признать Сердюкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-273/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 14 сентября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя -прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д.В.

подсудимого Сердюкова Д.Н.

защитника подсудимого - адвоката Берсудского К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Сердюкова Д.А., --- года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: г. ... ---, ..., ..., гражданина РФ, имеющего ---, ---, имеющего на иждивении сына С.А.Д., --- года рождения, ---, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сердюкова Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

--- года примерно в 09 часов 00 минут Сердюкова Д.А., находясь около участка --- «---», расположенного по ... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее не знакомым ему А.А.М., являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Сердюкова Д.А. известно не было, заявил А.А.М. об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) по цене 700 рублей за один условный «пакет» наркотического средства и предложил А.А.М. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, назначив встречу на 14 часов 00 минут --- года около участка --- --- расположенного по ... ....

--- года примерно в 11 часов 00 минут Сердюкова Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, около дома ---, расположенного по ... ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, находящееся в одном свертке из журнального листа бумаги, Сердюкова Д.А., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 14 часов 00 минут --- года, то есть до момента незаконной передачи А.А.М.

--- года примерно в 14 часов 00 минут Сердюкова Д.А., продолжая реализовывать свои намерения, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, около участка --- «---», расположенного по ... ..., встретился с А.А.М., которому заявил о своей готовности незамедлительно незаконно передать наркотическое средство при условии получения им денежных средств в сумме 700 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Сердюкова Д.А., --- года примерно в 14 часов 00 минут, находясь около участка --- «А», расположенного по ... ..., А.А.М. передал Сердюкова Д.А. денежные средства в сумме 700 рублей, ранее выданные А.А.М. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме --- рублей, --- года примерно в 14 часов 00 минут Сердюкова Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь около участка --- «---», расположенного по ... ..., незаконно передал А.А.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Осуществив незаконную передачу наркотического средства, Сердюкова Д.А. заявил о своей возможности и готовности и в дальнейшем незаконно приобретать наркотическое средство, назначив встречу на --- года примерно в 15 часов 00 минут около участка --- --- расположенного по ... ....

--- года А.А.М., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., дом ---, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, --- года примерно в 11 часов 00 минут Сердюкова Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, около дома ---, расположенного по ... ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, находящееся в одном свертке из журнального листа бумаги, Сердюкова Д.А., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 00 минут --- года, то есть до момента незаконной передачи А.А.М.

--- года примерно в 15 часов 00 минут Сердюкова Д.А., продолжая реализовывать свои намерения, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, по ранее, --- года, достигнутой договоренности, около участка --- «--- расположенного по ... ..., встретился с А.А.М., которому заявил о своей готовности незамедлительно незаконно передать наркотическое средство при условии получения им денежных средств в сумме --- рублей.

Убедившись в преступных намерениях Сердюкова Д.А., --- года примерно в 15 часов 00 минут, находясь около участка --- «А», расположенного по ... ..., А.А.М. передал Сердюкова Д.А. денежные средства в сумме --- рублей, ранее выданные А.А.М. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме --- рублей, --- года примерно в 15 часов 00 минут Сердюкова Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь около участка --- «---», расположенного по ... ..., незаконно передал А.А.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Осуществив незаконную передачу наркотического средства, Сердюкова Д.А. заявил о своей возможности и готовности и в дальнейшем незаконно приобретать наркотическое средство, назначив встречу на --- года примерно в 15 часов 00 минут около участка № 39 «А», расположенного по ... ....

--- года А.А.М., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: ..., ..., дом ---, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, --- года примерно в 11 часов 00 минут Сердюкова Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, около дома ---, расположенного по ... ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 29,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ---), является крупным размером, упакованное в четыре свертка из журнальных листов бумаги и один пакет из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 29,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в четыре свертка из журнальных листов бумаги и один пакет из полимерного материала, Сердюкова Д.А., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 00 минут --- года.

--- года примерно в 15 часов 00 минут Сердюкова Д.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, около участка --- «---», расположенного по ... ..., встретился с А.А.М., которому заявил о своей готовности незамедлительно незаконно передать наркотическое средство при условии получения им денежных средств в --- рублей.

Убедившись в преступных намерениях, --- года примерно в 15 часов 00 минут, находясь около участка --- «---», расположенного по ... ..., А.А.М. передал Сердюкова Д.А. денежные средства в сумме --- рублей, ранее выданные А.А.М. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Поулчив денежные средства в сумме --- рублей, --- года примерно в 15 часов 00 минут Сердюкова Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь около участка --- «---», расположенного по ... ..., незаконно передал А.А.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 22,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в три свертка из журнального листа бумаги и один пакет и полимерного материала, Сердюкова Д.А. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе и в помещении металлического контейнера, находящемся на участке --- «---», расположенном по ... ..., до 18 часов 05 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

--- года А.А.М., находясь в салоне автомашины марки «Газель» государственный регистрационный знак В 730 КР 64 регион, припаркованной около участка --- «--- расположенного по ... ..., добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

--- года примерно в 18 часов 00 минут около участка --- «---», расположенного по ... ..., Сердюкова Д.А., осуществляющий незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в автомашину марки «---» государственный регистрационный знак ---, припаркованную около участка --- «---», расположенного по ... ..., где --- года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сердюкова Д.А. сотрудником Управления у Сердюкова Д.А.в правом боковом кармане спортивных трико было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, находящееся в одном свертке из журнального листа бумаги, которое Сердюкова Д.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

--- года в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения металлического контейнера, установленного на участке --- «---», расположенном по ... ..., сотрудником Управления ФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 14,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, находящееся в одном пакете из полимерного материала и двух свертках из журнальных листов бумаги, которое Сердюкова Д.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сердюкова Д.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Сердюкова Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Сердюкова Д.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Сердюкова Д.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сердюкова Д.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сердюкова Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сердюкова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобретал и хранил при себе наркотическое средство в крупным размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сердюкова Д.А. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Сердюкова Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также то, что наркотическое средство, которое Сердюкова Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сердюкова Д.А. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, официальной работы не имеет, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сердюкова Д.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Сердюкова Д.А. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ..., являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

С учетом назначаемого Сердюкова Д.А. наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сердюкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- г. ---ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 2 года, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ..., являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную Сердюкова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное А.А.М. --- года, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного А.А.М. --- года, сверток из журнального листа бумаги, наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное А.А.М. --- года, упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного А.А.М. --- года - сверток из журнального листа бумаги, наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное А.А.М. --- года, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного А.А.М. --- года - сверток из журнального листа бумаги, наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сердюкова Д.А. --- года, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сердюкова Д.А. --- года - сверток из журнального листа бумаги, наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, изъятое в ходе осмотра места происшествия - помещения металлического контейнера, расположенного на участке --- «А», расположенном по ... ... --- года, первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе осмотра места происшествия - помещения металлического контейнера, расположенного на участке --- «А», расположенном по ... ... --- года - 2 свертка из журнальных листов бумаги и пакет из полимерного материала, два ватных тампона со смывами с рук Сердюкова Д.А., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сердюкова Д.А. --- года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... (уг. дело ---) - уничтожить.

Денежные средства в сумме 700 рублей: один банковский билет Банка России номиналом 500 рублей, с серией и номером лВ 8159685, два банковских билета Банка России номиналом 100 рублей каждый, с серией и номером БХ 2263145, КВ 4264086, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сердюкова Д.А. --- года, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ...- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин