приговор от 17.02.2011 года в отношении Паничкина С.А.



дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 17 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимого Паничкин С.А.,

защитника Юрицыной В.А., представившей удостоверение №и ордер № адвокатского кабинета,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Паничкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего механизатором ООО «Новопавловское», военнообязанного, фактически проживающего по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паничкин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Паничкин С.А., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на краю поля, расположенного в задней части огорода домовладения № по <адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые принес в свое домовладение, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. После чего, принесенные верхушечные части кустов дикорастущей конопли Паничкин С.А. измельчил, высушил и разложил по пакетам. Часть полученного вещества растительного происхождения Паничкин С.А. поместил в желтый полимерный пакет, который положил в помещение сарая, а часть в два газетных свертка, которые поместил под навес, расположенные на территории <адрес> и стал незаконно хранить до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты.

Находящиеся в желтом полимерном пакете и в двух газетных свертках и незаконно хранящиеся в сарае и под навесом, на территории <адрес> и принадлежащее Паничкин С.А. вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 1064,5 грамм и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обследования подсобных помещений, приусадебного участка, находящихся на территории <адрес>, домовладения № <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1064,5 грамма было обнаружено и изъято у Паничкин С.А..

Подсудимый Паничкин С.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Паничкин С.А. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юрицына В.А. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Паничкин С.А. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении наказания Паничкин С.А. учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания, назначив наказание условно.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Паничкин С.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паничкин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Паничкин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Определяя вид и размер наказания Паничкин С.А., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд посчитал, что с учетом имущественного положения Паничкин С.А., назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа будет нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 1064,2 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паничкин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Паничкин С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Паничкин С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Паничкин С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Паничкин С.А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 1064,2 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев