приговор суда в отношении Петрова Д.В. в совершении прступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Р



Дело № 1- 294/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 14 сентября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Колгановой М.А.

подсудимого Петрова Д.В.

защитника подсудимого - адвоката Корнишиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Петрова Д.В., --- года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... квартал, дом --- квартира ---, ..., по национальности русского, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, ... «Петрова Д.В.», военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрова Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В достоверно неустановленное следствием время и месте, в 2010 году, в ..., Петрова Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, в ходе состоявшихся разговоров с ранее ему знакомыми З.Н.М. и А.А.А., заявил о своей возможности и готовности незаконно приобретать и незаконно передавать им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме --- рублей, и предложил З.Н.М. и А.А.А. приобретать с его помощью данное наркотическое средство.

--- года примерно в 14 часов 00 минут, Петрова Д.В., находясь около остановки общественного транспорта «1---», расположенной около дома --- по проспекту ... ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее ему знакомым З.Н.М., вновь заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «---», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме --- рублей, и предложил З.Н.М. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что З.Н.М. ответил согласием.

Петрова Д.В., убедившись в желании З.Н.М. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и в платежеспособности З.Н.М., назначил З.Н.М. встречу на 13 часов 00 минут --- года около дома ---, расположенного по ... ..., пообещав З.Н.М. незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им время и месте.

--- года З.Н.М., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., дом ---, сообщил сотрудникам Управления ФСКН РФ по ... о причастности Петрова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств.

В соответствии с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по ... сведениями о преступной деятельности Петрова Д.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, --- года З.Н.М. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

--- года примерно в 13 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Петрова Д.В., находясь около дома ---, расположенного по ... ..., встретился с З.Н.М., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом ---ФЗ от --- года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Петрова Д.В. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи ему наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме --- --- рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Петрова Д.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, З.Н.М. --- года примерно в 13 часов 05 минут, находясь около дома ---, расположенного по ... ..., передал Петрова Д.В. денежные средства в сумме --- рублей, ранее выданные З.Н.М. в Управлении ФСКН РФ по ... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Петрова Д.В., получив от З.Н.М. денежные средства в сумме ... рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указав З.Н.М. ожидать его возвращения, пешком проследовал к дому ---, расположенному по ... ..., где --- года примерно в 13 часов 30 минут у неустановленного лица за денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от --- года --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ---), является крупным размером, упакованное в один спичечный коробок.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один спичечный коробок, Петрова Д.В. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 13 часов 40 минут --- года, проследовав к дому ---, расположенному по ... ..., где вновь встретился с ожидающим его З.Н.М.

--- года примерно в 13 часов 40 минут Петрова Д.В., находясь около дома ---, расположенного по ... ..., реализуя свои преступные намерения, незаконно передал З.Н.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один спичечный коробок, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у неустановленного лица.

--- года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут З.Н.М., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., дом ---, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по ... наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один спичечный коробок, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, --- года примерно в 20 часов 00 минут, Петрова Д.В., находясь около остановки общественного транспорта «1-я Дачная», расположенной около дома --- по проспекту ... ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее ему знакомым А.А.А., заявил последнему о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме --- рублей, и предложил А.А.А. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что А.А.А. ответил согласием.

Петрова Д.В., убедившись в желании А.А.А. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и в платежеспособности последнего, назначил А.А.А. встречу на 17 часов 00 минут --- года около дома ---, расположенного по проспекту ... ..., пообещав А.А.А. незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство в указанные им время и месте.

--- года А.А.А., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., дом ---, сообщил сотрудникам Управления ФСКН РФ по ... о причастности Петрова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств.

В соответствии с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по ... сведениями о преступной деятельности Петрова Д.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, --- года А.А.А. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

--- года примерно в 17 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Петрова Д.В., находясь около дома ---, расположенного по проспекту ..., встретился с А.А.А., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом ---ФЗ от --- года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Петрова Д.В. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме --- рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Петрова Д.В. о готовности последнего незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство, А.А.А. --- года примерно в 17 часов 05 минут, находясь около дома ---, расположенного по проспекту ... ..., передал Петрова Д.В. денежные средства в сумме --- рублей, ранее выданные А.А.А. в Управлении ФСКН РФ по ... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Петрова Д.В., получив от А.А.А. денежные средства в сумме --- рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указав А.А.А. ожидать его возвращения, пешком проследовал к дому ---, расположенному по ... ..., где --- года примерно в 17 часов 50 минут у неустановленного лица за денежные средства в сумме --- рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, Петрова Д.В. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 18 часов 20 минут --- года, проследовав к дому ---, расположенному по проспекту ... ..., где вновь встретился с ожидающим его А.А.А.

--- года примерно в 18 часов 20 минут Петрова Д.В., находясь около дома ---, расположенного по проспекту ... ..., реализуя свои преступные намерения, незаконно передал А.А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у неустановленного лица.

Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Петрова Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сообщил А.А.А. о своей готовности и в дальнейшем совершить действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и вновь предложил А.А.А. приобрести с его помощью данное наркотическое средство за --- рублей, на что А.А.А. ответил согласием.

Петрова Д.В., убедившись в желании А.А.А. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и в платежеспособности последнего, назначил А.А.А. встречу на 21 час 00 минут --- года около дома --- «а», расположенного по проспекту ... ..., пообещав А.А.А. незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им время и месте.

--- года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 00 минут А.А.А., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., дом ---, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по ... наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,4 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

--- года примерно в 21 час 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Петрова Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, находясь около дома --- «а», расположенного по проспекту ... Саратова, встретился с А.А.А., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом ---ФЗ от --- года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Петрова Д.В. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им от А.А.А. денежных средств в сумме --- рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Петрова Д.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, А.А.А. --- года примерно в 21 час 05 минут, находясь около дома --- «--- расположенного по проспекту ... ..., передал Петрова Д.В. денежные средства в сумме --- рублей, ранее выданные А.А.А. в Управлении ФСКН РФ по ... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Петрова Д.В., получив от А.А.А. денежные средства в сумме ... рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указав последнему ожидать его возвращения, пешком проследовал к дому ---, расположенному по ... ..., где --- года примерно в 21 час 40 минут у неустановленного лица за денежные средства в сумме 2 000 рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 12,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один спичечный коробок и в один сверток из фрагмента листа газетной бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 12,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один спичечный коробок и в один сверток из фрагмента листа газетной бумаги, Петрова Д.В. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 22 часов 20 минут --- года, проследовав к дому --- «--- расположенному по проспекту ... ..., где вновь встретился с ожидающим его А.А.А.

--- года примерно в 22 часа 20 минут Петрова Д.В., находясь около дома --- «а», расположенного по проспекту ... ..., реализуя свои преступные намерения, незаконно передал А.А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один спичечный коробок, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у неустановленного лица.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа газетной бумаги, Петрова Д.В. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в правом переднем кармане своих джинсов, до 17 часов 45 минут --- года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по ....

--- года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут А.А.А., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., дом ---, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по ... наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один спичечный коробок, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

--- года примерно в 15 часов 00 минут около дома ---, расположенного по ... ..., Петрова Д.В., осуществляющий при себе незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованного в один сверток из фрагмента листа газетной бумаги, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., ... дом ---.

--- года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут при проведении личного досмотра и досмотра вещей Петрова Д.В. в правом переднем кармане его джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа газетной бумаги, которое Петрова Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, за период с --- года по --- года Петрова Д.В. незаконно приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 27,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Петрова Д.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Петрова Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Петрова Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Петрова Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Петрова Д.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Петрова Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петрова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова Д.В. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Петрова Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также то, что наркотическое средство, которое Петрова Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Петрова Д.В. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, основное место работы и постоянный заработок, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Петрова Д.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- г. ---ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере --- (---) рублей.

Меру пресечения Петрова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

  • Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6, 3 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Петрова Д.В. --- года, упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - порожний сверток из газетного листа, обнаруженного и изъятого в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Петрова Д.В. --- года, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма, добровольно выданное З.Н.М. --- года после проведения проверочной закупки, упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - порожний спичечный коробок, добровольно выданного З.Н.М. --- года, упакованная в бумажный конверт, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7, 2 грамма, добровольно выданное А.А.А. --- года после проведения проверочной закупки, упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - порожний сверток из листа бумаги белого цвета с типографским текстом, добровольно выданного А.А.А. --- года, упакованная в бумажный конверт, наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное А.А.А. --- года после проведения проверочной закупки, массой 6, 2 грамма, а также первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданную А.А.А. --- года после проведения проверочной закупки (порожний спичечный коробок), - упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... (уг. дело ---)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин