ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новопавловск 28 марта 2011 года
Кировский районный суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> К,
подсудимого К,
защитника в лице адвоката Т, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, станица Зольская, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точного времени не установлено, К, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на участке местности, расположенного в ста метрах на северо-восток, от северной части МТФ №, рядом с дорогой ведущей на МТФ № на выезде из ст. <адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые принес в свое домовладение, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта, в домовладении расположенном по адресу <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> №. После чего, принесенные верхушечные части кустов дикорастущей конопли К измельчил, высушил и завернув в газету, поместил в черный целлофановый пакет, который стал хранить в шифоньере, в домовладении № по <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> и стал незаконно хранить до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты. Находящееся в газетном свертке, в черном целлофановом пакете в шифоньере в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> и принадлежащее К вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 53,2 грамма и согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования подсобных помещений, приусадебного участка находящихся на территории домовладения № по <адрес>, <адрес>, <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 53,2 грамма было обнаружено и изъято у К
Действия Корганом следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый К вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора суда без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник Т заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель К не возражала против постановления приговора в отношении К без проведения судебного разбирательства.
Действия Корганом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Исследованием личности подсудимого К, судом установлено, что он ранее не судим, на учетах врача нарколога, врача психиатра не состоит, имеет медицинские противопоказания к выполнению тяжелой физической работы, совершил преступление средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому К суд признал активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица (отрицательная характеристика по месту жительства и положительная характеристика по месту прежней работы) и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
В то же время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд посчитал невозможным при назначении наказания применение положений ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что в целях обеспечения приговора суда, меру пресечения К до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 53,2 грамм, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное К наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Срок отбытия наказания условно осужденному К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на условно осужденного К обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», являться на регистрацию в данный государственный орган.
Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 53,2 грамм, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить <адрес> по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Кошкидько