приговор от 07.02.2011 в отношении Дмитриева, осужденного по ч. 1 ст. 186 УК РФ



дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 07 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Иванова М.С.,

подсудимого Дмитриева А.С.,

защитника Синицкого С.Н., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Кировского района,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Дмитриева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дмитриев А.С. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Дмитриев А.С. взял у КАА купюру достоинством 1000 рублей серии бк №, образца 1997 г., модификации 2004 года, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. данная купюра изготовлена кустарным способом с помощью цветного копировально-множительного оборудования. Дмитриев А.С. из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и заведомо зная о том, что купюра является поддельной, но имеет сходство по форме, размеру, цвету и другими основными реквизитами с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут сбыл КЛВ в магазине «<данные изъяты>», расположенном но адресу: <адрес> одну фальшивую купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером №, купив две пачки сигарет «ЛД», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 42 рубля, одну пачку сигарет «Континент», стоимостью 25 рублей, две пачки чипсов «Лейс», стоимостью по 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 112 рублей, один килограмм сосисок стоимостью 87 рублей, одну булку хлеба, стоимостью 12 рублей, расплатившись вышеуказанной купюрой достоинством 1000 рублей и получив от КЛВ сдачу в сумме 650 рублей, с места преступления скрылся.

Подсудимый Дмитриев А.С. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Дмитриев А.С. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Синицкий С.Н. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Дмитриевым А.С. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить, и при назначении наказания проявить к Дмитриеву А.С. снисхождение, определив минимальную меру наказания.

Государственный обвинитель по делу Иванов М.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Дмитриева А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Дмитриева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд с учетом фактических обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данных, характеризующих его личность, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, суд посчитал, что изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, и возможности применения к назначенному наказанию положений статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

Суд посчитал необходимым назначить Дмитриеву А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере. При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого и тяжесть совершенного им преступления.

Вещественное доказательство по делу: фальшивую купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером №, находящуюся при деле, - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (Четыре) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Дмитриеву А.С. исчислять со дня постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дмитриеву А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Дмитриева А.С. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: фальшивую купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером бк 8712374, находящуюся при деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев