ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело ---------------------------- ----------------------------.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Пресняковой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Пеньковой И.Н.,

защитника адвоката Пекшевой М.М., представившего ордер ---------------------------- от ------------------------------г. и удостоверение ----------------------------,

подсудимого Егорова В.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.Р. ------------------------------ года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, татарина, зарегистрированного по адресу г.... ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, осужденного ------------------------------ года ... судом ... по п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, данное наказание отбывает,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров В.Р. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

------------------------------ года примерно в 00 часов 20 минут Егоров В.Р. проходил мимо дома ---------------------------- по ... ..., где увидел, что в квартире ----------------------------, расположенной на первом этаже указанного дома, не горит свет. Здесь у Егорова В.Р., испытывающего материальные затруднения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, осуществляя свой преступный умысел, ------------------------------ года примерно в 00 часов 20 минут, имеющимися у него канцелярскими ножницами разрезал москитную сетку на форточке окна кухонной комнаты квартиры ... ... по ... ..., через образовавшийся проем, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество:

- радио телефон «Панасоник» стоимостью 1350 рублей;

- телевизор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей;

- музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 4000 рублей;

- видеоплеер марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей;

-двухкасетный магнитофон «Айва» материальной ценности не представляющей;

- пылесос марки «Лджи» стоимостью 2000 рублей;

- два одеяла каждое стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 300 рублей принадлежащее С.М.М., а всего похитил имущество С.М.М. на общую сумму 15150 рублей, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное при себе с места совершении преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно ------------------------------ года Егоров В.Р. продал похищенное имущество ранее не знакомому лицу за 5000 рублей, вырученные денежные средства Егоров В.Р. потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Егоров В.Р. вину признал в полном объеме и сообщил, что полностью поддерживает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Егорова В.Р., данных им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого следует, что ------------------------------ года примерно в 23 часа 55 минут он проходил по ... ..., где он решил совершить кражу из квартиры. Подойдя к дому ---------------------------- по ... ... он подошел к окну одной из квартиры и через форточку проник в нее. Находясь в квартире, он осмотрелся, после чего на тумбочке он увидел стоящий телевизор, видео плеер, музыкальный центр, которые он по очереди перенес в кухонную комнату, после чего вернулся в зал где под журнальным столиком взял пылесос и два одеяла лежащих на диване и также перенес в кухонную комнату. В прихожей он увидел радио телефон который он взял совместно с зарядным устройством. После чего он прошел в кухонную комнату где с холодильника он взял двух кассетный магнитофон. Открыв окно в кухонной комнате он вытащил указанные вещи на улицу после чего прикрыл окно и начал постепенно притаскивать указанные вещи на аллеею расположенную на ... .... ------------------------------ года он продал похищенные вещи, а вырученные деньги он потратил на приобретение одежды и продуктов питания л.д. 99-104, 122-126).

Кроме вышеприведенных признательных показаний Егорова В.Р. его вина полностью подтверждается и иными исследованными доказательствами по делу.

Так, в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего и свидетелей по делу.

Из показаний потерпевшего С.М.М. следует, что ------------------------------ года он совместно с супругой С.Г.В. поехал к родственникам в ... области. Присматривать за квартирой он попросил Х.Е.А. которой он оставил ключи от квартиры. ------------------------------ года Х.Е.А. позвонила ему и сообщила, что принадлежащую ему квартиру обокрали. После чего он незамедлительно выехал в .... Придя в квартиру, он увидел, что москитная сетка на окне в кухонной комнате порвана, и в кухонной комнате отсутствует двух кассетный магнитофон марки «Айва» материальной ценности не представляющей, в прихожей отсутствовал радио-телефон марки «Панасоник» стоимостью 1350 рублей. Пройдя в зал, он обнаружил, что на тумбочке отсутствует телевизор марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, видеоплеер марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей. Под журнальным столиком отсутствовал пылесос марки «Лджи» стоимостью 2000 рублей, а на диване два одеяла общей стоимостью 150 рублей каждое, а всего на сумму 300 рублей. Общий ущерб составил 15150 рублей л.д. 22-23, 91-92).

Из показаний свидетеля С.Г.В. следует, что ------------------------------ года из их квартиры было похищено имущество л.д. 19-20,89-90).

Согласно показаний свидетеля Х.Е.А. ------------------------------ года С.М.М. попросил ее посмотреть за принадлежащей ему квартирой. ------------------------------ года примерно в 23 часа 50 минут она приехала в квартиру. Открыв входную дверь ключом и пройдя в квартиру она обнаружила, что в квартире порядок вещей нарушен. Пройдя в кухонную комнату, она увидела, что окно немного открыто и разрезана москитная сетка на форточке. В зале на тумбочке отсутствовал телевизор марки «Самсунг», музыкальный центр марки «Самсунг», видеоплеер марки «Самсунг». ------------------------------ года она позвонила С.М.М. и сообщила о происшедшем л.д. 50-51).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.

Так, в своем заявлении С.М.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 часов ------------------------------ года до 23 часов 50 минут ------------------------------ года незаконно проникли в ... ... по ... ... и тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 14 850 рублей л.д. 4).

Согласно протокола осмотра места происшествия была осмотрена квартира ---------------------------- ... по ... .... В ходе осмотра место происшествия на лету скотч были изъяты следы рук л.д. 6-11).

Согласно протокола выемки у потерпевшего С.М.М. были изъяты гарантийный талон на пылесос марки «Лджи», кассовый чек и гарантийный талон на телевизор марки «Самсунг», кассовый чек и гарантийный талон на музыкальный центр марки «Самсунг», товарный чек на видео проигрыватель марки «Самсунг», руководство по эксплуатации на радио телефон марки «Панасоник» л.д. 72-76).

Все изъятое было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 77-86).

Согласно заключения эксперта ---------------------------- от ------------------------------ года «След пальца руки изображенный на фото 1 в предоставленной фото таблице к заключению эксперта оставлен указательным пальцем правой руки Егорова В.Р. ------------------------------ года рождения. След пальца руки, изображенный на фото 2 в представленной фото таблице к заключению эксперта оставлен средним пальцем левой руки Егорова В.Р. ------------------------------ года рождения л.д. 114-116).

При этом Егоров В.Р. сделал явку с повинной и сообщил, что ------------------------------ года он, находясь у ... по ... ... путем повреждения москитной сетки проник в ... ... по ... ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.М.М. на сумму 15150 рублей л.д. 60).

Таким образом вина Егорова В.Р. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Егорова В.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ------------------------------ года).

При определении и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в частности то, что виновным себя признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову В.Р. является явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, несовершеннолетие на момент совершения преступления, кроме того, таковыми суд признает полное согласие Егорова В.Р. с предъявленным обвинением, полное признание иска.

Суд считает, что наказание Егорову В.Р. за совершенное преступление следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако, учитывая материальное положение Егорова В.Р., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом Егоров В.Р. ------------------------------ года судим ... судом ... по п. «в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и отбывание наказания определить в колонии общего режима.

При этом потерпевшим С.М.М. заявлен гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 15000 руб.

Суд, руководствуясь ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, учитывая позицию Егорова В.Р., который иск признал в полном объеме, заявленный по делу гражданский иск полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова В.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности наказаний определить Егорову В.Р. наказание путем частичного сложения, присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору частично неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ------------------------------г., определив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ------------------------------г. с момента провозглашения приговора.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Егорова В.Р. под стражей по приговору ... суда ... с ------------------------------ года по ------------------------------ года.

Меру пресечения Егорову В.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Егорова В.Р. в пользу С.М.М. в счет погашения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

Вещественные доказательства - документы на похищенные вещи и ленты скотч со следами рук - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья