приговор суда в отношении Такшаетова Р.А., осужденного по ч.3 ст. 30 - п. г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-279\2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саратов 15 сентября 2010 г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Вячина Ю.А.

защитника - адвоката Красильниковой Л. Н.

подсудимого Такшаетова Р. А.

потерпевшего Дудина С. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:

Такшаетова Р.А., --- года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу - ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Такшаетова Р.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

--- года, примерно в 22 часа 00 минут, Такшаетова Р.А. находился у дома --- по ... ..., где увидел проходящего мимо, ранее незнакомого Д.С.В., на плече у которого висела сумка черного цвета. В указанное время и в указанном месте у Такшаетова Р.А., испытывающего материальные затруднения, и видевшего, что Д.С.В. старше его по возрасту, и физически слабее, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Д.С.В., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла, --- года, примерно в 22 часа 05 минут, находясь у дома --- по ... ..., Такшаетова Р.А. подошел к Д.С.В. и отвлекая внимание последнего от своих преступных намерений, попросил у того зажигалку, чтобы прикурить. Не догадываясь об истинных намерениях Такшаетова Р.А., Д.С.В. стал доставать зажигалку из кармана своей одежды. Воспользовавшись тем обстоятельством, что внимание Д.С.В., отвлечено, и осознавая, что его действия носят явно открытый характер для потерпевшего, но полностью игнорируя данное обстоятельство, желая воплотить задуманное, Такшаетова Р.А. с целью подавления сопротивления Д.С.В., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему один удар кулаком в лицо, от которого Д.С.В. увернулся, и удар пришелся вскользь по левой стороне лица. Видя, что Д.С.В. находится в растерянном состоянии и не до конца осознает произошедшее, Такшаетова Р.А. сорвал с плеча Д.С.В., то есть открыто похитил сумку черного цвета, стоимостью --- рублей, в которой находился сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, с сим-картой,

подключенной к оператору сотовой связи «---», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Д.С.В., а всего похитил имущество Д.С.В. на общую сумму --- рублей.

С похищенным Такшаетова Р.А. попытался скрыться с места совершения преступления, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по собственному усмотрению, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции М.Д.Ю. и Е.М.А., непосредственно после совершения данного преступления. Похищенное было изъято.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Такшаетова Р.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Такшаетова Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. Вину в содеянном, Такшаетова Р.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Такшаетова Р.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Такшаетова Р.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Такшаетова Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, потерпевший и гособвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Такшаетова Р.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку он, применив насилие не опасное ля жизни и здоровья потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в лицо, после чего сорвал с его плеча сумку, с находящимся в ней имуществом, однако не смог довести свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Такшаетова Р.А. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, неудовлетвортельное состояние его здоровья и здоровья близких.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Такшаетова Р.А. преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о том, что подсудимый не заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление Такшаетова Р.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к Такшаетова Р.А. условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В ОР И Л:

Такшаетова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Такшаетова Р.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, являться для регистрации в указанную уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Такшаетова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин