незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



Дело ...г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саратов 03 сентября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Жидкова В.Г.,

при секретаре Мониной Г.А.,

с участием государственного обвинителя Нестеренко Н.Г.

адвоката Лоскутова С.А. представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лукъянова Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукъянов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лукъянов Ю.А. в начале ... года, находясь на ... км ... тракта ... ..., увидел куст произраставший конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества марихуаны (каннабис) для личного употребления. С целью осуществления преступного умысла подсудимый нарвал верхние части конопли, которые впоследствии измельчил, высушил и стал хранить по месту жительства.

... года подсудимый наркотическое средство положил в задний карман джинсов и направился к дому ... по ... ..., где и был задержан работниками Управления ФСКН по ..., а наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 9,7 грамма было изъято.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного следствия. рые упаковалге

Учитывая то, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, а предъявленное обвинение является

обоснованным и подтвержденным материалами дела, суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного следствия.

Квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд находит правильной. Подсудимый Лукъянов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается каннабис (марихуана) весом свыше 6 грамм, а подсудимый незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуана) массой 9,7 грамма.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, характеризуется положительно, что суд относит к смягчающим обстоятельствам. Суд учитывает также и то, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве. Учитывая изложенное, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукъянова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 9,5 гр., находящееся в бумажном свертке; сверток из газетной бумаги - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области (уголовное дело ...) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: