Приговор по делу № 1-52/2011г. от 01.04.2011г. ст.327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Иванов М.С.

Подсудимого Кокуца Р.В.

Защитника Тарнакиной Е.Н.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокуца Р.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

установил:

Кокуца Р.В., в неустановленные дознанием точные дату и время, в конце ноября 2010 года, находясь в неустановленном месте, в <адрес>, желая приобрести право на эксплуатацию автомашины ВАЗ 21099 №, приобретенную в личную собственность в июле 2010 года у С.А.В., не пройдя государственный технический осмотр (ГТО) и не имея предусмотренного ч. 1 ст. 17 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», талона о прохождении ГТО, имея умысел на подделку официального документа, сделал светокопию с талона о прохождении государственного технического осмотра автомобиля серии <адрес>, выданном на автомашину ВАЗ 21063 №, на которую внес, заведомо ложные сведения, путем наклейки цифр и букв, указывающих модель и регистрационный номер своей автомашины ВАЗ 21099 №, который наклеил на лобовое стекло своей автомашины и стал ее эксплуатировать, тем самым уклоняясь от административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 50 минут, на промзоне <адрес>, данный факт был выявлен сотрудниками милиции, при остановке указанной автомашины под управлением Кокуца Р.В., который, подтверждая свое право на эксплуатацию транспортного средства, установленное Правилами дорожного движения РФ, предъявил указанный поддельный талон.

В судебном заседании подсудимый Кокуца Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Тарнакина Е.Н. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Кокуца Р.В. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Кокуца Р.В. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель прокурор Иванов М.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кокуца Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кокуца Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокуца Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Кокуца Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кокуца Р.В., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кокуца Р.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кокуца Р.В., суд учитывает, что Кокуца Р.В. совершено преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Кокуца Р.В, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Кокуца Р.В. который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то, есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокуца Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Кокуца Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Кокуца Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: талон о прохождении государственного технического осмотра транспорта <адрес>, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.