ПРИГОВОР от 04.02.2011 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новопавловск 4 февраля 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Д,

обвиняемого К,

защитника в лице адвоката А, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К, его представителя, адвоката Б, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Проценко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование среднее, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К совершил покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, которое он не довел до конца по не зависящим от него причинам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, К, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, являясь участником конфликта, который спровоцировал его брат А с К и М, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К, вооружившись ножом высказал ему угрозу убийством. После этого, К, действуя умышлено, преследуя цель убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти и желая ее наступления, нанес К один удар ножом в правую область груди, причинив ему непроникающую колото-резанную рану грудной клетки справа, которая согласно заключения эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирована, как причинившая легкий вред здоровью. После нанесения первого ножевого ранения, К продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К, нанес ему второй удар ножом в подмышечную область левого плеча, причинив телесные повреждения в виде: резаной раны левого плеча, с повреждением большой грудной мышцы, бицепса, трицепса, ветви плечевой артерии, повлекших за собой острую тяжёлую массивную кровопотерю, геморрагический шок и остановку сердца, которые согласно заключения эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. После получения двух ножевых ранений К удалось убежать от нападавшего К, который полагая, что в результате его действий К причинены телесные повреждения от которых неизбежно наступит его смерть, выбросил нож. Однако, по не зависящим от К обстоятельствам, умышленно совершенное им преступление не было доведено до конца.

Виновность подсудимого К в совершении покушения на убийство, то есть причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый К в предъявленном ему обвинении по ст. 30, ч.3, ст. 105, ч.1 УК РФ вину свою признал частично, заявив, что вину признает только в части причинения телесных повреждений, так как убивать К не хотел. При этом К показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом, А находился на свадьбе в <адрес>. Около 21 часа, на автомашине под управлением А они заехали в центр села. Там, недалеко от магазина, в котором работает продавцом Т Дарья он вышел из автомашины и подошел к М и К А в это время подъехал к площадке у магазина и у него возник конфликт с Т ним подбежали К и М, которые вывели А из магазина и стали его избивать. Он подбежал к ним и в это время К нанес ему удар рукой в лицо, от которого он упал. Когда он поднялся, то сразу пошел к автомашине, чтобы взять нож, с целью испугать К С ножом он подошел к К и спросил «Кто ударил моего брата». К ответил «я» и стал подходить к нему. С целью испугать его он стал размахивать ножом и хотел ударить К, но не попал. После этого, он нанес ему второй удар ножом в плечо. К после второго удара стал от него убегать, он побежал за ним, но сделав 2-3 шага остановился и пошел за магазин, где выбросил нож. Убивать К он не хотел, нож взял, чтобы испугать.

В связи с позицией подсудимого и наличием существенных противоречий в его показаниях по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания К, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л. д.59-62), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 132-135).

При допросе в качестве подозреваемого К показал, что он зарегистрирован в <адрес>. В марте 2010 года он с братом А приехал в <адрес>, к своему двоюродному брату Г. Он и А жили у Г, подрабатывая на озере разнорабочими. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов они поехали на свадьбу в <адрес> к его знакомому по имени Степа, фамилии он не помнит. На свадьбе они употребляли спиртные напитки. Сколько выпили спиртного он не помнит, но может сказать, что находился в нетрезвом состоянии. Со свадьбы они уехали примерно в 20 часов 30 минут и проезжая центр села встретили своих знакомых, имён которых он не помнит. Они вышли из автомашины, поздоровались со своими друзьями и стояли, общались. В процессе общения он не заметил как его брат А сел в автомашину и поехал в сторону магазина «<данные изъяты>». Когда он обернулся, то увидел, что А ездил на высокой скорости по центру <адрес>, после чего остановился у магазина <данные изъяты>». Он находился от него в 10 метрах. В этот момент он заметил у рынка своего знакомого М, с которым был К Ладо. Он подошёл и поздоровался с ними. Во время общения с ними, он услышал, как А с кем-то ругается возле магазина «Колос». Он побежал к магазину посмотреть, что случилось. К и М также побежали к магазину. Когда он добежал до магазина, то увидел, как М и К Ладо бьют его брата ногами. Он попытался разнять драку, но его начал бить К Ладо, в результате чего он упал на землю, и его продолжили бить. Когда его побили, он встал, подошёл к автомашине «ВАЗ-2110» № регион, принадлежащей его брату А, достал из бокового кармана пассажирской двери нож и направился к месту, где происходила драка. К нему навстречу вышел К Ладо, и он ударил его ножом примерно в область живота, но промахнулся. После чего К Ладо стал убегать от него. Он догнал его и в тот момент, когда он находился к нему спиной, он два раза ударил его ножом с правой руки с боку и как он помнит попал ему в область груди. К Ладо упал на землю. Он посмотрел на лежащего на земле К Ладо, тот не шевелился. После этого он отошёл за магазин и выбросил нож. Он вернулся на место, где лежал К Ладо которого в это время уже положили на заднее сидение автомашины «Волга» и затем повезли в <адрес>. После этого, он и его брат сели в автомашину «ВАЗ-2110» и направились за автомашиной «Волга». Они приехали в <адрес>, в Кировскую ЦРБ, где сотрудники милиции отвели А в приёмный покой Кировской ЦРБ для оказания медицинской помощи, а он остался с милиционерами. Затем сотрудники милиции отвезли его в ОВД по <адрес>. Примерно через 30 минут в ОВД привезли А На вопрос, кто ещё помимо К Ладо и М принимал участие в драке, кто был очевидцем, К ответил, что там было примерно 8 человек, которых он не знает. Кто именно дрался, разглядеть он не мог, так как было темно. На вопрос, кто был зачинщиком драки между А и К Ладо и М, К ответил, что он не видел, так как в этот момент находился примерно в 10 метрах от магазина «Колос». На вопрос, в каком часу между ним и К Ладо завязалась драка, К ответил, что примерно в 21 час. На вопрос, чей был нож, которым он ударил К, К ответил, что данный нож ему подарили на день рождения, и он принадлежал ему. На вопрос, с какой целью он нанес К удар ножом, К ответил, что не знает, как получилось. На вопрос, если он не хотел никого убивать, почему тогда после промаха ножом, когда К начал убегать от него, догнал его и нанес еще два удара ножом и остановился лишь тогда, когда К упал на землю и перестал шевелиться, К ответил, что не знает, как получилось (том № л. д. 59-62).

При допросе в качестве обвиняемого К показал,что он зарегистрирован в <адрес>. В марте 2010 года он с братом А приехал в <адрес>, к своему двоюродному брату Григоращенко Роману. Он и А жили у Григоращенко, подрабатывая на озере разнорабочими. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут они поехали на свадьбу в <адрес> к его знакомому по имени Степа, фамилии он не помнит. На свадьбе они употребляли спиртные напитки. Сколько выпили спиртного он не помнит, но может сказать, что находился в нетрезвом состоянии. Со свадьбы они уехали примерно в 20 часов 30 минут и проезжая центр села встретили своих знакомых, имён которых он не помнит. Они вышли из автомашины, поздоровались со своими друзьями и стояли, общались. В процессе общения он не заметил как его брат А сел в автомашину и поехал в сторону магазина «<данные изъяты> Когда он обернулся, то увидел, что А ездил на высокой скорости по центру <адрес>, после чего остановился у магазина <данные изъяты>». Он находился от него в 10 метрах. В этот момент он заметил у рынка своего знакомого М, с которым был К Ладо. Он подошёл и поздоровался с ними. Во время общения с ними, он услышал, как А с кем-то ругается возле магазина «Колос». Он побежал к магазину посмотреть, что случилось. К и М также побежали к магазину. Когда он добежал до магазина, то увидел, как М и К Ладо бьют его брата ногами. Он попытался разнять драку, но его начал бить К Ладо, в результате чего он упал на землю, и его продолжили бить. Когда его побили, он встал, подошёл к автомашине «ВАЗ-2110» № регион, принадлежащей его брату А, достал из бокового кармана пассажирской двери нож и направился к месту, где происходила драка. К нему навстречу вышел К Ладо, и он ударил его ножом примерно в область живота, но промахнулся. После чего К Ладо стал убегать от него. Он догнал его и в тот момент, когда он находился к нему спиной, он два раза ударил его ножом с правой руки с боку и как он помнит попал ему в область груди. К Ладо упал на землю. Он посмотрел на лежащего на земле К Ладо, тот не шевелился. После этого он отошёл за магазин и выбросил нож. Он вернулся на место, где лежал К Ладо которого в это время уже положили на заднее сидение автомашины «Волга» и затем повезли в <адрес>. После этого, он и его брат сели в автомашину «ВАЗ-2110» и направились за автомашиной «Волга». Они приехали в <адрес>, в Кировскую ЦРБ, где сотрудники милиции отвели А в приёмный покой Кировской ЦРБ для оказания медицинской помощи, а он остался с милиционерами. Затем сотрудники милиции отвезли его в ОВД по <адрес>. Примерно через 30 минут в ОВД привезли А На вопрос, кто ещё помимо К Ладо и М принимал участие в драке, кто был очевидцем, К ответил, что там было примерно 8 человек, которых он не знает. Кто именно дрался, разглядеть он не мог, так как было темно. На вопрос, кто был зачинщиком драки между А и К Ладо и М, К ответил, что он не видел, так как в этот момент находился примерно в 10 метрах от магазина «<данные изъяты> На вопрос, в каком часу между ним и К Ладо завязалась драка, К ответил, что примерно в 21 час. На вопрос, чей был нож, которым он ударил К, К ответил, что данный нож ему подарили на день рождения, и он принадлежал ему. На вопрос, с какой целью он нанес К удар ножом, К ответил, что не знает, как получилось. На вопрос, если он не хотел никого убивать, почему тогда после промаха ножом, когда К начал убегать от него, догнал его и нанес еще два удара ножом и остановился лишь тогда, когда К упал на землю и перестал шевелиться, К ответил, что не знает, как получилось (т. 1л.д. 132-135).

Оценивая показания К, которые он дал в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что показания он давал в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих какое-либо воздействие, адвокат и К после ознакомления с протоколом допроса замечаний не высказывали, в связи с чем данные доказательства признаются судом допустимым. В то же время суд не принимает эти показания в части обстоятельств при которых К нанес ножевое ранение К в подмышечную часть левого плеча, так как они не подтверждаются совокупностью других доказательств, в т.ч. показаниями потерпевшего К, свидетелей Т Р, З

Показаниями потерпевшего К, данных им в судебном заседании, о том, что он в <адрес> проживает с рождения. ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов он с другом М находился в центре села. В это время в центр села на большой скорости въехала автомашина марки «ВАЗ-2110» и проехала у магазина «<данные изъяты> На пороге магазина стояла продавец Т Дарья и Р. Т сделала водителю автомашины замечание, чтобы он быстро не ездил, так как из под колёс, в сторону магазина отлетают камни. После этого, водитель автомашины объехал магазин вокруг и заехал на его ступеньки. В это же время, в сторону магазина «Колос» побежал К Он и М также направились к магазину. Когда они подбежали, то увидели как К схватил за волосы Т Дарью и потащил её в магазин. Водитель А также намеревался зайти в магазин, но Меделашвили Олег стал у него на пути и пытался его словесно успокоить. Он зашёл в магазин и вывел К Когда они вышли из магазина, то К подбежал к М, стоящему вместе с А и хотел его ударить. Он подбежал к К и оттащил его. Их разняли подбежавшие цыгане. В это время он потерял из виду К, но услышав его крик «Кто побил моего брата, я его убью», развернулся к нему и ответил «Я». К находился от него на расстоянии 1 - 1,5 метров. Он попытался его оттолкнуть рукой и в это время получил удар подмышку левой руки. После первого удара он сделал шаг назад, повернулся и стал убегать от К, который также сделал несколько шагов за ним. Момент нанесения ему второго удара он не помнит, но на груди у него есть повреждения. После первого удара он отбежал примерно на 10 - 15 метров, так как опасался, что К может его преследовать, и сняв майку положил ее на рану, чтобы остановить кровь. В это время, к нему подошел Б и он ему сказал, что его ударили ножом. Когда он и Б стали возвращаться к магазину, то у него «потемнело в глазах» и Б его уложил на асфальт. После этого, его отнесли в автомашину и отвезли в Кировскую ЦРБ, где ему была оказана первая медицинская помощь. В качестве компенсации морального вреда он просит взыскать с К 200 тысяч рублей, но строго не наказывать.

Показаниями потерпевшего К, оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, по ходатайству сторон, в порядке ст. 281, ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, занимался домашними делами. Примерно в 20 часов 00 минут он с другом М пошел в центр <адрес> отдохнуть. Они стояли, разговаривали, распивали бутылку напитка «Груша». Через некоторое время в центр <адрес> приехала автомашина марки «ВАЗ-2110» и на высокой скорости начала кружиться по центру, у магазина «Колос». На пороге магазина стояла продавец, Т Дарья, которая сделала водителю замечание, чтобы он не ездил быстро возле магазина, так как из под колёс летели пыль и камни. После этого водитель сделал круг и заехал на ступеньки магазина. В этот момент в сторону магазина «Колос» побежал К, они заметив это, также направились туда. Когда они подбежали, то увидели как К схватил за волосы Т Дарью и потащил её в магазин. Водитель стоял на крыльце и хотел войти, но М перегородил ему проход и пытался его словесно успокоить. Он зашёл в магазин и вывел К оттуда. Когда он вышел из магазина, то увидел, как А кинулся на М Олега и начал наносить ему удары. М Олег увернулся и не нанося удара уложил А на землю. К подбежал к М и сделал замах для того чтобы ударить его. Он подбежал к К и повалил его на землю. После этого кто-то начал разнимать драку и его оттащили. Когда его оттаскивали, К хотел его ударить ногой, но не попал. К кричал, что он всех убьёт за своего брата, и пошёл в сторону автомашины марки «ВАЗ-2110». После он не обращая внимания на К, переключился на толпу народа, которые уже не дрались, а пытались успокоиться. Водитель автомашины кричал, что им всем конец. После чего он услышал крик К, который кричал: «Где ты, я тебя убью». Он обернулся и в этот момент К нанёс ему удар с правой руки и попал в подмышку левой руки. Он подумал, что его ударили электрошоком, так как у него дернулась рука и обвисла, он перестал чувствовать свою руку. После чего он начал отходить спиной назад глядя на К, который преследовал его, потом он развернулся и побежал в сторону примерно на 10 метров от места драки. Он прикоснулся к месту, куда ему нанесли удар и почувствовал сильное кровотечение. В этот момент он понял, что К ударил его ножам. Он снял майку и подложил её подмышку, на рану. Он пошёл в сторону толпы и попросил, чтобы ему оказали помощь. К нему подбежал Б, который уложил его на землю и начал затыкать рану, пытаясь остановить ему кровь. У него потемнело в глазах, после чего к нему подбежал К и сказал: «Что допрыгался?». Его оттащили от него. После этого его взяли на руки и отнесли в автомашину «Волга» зелёного цвета и отвезли в <адрес> в Кировскую ЦРБ, где ему была оказана первая медицинская помощь. (т.1, л.д. 89-92)

После оглашения показаний, потерпевший К по существу возникших противоречий в его показаниях пояснил, что в судебном заседании он более подробно изложил свои показания и не подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия в части того, что видел К после нанесения ножевых ранений.

Показаниями свидетелей:

М о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов он и К находились в центре <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты> В это время на территорию рынка с автодороги на высокой скорости заехала автомашина «ВАЗ-2110». Из автомашины вышел К Андрей и подошел к ним, а его брат А Владимир отъехал на автомашине и на высокой скорости стал ездить вокруг магазина «Колос». Продавец магазина Т Дарья сделала ему замечание. После этого, А заехал на крыльцо магазина, вышел из автомашины и подошел к ней. А схватил её за руку и за волосы, втолкнув в магазин. Он, К Ладо и К Андрей побежали к магазину. Он забежал в магазин, вытащил из него А и стал его успокаивать, требуя прекратить свои действия. В ответ А стал в его адрес выражаться нецензурными словами и ударил рукой в лицо. Он, пытаясь защититься, нанес ему ответный удар в лицо и между ними началась драка. В этот момент К Андрей ударил его ногой в грудь. Увидев это, К Ладо, оттащил К Андрея и они стали толкать друг друга. Кто-то крикнул слово «Нож» и он увидел, что блеснуло лезвие. После этих слов он убежал. Отбежав, он начал звонить К Ладо, но у него был выключен телефон. Когда возвращался на место драки, то увидел, что с территории рынка выехала автомашина марки «Волга», а за ней на большой скорости автомашина «ВАЗ-2110». От Т он узнал, что К порезал К Ладо и его увезли в больницу.

Показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, по ходатайству сторон, в порядке ст. 281, ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов он вместе с К находились в центре <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>». В это время на территорию рынка с автодороги на высокой скорости заехала автомашина «ВАЗ-2110». Из автомашины вышел К Андрей и подошел к ним. В этот момент его брат А отъехал на автомашине и на высокой скорости стал ездить вокруг магазина «<данные изъяты>». Продавец магазина Т Дарья сделала замечание А. После этого, А заехал на крыльцо магазина, вышел из автомашины и подошел к ней. А схватил её за руку и за волосы, втолкнув в магазин. Он, К Ладо и К Андрей побежали к магазину. Он забежал в магазин, вытащил А из магазина и стал успокаивать его, требуя прекратить свои действия, но в ответ А стал выражаться нецензурными словами и ударил рукой в лицо. Пытаясь защититься, он нанес ему удар в лицо и между ними началась драка. В это момент, К Андрей ударил его ногой в грудь. Увидев это, К Ладо, оттащил К Андрея и между ними завязалась драка. В это время прибежали незнакомые цыгане и оттащили его и К Ладо от К и А. К Андрей спросил «Кто побил моего брата». В ответ К сказал, что это он побил его брата. В это время он стал разговаривать с парнем цыганской национальности по имени А и в ходе разговора заметил, как К шел в сторону К с ножом. Он крикнул К «Беги», после чего сам побежал в сторону <адрес> он начал звонить К Ладо, но у него был выключен телефон. Когда возвращался на место драки, то увидел, что с территории рынка выехала автомашина марки «Волга», а за ней на большой скорости автомашина «ВАЗ-2110». От Т он узнал, что К порезал К и его увезли в больницу.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель М подтвердил показания, которые дал в судебном заседании.

Т о том, что она ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине «Колос» <адрес>. Примерно в 20 часов к ней на работу пришли её друзья Р и З Примерно через 5 минут в магазин зашли её знакомые М и К После ухода М и К она вышла на улицу и вместе с Р и З стояла на крыльце магазина. В это время мимо магазина на высокой скорости проехала автомашина, из под колес которой вылетели камни в сторону магазина. Автомашина остановилась напротив магазина и она увидела, что за рулем сидел А Она сделала ему замечание, чтобы он не ездил так быстро. А вышел из автомашины и начал кричать на неё, выражаясь в её адрес нецензурной бранью. После этого, он сел в автомашину и на большой скорости заехал на крыльцо магазина. Затем, он вышел из автомашины, схватил её за руку и за волосы и втолкнул в магазин, при этом в грубой форме сказал ей, что он сейчас ей все объяснит. В этот момент подбежали М, К и К М Олег зашел в магазин и начал разговаривать с А, К Ладо в это время оставался на улице. М и А вышли из магазина и там А ударил М кулаком по лицу и между ними началась драка. Она хотела выйти из магазина, но К её не пускал, а потом он подошел к М и стал избивать его. В этот момент к дерущимся подошел К К побежал к автомашине, где взял нож и крикнул «Кто ударил моего брата, я его убью». К ответил «Я». К подошел к К, схватил его левой рукой за правое плечо, развернул к себе лицом и ударил его ножом, который держал в правой руке, два раза в левое плечо. К обернулся и стал убегать от К, который побежал за ним. Что происходило дальше она не видела, так как ушла в магазин.

Показаниями свидетеля Т, оглашенными, в порядке ст. 281, ч.3 УПК РФ, в судебном заседании в связи с противоречиями, по ходатайству сторон, о том, что она подрабатывает продавцом в магазине «Колос» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 20 часов к ней пришли её друзья Р Александра и З Сергей. Примерно через 5 минут в магазин зашли её знакомые М Олег и К Ладо. Они сделали покупки и ушли из магазина. После того как М и К ушли, она вышла на улицу, стояла на крыльце магазина и разговаривала с Р и З. В это время, возле магазина по площадке, на высокой скорости ездила автомашина, которая затем уехала в сторону озера <адрес>. Примерно через 2-3 минуты автомашина вернулась и вновь начала на большой скорости ездить по площадке рядом с магазином, при этом из под ее колес вылетели камни в сторону магазина. К автомашина остановилась напротив неё и её друзей, она разглядела, что за рулем сидел парень цыганской национальности, которого она знает как А Она сделала ему замечание, чтобы он не ездил так быстро возле магазина, после чего тот вышел из автомашины и начал кричать на неё, выражаясь в её адрес нецензурной бранью. А говорил, что ненавидит её и ее братьев. После этого, он сел в автомашину, отъехал назад и на большой скорости заехал на крыльцо магазина. Она сказала ему: «Что ты делаешь?», её друзья Р и З также возмущались поведением А. Он вышел из автомашины схватил её за руку и за волосы, открыл дверь магазина и втолкнул внутрь, при этом в грубой форме сказал ей, что сейчас ей все объяснит. В этот момент подбежали М Олег, К Ладо и парень цыганской национальности, которого зовут К Андрей. М Олег зашел в магазин и начал разговаривать с А. К Ладо в это время находился на улице. После того, как М Олег и А вышли из магазина, они продолжили разбираться на улице. В ходе разговора А ударил М Олега кулаком по лицу, и они начали драться. Она хотела выйти из магазина, но К Андрей её не пускал, а затем подошел к М Олегу и стал его бить. В этот момент к дерущимся подошел К Ладо. К Андрей крикнул: «Кто ударил моего брата, я сейчас его убью», а затем пошел к автомашине «ВАЗ-2110», открыл дверь и возвратился к месту драки. Она заметила, что в правой руке у него был нож. Продолжая кричать «Кто ударил моего брата, я его убью». К Андрей подошел к К Ладо, схватил его за плечо, развернул его к себе лицом и ударил ножом с правой руки. Куда именно он ударил его ножом, она не видела. К Ладо стал отходить от него назад, а затем развернулся и побежал в правую сторону от магазина к близлежащим домам. К Андрей побежал за ним. Что происходило дальше она не видела, было темно. Она сразу позвонила своему отцу и сказала, чтобы он звонил врачам в «скорую помощь», так как К Ладо порезали. А подошел к К Ладо, схватил его за руку и начал тащить его по земле, при этом он говорил: «Отдайте его нам». Его кто-то оттолкнул, после чего К Ладо положили в автомашину «Волга». В этот момент прибежал врач и спросил, кто вытащил нож. Они сказали ему, что ножа не было. Врач сказал, везти его в больницу, так как К Ладо потерял очень много крови. К повезли на автомашине «Волга» в больницу. К и А сели в автомашину «ВАЗ-2110» серебристого цвета и поехали за автомашиной «Волга». Она видела как К Андрей с ножом заходил за магазин, после чего она его не видела, увидела, только тогда, когда он вместе с А поехал на автомашине «ВАЗ-2110» за автомашиной «Волга» (т.1 л.д. 155-158).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Т не подтвердила их в части того, что она слышала как К кричал «Кто побил моего брата, я того убью» перед тем как вооружиться ножом. В остальной части Т подтвердила свои показания, в том числе заявив, что действительно слышала крик К «Кто побил моего брата, я того убью», непосредственно перед тем как он нанес удары ножом потерпевшему К

Рублёвой А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов она вместе с З, продавцом Т стояла у магазина «<данные изъяты>»

<адрес>, когда к ним подошли М и К, которые затем отошли в сторону и стали разговаривать с К это время А на большой скорости стал ездить около магазина, при этом в их сторону летели камни и пыль, в связи с чем Т сделала ему замечание. А подошел к ней и стал ругаться нецензурной бранью, потом сел в автомашину и подъехал к самым порожкам магазина. Затем он вышел из автомашины, схватил Т за руку и завел ее в магазин. За ними в магазин зашли К, М и К Через некоторое время из магазина на улицу вышли М, А, К, К и Т На улице между мужчинами началась драка. А дрался с М, а К дрался с К и она видела как он нанес удар рукой К. Затем она отвлеклась, а когда снова посмотрела на К, то увидела, что он ножом нанес 3-4 удара в левое плечо К. До нанесения ударов К кричал «Кто ударил моего брата, я того убью». После ударов К развернулся и стал убегать, а затем упал. Она не видела, чтобы М и К вдвоем избивали А.

Показаниями свидетеля Р, оглашенными, в порядке ст. 281, ч.3 УПК РФ, в судебном заседании в связи с противоречиями, по ходатайству сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она вместе З пришла в магазин «<данные изъяты>» <адрес>. После приобретения продуктов, вместе с продавцом магазина Т они вышли из магазина и стали разговаривать. Примерно через 5-10 минут к магазину пришли К Ладо и М, которые зашли в магазин, купили продуктов, после чего стояли вместе с ними и разговаривали. Когда они стояли у магазина, то мимо, на высокой скорости проехала автомашина «ВАЗ-2110» серебристого цвета и заехала во двор. Автомашина проехала очень близко от них, в результате чего в их сторону летели камни и пыль из под ее колес. К и М пошли в сторону остановившейся автомашины. Затем, автомашина вновь на высокой скорости проехала рядом, развернулась и остановилась около них. Т Дарья сказала водителю, чтобы он не ездил так быстро, так как в их сторону, из под колес летят камни и грязь. Водитель автомашины А сказал, что будет ездить, где захочет и как захочет, после чего он вышел из автомашины и начал кричать на Т Дарью, выражаясь в её адрес нецензурной бранью. Затем, он сел в автомашину, отъехал назад и на большой скорости заехал на крыльцо магазина. Они стали возмущаться его поведением. А вышел из автомашины схватил Т Дарью за руку и за волосы, открыл дверь магазина и втолкнул её в туда, при этом в грубой форме сказал ей, что он сейчас все объяснит. Она и З Сергей зашли в магазин и принялись разнимать их. В этот момент прибежал брат А - К Андрей, который начал отводить Т Дарью в сторону. После чего в магазин забежал М Олег и вытолкнул А на улицу, где они начали драться друг с другом. После этого, подбежал К Ладо и между ним и К Андреем завязалась драка. В ходе драки К Андрей сказал: «Кто ударил моего брата», после чего куда-то ушел. Куда именно она не видела. К вернулся, она видела, что он подошел к К Ладо схватил его за плечо и правой рукой несколько раз ударил его ножом. К Ладо отбежал от К Андрея и упал на землю, что происходило дальше, она не видела, т.к. было темно. После этого, она вместе с З Сергеем ушла домой (т.1, л.д. 169-172)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р подтвердила свои показания, которые она дала в судебном заседании.

Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в центре села Горнозаводского. У магазина, который расположен рядом с магазином «<данные изъяты>» он встретил девушку по имени Вика, которая попросила ее проводить. Когда они шли вместе, то он услышал крики со стороны базара. Подойдя ближе он увидел как от фонаря в темноту бежал К и кричал «зарежу». Он пошел в сторону домов и ему навстречу пробежал К Потом он увидел К Ладо, который стоял и держался за левый бок. К Ладо стоял, потом сделал 2-3 шага. Он подошел к нему и К Ладо сказал, что потерял много крови, что у него кружится голова и начал падать. Он его удержал, а потом повел к фонарю, где снял с себя майку, чтобы закрыть рану на теле К Затем, он понес К Ладо, а через несколько шагов положил его на асфальт. Оставив К, он побежал в магазин «Мираж» и попросил вызвать «скорую помощь». Когда вернулся, то увидел, что К Ладо лежал на земле, а вокруг бегал парень по имени Владимир. Он оттолкнул его от К Ладо и в это время подъехала автомашина «Волга», водитель Ш, Д и он погрузили К Ладо в автомашину и отвезли в больницу <адрес>. За ними ехала автомашина «ВАЗ 2110».

Показаниями свидетеля Б, оглашенными, в порядке ст. 281, ч.3 УПК РФ, в судебном заседании в связи с противоречиями, по ходатайству сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он гулял по <адрес> и шел в центр села. Когда подошел к магазину, который расположен рядом с магазином «<данные изъяты>», то увидел, что оттуда вышла девушка по имени Вика, которая попросила проводить ее к дому, так как она жила по соседству. Он согласился. В тот момент, когда они проходили дорогу и шли к дому, услышали крики. Он решил проверить, что там происходит и побежал к магазинам. Когда он подбежал, то увидел большое количество людей примерно 20 человек. Все суетились, шумели. Он подошел к девушке по имени Кобаидзе Люда и спросил, что случилось. Она сказала, что там К Ладо. Он развернулся и направился в сторону домов, куда начали перебегать люди. Он подбежал и увидел К Ладо, он стоял и держался за левый бок. Он подошел к нему взял его под руку и повел к свету. Он снял с себя майку и хотел закрыть рану на теле К, но не нашел её. Через несколько шагов К лег на землю. Он побежал в магазин «Мираж» и попросил, чтобы вызвали скорую помощь. Когда он вернулся К лежал на земле, а вокруг него бегал парень цыганской национальности, А, который что-то кричал. Он подошел к нему и оттолкнул от К. В этот момент подъехала автомашина марки «Волга», под управлением Ш, которого попросили отвезти К в больницу. Он, Д Важа и Ш А положили К на заднее сиденье машины «Волга», после чего они поехали в Кировскую ЦРБ, а он остался в <адрес> (т.1 л.д. 159-161).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Б подтвердил свои показания, которые он дал в судебном заседании.

Ш о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в центре <адрес>, К услышал крики о том, что кого-то порезали. Подъехав на автомашине к рынку, он увидел К, лежащего на земле. Он и Б подбежали к нему и увидев у него кровь, положили его на заднее сиденье автомашины и отвезли в Кировскую ЦРБ.

Колпачёва И.В. о том, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа из МУЗ «Кировская ЦРБ» поступило сообщение об обращении с ножевыми ранениями жителя <адрес> К. Он в составе следственно-оперативной группы выехал в больницу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи в ОВД по <адрес> от Кировской ЦРБ был доставлен К, который добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в связи с чем им был составлен ее протокол. К сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около магазина, он взял нож из автомашины, принадлежащей его брату А и порезал им парня грузинской национальности, за то, что тот избивал брата А.

А о том,что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он и К в нетрезвом виде возвращались со свадьбы, на автомашине, которой он управлял. У рынка <адрес>, около магазина, они увидели знакомых. Остановившись, они подошли к ним и стали разговаривать. Затем, он отъехал от них на расстоянии 30 метров и стал разворачиваться. Продавец магазина, которая стояла со своими знакомыми сделала ему замечание. Он подъехал к магазину ближе и остановился около входа. Когда вышел из автомашины, то взял ее за руку, завел в магазин, чтобы спросить у нее, почему она кричит. За ними зашли парень по имени Олег, фамилию его не знает и К Ладо. Олег стал ему предъявлять претензии, по поводу того, что он схватил за руку девушку. Они вышли на улицу и там стали драться. В это время подбежал К Ладо и стал его пинать. Он упал на землю, его стали бить, но кто он не видел. К рядом не было, но он слышал его голос и поэтому стал звать его на помощь. К подбежал, но его тоже били, хотя он этого не видел, так как закрывал руками лицо. Когда он почувствовал, что рядом никого нет, то поднялся с земли и на расстоянии 3-4 метров от места драки увидел лежащего К, а около него стояла толпа людей, среди которых увидел продавца из магазина и К

Показаниями свидетеля А, оглашенными, в порядке ст. 281, ч.3 УПК РФ, в судебном заседании в связи с противоречиями, по ходатайству сторон, о том, что в апреле 2010 года он приехал со своей семьёй к Г, который предложил ему работу на озере <адрес>. Туда же приехал и его брат К, который до приезда находился в <адрес>. Он и его брат жили на озере и подрабатывали разнорабочими. ДД.ММ.ГГГГ он и К были на свадьбе. Он употребил большое количество спиртного, в результате чего был не трезв. Его брат также употребил приличное количество спиртных напитков. Со свадьбы они уехали примерно в 20 часов 30 минут, и проезжая по центру <адрес> увидели своих знакомых, в связи с чем остановились около них. Они стояли и общались с ними, когда девушка из магазина «<данные изъяты>», Т Дарья, сделала ему замечание за то, что он быстро подъехал к магазину. В ответ он подошёл к ней и взяв руку, отвёл в магазин. В магазине их увидел её брат, которому это не понравилось. В результате чего он стал скандалить с ним. В процессе скандала к ним подошли братья Т Дарьи, которые стояли неподалёку от магазина. Одного из братьев зовут Сергей. Он начал скандалить с братьями Т и между ними завязалась драка. Его начали бить втроём. Кто именно его бил он не видел. Когда подошёл его брат К, он не видел. После драки он увидел как К, с которым произошла драка лежал на земле и у него текла кровь. Видя это, все кто принимал участие в драке, подбежали к нему. В этот момент к нему подошёл его брат К и сказал: «Я порезал человека». Когда он узнал, что его брат порезал человека, он подошёл к К, который лежал на земле и хотел помочь ему. В его присутствии К положили на заднее сидение автомашины «Волга» и отвезли <адрес>. Он со своим братом на его автомашине марки «ВАЗ-2110» также поехали в Кировскую ЦРБ. До конфликта у него в машине был нож (т.1 л.д. 83-86)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель А подтвердил свои показания, которые он дал в судебном заседании.

Показаниями свидетеля З, ранее данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своей знакомой Р, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов он и Р пришли в центр <адрес> в магазин «Колос», где он купил две бутылки пива «Балтика». Пиво он вместе с Р распивал у магазина. Примерно в 21 час к магазину на высокой скорости подъехала автомашина «ВАЗ 2110». Из автомобиля вышел водитель А, который высказался в адрес Т нецензурной бранью и схватив ее за волосы затолкнул в магазин. Увидев это, он попытался пресечь действия А, и в это время к ним подошли К, К и М. М оттащил А в сторону и повалил его на землю, между ними завязалась драка. В это время К побежал к автомашине, на которой приехал А и из салона достал нож, после чего, размахивая им, с криком: «Кто ударил моего брата, я его убью», он направился в сторону дерущихся. Он видел как К не менее двух раз ударил в грудь К. Попал ли он ножом в тело, он не видел, так как, испугавшись за свою знакомую Р, отвел ее в сторону и что происходило дальше, не видел (т.1 л.д. 202-206).

Показания потерпевшего К, свидетелей Т Р, З, М, Б, Ш, К суд считает достоверными, поскольку до произошедшего они не находились с подсудимым К в дружеских, либо родственных связях, в конфликты с ним не вступали, оснований для оговора подсудимого и дачи показаний, именно в такой интерпретации судом не установлено. Эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны, и в своей совокупности согласованны. Суд не усмотрел оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей и потерпевшего.

Оценивая показания свидетеля А, данные им в судебном заседании, суд принимает их только в части того, что действительно между ним и М произошел конфликт у магазина, в ходе которого он позвал на помощь К. В остальной части суд их считает не достоверными, поскольку они не согласуются с совокупностью доказательств, принятых судом и изложенных в приговоре. Суд считает, что показания свидетеля А даны в связи с его заинтересованностью помочь своему брату К избежать уголовной ответственности. Также суд учитывает непоследовательность и нелогичность его показаний, данных в судебном заседании.

Вина К в покушение на убийство, то есть причинение смерти К также подтверждается заключениями экспертов:

заключением судебно-медицинского эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по результатам анализа медицинской документации. Экспертом установлено, что у К диагностированы повреждения: резаная рана левого плеча с повреждением ветви плечевой артерии и мышц, продолжающееся артериальное наружное кровотечение, острая тяжёлая массивная кровопотеря, геморрагический шок, остановка сердца; постреанимационная болезнь, непроникающая колото-резанная рана грудной клетки справа. Указанные повреждения образовались в результате действия (не менее двух раз) предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в область левого плеча и грудной клетки справа, в срок, указанный в предоставленных медицинских документах и постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Резанной раной левого плеча с повреждением плечевой артерии, повлекшей за собой острую массивную кровопотерю, геморрагический шок и остановку сердца с послереанимационной болезнью, гр-ну К причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Непроникающей колото-резанной раной грудной клетки справа гр-ну К причинён лёгкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель. Степень выраженности реактивных изменений повреждений, отмеченных при обследовании гр. К, дают основание считать, что все они возникли одновременно или в короткий промежуток времени.

Допрошенный в судебном заседании, в порядке ст. 205 УПК РФ эксперт М разъяснил свои выводы, пояснив, что ранения К причинены в левую подмышечную область с повреждением большой грудной мышцы, бицепса, трицепса, плечевой артерии, а также в область грудной клетки справа. При этом, плечевая артерия является жизненно-важным органом тела человека и ее повреждение, при отсутствии медицинской помощи неизбежно влечет летальный исход от кровопотери. С учетом сведений, установленных им из медицинских документов он не может определить длину раневого канала в подмышечной части левого плеча, однако его направление расположено снизу вверх, слева направо, сзади наперед. С учетом направления раневого канала, К мог располагаться к нападавшему левой боковой поверхностью.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>, является охотничьим ножом общего назначения, относящимся к гражданскому холодному оружию.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого на футболке, принадлежащей К, обнаружено семь сквозных повреждений механического характера, при этом повреждения №1-№7 расположены на передней части майки, №1 на расстоянии 190 мм от правого бокового шва и 304 мм от нижней кромки, №2 на расстоянии 185 мм от правого бокового шва и 302 мм от нижней кромки, №3 на расстоянии 18о мм от правого бокового шва и 297 мм от нижней кромки, №4 на расстоянии 205 мм от правого бокового шва и 300 мм от нижней кромки, №5 на расстоянии 260 мм от правого бокового шва и 58 мм от нижней кромки, №6 на расстоянии 260 мм от правого бокового шва и 53 мм от нижней кромки, №7 на расстоянии 255 мм от правого бокового шва и 7 мм от нижней кромки. Повреждения являются колото-резанными. Данные повреждения могли быть нанесены как ножом, изъятым с места происшествия, так и другим предметом, сходным по форме и размерам.

Допрошенный в судебном заседании, в порядке ст. 205 УПК РФ эксперт П разъяснил свое заключение, пояснив, что установленные им ранее в ходе экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения ткани №№ 1,2,4, а также №№5, 6, 7 могли образоваться от одного удара, в случае наложении ткани слоями. Повреждения №3 от отдельного воздействия.

заключением эксперта № от 08.10 года.2010 года, согласно выводов которой на клинке ножа, предоставленного на исследование, найдена кровь человека, которая может происходить от К Исключается происхождение этой крови от К На ручке ножа найден пот без примесей крови, который происходит от К

Вина К в покушение на убийство, то есть причинение смерти К также подтверждается оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ протоколами следственных действий:

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля «ВАЗ 2110», государственный регистрационный знак Н 981 ХТ 63 рег., на котором передвигались К и А, который осмотрен на территории МУЗ «Кировская ЦРБ», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на поверхности кузова и в салоне обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Что подтверждает показания подсудимого К и свидетеля А о том, что после конфликта они прибыли в МУЗ «Кировскую ЦРБ».

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля «ГАЗ -3110 Волга», государственный регистрационный знак №., принадлежащего свидетелю Ш, находящийся на момент осмотра на территории МУЗ «Кировская ЦРБ», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на поверхности кузова и интерьере салона обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также футболка и камуфлированные брюки с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Что подтверждает показания свидетеля Ш о том, что на его автомашине в МУЗ «Кировскую ЦРБ» с места происшествия доставлен К

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена местность возле магазина «<данные изъяты>» и рынка <адрес>. В ходе осмотра обнаружена футболка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащая К Данный факт подтверждает показания потерпевшего К о том, что он снял свою майку черного цвета и использовал для остановки кровотечения, а также показания свидетеля Т, которая пояснила, что майку К она нашла на месте, где он лежал после получения ножевого ранения и именно ее она передала сотрудникам милиции.

Кроме того, в ходе осмотра обнаружены обширные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь: на расстоянии 8,5 метров от беседки пятно размером 70х40 см, на расстоянии 8 метров от него три пятна бурого цвета диаметром до 25 см, от них в сторону бетонного высоковольтного столба, без указания расстояния пятно бурого цвета размером 80х35 см, на расстоянии 22 метра пятно бурого цвета размером 90х80 см. Указанные результаты осмотра подтверждают показания потерпевшего К о том, что после причинения ножевого ранения он убежал от К на расстояние 10 -15 метров, где остановился и увидел обильное кровотечение, а после этого вместе Б он стал возвращаться к магазину, но упал.

Кроме того, в ходе осмотра у тыльной стены магазина, на траве обнаружен нож со следами вещества бурого цвета на клинке, что подтверждает показания К о том, что после нанесения ножевых ранений он выбросил нож за магазин.

проверки показаний подозреваемого К на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К на месте происшествия, у магазина «<данные изъяты>» <адрес> указал каким образом он ДД.ММ.ГГГГ нанес удары ножом К в область груди. При этом, с использованием манекена человека К продемонстрировал положение К в момент нанесения ему ранений. В ходе следственного действия К указал место, куда он выбросил нож, которым нанес повреждения К

осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: нож со следами бурого цвета на клинке; брюки защитного цвета со следами бурого цвета; футболка синего цвета с пятнами вещества бурого цвета; футболка со следами бурого цвета и повреждением тканей.

Вещественными доказательствами:

Брюки, защитного цвета, майка - футболка синего цвета, нож и майка - футболка черного цвета, с красными полосами.

В ходе судебного заседания, по ходатайству сторон, с участием эксперта-криминалиста П осмотрены вещественные доказательства майка - футболка черного цвета и нож.

В ходе осмотра ножа установлено, что он имеет длину 270 см, его клинок длинной 138 см, изготовлен из прочного металла серого цвета, с толщиной обуха 4,8 мм, с отточенным лезвием. Рукоятка длиной 132 см имеет ограничитель и наконечник.

В ходе осмотра футболки обнаружено 8 повреждений ткани. Повреждение № установленное в ходе судебного заседания, расположено на левом рукаве майки-футболки, задней его части, на расстоянии 30 мм от шва и 60 мм от края рукава. Все повреждения, согласно разъяснения эксперта являются колото-резанными и могли быть образованы от действия ножа осмотренного в судебном заседании. Кроме того, в ходе осмотра эксперт П разъяснил, что установленные им ранее в ходе экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения ткани №№ 1,2,4, а также №№5, 6, 7 могли образоваться от одного удара, в случае наложении ткани слоями. Повреждения №3 и повреждение №8 установленное в судебном заседании в задней части левого рукава образовались от отдельных воздействий.

Иными документами:

рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в ОВД по <адрес> по телефону «02» от медсестры приемного отделения Кировской ЦРБ поступило сообщение о доставлении К с диагнозом: непроникающее ранение грудной клетки, геморрагический шок 3-4 степени.

протоколом явки с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Колос» <адрес> он взял нож из автомашины его брата А, и этим ножом порезал парня грузинской национальности.

Копией приговора мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, из которого следует, что А осужден по ст. 116, ч.2, п. «а» УК РФ за избиение Т ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Данный приговор подтверждает, что причиной конфликта между А и М является факт преступных действия А в отношении Т

Копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что А причинены повреждения верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда его здоровью, при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении экспертизы, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Данное заключение подтверждает факт конфликта, в т.ч. драки, которая произошла между А и М, которая стала причиной последующего конфликта между К и К

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, проверив и оценив их как отдельно, так и в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого К в покушении на убийство, причинении смерти К,которое имне доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данный вывод суда основан на показаниях потерпевшего К, свидетелей Т, Р, М, Ш, Б, З, К, А, данных ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Данные доказательства подтверждаются заключениями экспертов, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами и иными документами, изложенными выше в приговоре. Исследованные доказательства согласуются между собой, их совокупность устанавливает обстоятельства совершенного К преступления, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому признаются допустимыми и принимаются судом.

О направленности умысла подсудимого на убийство и целенаправленном характере поведения подсудимого при производстве действий в отношении потерпевшего К свидетельствуют угрозы убийством, которые он высказал потерпевшему непосредственно перед нанесением ножевых ранений, способ причинения телесных повреждений - неоднократное нанесение ударов ножом, который по своей характеристике относится к гражданскому холодному оружию, в жизненно важный орган - грудь, а кроме того, тот факт, что после первого удара, он в продолжение своих действий нанес умышленно в область груди второй удар со значительной силой, которым повредил большую грудную мышцу, бицепс, трицепс, ветви плечевого сплетения, от которых потерпевший в течении нескольких минут потерял сознание, а в момент его доставления в больницу у него диагностирована клиническая смерть. После нанесения ножевых ранений, подсудимый до обнаружения потерпевшего свидетелем Б, не оказал помощи потерпевшему, т.е. считал свою цель достигнутой. Судом также установлено, что К довести свой преступный умысел, направленный на убийство К, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший смог убежать от него, а в дальнейшем ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Указанные действия подсудимого в отношении потерпевшего произведены на почве личных неприязненных отношений, возникшие в ходе конфликта, что подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего К, свидетелей Т, Р, М, А Все эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что К не только предвидел последствия в виде смерти потерпевшего, но и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Суд критически относится к доводам подсудимого К о том, что он не собирался убивать К, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании. Давая оценку этим доводам подсудимого К, в совокупности с собранными по делу доказательствами, суд считает, что они продиктованы его стремлением, смягчить свою участь, и носят защитительный характер, поэтому они подлежат отклонению. Суд в ходе судебного следствия давал возможность представить доказательства защиты, которые должны были доказать версию подсудимого об отсутствии умысла на убийство, однако таких доказательств представлено не было.

Совокупность полученных доказательств позволила суду прийти к выводу о том, что К виновен и суд его действия квалифицирует по ст. 30, ч.3 ст.105, ч.1 УК РФ, покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому К наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности К установлено, что он женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, является военнообязанным.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К являются: наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить подсудимому К наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66, ч. 3 ч.1 ст. 62, УК РФ, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления подсудимого только в условиях его изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, суд находит возможным при назначении наказания за покушение на убийство, признать как исключительными совокупность обстоятельств, а именно: мнение потерпевшего, обстоятельства содеянного, возраст подсудимого, его семейное положение, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, его поведение во время следствия, которое выразилось в способствовании расследованию преступления, его поведение после совершения преступления, частичное признание вины и гражданского иска, и с учетом этого находит необходимым назначить наказание К с учетом требований ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом того, что К признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, считает необходимым назначить отбывание наказания К в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной К меры пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст. 151, ст. 1099, ст. 1100, ст. 1101 Гражданского кодекса РФ гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей, заявленный К, подлежит удовлетворению частично, в размере 50 тысяч рублей. При этом, при определении размера компенсации морального вреда суд исходит из установленных при рассмотрении дела обстоятельств, признания гражданским ответчиком К исковых требований в размере 50 тысяч рублей, а также с учетом того, что указанная компенсация имеет своей целью восстановление нарушенного права потерпевшего и не может являться средством обогащения. Сумма 50 тысяч рублей подлежит взысканию с осужденного К

Вещественные доказательства по уголовному делу: две майки-футболки с короткими рукавами, брюки необходимо возвратить потерпевшему, нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, ст. 105, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К до вступления в силу приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск о компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с К в пользу К компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две майки-футболки с короткими рукавами, брюки - возвратить потерпевшему, нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 года суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кошкидько