Приговор по делу № 1-51/2011г. от 31.03.2011г. ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Худолеева В.М.

Подсудимого Самохина А.П.

Защитника Евтушенко А.С.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самохина А.П. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Самохин А.П., примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений и предметов в домовладении № по <адрес> края, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1347,5 грамма, в сарае домовладения, в подсобном помещении по ремонту обуви и на чердаке жилого дома, было обнаружено и изъято у Самохина А.П..

В судебном заседании подсудимый Самохин А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Евтушенко А.С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Самохина А.П. заявлено после консультации с ним. Заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Самохину А.П. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель прокурор Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Самохина А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самохина А.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самохин А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Самохина А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самохину А.П., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самохину А.П.судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Самохину А.П., суд учитывает, что Самохиным А.П. совершено преступление, которое относится к тяжким преступлениям.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Самохину А.П., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Самохина А.П.. который по месту жительства и работы характеризуется положительно, и поэтому суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то, есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Самохина А.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохина А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Самохина А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Самохину А.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.