ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи КВД

при секретаре КАН,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ПНА,

защитника КАА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой ЯГС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯГС, родившейся Дата обезличена года в ... края, ... национальности, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., 2- ой ... ... ..., ... «А», не работающей, не военнообязанной, имеющего ... судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЯГС совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у ЯГС, находившейся у себя дома по адресу: ..., 2-й ... ..., возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, ЯГС в начале Дата обезличена года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на «Сенном рынке» ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... «а», у не установленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования.

Приобретенное количество спирта ЯГС стала незаконно хранить у себя дома по адресу: ..., 2-й ... ..., с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, ЯГС в начале Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: ..., 2-й ... ..., умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок емкости 0,5 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по выше указанному адресу с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ЯГС, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь у себя дома, по адресу: ..., 2-й ... ..., незаконно сбыта, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину САВ, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме Дата обезличена рублей.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый Дата обезличена года у САВ, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве Дата обезличена объемных процентов и наличием диэтилфталата.

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности. Т. 1. Органические вещества» под редакцией ЛНВ, «диэтилфталат парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу».

Согласно Федеральному закону Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Дата обезличена года ЯГС была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость, реализованная ею Дата обезличена года САВ непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем, ЯГС предупреждена сотрудниками УВД по городу Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако ЯГС, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу ... 2-й ... ..., в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ЯГС, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь у себя дома, по адресу: ..., 2-й ... ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью Дата обезличена литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину САВ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городу Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме Дата обезличена рублей. После чего преступная деятельность ЯГС была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного Дата обезличена года в ... по 2-му ...у ..., обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью Дата обезличена литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую ЯГС хранила с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый Дата обезличена года у САВ, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве Номер обезличен объемных процентов и наличием диэтилфталата.

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности. Т. 1. Органические вещества» под редакцией ЛНВ, «диэтилфталат парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу».

Согласно Федеральному закону Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта один образец жидкости, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., 2-й ... ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водноспиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве Дата обезличена объемных процентов и наличием диэтилфталата.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности. Т. 1. Органические вещества» под редакцией ЛНВ, «диэтилфталат парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу».

Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия ЯГС полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении.

Кроме того, вина ЯГС полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное ЯГС, обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником КАА ЯГС заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ЯГС. поддержала в судебном заседании.

ЯГС обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном ЯГС признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Судом установлено, что ЯГС осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимой ЯГС были квалифицирована по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель в прениях в соответствии со ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от Дата обезличена года) как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При этом суд исходит из следующего.

Заведомо зная, что имевшаяся у нее изготовленная кустарным способом спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, ЯГС хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывала данную жидкость гражданам.

Назначая вид и размер наказания ЯГС, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни ее семьи.

Смягчает наказание ЯГС чистосердечное раскаяние и признание своей вины, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЯГС, судом не установлено.

Суд принимает во внимание возраст ЯГС, удовлетворительную характеристику по месту жительства. На учете у психиатра и нарколога она не состоит. Судом учитывается также, что она не имеет постоянного источника дохода, ее тяжелое материальное положение. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление ЯГС с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯГС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на ЯГС обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ЯГС оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку объемом Дата обезличена литра из - под водки ... со спиртосодержащей жидкостью, две стеклянные бутылки объемом Номер обезличен литра каждая из - под водки ... со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; две монеты достоинством Номер обезличен рублей каждая; четыре денежные купюры ...8; ...8, достоинством десять рублей каждая, находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОБЭП УВД по ... ЛАВ - оставить по принадлежности ....

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ... с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: КВД