приговор суда в отношении Бакаровой Э.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 267/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 06 сентября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.

защитника подсудимого - адвоката Берсудского К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:

Бакаровой Эльмиры Гайнулловны, ---- года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированой по адресу: ..., ..., ..., Переулок 1, ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, работающей в ООО «Восток»: ..., ..., ..., ..., ... «а» - генеральным директором, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бакарова Э.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Бакарова Э.Г. находясь по месту своего временного проживания по адресу: ..., ... ..., ... (территория ... ...), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, мешок из тканой материи с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,823 гр. После чего, в период времени с начала мая 2010 года, более точное время в ходе следствия неустановленно, до ---- г., Бакарова Э.Г., по месту своего временного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно хранила без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящуюся в мешке из тканой материи белого цвета, в зале на полу под тумбочкой для телевизора.

---- г. в ходе проведения обыска в жилище по месту временного проживания Бакаровой Э.Г. по адресу: ..., ..., ..., ... в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час.20 мин., сотрудниками милиции, в зале на полу под тумбочкой для телевизора был обнаружен и изъят тканевый мешок белого цвета с веществом, признанным согласно справки об исследовании ЭКЦ ПУВДТ ----- от ---- г., и заключению эксперта ----- от ---- г. наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,823 гр., что согласно постановления правительства РФ от ---- г. ----- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое Бакарова Э.Г. незаконно хранила без цели сбыта.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бакарова Э.Г., после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Бакарова Э.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Бакарова Э.Г. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, вина Бакаровой Э.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бакаровой, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Бакарова Э.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимой и гособвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бакаровой Э.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она незаконно приобрела и по месту своего временного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно хранила без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,823 гр., что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бакаровой Э.Г. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает то, что Бакарова Э.Г. ранее не судима, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние ее здоровья, то, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется, что у нее на иждивении находятся сестра и племянница, которые проживают совместно с ней и не имеют самостоятельного заработка. Также судом учтено, что наркотическое средство, которое Бакарова Э.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Бакаровой Э.Г. преступления и личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бакаровой Э.Г. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что в период предварительного следствия, в период с ---- г. по ---- г. Бакарова Э.Г. содержалась под стражей, суд, руководствуясь требованиями ч.5 ст.72 УК РФ, учитывает срок содержания ее под стражей и полностью освобождает Бакарову от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Бакаровой Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакарова Э.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом того, что Бакарова Э.Г. находилась под стражей с ---- г. по ---- г., считать адекватным указанный срок нахождения под стражей назначенному наказанию и освободить Бакарову Э.Г. от отбывания назначенного ей наказания в виде штрафа.

Избранную Бакаровой Э.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой после проведения химического исследования и экспертиз 0,613 грамм в свертке из бумаги белого цвета, на котором имеются фрагменты прозрачной липкой ленты «скотч», упакованного в пакет бумаги с рукописным текстом пояснительного характера, выполненным красителем синего цвета: «…изъятый в ходе обыска у гр. Бакарова Э.Г. ----…» заклеенный 2-мя бумажными бирками с оттисками печати: «Ц -----» ЭКП Приволжского УВДТ с рукописным текстом, выполненный красителем синего цвета: «----- ---- г. ЭКЦ ПУВДТ К. /подпись/»; одной бумажной биркой с 3-мя оттисками печати: «Ц -----» ЭКП Приволжского УВДТ с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «----- ---- г. ЭКЦ ПУВДТ К. /подпись/»; 2-мя бумажными бирками с оттисками печати: «Ц -----» ЭКП Приволжского УВДТ с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «----- ---- г. ЭКЦ ПУВДТ К. /подпись/»; бумажной биркой с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «1. /подпись/, 2. /подпись/, След. /подпись/» и заверенной оттиском печати, выполненной красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов -----» и по окружности «приволжское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ Саратовское Линейное управление внутренних дел на транспорте»; двумя фрагментами с оттисками круглой печати; - мешок из тканевой материи, упакованный в белый почтовый конверт, с пояснительной надписью: «Мешок из тканевой материи белого цвета», опечатанный бумажной биркой с 2-мя оттисками печати круглой формы: «Ц-----»ЭКП Приволжского УВДТ с подписью на каждой, и бумажной биркой с оттиском печати круглой формы: «Ц-----»ЭКП Приволжского УВДТ с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «----- ---- г. ЭКЦ ПУВДТ К. /подпись/» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ (уг. дело -----) - уничтожить.

Сотовый телефон торговой марки «-----» с сим картой оператора связи «Билайн» с абонентским номером 8------ упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ----- СЛУВДТ» и заверенный подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Сотовый телефон торговой марки «-----» с сим картой оператора связи «-----» с абонентским номером ... по уголовному делу -----» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ, принадлежащие Бакаровой Э.Г. - вернуть Бакаровой Э.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин