приговор суда в отношении Степанова С.А., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 270/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 08 сентября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Вячина Ю.А.

защитника подсудимого - адвоката Курьянова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Степанов С.И., --- года рождения, уроденца поселка Алтынай, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. ---, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

--- года примерно в 10 часов 00 минут Степанов С.И., находясь на территории Центрального Колхозного рынка, расположенного по адресу: ..., ..., д. --- «А», имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от --- года --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ---), является крупным размером, упакованное в сверток из листа журнальной бумаги.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в сверток из листа журнальной бумаги, Степанов С.И., реализуя свои преступные намерения, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в левом боковом кармане своей куртки, до 19 часов 45 минут --- года.

--- года примерно в 17 часов 50 минут около дома ---, расположенного по ... ..., Степанов С.И. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: ..., ..., д. ---.

--- года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Степанов С.И. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в левом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в сверток из листа журнальной бумаги, которое Степанов С.И. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Степанов С.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Степанов С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Степанов С.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Степанов С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Степанов С.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Степанов С.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и гособвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Степанов С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил в левом боковом кармане куртки наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,4 грамма, т.е. в крупным размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Степанов С.И. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Степанов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, а также то, что наркотическое средство, которое Степанов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Степанов С.И. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, основное место работы и постоянный заработок, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Степанов С.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степанов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере --- (---) рублей.

Меру пресечения Степанов С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое --- года у Степанов С.И. в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями действующего законодательства; лист журнальной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого у Степанов С.И. --- года в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями действующего законодательства, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: ..., ..., дом --- (уг. дело ---) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин