ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новопавловск 18 февраля 2011 года
Кировский районный суд Ставропольского края, в составе:
председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Д,
обвиняемого Б,
защитника в лице адвоката Г, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Проценко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, инвалида 2 группы, с образованием средним, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, №,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, Б незаконно приобрел-сорвал около реки Золка недалеко от населенного пункта <адрес> части растения конопля, которые являются наркотическим средством марихуана, массой не менее 21,87 грамм, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта на тумбочке в коридоре жилого домовладения № по <адрес> до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их изъятия сотрудниками милиции на основании решения Кировского районного суда о разрешении производства обследования домовладения. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения, в котором проживает Б было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащее Б и являющиеся согласно выводов заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ маслянистыми измельченными частями растения темно-коричневого цвета, представляющие собой части растения конопля, пропитанные наркотическим средством «гашишным маслом» (масла каннабиса), масса наркотического средства «гашишное масло» составила 23,999 грамма, измельченные части растений зеленого цвета, изъятые у Б ДД.ММ.ГГГГ являются наркотически средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства «марихуана», после высушивания составила 21,77 грамм. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Б представляют собой части растений пропитанные гашишным маслом, масса наркотического средства гашишного масло составила 24,550 грамм, части растений зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой наркотического средства, после высушивания 21,87 грамма. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», изьятые у Б гашишное масло, массой 24,55 грамм является особо крупным размером, а марихуана, массой 21.87 грамм крупным размером.
Виновность подсудимого Б в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Б свою вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он, находясь у реки Золка увидел кусты конопли. Он подошел к кусту конопли и нарвал стебли и верхушечную часть конопли, которые положил в карман спортивной куртки. Придя домой он выложил принесенные им стебли конопли на газету, а затем свернув газету с находящейся в ней коноплей, спрятал в туалете, который расположен во дворе домовладения. О том, что конопля является наркотическим средством и ее запрещено хранить он знал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он решил приготовить из конопли наркотическое средство. Он вышел во двор и достал ранее спрятанный в туалете сверток, в котором находилось растение конопли, которое принес домой, для того чтобы пожарить коноплю. Для этого он отделил листья конопли от стебля и сложил их в металлическую чашку, предварительно порезав листья на мелкие части. Стебли конопли он отнес в прихожую домовладения и положил в полимерный пакет, который оставил на тумбочке, а затем вернулся на кухню, где добавил в металлическую чашку, с находящимися в ней листьями конопли немного растительного масла, поставил на газовую плиту, стал жарить до образования массы темно - коричневого цвета. После приготовления, он съел одну чайную ложку приготовленной им смеси, а остальное, что осталось оставил на кухонном столе, чтобы в последующем употребить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут сотрудники милиции приехав к нему домой в присутствии понятых предъявили постановление судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении обследования его домовладения, с которым он ознакомился и подписал данное постановление. После этого, сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы или иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Он ответил, что таковых в его домовладении не имеется. После этого сотрудники милиции при проведении обследования в присутствии двух понятых в прихожей обнаружили пакет, в котором хранились стебли конопли. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете, он пояснил, что там находится конопля, которую он сорвал у русла <адрес> на окраине <адрес> в направлении <адрес> для личного употребления. На кухне в чашке сотрудники милиции обнаружили вещество темно - коричневого цвета с характерным запахом конопли, на вопрос сотрудников милиции, что находится в чашке, он пояснил, что это конопля которую он жарил на подсолнечном масле и употребил
Показаниями свидетелей, ранее данных ими при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании:
Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром она сообщила сотрудникам милиции, что ее сын - Б находится в неадекватном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Б находились дома. Примерно в 15 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, которые предъявили Б постановление судьи на обследование домовладения, при этом предложили Б добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы или иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Б ответил, что таковых в его домовладении не имеется и ознакомившись с постановлением судьи расписался в нем. После этого сотрудники милиции приступили к проведению осмотра домовладения, где на тумбочке в прихожей обнаружили сухие ветки конопли, которые в присутствии понятых упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, прикрепили пояснительную надпись, на которой участвующие лица поставили подписи. Б сообщил, что это ветки растения - конопля. После этого сотрудники милиции в её присутствии, в присутствии Б и понятых прошли на кухню, где на столе обнаружили металлическую чашку белого цвета с находящимся в ней веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли и растительного масла, а так же металлическую столовую ложку, которую упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы скрепили бумажной биркой, на которой участвующие лица поставили свои подписи. После того, как сотрудники милиции упаковали чашку в полимерный пакет, Б заявил, что вышеуказанное вещество он изготовил для личного употребления (л.д.62).
К о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для проведения следственного действия проверки показаний на месте с подозреваемым Б Ей и второму понятому разъяснили их права. После чего подозреваемый Б от ОПМ <адрес> предложил ей и участвующим лицам поехать в направлении реки Золка на окраину <адрес>. Прибыв на место, Б подошёл к кусту конопли и пояснил, что именно здесь он приобрёл - сорвал части растения конопли, после чего, положил их в спортивную куртку, которая была надета на нём. Затем Б предложил ей и участвующим лицам проехать на <адрес>ёжная <адрес>. Где Б пояснил, что затем принес домой сорванные им части конопли и указывая на плиту, пояснил, что именно здесь он жарил коноплю, чашка с которой была изъята в ходе обследования домовладения, а так же в ходе обследования были изъяты стебли конопли находящиеся на тумбочке в коридоре, все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловина которых обвязана нитью с пояснительной запиской, которая скреплена подписями участвующих при обследовании домовладения (л.д.54-55).
Г о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия проверки показаний на месте с подозреваемым Б Ему и второму понятому разъяснили их права. После чего подозреваемый Б от ОПМ <адрес> предложил участвующим лицам поехать в направлении реки Золка на окраину <адрес>. Прибыв на место, Б подошёл к кусту конопли и пояснил, что именно здесь он приобрёл - сорвал части растения конопли, после чего, положил их в спортивную куртку, которая была надета на нём. Затем Б предложил ей и участвующим лицам проехать на <адрес>ёжная <адрес>. Где Б пояснил, что затем принес домой сорванные им части конопли и указывая на плиту, пояснил, что именно здесь он жарил коноплю, чашка с которой была изъята в ходе обследования домовладения, а так же в ходе обследования были изъяты стебли конопли находящиеся на тумбочке в коридоре, все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловина которых обвязана нитью с пояснительной запиской, которая скреплена подписями участвующих при обследовании домовладения (л.д.56-57).
Д о том, что14.10.2010 года он был приглашён в качестве понятого при проведении обследования домовладения № по <адрес> <адрес>, где проживает Б Ему и второму понятому были разъяснены их права при проведении следственного действия. Находясь в домовладении № по <адрес> сотрудники милиции предъявили Б постановление о разрешении проведения обследования домовладения № по <адрес>ёжной <адрес>. Б ознакомился с постановлением, после чего, сотрудники милиции предложили Б добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества незаконно хранящиеся в его домовладении. Б сообщил, что таковых предметов в его доме нет. В ходе проведения обследования домовладения, в его присутствии, в прихожей на тумбочке, сотрудники милиции обнаружили вещество зелёного цвета с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного Б пояснил, что это вещество является коноплёй, которую он сорвал и приготовил для личного употребления. После чего, сотрудники милиции изъяли и упаковали вышеуказанное вещество в прозрачный полимерный пакет, горловину которой обвязали нитью, концы скрепили бумажной биркой, на которой он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции в его присутствии, в кухне на кухонном столе, обнаружили металлическую чашку с веществом тёмно - коричневого цвета с характерным запахом конопли и подсолнечного масла, в которой так же находилась столовая ложка. Металлическую чашку с вышеуказанным веществом, а так же столовую ложку, сотрудники милиции изъяли и упаковали в цветной полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы скрепили бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он и участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного, Б пояснил, что это вещество является коноплёй, которую он изготовил для личного употребления. После чего сотрудники милиции составили акт и после ознакомления, на котором он и участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 60-61).
Ч о том, что14.10.2010 года он был приглашён в качестве понятого при проведении обследования домовладения № по <адрес>ёжной <адрес>, где проживает Б Ему и второму понятому были разъяснены их права при проведении следственного действия. Находясь в домовладении № по <адрес> сотрудники милиции предъявили Б постановление о разрешении проведения обследования домовладения № по <адрес>ёжной <адрес>. Б ознакомился с постановлением, после чего, сотрудники милиции предложили Б добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества незаконно хранящиеся в его домовладении. Б сообщил, что таковых предметов в его доме нет. В ходе проведения обследования домовладения, в его присутствии, в прихожей на тумбочке, сотрудники милиции обнаружили вещество зелёного цвета с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного Б пояснил, что это вещество является коноплёй, которую он сорвал и приготовил для личного употребления. После чего, сотрудники милиции изъяли и упаковали вышеуказанное вещество в прозрачный полимерный пакет, горловину которой обвязали нитью, концы скрепили бумажной биркой, на которой он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции в его присутствии, в кухне на кухонном столе, обнаружили металлическую чашку с веществом тёмно - коричневого цвета с характерным запахом конопли и подсолнечного масла, в которой так же находилась столовая ложка. Металлическую чашку с вышеуказанным веществом, а так же столовую ложку, сотрудники милиции изъяли и упаковали в цветной полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы скрепили бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он и участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного, Б пояснил, что это вещество является коноплёй, которую он изготовил для личного употребления. После чего сотрудники милиции составили акт и после ознакомления, на котором он и участвующие лица поставили свои подписи 58-59).
Протоколами следственных действий:
Проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б показал и рассказал место где незаконно приобрёл-сорвал коноплю у русла <адрес> на окраине <адрес> в направлении <адрес>, после чего принёс коноплю домой в домовладение № по <адрес>ёжная <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ изготовил из конопли «гашишное масло», после чего употребил вышеуказанное путём приёма в качестве пищи в количестве одной столовой ложки.
Осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно осмотрено наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 23,999 грамм, марихуана (каннабис) весом 21,77грамм.
Вещественными доказательствами: наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса) общим весом 23,999 грамм, марихуана (каннабис) общим весом 21,77 грамм.
Заключениями судебных экспертиз:
Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Б ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), масса изъятого наркотического средства на момент исследования составила 23,999 грамм, а части растения изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Б, является наркотическим средством марихуана (каннабис), масса изъятого наркотического средства на момент исследования составила 21,77 грамм.
Заключением комиссии экспертов - психиатров № СКПБ №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Иными документами:
Актом о результатах обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения обследования домовладения № по <адрес>ёжная <адрес> у Б изъяты части растения зеленого цвета, с характерным запахом конопли, металлическая чашка с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли и столовая ложка.
Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование растительное вещество в цветном полимерном пакете, изъятое у Б ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) Масса изъятого наркотического средства на момент исследования составила 24,550 грамм. Представленные на исследование растения в прозрачном полимерном пакете, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Б, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса изъятого наркотического средства на момент исследования составила 21,87 грамм.
Исследовав доказательства и дав им оценку, суд находит, что действия Б необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с признанием его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При этом, суд считает, что в предъявленном Б обвинении, в части изготовления наркотического средства, не указаны обстоятельства, подлежащие доказыванию, т.е. время, место, способ, форма его вины. В связи с этим, суд считает, что в ходе предварительного следствия Б не предъявлено обвинение в части изготовления наркотического средства, в связи с чем необходимо исключить из обвинения Б изготовление наркотических средств.
Вывод суда о виновности Б в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта основан на показаниях Б, К, Г, Д, Ч Показания указанных выше свидетелей дополняются признательными показаниями Б и объективно подтверждаются протоколами следственных действий, а также другими доказательствами, приведенными выше в приговоре. Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, каких-либо обстоятельств свидетельствовавших о заинтересованности свидетелей в исходе дела судом не установлено, а потому суд признает данные доказательства допустимыми и принимает их.
При исследовании личности подсудимого Б судом установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 2 группы, состоит на учете у врача психиатра, а с ДД.ММ.ГГГГ у врача нарколога. Преступление, которое совершил Б относится к тяжкому.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающее наказание подсудимому суд признает наличие инвалидности 2 группы, полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывая тяжесть преступления, его общественную опасность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом указанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным направлять Б для исправления в места лишения свободы и полагает необходимым назначить для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание без изоляция осужденного от общества, то есть возможности применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Такой порядок исполнения назначенного наказания будет справедливым и позволит достичь его целей, определенных уголовным законом.
Суд считает, что в целях обеспечения приговора суда, меру пресечения Б до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса) общим весом 23,999 грамм, марихуана (каннабис) общим весом 21,77 грамм, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Б наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Б до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исчислять срок отбытия наказания осужденному со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на условно осужденного Б обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», являться в указанный орган на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса), общим весом 23,999 грамм, наркотическое средство-марихуана (каннабис), общим весом 21,77 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Кошкидько