:
Кузнецов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, находясь на свалке ст. <адрес> Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл - сорвал части растения - конопля массой 61,720 грамма, которые принёс к себе домой на <адрес>, ст. <адрес> и разложив на верстаке в хозяйственной постройке, расположенной за домом, незаконно их хранил.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия на основании постановления Минераловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Кузнецова А.Н., по адресу: <адрес>, ст. Марьинская, <адрес>, сотрудниками Минсраловодского ЛУВДТ на верстаке в хозяйственной постройке, расположенной за домом, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, представляющее собой, согласно заключению эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 60,720 грамма в высушенном виде (согласно справке обисследовании 2-го ЭКО ЭКЦ при СКУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кузнецова А.Н., представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 61,720 грамма в высушенном виде), что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник Соколова С.М. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Кузнецова А.Н. заявлено после консультации с ней. Заявленное ходатайство подсудимого Кузнецова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просиласуд его удовлетворить и назначить Кузнецову А.Н. наказание в виде лишение свободы, но с применением штрафа.
Государственный обвинитель Шубин В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузнецова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова А.Н. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Кузнецова А.Н. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову А.Н., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.Н. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Н. суд учитывает, что Кузнецовым А.Н. совершено преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.
При определении вида и меры наказания, подсудимому Кузнецову А.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Кузнецова А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что Кузнецов А.Н. не имеет постоянного места работы, а так же заработка, суд считает не целесообразным применения к нему наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ и лишения свободы.
Суд считает, что поскольку Кузнецовым А.Н. совершенопреступление небольшой тяжести, то считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3лет ограничения свободыс отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Кузнецова А.Н. обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 05 часов утра, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории Кировского муниципального района, не менять постоянного места жительства, без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Кузнецову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством-марихуаной, остаточной массой 60,120 грамма в высушенном виде, а также три бумажных пакета со смывами с лица, шеи, ладоней рук, срезами ногтевых пластинок пальцев рук, и контрольным ватным тампоном, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Павленко