ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 апреля 2011 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре Манниковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Рыбальченко Е.П., подсудимого С., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кировского района Ставропольского края Перехода С.И., действующего на основании удостоверения № и ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:
С., <__>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данные преступления он совершил при следующих обстоятельствах:
Примерно в начале февраля 2006 года, в дневное время суток, в первой половине дня, С., с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на окраине <адрес>, в районе кладбища, в лесополосе нашел сухостой дикорастущей конопли, с которой собрал верхушечные части, которые согласно заключений эксперта № от дд.мм.гг. и № от дд.мм.гг., а также предшествующих исследований №-и от дд.мм.гг. и №-и от дд.мм.гг., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) - общей сухой массой - 17,1 грамм, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,1 грамм, С. принес к себе домой по адресу: <адрес>. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью незаконного сбыта одной части имеющегося у него наркотического средства, дд.мм.гг., примерно в 19 часов 20 минут, С., встретился с Ч., участвующим в качестве закупщика наркотического средства, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и находясь рядом с домовладением № по <адрес>, незаконно сбыл, а именно продал за <__> рублей Ч. вещество, которое на основании заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предшествующего исследования №-и от дд.мм.гг., является наркотическим ФИО18 - каннабис (марихуана), сухая масса которого составляет 8,5 грамма и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,5 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, С., не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, С., продолжая свои преступные действия, с целью незаконного сбыта всего количества имеющегося у него наркотического средства, дд.мм.гг., примерно в 18 часов 25 минут, встретился с Ч., участвующим в качестве закупщика наркотического средства, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и находясь рядом со своим домовладением № по <адрес>, незаконно сбыл, а именно продал за <__> рублей Ч. вещество, которое на основании заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предшествующего исследования №-и от дд.мм.гг., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухая масса которого составляет 8,6 грамма и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,6 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, С., не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, С., примерно в начале апреля 2006 года, в дневное время суток, в первой половине дня, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь на окраине <адрес>, в районе кладбища, в лесополосе нашел сухостой дикорастущей конопли, с которой собрал верхушечные части, которые согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предшествующего исследования №-и от дд.мм.гг., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) - общей сухой массой - 16,89 грамм, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,89 грамм, С. принес к себе домой по <адрес> стал незаконно хранить его, для личного употребления. Продолжая свои преступные действия, с целью незаконного хранения наркотического средства, С. положил данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,89 грамм в картонную коробку и стал хранить его при себе. Однако дд.мм.гг., примерно в 14 часов 20 минут, в городе Новопавловске, у перекрестка улиц Продольная и Молодежная, увидев сотрудников Кировского МРО УФСКН РФ по СК, С. выкинул коробку с указанным наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,89 грамма и скрылся. В ходе осмотра места происшествия от дд.мм.гг., коробка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) была изъята сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК.
Подсудимый С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, и суду показал, что употребляет наркотические средства, путем курения, с 2005 года. Зимой 2006 года, он возле нового кладбища <адрес>, сорвал сухие части растения конопля, для личного потребления. Через пару дней после этого, встретил свою знакомую Б., которая сказала ему, что к ней обратился человек по имени «Владимир», и которому нужно наркотическое средство - «анаша». Так как у него была марихуана, то он согласился продать её «Владимиру». Для этого вместе с последним, они проехали на <адрес>, по месту его жительства. При этом он зашел в дом своего друга К., у которого и хранил ранее сорванные части конопли. Взял половину от всего количества имевшегося наркотика, после этого вышел на улицу, сел в машину к «В.» и отдал ему марихуану. Взамен от «В.» он получил денежные средства в сумме <__> рублей.
Через пару дней «В.» вновь приехал к нему домой и попросил ещё продать «анаши». После чего он снова пошел в дом к К., взял оставшуюся часть «марихуаны», и предал её «В.», при этом получив от последнего <__> рублей.
В апреле 2006 года он на кладбище <адрес> сорвал сухие части растения конопля и переложил их в картонную коробку сине-белого цвета. В этот же день он зашел к своему знакомому Е., проживающему в общежитии по <адрес>, оставив указанную коробку у последнего, сказал, что зайдет за ней позже. Через 2 дня он встретился с Е., который сказал, чтобы он забрал оставленную коробку. В этом же день он, вместе К. пришел к общежитию на <адрес> и забрал оставленную у Е. коробку с наркотическими средствами. В коробке, помимо «марихуаны» был шприц, в котором находилось вещество - димедрол. Забрав коробку, он с К. пошли по <адрес>. В этом время подъехала машина, из которой вышли молодые люди и стали интересоваться, что в коробке. Он испугался, бросил коробку и убежал.
Кроме полного признания подсудимым С. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими, признанными судом допустимыми доказательствами обвинения по делу.
ПО ЭПИЗОДУ ПОКУШЕНИЯ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ дд.мм.гг. и дд.мм.гг. ГОДА.
Показаниями свидетеля Ч., который суду показал, что имелась оперативная информация о том, что С. занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». дд.мм.гг. он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, проводимого в отношении С. В присутствии приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины ИЖ темно-синего цвета, в ходе которого наркотических средств, денег обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных купюр и составлен протокол, в котором отразили номера денежных купюр, их количество и достоинство. Ему были выданы данные денежные средства в сумме <__> рублей, купюрами по <__> рублей, с которых были предварительно сняты ксерокопии. Данные ксерокопии денежных купюр в его присутствии и присутствии приглашенных граждан были упакованы в пакет и опечатаны печатью Кировского МРО.
После чего, он на автомашине ИЖ и группа в составе сотрудников Кировского МРО и приглашенных граждан, на автомашине Ваз, без остановок в пути, примерно в 19 часов 00 минут проследовали до пересечения <адрес>. Там он встретился со С., у которого спросил, может ли он продать ему марихуану. С. пояснил, что может и сообщил, что это будет стоить <__> рублей. Затем С. сел к нему в автомашину и предложил ему проехать к его дому на <адрес>, они остановились возле домовладения №. Выйдя из машины С. пошел к себе домой за марихуаной, а он его ждал в машине. Примерно через 5 минут С. вернулся и передал ему бумажный сверток с растительным веществом, пояснив при этом, что это «марихуана». За данный сверток он передал С. <__> рублей, выданные ему для приобретения наркотического средства. После этого С. попросил довезти его до больницы. Он довез С. куда он просил и они расстались. Уходя, С. пояснил ему, что он имеет возможность еще ему сбыть наркотик, и если ему понадобится, то он может к нему обратиться.
Когда С. ушел за гаражи, расположенные рядом с больницей, к нему подъехала автомашина «Ваз» с приглашенными гражданами и сотрудниками МРО. Он добровольно выдал приобретенный наркотик, и пояснил, что наркотик он приобрел у С. за <__> рублей. Данное растительное вещество упаковали в пакет и опечатали печатью Кировского МРО. Затем провели его личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которых наркотических средств, денег не обнаружили.
дд.мм.гг. он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, проводимого в отношении С., проживающего по <адрес>. В присутствии приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины ИЖ темно-синего цвета, в ходе которого наркотических средств, денег обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных купюр и составлен протокол, в котором отразили номера денежных купюр, их количество и достоинство. Ему были выданы данные денежные средства в сумме <__> рублей, купюрами по <__> рублей, с которых были предварительно сняты ксерокопии, которые были упакованы в пакет и опечатаны.
После чего, он на автомашине ИЖ и группа в составе сотрудников Кировского МРО и приглашенных граждан, на автомашине Ваз, без остановок в пути, примерно в 18 часов 00 минут проследовали на <адрес>. Там он подъехал к домовладению №, постучал, вышел С.. Он спросил у С. может ли тот ему продать наркотическое средство марихуана. На что С. ответил, что может и сообщил ему, что это будет стоить <__> рублей. Затем С. зашел к себе домой и через 5-10 минут вышел, сел к нему в машину и передал ему бумажный сверток с растительным веществом, а он С. передал <__> рублей. После этого С. попросил его довезти до Кировской ЦРБ. Они проехали к ЦРБ, где С. сходил в магазин, а затем С. опять его попросил довезти до перекрестка <адрес>, где они и расстались.
Когда С. ушел, он проехал к основной группе, которая находилась в автомашине ВАЗ и все это время следовала за ним. Она находилась примерно в 30-ти метрах. Он добровольно выдал приобретенный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что со слов С. в свертке находится наркотическое средство марихуана. Данное вещество упаковали в пакет и опечатали печатью Кировского МРО с подписями приглашенных граждан. Затем был произведен его личный досмотр, досмотр автомашины ИЖ, в ходе которых ничего незаконно хранящегося обнаружено не было.
Показаниями свидетеля Г., который суду показал, что 16.02.2006 года он участвовал в качестве добровольно приглашенного гражданина при проведении «Проверочной закупки» в <адрес> в отношении С., проводимой сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Т., был произведен досмотр закупщика Ч. и досмотр автомашины <__>. В ходе проведения данных досмотров наркотических средств, денег и др. обнаружено не было. Затем провели осмотр денежных купюр. Закупщику были выданы денежные средства в сумме <__> рублей, купюрами достоинством по <__> рублей. Ксерокопии данных купюр, в его присутствии и присутствии Т. были упакованы в пакет, опечатаны печатью Кировского МРО. После чего группа, в составе него, второго приглашенного гражданина Т. сотрудника Кировского МРО на автомашине <__> и закупщика на автомашине ИЖ, без остановок в пути, примерно в 19 часов проследовали до пересечения <адрес>, где закупщик Ч. встретил С. Они поговорили, С. сел в автомашину к закупщику, после чего автомашина ИЖ с закупщиком Ч. и С. проследовала на <адрес> к домовладению №. Когда автомашина остановилась, из неё вышел С. и зашел в домовладение № по этой же улице. Примерно через 5 минут он вернулся и сел в автомашину к закупщику. Через 2-3 минуты, автомашина с закупщиком и С. поехала в сторону Кировской ЦРБ и остановилась возле ЦРБ по <адрес>. С. вышел из машины и пошел за гаражи, находящиеся рядом с ЦРБ. В этот момент они подъехали к закупщику. Ч. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и имеющим запах конопли, при этом пояснил, что в свертке со слов С. находится наркотическое средство «марихуана». Так же Ч. пояснил, что С. продал ему это вещество за <__> рублей. Данное вещество было помещено в пакет, опечатано печатью Кировского МРО с его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. При досмотре закупщика и автомашины ИЖ, наркотических средств и денег обнаружено не было.
дд.мм.гг. он также участвовал в качестве добровольно приглашенного гражданина при проведении «Проверочной закупки» в <адрес> в отношении С. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Т., был произведен досмотр закупщика Ч. и досмотр автомашины <__>. В ходе проведения данных досмотров наркотических средств, денег и др. обнаружено не было. Затем провели осмотр денежных купюр, подлинные купюры сравнили с ксерокопиями. Закупщику были выданы денежные средства в сумме <__> рублей, купюрами по <__> рублей. Ксерокопии данных купюр были упакованы в пакет, опечатаны печатью Кировского МРО. После чего группа, в составе него, второго приглашенного гражданина Т. сотрудника Кировского МРО на автомашине <__> и закупщика на автомашине ИЖ, без остановок в пути, примерно в 18 часов проследовали на <адрес>, где закупщик Ч. подъехал к домовладению № по <адрес>. С. сел в автомашину к закупщику, затем вышел из неё и зашел к себе домой. Примерно через 5-10 минут он вышел и сел в автомашину к закупщику. После этого машина с закупщиком Ч. и со С. проследовала на <адрес> к Кировской ЦРБ. Когда машина остановилась, из неё вышел С. и зашел в магазин. Примерно через 5 минут он вернулся и сел в автомашину к закупщику. Автомашина ИЖ проследовала на <адрес> остановилась. С. вышел из автомашины и ушел. Ч. подъехал к ним и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел у С. за <__> рублей и пояснил, что со слов последнего в данном бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана. Вещество поместили в пакет, опечатали печатью Кировского МРО с его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. При повторном досмотре закупщика и автомашины ИЖ, наркотических средств и денег обнаружено не было.
Показаниями свидетеля Б., которая суду показала, что в середине февраля 2006 года, она находилась дома. К ней приехал её знакомый К. со своим знакомым Ч. Они приехали на автомашине «пирожок» синего цвета. К. спросил, где можно купить «анашу»? Она ответила, что не знает. К. предложил ей съездить в район Кировской ЦРБ. Когда они проезжали пересечение <адрес>, она увидела несколько парней. Они остановились, и К. выйдя из машины, подошел к этим парням, а она и Ч. остались у машины. К. подошел к С. К. познакомил Ч. со С. и сказал, что С. найдет «анашу». Она и К. остались на <адрес>, а Ч. и С. уехали.
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного следствия о том, что дд.мм.гг. он как добровольно приглашенный гражданин участвовал при проведении «Проверочной закупки» в <адрес> в отношении С. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Г., был произведен досмотр закупщика Ч. и досмотр автомашины <__>. В ходе проведения данных досмотров наркотических средств, денег и др. обнаружено не было. Затем провели осмотр денежных купюр, подлинные купюры сравнили с ксерокопиями. Закупщику были выданы денежные средства в сумме <__> рублей, купюрами по <__> рублей. Ксерокопии данных купюр, в его присутствии и присутствии Г. были упакованы в пакет, опечатаны печатью. После чего группа, в составе него, второго приглашенного гражданина Г. сотрудника Кировского МРО на автомашине <__> и закупщика на автомашине ИЖ, без остановок в пути, примерно в 19 часов проследовали до пересечения <адрес>, где закупщик Ч. встретил С. Они поговорили, С. сел в автомашину к Ч., после чего автомашина ИЖ проследовала на <адрес> к домовладению №. Когда автомашина остановилась, из неё вышел С. и зашел в домовладение № по этой же улице. Примерно через 5 минут он вернулся и сел в автомашину. Через 2-3 минуты, автомашина с закупщиком и С. поехала в сторону Кировской ЦРБ и остановилась возле ЦРБ по <адрес>. С. вышел из машины и пошел за гаражи, находящиеся рядом с ЦРБ. В этот момент они подъехали к закупщику. Ч. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и имеющим запах конопли. При этом Ч. пояснил, что в свертке со слов С. находится наркотическое средство «марихуана». Так же Ч. пояснил, что С. продал ему это вещество за <__> рублей. Данное вещество было помещено в пакет, опечатано печатью с его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. При досмотре закупщика и автомашины ИЖ, наркотических средств и денег обнаружено не было.
дд.мм.гг. он участвовал в качестве добровольно приглашенного гражданина при проведении «Проверочной закупки» в <адрес> в отношении С. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Г., был произведен досмотр закупщика Ч. и досмотр автомашины <__>. В ходе проведения данных досмотров наркотических средств, денег и др. обнаружено не было. Затем провели осмотр денежных купюр. Закупщику были выданы денежные средства в сумме <__> рублей, купюрами по <__> рублей в количестве шести штук. Ксерокопии данных купюр были упакованы в пакет, опечатаны печатью. После чего группа, в составе него, второго приглашенного гражданина Г. сотрудника Кировского МРО на автомашине <__> и закупщика на автомашине ИЖ, без остановок в пути, примерно в 18 часов проследовали на <адрес>, где закупщик Ч. подъехал к домовладению № по <адрес>. С. сел в автомашину к закупщику, затем вышел из неё и зашел к себе домой. Примерно через 5-10 минут он вышел и сел в автомашину к закупщику. После этого машина с закупщиком Ч. и со С. проследовала на <адрес> к Кировской ЦРБ. Когда машина остановилась из неё вышел С. и зашел в магазин. Примерно через 5 минут он вернулся и сел в автомашину к закупщику. Автомашина ИЖ проследовала на <адрес> остановилась. С. вышел из автомашины и ушел. Закупщик подъехал к ним и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения имеющим запах конопли. При этом закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел у С. за <__> рублей и пояснил, что со слов С. в данном бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана. Вещество поместили в пакет, опечатали печатью с его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. При повторном досмотре закупщика и автомашины ИЖ, наркотических средств и денег обнаружено не было (л.д. 29-30, 80-81).
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в <адрес> №, по соседству со С. Со С. он знаком с детства и поддерживает с ним соседские отношения. В конце февраля 2006 года к нему домой пришел С. и спросил, есть ли у него наркотическое средство марихуана или «кузмич». С. ему рассказал, что у него ранее было наркотическое средство марихуана, и он дважды продал его парню, который к нему приезжал на автомашине <__>. С. ему рассказал, что этому парню еще нужна марихуана, а у него её больше нет. Он сказал С., что у него наркотиков нет. Тогда С. спросил, где можно достать наркотик, а он ответил, что не знает. В марте 2006 года С. был задержан сотрудниками Кировского РОВД за грабёж. После того как дело прекратили и С. освободился, он пришел к нему в гости. С. ему рассказал, что в отношении него, кроме этого возбудили два уголовных дела за сбыты наркотиков. С. сообщил ему, что он дал ложные показания и сказал, что сбыты не совершал, хотя дважды продал наркотики парню, который приезжал к нему на автомашине ИЖ синего цвета (л.д. 93-94).
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия о том, что в середине февраля 2006 года к нему домой, на автомашине <__>, приехал Ч. и пояснил, что ему нужна «анаша». Он сказал, что у него нет, но он поможет найти. Они поехали к его знакомой, Б. домой, которая проживает по <адрес>. Б. сказала, что не знает где можно найти «анашу». Они втроем решили поехать в район больницы <адрес>. Когда они проезжали по <адрес>, на пересечении <адрес>, он увидел своего знакомого С. Он сказал Ч., что бы тот остановил машину. Он вышел из машины и подошел к С. В разговоре со С. он сказал ему, что его знакомому нужна «анаша». Он и С. подошли к Ч. и они со С. познакомились. После этого он и Б. ушли на площадь <адрес>, а С. уехал с Ч. Что было дальше он не знает (л.д. 138-139).
<__>
Протоколами следственных действий:
Актом проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении С. в <адрес>, согласно данному акту дд.мм.гг. примерно в 19 часов 00 минут, С. незаконно сбыл наркотическое средство «марихуана» действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Ч. (л.д. 9).
Актом проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении С. в <адрес>, согласно данному акту дд.мм.гг. примерно в 18 часов 05 минут, С. незаконно сбыл наркотическое средство «марихуана» действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Ч. (л.д. 60).
Протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены:
1). Бумажный конверт, в котором находятся ксерокопии денежных купюр, достоинством по <__> рублей: №.
2). Бумажный конверт, в котором находятся ксерокопии денежных купюр, достоинством по <__> рублей: №.
3). Полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
4). Полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Указанные ксерокопии денежных средств и вещества растительного происхождения были изъяты дд.мм.гг. и дд.мм.гг. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у С. (л.д. 91).
Протоколом досмотра транспортного средства до проведения закупки от дд.мм.гг., согласно которому, в автомобиле ИЖ - 2717 темно синего цвета ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (л.д. 6).
Протоколом личного досмотра закупщика до проведения закупки от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Ч. ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (л.д. 7).
Актом осмотра и передачи денежных средств закупщику от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <__> рублей тремя купюрами достоинством по <__> рублей, которые были переданы закупщику Ч. (л.д. 8).
Протоколом добровольной выдачи от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Ч. добровольно выдал приобретенное у С. растительное вещество с запахом конопли в бумажном свертке (л.д. 10).
Протоколом личного досмотра закупщика после проведения закупки от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Ч. ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (л.д. 11).
Протоколом досмотра транспортного средства после проведения закупки от дд.мм.гг., согласно которому, в автомобиле ИЖ - 2717 темно синего цвета ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (л.д. 12).
Протоколом досмотра транспортного средства до проведения закупки от дд.мм.гг., согласно которому, в автомобиле ИЖ - 2717 темно синего цвета ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (л.д. 58).
Протоколом личного досмотра закупщика до проведения закупки от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Ч. ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (л.д. 57).
Актом осмотра и передачи денежных средств закупщику от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены денежные ФИО18 в сумме <__> рублей тремя купюрами достоинством по <__> рублей, которые были переданы закупщику Ч. (л.д. 59).
Протоколом добровольной выдачи от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Ч. добровольно выдал приобретенное у С. растительное вещество с запахом конопли в бумажном свертке (л.д. 61).
Протоколом личного досмотра закупщика после проведения закупки от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Ч. ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (л.д. 62).
Протоколом досмотра транспортного средства после проведения закупки от дд.мм.гг., согласно которому, в автомобиле ИЖ - 2717 темно синего цвета ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (л.д. 63).
Указанные документы, которые суд как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
Заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, приобретенные дд.мм.гг. в <адрес> у С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 8,347 гр. (л.д. 45-49).
Заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, приобретенные дд.мм.гг. в <адрес> у С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 8,439 гр. (л.д. 86-90).
Давая оценку заключениям эксперта о результатах, проведенных по делу судебно-химических экспертиз, суд посчитал, что данные экспертизы получены с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключений эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами:
1). ксерокопии денежных купюр, достоинством по <__> рублей: №
2). ксерокопии денежных купюр, достоинством по <__> рублей: №.
3). бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
4). бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - хранить в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК (л.д. 92).
Иными документами:
Справкой об исследовании №-и от дд.мм.гг., согласно выводам которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, приобретенные дд.мм.гг. в <адрес> у С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 8,54695 гр. (л.д. 18-21).
Справкой об исследовании №-и от дд.мм.гг., согласно выводам которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, приобретенные дд.мм.гг. в <адрес> у С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 8,63890 гр. (л.д. 69-72).
Указанные документы, которые суд, как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
ПО ЭПИЗОДУ НЕЗАКОННОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ дд.мм.гг. ГОДА.
Показаниями свидетеля А., которая суду показала, что дд.мм.гг. она как понятая участвовала при составлении административного материала. Примерно в 16 часов, она, второй понятой и сотрудники Кировского МРО УФСКН РФ по СК проезжали на автомашине в районе Кировской ЦРБ по пути следования от <адрес>. В это время, по улице <__>, мимо дома №, в сторону улицы <__>, шли двое парней, которые привлекли внимание сотрудников Кировского МРО. Когда парни подошли к ним, то она увидела, что у одного из них, который был одет в спортивный костюм, в руках была коробка синего цвета. Как позже она узнала это был С.. Сотрудники Кировского МРО вышли из автомашины, представились и попросили парней подойти к ним. В ответ на это С. бросил коробку и убежал на территорию Кировской ЦРБ. Второй парень остался рядом с ними. Как потом выяснилось, это был гражданин К.. К. пояснил, что убежал С. с которым он проживает по соседству. После этого сотрудник Кировского МРО в присутствии неё и второго понятого, а также в присутствии К. произвел осмотр места происшествия. В ходе данного осмотра, в присутствии них была обнаружена коробка синего цвета из-под фильтра-удлиннителя для электроприборов и данная коробка была вскрыта. В коробке находились: полимерный пакет светло-зеленого цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В пакете с измельченными частями растений завернут одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Выше указанная коробка с перечисленными предметами и веществами, в её присутствии и присутствии второго понятого, а также в присутствии К., сотрудником Кировского МРО была изъята и помещена в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана ниткой и опечатана печатью Кировского МРО, на пояснительной записке она и второй понятой, а также К. поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля Г., который суду показал, что дд.мм.гг. он был приглашен сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК в качестве понятого для составления административного материала. Примерно в 16 часов, он, вторая понятая А. и сотрудники Кировского МРО УФСКН РФ по СК проезжали на автомашине в районе Кировской ЦРБ по пути следования от <адрес>. В это время, по улице <__>, мимо дома №, в сторону улицы <__>, шли двое парней, которые привлекли внимание сотрудников Кировского МРО. Когда парни подошли к ним, то он увидел, что у одного из парней, который был одет в спортивный костюм, в руках была коробка синего цвета. Как позже он узнал это был С. Сотрудники Кировского МРО вышли из автомашины, представились и попросили парней подойти к ним. В ответ на это С. бросил коробку и убежал на территорию Кировской ЦРБ. Второй парень остался рядом с ними. Как потом выяснилось, это был гражданин К. К. пояснил, что убежал С. После этого сотрудник Кировского МРО в присутствии него и второго понятого, а также в присутствии К. произвел осмотр места происшествия. В ходе данного осмотра, в присутствии них была обнаружена коробка синего цвета из-под фильтра-удлиннителя для электроприборов. В коробке находились: полимерный пакет светло-зеленого цвета с надписью «Fa»; полимерный пакет светло-кремового цвета; сверток из полимерной пленки от пакета, туго свернутый в трубку и запаянный с двух сторон. В свертке находился прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В пакете с измельченными частями растений завернут одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Выше указанная коробка, с перечисленными предметами и веществами, в его присутствии и присутствии второго понятого, а также в присутствии К., сотрудником Кировского МРО была изъята и помещена в полимерный пакет черного цвета. Горловина которого была завязана ниткой и опечатана печатью Кировского МРО, на пояснительной записке он и второй понятой, а также К. поставили свои подписи.
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля К.,данными им в ходе предварительного следствия о том, что дд.мм.гг. примерно в 16 часов, возле Кировской ЦРБ, на <адрес>, он встретил своего соседа С. В ходе разговора, С. предложил ему прогуляться по ближайшим улицам. Он согласился, и они прошли к общежитию на <адрес>. С его слов С. должен был зайти к кому-то из своих знакомых, для чего именно он не знает, так как С. не пояснил. Подойдя к общежитию, он сел на лавочку, а С. стал кричать кому-то, после чего ему сбросили вниз небольшую картонную коробку. С. взял данную коробку, и они пошли в сторону <адрес>. Что находилось в коробке С. не пояснил, и он не спрашивал. На пересечении улиц <__> и <__> к ним подъехала автомашина, из которой вышли 4 человека и направились к ним. Они представились, сказали, что являются сотрудниками Кировского МРО. В этот момент С. бросил коробку, которую нес в руках и побежал на территорию Кировской ЦРБ. Он остался на месте. Затем к нему подошел сотрудник Кировского МРО и спросил его, что находится в коробке, которую бросил С. Он ответил, что не знает. После этого сотрудник Кировского МРО в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого в его присутствии и присутствии понятых, данная коробка синего цвета была изъята. В его присутствии и присутствии понятых данная коробка была вскрыта. В коробке находились: полимерный пакет светло-зеленого цвета с надписью «Fa»; полимерный пакет светло-кремового цвета с надписью «XIANBAO»; сверток из полимерной пленки от пакета туго свернутый в трубку и запаянный с двух сторон. В свертке находился прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В пакете с измельченными частями растений был завернут одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Вышеуказанная коробка с перечисленными предметами и веществами в его присутствии и присутствии двух понятых, сотрудником Кировского МРО была помещена в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана ниткой и опечатана печатью Кировского МРО, на пояснительной записке он и понятые поставили свои подписи (л.д. 142-143).
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля Е.,данными им в ходе предварительного следствия о том, что в начале апреля 2006 года, дату он точно не помнит, к нему домой пришел его знакомый С. Он общался с ним на тот момент, примерно один год и поддерживал дружеские отношения. С. принес с собой коробку синего цвета. Что находилось в данной коробке, С. не пояснил. С. попросил, чтобы коробка полежала у него дома до вечера. Он положил коробку в шкаф на кухне. Но вечером С. не пришел. Через несколько дней он встретил С. на ул. <__>, и напомнил ему, что он не забрал коробку. С. сказал, что заберет её в течение дня. В обеденное время он находился в своей квартире и услышал, что кто-то на улице свистит и называет его имя. Он посмотрел в окно и увидел С. С. попросил его, что бы он сбросил его коробку, так как он не хочет подниматься по лестнице. Он бросил коробку, С. взял её, поблагодарил его и ушел. Что было в коробке, он не смотрел и С. ему не говорил. О том, что в коробке было наркотическое средство он не знал и не догадывался (л.д. 135).
л.д. 126-127
Протоколами следственных действий:
Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому дд.мм.гг. был осмотрен участок местности расположенный на пересечении <адрес>. Согласно данному протоколу, на данном участке местности была обнаружена и изъята картонная коробка синего цвета, в которой находилось наркотическое ФИО18 марихуана, и которую в свою очередь бросил С., после чего скрылся (л.д. 117-118).
Протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены: пустой полимерный пакет зеленого цвета с синей надписью; пустой полимерный пакет светло кремового цвета; пустая синяя картонная коробка 25см/5см./8 см. из под электроудлиннителя; пустой одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл.; прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета (л.д. 169).
Указанные документы, которые суд, как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
Заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, представленное на исследование, изъятое растительное вещество, является кустарным наркотическим ФИО18 растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), сухой массой на момент исследования 16,69 гр. (л.д. 162-164).
Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенной по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами:
пустой полимерный пакет зеленого цвета с синей надписью; пустой полимерный пакет светло кремового цвета; пустая синяя картонная коробка 25см/5см./8 см. из под электроудлиннителя; пустой одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл.; прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК (л.д. 170).
Иными документами:
Справкой об исследовании №-и от дд.мм.гг., согласно выводам которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые дд.мм.гг. в <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 16,89 гр. В полимерном шприце, изъятом там же, находится раствор димедрола, в котором выявлены следовые количества морфина (л.д. 124-128).
Указанный документ, который суд как полученный с соблюдением действующего законодательства и отвечающим требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательством по делу.
Анализируя инкриминируемые подсудимому С. преступления суд, на основании показаний свидетелей, исследованных в судебном заседании доказательств, в виде первичных и основных процессуальных документов, как постановлений о проведении оперативно-разыскных мероприятий «проверочная закупка» от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг., актов осмотра, пометки и передачи предметов, используемых для проведения оперативно-разыскных мероприятий, приходит к выводу, что у сотрудников Кировского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю, в отношении С., имелись достаточные оперативные сведения, что у данного подсудимого независимо от деятельности сотрудников указанного оперативного подразделения, сформировался умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в частности марихуаны по эпизодам от дд.мм.гг..
Поэтому, у данного оперативного подразделения, при проведении оперативно-разыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального Закона, в соответствии с которыми и были проведены «проверочные закупки», в отношении указанного подсудимого С., имелись все необходимые законные основания.
Совокупность указанных обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о законности и обоснованности действий сотрудников Кировского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю при проведении оперативно-разыскных мероприятий «проверочная закупка» произведенных в отношении С. дд.мм.гг..
Поэтому, установленное судом, никаким образом не свидетельствует о провокации со стороны оперативных сотрудников данного подразделения, по отношению к подсудимому С. на сбыт им наркотических средств, а свидетельствует только о сформировавшемся у него самого умысле на сбыт, путем продажи данных наркотических средств.
Данный вывод суд обосновывает, его целенаправленными и последовательными действиями, направленными на воплощение своего умысла в действительность, такими как: договоренностью о сбыте наркотических средств, при первоначальном контакте с закупщиком; его готовностью в будущем сбывать наркотические средства; последующей встречей с закупщиком, осознанием своих умышленных действий о незаконном сбыте наркотических средств. Указанные действия и поведение подсудимого в совокупности, достоверно свидетельствуют о его умысле на сбыт наркотических средств и полностью подтверждаются показаниями свидетелей.
При этом суд принял во внимание как достоверные и соответствующие истине показания об обстоятельствах совершенных преступлений как самого подсудимого С., так и допрошенных судом в качестве свидетелей Ч., Г., Б., а также оглашенные показания свидетелей Т., К., К., по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств. Оснований для сомнений в достоверности показаний указанных лиц и их критической оценки судом не установлено.
Совокупность полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, позволила суду прийти к выводу о том, что С. виновен в инкриминируемом ему преступлении.
Признавая подсудимого С. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, суд посчитал, что в его действиях содержится состав преступления, состоящий в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Таким образом, на основании совокупности выше приведенных доказательств обвинения по делу, никаким существенным образом не противоречащих между собой, суд приходит к выводу, что действительно в установленные судом дату, месте и время, и при установленных обстоятельствах:
подсудимый С., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
При этом суд, крупный размер, по установленному деянию подсудимого, как по виду и размеру наркотического средства, соответственно, как 17,1 грамм каннабиса (марихуана), определяет и устанавливает на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Поэтому, суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, которое установлено судом в отношении С., доказано что он его совершил, оно является преступлением, предусмотренным: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и суд его действия квалифицирует по данной статье УК РФ.
Кроме того, органами предварительного следствия подсудимому С. инкриминирован состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд признал установленным и доказанным то обстоятельство, что подсудимый С.в начале апреля 2006 годана окраине <адрес>, в районе кладбища, в лесополосе незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Согласно ч. 6,7 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
При этом суд, крупный размер по установленному деянию подсудимого, как по виду и размеру установленного наркотического средства, соответственно, как 16,89 грамм каннабиса (марихуана), определяет и устанавливает на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый С. действительно имело место, доказано, что его совершил подсудимый, данное деяние является преступлением, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый С. виновен в совершении данных преступлений, и подлежит за их совершение наказанию. Оснований для постановления приговора в отношении него без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не установлено.
К данным о личности суд учитывает, что С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, судом признано полное признание вины, способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и суда, а также то, что С. является ветераном боевых действий.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому С., с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенных им преступлений, одно из которых, в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку для этого отсутствуют смягчающие обстоятельства, совокупность которых, можно признать исключительными.
С учетом материального положения С. нигде не работающего, суд приходит к выводу, о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания С. в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого, способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.
В соответствии со статьей 58 УК РФ, суд определяет С. отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек судом по делу не установлено.
Вещественные доказательства по делу: <__>.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <__> лет без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <__>.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить С. наказание в виде <__> лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. изменить, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания С. исчислять с дд.мм.гг..
Процессуальных издержек судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: <__>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным С. содержащимся под стражей, в тот же срок, после вручения ему копии приговора.
Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
СУДЬЯ П.П. КУЛИК.