П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Д,
подсудимой К,
защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> С, представившего удостоверение №и ордер №,
при секретаре Проценко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении
К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, №, <данные изъяты> <адрес>, не замужем, на иждивении дочь 2008 года рождения, ранее судимой:
Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
К совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Г, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов К, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении № распложенном по <адрес>, принадлежащего Г, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Г отвлекся, со стола находящегося в зальной комнате, путем свободного доступа тайно похитила кредитную пластиковую карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие Г ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут, приехав к банкомату №, расположенному по <адрес> А, <адрес>, где вставив похищенную пластиковую карту в банкомат, сняла со счета Г и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Г, и не отходя от банкомата в 17 часов 58 минут снова вставив пластиковую карту
Сбербанка РФ в банкомат сняла со счета Г и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Г, продолжая свой преступный умысел, К, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 33 минуты приехав к банкомату № расположенному по <адрес> №А <адрес> вставив пластиковую карту Сбербанка РФ в банкомат, сняла со счета Г и тайно похитила деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие Г, затем продолжая свой преступный умысел она ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 13 минут приехав к банкомату № расположенному по <адрес> №А <адрес>, где вставив пластиковую карту Сбербанка РФ в банкомат сняла со счета Г и тайно похитила деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Г После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов К, находясь в гостях у Г с целью сокрытия следов преступления, воспользовавшись тем, что Г вышел из комнаты, положила ранее похищенную у него кредитную карту Сбербанка РФ в карман пиджака, находившегося в шкафу спальной комнаты, с места совершения преступления К скрылась, причинив Г значительный материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей.
Подсудимая К свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая К показала, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с ее защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник С подтвердил, что ходатайство его подзащитной К заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитной при назначении наказания.
Потерпевший Г в своем письменном заявлении не возражал против постановления приговора в порядке особого производства, пояснив, что претензий материального характера к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель по делу Д не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимой К квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К обоснованно, квалифицирующий признак, инкриминируемого ей деяния, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой К виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследуя личность К, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлены обстоятельства смягчающее наказание подсудимой, наличие на иждивении малолетней дочери, 2008 года рождения, беременность, а также признание свое вины подсудимой, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.
В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что преступление которое совершила К относится к категории средней тяжести, она ранее не судима, обучается в <данные изъяты> <адрес>, имеет беременность сроком 7-8 недель, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признает свою вину и активно способствовала расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно, в ее действиях судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом этого, суд пришел к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ. В то же время, суд считает нецелесообразным направлять К для исправления в места лишения свободы и полагает необходимым назначить для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание без изоляция осужденной от общества, то есть возможности применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимой суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Такой порядок исполнения назначенного наказания будет справедливым и позволит достичь его целей, определенных уголовным законом.
ДД.ММ.ГГГГ К осуждена Кировским районным судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор исполняется самостоятельно.
Суд считает, что в целях обеспечения приговора суда, меру пресечения К до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства: пластиковую карту Сбербанка РФ возвратить потерпевшему, диск, справку, три отрезка дактопленки хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное К наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Исчислять срок отбытия наказания условно осужденной со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К, осужденной по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденную К обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», являться на регистрацию в данный орган, закончить обучение в <данные изъяты> <адрес>, не покидать домовладение с 22 часов 06 часов утра.
Вещественные доказательства: пластиковую карту Сбербанка РФ возвратить потерпевшему, диск, справку, три отрезка дактопленки хранить при уголовном деле.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Кошкидько