подделка удостоверения в целях его использования



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Киселевой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Панасенко А.В.,

его защитника Светогоровой Е.С., представившей ордер ... от ... г. и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панасенко А.В. ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., работающего ... у ИП Г.А.Р. (...»), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панасенко А.В. подделал удостоверение в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале ... г., точная дата и время дознанием не установлены, Панасенко А.В., находясь у себя дома по адресу: ... ... ... с целью подделки водительского удостоверения ..., выданного на имя его имя МРЭО ГИБДД ... г., в целях его дальнейшего использования, собственноручно, путем дорисовки черной гелиевой ручкой, вписал в графы удостоверения, указывающие на наличие у водителя категорий, буквы «С» и «D». ... г. примерно в ... часов ... минут у дома ... по ... ... Панасенко А.В., управляющий автомашиной марки ... н/з ... регион был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. Имея умысел на использование ранее подделанного им документа, Панасенко А.В. предъявил сотрудникам милиции водительское удостоверение ... на свое имя, являющееся для него заведомо подложным. При проверке указанного выше водительского удостоверения, предъявленного Панасенко А.В., у сотрудников милиции возникли сомнения в его подлинности, в связи с чем ... г. данное подложное водительское удостоверение было у Панасенко А.В. изъято; при дальнейшем исследовании данного документа было установлено, что в данное водительское удостоверение ... на имя Панасенко А.В. внесены следующие изменения первоначального содержания, а именно: в таблице открытых категорий, расположенных после текста «...» во второй ячейке у буквы «В» имеются наслоения красителя черного цвета, в третьей и четвертой ячейках имеются подчистки с последующим нанесением букв «С» и «D».

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Панасенко А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Панасенко А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка удостоверения в целях его использования.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он добровольно сообщил, где, когда и каким способом он подделал свое водительское удостоверение.

При определении вида и размера назначенного наказания суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому, с учетом его личности, отношения к содеянному, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что его исправлению будет способствовать лишение свободы без его реального отбытия в местах лишения свободы, то есть условное осуждение с применением ст.73 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панасенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Панасенко А.В. не изменять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Панасенко А.В. - подписку о невыезде - после вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение ..., выданное на имя Панасенко Андрея Валерьевича МРЭО ГИБДД ... г., хранящееся при уголовном деле, уничтожить, о чем сообщить в МРЭО ГИБДД УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья