приговор от 08.02.2011 г. в отношении Бабанова, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 08 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимого Бабанова Р.В.,

защитника Зинченко Н.В., представившей удостоверение №и ордер № адвокатского кабинета,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Бабанова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, проживающего по <адрес> ст. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабанов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ходе обследования домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, по месту проживания Бабанова Р.В., обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащее Бабанову Р.В. и являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого в сухом виде составила: в одном пакете 411,8 грамма, во втором пакете 1,67 грамм и в третьем пакете 4,65 грамм, общей массой 418,12, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером, которое Бабанов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, незаконно приобрел - сорвав на территории свалки мусора, находящейся на расстоянии 350 м от <адрес> <адрес> в сторону ст. <адрес>, и незаконно хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта под диваном в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> до изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бабанов Р.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Бабанов Р.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зинченко Н.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Бабановым Р.В. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении наказания Бабанову Р.В. учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания, назначив наказание условно.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Бабанова Р.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабанов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Бабанова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания Бабанову Р.В., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд посчитал, что с учетом имущественного положения Бабанова Р.В., назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа будет нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 417,82 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабанова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Бабанову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Бабанову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бабанову Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Бабанова Р.В. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 417,82 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев