Приговор по делу № 1-53/2011г. от 30.03.2011г. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Иванова М.С.

Подсудимого Гричановского А.В.

Защитника Зинченко Н.В.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гричановского А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

установил:

Гричановский А.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на свалке, <данные изъяты>

Вещество, находящееся в двух бумажных свертках и в куске материи и незаконно хранящееся в столе, на территории домовладения <адрес> и принадлежащее Гричановскому А.В., согласно заключения эксперта № 17 от 08 февраля 2011 года и предыдущего исследования № 140-и от 04 января 2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 35 грамм и согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика.

06.12.2010 года, в ходе <данные изъяты> обследования подсобных помещений, приусадебного участка находящихся на территории домовладения <адрес> Кировского района, Ставропольского края наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 35 грамм было обнаружено и изъято у Гричановского А.В.

В судебном заседании подсудимый Гричановский А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Зинченко Н.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Гричановского А.В. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Гричановскому А.В. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель прокурор Иванов М.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гричановского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гричановского А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гричановский А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Гричановского А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гричановскому А.В., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гричановскому А.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гричановскому А.В., суд учитывает, что Гричановским А.В. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Гричановскому А.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Гричановского А.В. который по месту жительства и работы характеризуется положительно, и поэтому суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то, есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гричановского А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Гричановского А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Гричановскому А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.