ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
11 марта 2011 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кулик П.П.,при секретаре Манниковой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировской прокуратуры Иванова М.С., подсудимого К., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Новопавловска Евтушенко А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:
К., <__>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что подсудимый К. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.
К. дд.мм.гг., в период времени с 20 до 21 часа, из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, кирпичом разбил оконное стекло в комнате первого этажа вышеуказанного домовладения, в которой находился хозяин дома - А., после чего, высказывая угрозы физической расправы и уничтожения имущества, потребовал у последнего передачи ему денежных средств и иных ценностей. Узнав об отсутствии на тот момент у А. денежных средств и ценностей, а также о наличии у того на счету сберегательной книжки денег, К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, с угрозой применения насилия, потребовал от того передачи ему <__> рублей.
Угрозы, высказанные К. были восприняты А. реально, и он, опасаясь за свою жизнь и имущество, был вынужден согласится на незаконные требования К., о передаче денежных средств в указанной сумме, которую должен был оставить под мостом оросительного канала возле своего домовладения, к 11 часам следующих суток. В 11 часов дд.мм.гг. К. был задержан сотрудниками милиции, при попытке завладения конвертом с муляжом денег.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому К., последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Учитывая, что подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката Евтушенко А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, гособвинитель Иванов М.С. с заявленным ходатайством согласен, потерпевший А. своим письменным заявлением также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поддерживается доказательствами, собранными по делу.
Действия К. квалифицируются судом:
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества.
К данным о личности суд учитывает, что К. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья, состоящего на учете врача-<__>.
Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому К., с учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 62 УК РФ.
В соответствии со статьей 58 УК РФ, суд определяет К. отбытие наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
В виду отсутствия у К. заработка или иного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства: <__> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <__>, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную К., в виде заключения под стражу, оставить прежней и без изменения.
Срок наказания К. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с дд.мм.гг..
Зачесть К. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с дд.мм.гг., согласно протоколу о его задержании.
Перемещение осужденного К. к месту отбывания наказания в колонию-поселение осуществлять за счет государства под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства: <__> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок после вручения ему копии приговора.
Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ П.П. КУЛИК.