дело № 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 09 февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Кировского района Худолеева В.М.,
подсудимого Кудина А.С.,
защитника Байковой С.В., представившей удостоверение №и ордер № адвокатского кабинета,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Кудина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. <адрес>, проживающего: пер. <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе обследования домовладения по <адрес> № ст. <адрес>, по месту жительства Кудина А.С., обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащее Кудину А.С. и являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого после высушивания составила 105.09 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером, которое Кудин А.С. ДД.ММ.ГГГГ часов, незаконно приобрел - сорвав на территории свалки мусора находящейся на расстоянии 350 м от <адрес> в сторону ст. <адрес>, и незаконно хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта, в клетке, предназначенной для содержания кроликов на территории домовладения № по <адрес> ст. <адрес> до изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Кудин А.С. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Кудин А.С. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Байкова С.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Кудиным А.С. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении наказания Кудину А.С. учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания, назначив наказание условно.
Государственный обвинитель по делу Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Кудина А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Кудина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания Кудину А.С., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.
Суд посчитал необходимым назначить Кудину А.С. дополнительное наказание в виде штрафав размере, предусмотренном статьей 46 УК РФ. При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого и тяжесть совершенного им преступления.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 104,79 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Кудину А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Срок отбытия наказания условно осужденному Кудину А.С. исчислять с 09 февраля 2011 года.
Меру пресечения Кудину А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Кудина А.С. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 104,79 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев