п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело ....

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ...

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи КВД

при секретаре КАН.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО13

ФИО13

защитника адвоката ФИО14., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а так же потерпевшего ЗОВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ф ЮС, ... года рождения, уроженца ..., ФИО9, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего в ... торговым представителем, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФЮС совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часов ... минут ФЮС, проходил мимо дома ... по ... ..., где встретил своего малознакомого ЗОВ который на корточках сидел на трубах магистрали подачи воды и отопления, проходящей вблизи указанного дома. В указанное время у ФЮС испытывающего определенные материальные трудности и достоверно знавшего, что у ЗОВ имеется сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применение насилия неопасного для жизни или здоровья у ЗОВ

Реализуя свой преступный умысел примерно в ... часов ... минут указанного дня ФЮС подошел к ЗОВ и осознавая, что действия носят явно открытый характер, но полностью игнорируя данное обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления ЗОВ неожиданно нанес последнему один удар правой ногой по голове, причинив побои и физическую боль. От полученного удара ЗОВ упал с труб на землю. Воспользовавшись тем обстоятельством, что воля ЗОВ к сопротивлению подавлена, ФЮС потребовал от ЗОВ деньги и сотовый телефон. Испугавшись примененного в отношении него насилия, и опасаясь продолжения избиения, ЗОВ сопротивления ФЮС не оказывал, и, выполняя требование последнего, достал из кармана одетых на нем шорт, принадлежащий ему сотовый телефон марки ... стоимостью 9990 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи ... материальной ценности не представляющая. Открыто похитив, таким образом сотовый телефон марки ... у ЗОВ, ФЮС продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья, и желая удержать похищенное при себе, нанес ЗОВ один удар правой ногой в область поясницы с левой стороны.

После чего, удерживая похищенное имущество при себе, ФЮС с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, оставив данный сотовый телефон для личного пользования, который впоследствии был у него изъят.

С указанным обвинением подсудимый ФЮС полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФЮС обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФЮС суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая вид и размер наказания ФЮС, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи он холост, молод.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФЮС, судом не установлено.

Смягчает наказание ФЮС, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, наличие хронического заболевания.

Судом учитывается, что по месту жительства и работы он характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Судом так же учитывается мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФЮС возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает

Суд считает возможным не применять ФЮС дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЮС Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от ... года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФЮС наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Зачесть ФЮС в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Возложить на ФЮС обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом. Меру пресечения ФЮС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки ... кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ... возвратить по принадлежности потерпевшему ЗОВ

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) КВД