Приговор от 8 февраля 2011 года по уголовному делу № 1-19/2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новопавловск 08 февраля 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

судьи Кировского районного суда Ставропольского края Гавриленко О.В.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Ставропольского края Даниловой Л.Н.,

подсудимого Агладзе Е.В., защитника адвоката Адвокатского кабинета г. Новопавловска Соколовой С.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Любимого И.Д.,

при секретаре Беловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Агладзе Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агладзе Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. Агладзе Е.В. находясь в домовладении № по <адрес>, принадлежащем Любимов И.Д. распивая с последним спиртные напитки и воспользовавшись тем, что Любимов И.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с телевизора, находящегося в зальной комнате, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей с нулевым балансом и встроенной в него флеш картой стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Агладзе Е.В. с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Любимов И.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Агладзе Е.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органом следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник СМоколова С.М. заявленное ходатайство поддержала и просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к ее подзащитному при назначении наказания.

Потерпевший Любимов И.Д. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агладзе Е.В. обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Агладзе Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Агладзе Е.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции, инкриминируемой ему статьи уголовного закона.

Поскольку Агладзе Е.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, на основании ст.70 УК РФ.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого.

В соответствии со ст.58 УК РФ, суд определяет Агладзе Е.В. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агладзе Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Агладзе Е.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенного по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Агладзе Е.В. - 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Судья : О.В. Гавриленко