ч.1 ст.228 УК РФ



Дело ------------------------------г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010г. г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Козельцевой М.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Саратова Климова В.И.,

защитника адвоката Эльгина И.С. представившего удостоверение ------------------------------ и ордер ------------------------------

подсудимого Спирина О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спирина О.М., -------------------------- года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, имеющего ребенка - 1996 года рождения, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., постоянного места жительства на территории ... не имеющего, не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спирин О.М. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точное время и дата в ходе проведения дознания не установлены, Спирин О.М. находился у ... по ул. ... ..., где увидел дико прорастающее растения - конопли (каннабис), которая как ему было известно является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В этот момент у Спирина О.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Спирин О.М. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного потребления. Сорванное им наркотическое средство каннабис (марихуану) упаковал в имеющийся у него при себе газетный сверток, который стал незаконно хранить в правом нижнем кармане одетой на нем куртки. Таким образом, Спирин О.М. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общая масса которого, согласно справке об исследовании ------------------------------ от -------------------------- года, составила 16,253 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от -------------------------- года ------------------------------ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Спирин О.М. в этот же день принес незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) к гаражу, расположенный по ул. ... около ... ..., где стал незаконно его хранить.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления, --------------------------г. точное время в ходе проведения дознания не установлены, Спирин О.М. взял около гаража, расположенного по ул. ... около ..., газетный сверток содержащий незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 16,253 грамма, положил в правый нижний карман одетой на нем куртки, и стал незаконно хранить при себе до 11 часов 30 минут -------------------------- года.

-------------------------- года примерно в 11 часов 30 минут Спирин О.М., с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) общая масса которого, составила 16, 253 грамма, что является крупным размером, находился у ... по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут -------------------------- года, в ходе проведения осмотра места происшествия в правом нижнем кармане куртки, в которой находился Спирин О.М. был обнаружен и изъят газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым Спириным О.М., наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 16,253 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта ------------------------------ от -------------------------- года, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 16,160 гр. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при 110-115 градуса С).

С указанным обвинением подсудимый Спирин О.М. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Спирина О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Спирин О.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой, которая согласно Постановления Правительства РФ ------------------------------ от -------------------------- года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, вину признал, о чем свидетельствует тот факт, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, вредных последствий от его действий не наступило.

Обстоятельством, смягчающим Спирину О.М. наказание является наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Спирину О.М. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - он разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, который проживает с матерью, его имущественное положение и состояние здоровья.

Отбывание лишения свободы Спирину О.М. суд считает необходимым назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения Спирину О.М. с учетом того, что ему необходимо отбывать наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Спирину О.М. необходимо исчислять с --------------------------г. со дня задержания его сотрудниками милиции, так как он находился в розыске.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16, 160 грамма в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения ОМ ------------------------------ в составе УВД по ... уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Спирину О.М. необходимо исчислять с --------------------------г. с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Спирину О.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16, 160 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ ------------------------------ в составе УВД по ... - уничтожить (уголовное дело ------------------------------ квитанция ------------------------------).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий