незаконный оборот наркотиков



                                                                                                     Дело № 1- 250/2010г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 

     22.09.2010 года г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Козельцевой М.Е., Севостьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

 защитников адвоката Коротковой Т.К., представившей ордер № 112 от 12.08.2010г. и удостоверение № 1519, Старосельцевой Т.Ю., представившей ордер № 472 от 23.08.10 и удостоверение № 1241, адвоката Коннова А.Е., представившего ордер № 463 от 12.08.2010г. и удостоверение № 2109, адвоката Мингалеевой Г.А., представившей ордер № 484 от 03.09.2010г. и удостоверение № 1855, адвоката Караташовой А.В., представившей ордер № 490 от 14.09.2010г. и удостоверение №  2089,   

подсудимых Гордеева Б.И., Аношкина И.Г., Ханжина Е.Е.,      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордеев Б.И. 00 00 0000 года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в ...» сторожем, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Ханжин Е.Е. 00 00 0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданки Российской Федерации, русского, зарегистрированной по адресу ..., ... ..., ..., проживающего по адресу ... ... ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих детей 00 00 0000 года рождения и 00 00 0000 года рождения, работающего в ... слесарем подвижного состава, военнообязанного, ранее не судимого,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Аношкин И.Г. 00 00 0000 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, трудоустроенного неофициально, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:        

Подсудимые Гордеев Б.И. совершил два, а Ханжин Е.Е. и Аношкин И.Г. совершили по одному умышленному преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время и месте до 30 января 2010 года, Гордеев Б.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, у не установленных лиц незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 278,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 278,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, Гордеев Б.И., осуществляя свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ..., ..., дом ххххххххх квартира ххххххххх до 12 часов 00 минут 30 января 2010 года, приготовив к дальнейшим незаконным сбытам.

29 января 2010 года примерно в 20 часов 00 минут около магазина «...», расположенного по адресу: ... ..., дом ххххххххх, Аношкин И.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Ханжина Е.Е. незаконно приобрести и незаконно передать данное наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее незнакомым ему Т.Ю.И., заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, и предложил Т.Ю.И. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что Т.Ю.И. ответил согласием.

            Убедившись в желании Т.Ю.И. приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Т.Ю.И. встречу на следующий день, то есть 30 января 2010 года около дома ххххххххх, расположенного по ... ... в 11 часов 45 минут.

30 января 2010 года примерно в 11 часов 45 минут, согласно ранее достигнутой договоренности Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., встретился с Т.Ю.И., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Аношкину И.Г. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», при условии получения им денежных средств в сумме 1 000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Аношкина И.Г., Т.Ю.И., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 30 января 2010 года примерно в 11 часов 45 минут передал Аношкину И.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные Т.Ю.И. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Аношкин И.Г., получив от Т.Ю.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, пешком проследовал к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где 30 января 2010 года примерно в 11 часов 50 минут встретился с ранее знакомым ему Ханжиным Е.Е., у которого поинтересовался о возможности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Ханжин Е.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Гордеева Б.И. незаконно сбыть наркотическое средство, заявил Аношкину И.Г. о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, при условии незамедлительной передачи ему указанной суммы денежных средств.

Убедившись в преступных намерениях Ханжина Е.Е., Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 30 января 2010 года примерно в 11 часов 50 минут передал Ханжину Е.Е. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные от Т.Ю.И. для приобретения наркотического средства.

Ханжин Е.Е., получив от Аношкина И.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, проследовал в помещение квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ... где, 30 января 2010 года примерно в 11 часов 55 минут встретился с проживающим там Гордеевым Б.И., осуществляющим незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, к которому обратился с просьбой незаконно сбыть ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Гордеев Б.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществляя незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, ответил Ханжину Е.Е. согласием и выразил готовность немедленно совершить незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Гордеева Б.И. и получив его заверение о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства, Ханжин Е.Е., осуществляя свой преступный умысел, 30 января 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., передал Гордееву Б.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные им от Аношкина И.Г. для приобретения наркотического средства.

Получив денежные средства в сумме 1 000 рублей, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, 30 января 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 272,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, Гордеев Б.И. продолжил незаконно хранить в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по улице ... ..., приготовив к дальнейшему незаконному сбыту.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Гордеева Б.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Ханжин Е.Е., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 12 часов 05 минут 30 января 2010 года, проследовав к дому ххххххххх, расположенному по улице ... ..., где вновь встретился с ожидающим его Аношкиным И.Г.

 30 января 2010 года примерно в 12 часов 05 минут Ханжин Е.Е., находясь около дома № ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Аношкину И.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Гордеева Б.И.

Незаконно приобретенное без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Аношкин И.Г., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 12 часов 15 минут 30 января 2010 года, пешком проследовав к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где вновь встретился с ожидающим его Т.Ю.И.

 30 января 2010 года примерно в 12 часов 15 минут Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Т.Ю.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е.

30 января 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут Т.Ю.И., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: ..., ..., дом ххххххххх, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа белой бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 12 февраля 2010 года в 14 часов 23 минуты Аношкин И.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неопределенного количества незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере с целью дальнейшей передачи Т.Ю.И., сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Ханжина Е.Е. незаконно приобрести и незаконно передать данное наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему знакомым Т.Ю.И., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Аношкину И.Г. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, и предложил Т.Ю.И. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что Т.Ю.И. ответил согласием.

Убедившись в желании Т.Ю.И. приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Т.Ю.И. встречу на тот же день, то есть 12 февраля 2010 года около дома ххххххххх, расположенного по ... ... в 15 часов 00 минут.

12 февраля 2010 года примерно в 15 часов 05 минут, согласно ранее достигнутой договоренности Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., встретился с Т.Ю.И., которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», при условии получения им денежных средств в сумме 1 000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Аношкина И.Г., Т.Ю.И., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 12 февраля 2010 года примерно в 15 часов 05 минут передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные Т.Ю.И. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Аношкин И.Г., получив от Т.Ю.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, проследовал к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где 12 февраля 2010 года примерно в 16 часов 20 минут встретился с ранее ему знакомым Ханжиным Е.Е., у которого поинтересовался о возможности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Ханжин Е.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Гордеева Б.И. незаконно сбыть наркотическое средство, заявил Аношкину И.Г. о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, при условии незамедлительной передачи ему указанной суммы денежных средств.

Убедившись в преступных намерениях Ханжина Е.Е., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 12 февраля 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Аношкин И.Г. передал Ханжину Е.Е. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные от Т.Ю.И. для приобретения наркотического средства.

Ханжин Е.Е., получив от Аношкина И.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, проследовал в помещение квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ... где, 12 февраля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут встретился с проживающим там ранее ему знакомым Гордеевым Б.И., осуществляющим незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, к которому обратился с просьбой незаконно сбыть ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Гордеев Б.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществляя незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, ответил Ханжину Е.Е. согласием и выразил готовность немедленно совершить незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Гордеева Б.И. и получив его заверение о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства, Ханжин Е.Е., осуществляя свой преступный умысел, 12 февраля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., передал Гордееву Б.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные им от Аношкина И.Г. для приобретения наркотического средства.

Получив денежные средства в сумме 1 000 рублей, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, 12 февраля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 265,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, Гордеев Б.И. продолжил незаконно хранить в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., приготовив к дальнейшему незаконному сбыту.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Гордеева Б.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Ханжин Е.Е., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 16 часов 35 минут 12 февраля 2010 года, проследовав к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где вновь встретился с ожидающим его Аношкин И.Г.

 12 февраля 2010 года примерно в 16 часов 35 минут Ханжин Е.Е., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Аношкину И.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Гордеева Б.И.

Незаконно приобретенное без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Аношкин И.Г., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 18 часов 30 минут 12 февраля 2010 года, проследовав к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где вновь встретился с ожидающим его Т.Ю.И.

 12 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Т.Ю.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е.

12 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут Т.Ю.И., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., дом ххххххххх, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа белой бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 17 февраля 2010 года в 10 часов 31 минуту Аношкин И.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неопределенного количества незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере с целью дальнейшей незаконной передачи Т.Ю.И., сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Ханжина Е.Е. незаконно приобрести и незаконно передать данное наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему знакомым Т.Ю.И., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Аношкину И.Г. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, и предложил Т.Ю.И. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что Т.Ю.И. ответил согласием.

Убедившись в желании Т.Ю.И. приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Т.Ю.И. встречу на тот же день, то есть 17 февраля 2010 года около дома ххххххххх, расположенного по ... ... в 12 часов 30 минут.

17 февраля 2010 года примерно в 12 часов 35 минут, согласно ранее достигнутой договоренности Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., встретился с Т.Ю.И., которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», при условии получения им денежных средств в сумме 1 000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Аношкина И.Г. Т.Ю.И., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 17 февраля 2010 года примерно в 12 часов 35 минут передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные Т.Ю.И. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Аношкин И.Г., получив от Т.Ю.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, проследовал к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где 17 февраля 2010 года примерно в 13 часов 40 минут встретился с ранее ему знакомым Ханжиным Е.Е., у которого поинтересовался о возможности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Ханжин Е.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Гордеева Б.И. незаконно сбыть наркотическое средство, заявил Аношкину И.Г. о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, при условии незамедлительной передачи ему указанной суммы денежных средств.

Убедившись в преступных намерениях Ханжина Е.Е., Аношкин И.Г. находясь около дома ххххххххх, расположенного по улице ... ..., 17 февраля 2010 года примерно в 13 часов 40 минут передал Ханжину Е.Е. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные от Т.Ю.И. для приобретения наркотического средства.

Ханжин Е.Е., получив от Аношкина И.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, проследовал в помещение квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ... где, 17 февраля 2010 года примерно в 13 часов 45 минут встретился с проживающим там Гордеевым Б.И., осуществляющим незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, к которому обратился с просьбой незаконно сбыть ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Гордеев Б.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществляя незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, ответил Ханжину Е.Е. согласием и выразил готовность немедленно совершить незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Гордеева Б.И. и получив его заверение о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства, Ханжин Е.Е., осуществляя свой преступный умысел, 17 февраля 2010 года примерно в 13 часов 45 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по улице ... ..., передал Гордееву Б.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные им от Аношкина И.Г. для приобретения наркотического средства.

Получив денежные средства в сумме 1 000 рублей, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, 17 февраля 2010 года примерно в 13 часов 50 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 259,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, Гордеев Б.И. продолжил незаконно хранить в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., приготовив к дальнейшему незаконному сбыту.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Гордеева Б.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,4 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Ханжин Е.Е., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 13 часов 55 минут 17 февраля 2010 года, проследовав к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где вновь встретился с ожидающим его Аношкиным И.Г.

 17 февраля 2010 года примерно в 13 часов 55 минут Ханжин Е.Е., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Аношкину И.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Гордеева Б.И.

Незаконно приобретенное без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,4 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Аношкин И.Г., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 15 часов 50 минут 17 февраля 2010 года, проследовав к дому ххххххххх расположенному по ... .... В пути следования, Аношкин И.Г., не желая отказывать от доведения до конца своих преступных намерений, в 15 часов 45 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора указал Т.Ю.Н. новое место встречи, а именно около дома ххххххххх расположенного по ... ....

17 февраля 2010 года примерно в 15 часов 50 минут, согласно достигнутой по телефону договоренности Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, около дома ххххххххх «Д», расположенного по ... ..., встретился с ожидающим его Т.Ю.И., которому в 15 часов 50 минут незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е.

17 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут Т.Ю.И., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: ..., ..., дом ххххххххх, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,4 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа белой бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 18 февраля 2010 года в 20 часов 06 минут Аношкин И.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неопределенного количества незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере с целью дальнейшей незаконной передачи Т.Ю.И., сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Ханжина Е.Е. незаконно приобрести и незаконно передать данное наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему знакомым Т.Ю.И., заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, и предложил Т.Ю.И. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что Т.Ю.И. ответил согласием.

Убедившись в желании Т.Ю.И. приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Т.Ю.И. встречу на следующий день, то есть 19 февраля 2010 года около дома ххххххххх по ... ... в 11 часов 55 минут.

19 февраля 2010 года примерно в 11 часов 55 минут, согласно ранее достигнутой договоренности Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., встретился с Т.Ю.И., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Аношкину И.Г. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», при условии получения им денежных средств в сумме 1 000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Аношкина И.Г. Т.Ю.И., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 19 февраля 2010 года примерно в 11 часов 55 минут передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные Т.Ю.И. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Аношкин И.Г., получив от Т.Ю.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал Т.Ю.И. ожидать его возвращения примерно через 2 часа около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., а сам проследовал к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где 19 февраля 2010 года примерно в 12 часов 50 минут встретился с ранее знакомым ему Ханжиным Е.Е., у которого поинтересовался о возможности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Ханжин Е.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Гордеева Б.И. незаконно сбыть наркотическое средство, заявил Аношкину И.Г. о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, при условии незамедлительной передачи ему указанной суммы денежных средств.

Убедившись в преступных намерениях Ханжина Е.Е., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 19 февраля 2010 года примерно в 12 часов 50 минут Аношкин И.Г. передал Ханжину Е.Е. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные от Т.Ю.И. для приобретения наркотического средства.

Ханжин Е.Е., получив от Аношкина И.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, проследовал в помещение квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ... где, 19 февраля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут встретился с проживающим там Гордеевым Б.И., осуществляющим незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, к которому обратился с просьбой незаконно сбыть ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Гордеев Б.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществляя незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, ответил Ханжину Е.Е. согласием и выразил готовность немедленно совершить незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Гордеева Б.И. и получив его заверение о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства, Ханжин Е.Е., осуществляя свой преступный умысел, 19 февраля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., передал Гордееву Б.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные им от Аношкина И.Г. для приобретения наркотического средства.

Получив денежные средства в сумме 1 000 рублей, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, 19 февраля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 252,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, Гордеев Б.И. продолжил незаконно хранить в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., приготовив к дальнейшему незаконному сбыту.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Гордеева Б.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Ханжин Е.Е., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 13 часов 05 минут 19 февраля 2010 года, проследовав к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где вновь встретился с ожидающим его Аношкиным И.Г.

 19 февраля 2010 года примерно в 13 часов 05 минут Ханжин Е.Е., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Аношкину И.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Гордеева Б.И.

Незаконно приобретенное без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Аношкин И.Г., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 14 часов 00 минут 19 февраля 2010 года, проследовав к дому ххххххххх, расположенному по ... .... 

19 февраля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, согласно достигнутой договоренности Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, около дома ххххххххх, расположенного по ... ... встретился с ожидающим его Т.Ю.И., которому в 14 часов 00 минут незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е.

19 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Т.Ю.И., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: ..., ..., дом ххххххххх, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа белой бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 23 февраля 2010 года в 12 часов 00 минут Аношкин И.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неопределенного количества незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере с целью дальнейшей передачи Т.Ю.И., сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Ханжина Е.Е. незаконно приобрести и незаконно передать данное наркотическое средство, в ходе состоявшейся около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., встречи с ранее ему знакомым Т.Ю.И., заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, и предложил Т.Ю.И. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что Т.Ю.И. ответил согласием.

Убедившись в желании Т.Ю.И. приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Т.Ю.И. встречу на следующий день, то есть 24 февраля 2010 года в этом же месте, то есть около дома ххххххххх, расположенного по ... ... в 15 часов 00 минут.

24 февраля 2010 года примерно в 15 часов 05 минут, согласно ранее достигнутой договоренности Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., встретился с Т.Ю.И., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Аношкину И.Г. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», при условии получения им денежных средств в сумме 1 000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Аношкина И.Г., Т.Ю.И., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 24 февраля 2010 года примерно в 15 часов 05 минут передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные Т.Ю.И. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Аношкин И.Г., получив от Т.Ю.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал Т.Ю.И. ожидать его возвращения примерно через 3 часа около дома ххххххххх «Д», расположенного по ... ..., а сам проследовал к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где 24 февраля 2010 года примерно в 17 часов 05 минут встретился с ранее знакомым ему Ханжиным Е.Е., у которого поинтересовался о возможности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Ханжин Е.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Гордеева Б.И. незаконно сбыть наркотическое средство, заявил Аношкину И.Г. о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, при условии незамедлительной передачи ему указанной суммы денежных средств.

Убедившись в преступных намерениях Ханжина Е.Е., Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 24 февраля 2010 года примерно в 17 часов 05 минут передал Ханжину Е.Е. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные от Т.Ю.И. для приобретения наркотического средства.

Ханжин Е.Е., получив от Аношкина И.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 24 февраля 2010 года примерно в 17 часов 10 минут в присутствии Аношкина И.Г., около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., встретился с ранее ему знакомым Гордеевым Б.И., осуществляющим незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, у которого поинтересовался о возможности сбыта ему наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей, но что последний, имея преступный умысел, направленный на совершение сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, ответил согласием и указал проследовать вместе с ним к дому ххххххххх, расположенному по ... ....

После этого, Ханжин Е.Е. вместе с Гордеевым Б.И. проследовал к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где по указанию последнего 24 февраля 2010 года примерно в 17 часов 15 минут передал Гордееву Б.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные от Аношкина И.Г. для приобретение наркотического средства, после чего Гордеев Б.И. указал Ханжину Е.Е. ожидать его возвращения около дома ххххххххх, расположенного по ... .... Получив денежные средства Гордеев Б.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, проследовал в квартиру ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., где примерно в 17 часов 20 минут изъял из общей массы незаконно приобретенного и незаконного хранимого им с целью незаконных сбытов по месту жительства наркотического средства в особо крупном размере наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 9,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, в одном свертке из фрагмента листа белой бумаги, с которым вышел из квартиры на улицу и около дома ххххххххх, расположенного по ... ... встретился с ожидающим его Ханжиным Е.Е.

24 февраля 2010 года примерно в 17 часов 25 минут Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, находясь около дома ххххххххх, расположенного по улице ... ..., передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 9,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 243,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, Гордеев Б.И. продолжил незаконно хранить в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., приготовив к дальнейшему незаконному сбыту.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Гордеева Б.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 9,5 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Ханжин Е.Е., стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 30 минут 24 февраля 2010 года, проследовав к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где вновь встретился с ожидающим его Аношкиным И.Г.

 24 февраля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут Ханжин Е.Е., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Аношкину И.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 9,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Гордеева Б.И.

Незаконно приобретенное без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 9,5 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Аношкин И.Г., стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 18 часов 30 минут 24 февраля 2010 года, проследовав к дому ххххххххх «Д», расположенному по ... .... 

24 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, согласно достигнутой договоренности Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, около дома ххххххххх «Д», расположенного по ... ... встретился с ожидающим его Т.Ю.И., которому в 18 часов 30 минут незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 9,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е.

24 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 20 минут Т.Ю.И., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., дом ххххххххх, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 9,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа белой бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 24 февраля 2010 года в 18 часов 32 минуты Аношкин И.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неопределенного количества незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере с целью дальнейшей передачи Т.Ю.И., сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Ханжина Е.Е. незаконно приобрести и незаконно передать данное наркотическое средство, в ходе состоявшейся около дома ххххххххх «Д», расположенного по ... ..., встречи с ранее ему знакомым Т.Ю.И., заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, и предложил Т.Ю.И. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что Т.Ю.И. ответил согласием.

Убедившись в желании Т.Ю.И. приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Аношкин И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Т.Ю.И. встречу на 26 февраля 2010 года около дома ххххххххх, расположенного по ... ... в 15 часов 00 минут.

00 00 0000 года примерно в 15 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., встретился с Т.Ю.И., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Аношкину И.Г. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», при условии получения им денежных средств в сумме 1 000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Аношкина И.Г. Т.Ю.И., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 26 февраля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные Т.Ю.И. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Аношкин И.Г., получив от Т.Ю.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал Т.Ю.И. ожидать его возвращения примерно через 3 часа около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., а сам проследовал к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где 26 февраля 2010 года примерно в 16 часов 15 минут встретился с ранее ему знакомым Ханжиным Е.Е., у которого поинтересовался о возможности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Ханжин Е.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Гордеева Б.И. незаконно сбыть наркотическое средство, заявил Аношкину И.Г. о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, при условии незамедлительной передачи ему указанной суммы денежных средств.

Убедившись в преступных намерениях Ханжина Е.Е., Аношкин И.Г., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., 26 февраля 2010 года примерно в 16 часов 15 минут передал Ханжину Е.Е. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные от Т.Ю.И. для приобретения наркотического средства.

Ханжин Е.Е., получив от Аношкина И.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, проследовал в помещение квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ... где, 26 февраля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут встретился с проживающим там Гордеевым Б.И., осуществляющим незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, к которому обратился с просьбой незаконно сбыть ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Гордеев Б.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществляя незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, ответил Ханжину Е.Е. согласием и выразил готовность немедленно совершить незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Гордеева Б.И. и получив его заверение о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства, Ханжин Е.Е., осуществляя свой преступный умысел, 26 февраля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., передал Гордееву Б.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее полученные им от Аношкина И.Г. для приобретения наркотического средства.

Получив денежные средства в сумме 1 000 рублей, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, 26 февраля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 19,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 223,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, Гордеев Б.И. продолжил незаконно хранить в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., без цели сбыта до 18 часов 30 минут 26 февраля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ....

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Гордеева Б.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 19,3 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Ханжин Е.Е., стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, проследовав на лестничную площадку первого этажа подъезда ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... .... Находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ... примерно в 16 часов 40 минут Ханжин Е.Е., продолжая осуществлять свои преступные намерения переупаковал часть незаконно приобретенного у Гордеева Б.И. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 6,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером в сверток из фрагмента листа белой бумаги, который продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, поместив в кошелек, который в свою очередь положил в правый боковой карман своей куртки.

После этого Ханжин Е.Е. вышел из подъезда на улицу и у дома № 63, расположенного по ... ... вновь встретился с ожидающим его Аношкиным И.Г.

 26 февраля 2010 года примерно в 16 часов 50 минут Ханжин Е.Е., находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Аношкину И.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 12,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, являющегося частью наркотического средства ранее незаконно приобретенного им без цели сбыта у Гордеева Б.И.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Ханжин Е.Е. продолжил незаконно хранить при себе, без цели сбыта до 20 часов 10 минут 26 февраля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Незаконно приобретенное без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 12,7 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, Аношкин И.Г., стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 18 часов 30 минут 26 февраля 2010 года, то есть до момента передачи его Т.Ю.И.

26 февраля 2010 года Аношкин И.Г. находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., примерно в 16 часов 50 минут, после получения наркотического средства, переупаковал часть незаконного приобретенного им при посредничестве Ханжина Е.Е. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 6,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером в сверток из фрагмента листа газетной бумаги, который, осуществляя свои преступные намерения, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, поместив в во внутреннем верхнем кармане с левой стороны своей куртки.

После этого Аношкин И.Г., осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, проследовал к дому ххххххххх, расположенному по ... ..., где 26 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, согласно достигнутой договоренности, встретился с ожидающим его Т.Ю.И., которому в 18 часов 30 минут незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, являющееся частью наркотического средства, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта при посредничестве Ханжина Е.Е.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 6,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Ханжин Е.Е. продолжил незаконно хранить при себе, без цели сбыта до 20 часов 55 минут 26 февраля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

26 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут Т.Ю.И., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: ..., ..., дом ххххххххх, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа белой бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

26 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., Аношкин И.Г., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: ..., ..., дом ххххххххх, где 26 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 40 минут при производстве личного досмотра и досмотра вещей у Аношкина И.Г. во внутреннем верхнем кармане с левой стороны надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа бумаги, которое Аношкин И.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

26 февраля 2010 года примерно в 17 часов 10 минут на пересечении улиц ..., Ханжин Е.Е., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: ..., ..., дом ххххххххх, где 26 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 55 минут при производстве личного досмотра и досмотра вещей у Ханжина Е.Е. в кошельке, находящемся в правом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, которое Ханжин Е.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Гордеев Б.И. незаконно хранил при себе, а так же по месту своего жительства по адресу: ..., ..., дом ххххххххх квартира ххххххххх наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 278,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером.

Так, 30 января 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

00 00 0000 года примерно в 16 часов 30 минут, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

17 февраля 2010 года примерно в 13 часов 50 минут, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

19 февраля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

24 февраля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, находясь около дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 9,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

26 февраля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, Гордеев Б.И., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, находясь в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., незаконно передал Ханжину Е.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 19,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 223,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, Гордеев Б.И. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить в помещении квартиры ххххххххх дома ххххххххх, расположенного по ... ..., до 18 часов 30 минут 26 февраля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

26 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 00 минут при производстве обыска в жилище Гордеева Б.И. в случаях, не терпящих отлагательства по адресу: ..., ... дом ххххххххх квартира ххххххххх, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 223,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в 1) пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с текстом «Рубль Бум», 40 фрагментов белой бумаги прямоугольной формы, один лист белой бумаги формата А 4, один фрагмент светло-серой бумаги с печатным текстом; 2) пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, 2 газетных листа с изображением и текстом; 3) пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, 8 фрагментов белой бумаги прямоугольной формы; 4) 2 пакета из прозрачного полимерного материала, которое Гордеев Б.И. незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений признали в полном объеме.

Вину подсудимого Гордеева Б.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и вину подсудимых Ханжина Е.Е. и Аношкина И.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждают следующие доказательства.  

Так, допрошенный в судебном заседании Гордеев Б.И. первоначально показал, что наркотические средства Ханжину и Аношкину не сбывал, он передавал им наркотические средства, ранее полученные он Шумейко Алексея, который проживал с ним в одном доме в квартире 37, которому он обращался за получением марихуаны на протяжении двух лет, который и является настоящим сбытчиком наркотиков. То есть, лично он оказывал Ханжину содействие в приобретении наркотических средств, так как собственником их не являлся, каждый раз по его просьбе и за его деньги брал у Шумейко А. столько наркотических средств, сколько последний у него просил.

В дальнейшем, Гордее Б.И. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, пояснив, что в связи с тяжелым материальным положением в указанные дни продавал Ханжину наркотические средства. Версию о приобретении наркотических средств у Шумейко А. он выдвинул в связи с тем, что последний недавно умер. Данную версию он выдвинул в желании уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд полностью доверяет признательным показаниям Гордеева Б.И., данным им в судебном заседании, поскольку они сочетаются со всеми иными доказательствами по делу, логичны и последовательны.        

Так, допрошенный в судебном заседании Ханжин Е.Е. показал, что около приобретал наркотические средства у Гордеева по 1000 руб. за один условный пакет для личного употребления, а так же для передачи Аношкину по его просьбе.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Ханжина Е.Е., в которых он подробно рассказывает о том, как 30.01.2010г., 12, 17,19, 24, 26 февраля 2010г. он получал от Гордеева Б.И. и передавал Аношкину И.Г. наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании Аношкин И.Г. показал, что познакомился с Т.Ю.И. через общего знакомого, в разговоре сообщил ему, что употребляет наркотические средства – марихуану и может помогать ему в ее приобретении.

   Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Аношкина И.Г., в которых он подробно рассказывает о том, как 30.01.2010г., 12, 17,19, 24, 26 февраля 2010г. он получал от Ханжина Е.Е. и предавал Т.Ю.И. наркотические средства.    

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается и иными исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Ю.И. показал, что 29.01.2010г. возле магазина «Гном», расположенной на ... ... он познакомился с Аношкиным И.Г. В ходе разговора Аношкин И.Г. сообщил, что употребляет марихуану, которую приобретает у своего знакомого по цене 1000 рублей за условный пакет, после чего предложил обращаться к нему за помощью в приобретении марихуаны. Получив от него положительный ответ, Аношкин предложил встретиться на следующий день, а он, будучи бывшим сотрудником УФСКН, обратился в Управление ФСКН России с заявлением в отношении Аношкина. После его обращения оперативные сотрудники предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности, на что он дал согласие. Всего с его участием было произведено 6 проверочных закупок, а именно 30.01.2010г., 12,17,19,24,26 февраля 2010г. При этом каждый раз его досматривали, за тем выдавали денежные средства, которые так же предварительно были осмотрены. После приобретения наркотического средства у Аношкина, каждый раз он выдавал его сотрудникам УФСКН. Все мероприятия были проведены в присутствии понятых и с составлением соответствующих процессуальных документов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.В.В. показал, что он является оперуполномоченным 1-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. При этом он каждый раз проводил личный досмотр Т.Ю.И., выдавал ему денежные средства для осуществления проверочной закупки наркотических средств, после встреч с Аношкиным и получения от него наркотических средств Т.Ю.И. выдавал ему их добровольно, кроме того, он осуществлял наблюдение за встречами Аношкина И.Г. с Т.Ю.И.  

Из показаний, данных в судебном заседании Ф.А.В. и его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проводил обыск в жилище Ханжина Е.Е., в ходе которого был обнаружен и изъят ряд предметов, в том числе свертки с веществом растительного происхождения и пустые сигареты.      

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Д.И. показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3 ООС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. При этом, он проводил наблюдение за всеми встречами Т.Ю.И. и Аношкина, 26.02.2010г. осуществлял задержание последнего, проводил личный досмотр Ханжина после его задержания, в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения и другие предметы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.А. показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3 ООС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. При этом он проводил наблюдение за всеми встречами Т.Ю.И. и Аношкина, а так же Аношкина и Ханжина, задерживал Ханжина и проводил личный досмотр Аношкина, в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения и другие предметы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.Р.А. следует, что он состоял в должности оперуполномоченного 3 оперативного отдела и 26 февраля 2010 года и участвовал в проведении обыска в жилище Гордеева Б.И. Обыск проходит в присутствии понятых, самого Гордеева Б.И. и его дочери. В ходе обыска в кухне в углу на полу в одном из пакетов с мусором был обнаружен полимерный пакет внутри которого находились свертки из бумаги с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе дальнейшего обыска в одной из комнат в нижнем ящике шифоньера был обнаружен пакет из полимерного материала с семенами растений внутри. Далее в ходе обыска в этой же комнате на тумбе для телевизора были обнаружены денежные средствами в сумме 5 600 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте. В ходе обыска с рук Гордеева Б.И. были произведены смывы на ватные тампоны. Все изъятое было надлежащим образом упаковано  (т.3л.д.195-198).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А.В. следует, что, он работая в должности начальника 4 отдела ООС Управления ФСКН России по Саратовской области, участвовал в ходе обыска в жилище Гордеева Б.И. Обыск проходит в присутствии понятых, самого Гордеева Б.И. и его дочери. В ходе обыска в кухне в углу на полу в одном из пакетов с мусором был обнаружен полимерный пакет внутри которого находились свертки из бумаги с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе дальнейшего обыска в одной из комнат в нижнем ящике шифоньера был обнаружен пакет из полимерного материала с семенами растений внутри. Далее в ходе обыска в этой же комнате на тумбе для телевизора были обнаружены денежные средствами в сумме 5 600 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте. В ходе обыска с рук Гордеева Б.И. были произведены смывы на ватные тампоны. Все изъятое было надлежащим образом упаковано. Гордеев Б.И. по факту произведенных изъятий пояснил, что обнаруженные свертки и пакеты с высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета являются наркотическим средством – марихуаной, которую он приобрел для дальнейшего сбыта. Изъятые денежные средства были им получены от продажи марихуаны (т.3л.д.199-202).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. показал, что являясь сотрудником УФСКН проводил обыск в квартире Гордеева Б.И., подробно пояснил об обстоятельствах проведения обыска и о том, что и где было изъято.  

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.А.А. известно что 30 января 2010 г. он совместно с другим человеком участвовал в качестве понятого при личном досмотре гр.Т.Ю.И., при осмотре и выдаче денежных купюр Т.Ю,А. для производства «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам данных действий были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами (т.3л.д.34-35).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.С.С. так же показал, что в середине февраля 2010г. совместно с другим человеком участвовал в качестве понятого при личном досмотре гр.Т.Ю.И., при осмотре и выдаче денежных купюр Т.Ю,А. для производства «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам данных действий были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Е.О. известно, что он и другой человек участвовал в качестве понятого 12.02.2010г. В их присутствии гр.Т.Ю.И. добровольно выдал оперативному сотруднику сверток из фрагмента бумаги, внутри которого было высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие (т.3л.д.193-194).

Свидетель Л.Д,И. показал, что 12.02.2010г. присутствовал при личном досмотре Т.Ю.И. и выдаче ему денежных средств для производства «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам данных действий были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами.

Свидетель Г.А.А. показал, что 12.02.2010г. присутствовал при выдачи Т.Ю.И. наркотических средств, которые он получил от Аношкиан И.Г. По результатам данных действий был составлен соответствующий документ, который был подписан всеми присутствующими лицами.

Свидетель Л.А.В. показал, что 12.02.2010г. присутствовал при личном досмотре Т.Ю.И. и выдаче ему денежных средств для производства «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам данных действий были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами.

Свидетель Ч.Н.Н. показал, что присутствовал при проведении обыска 27.02.2010г. в доме и сарае по месту жительства Ханжина Е.Е. В ходе обыска были изъяты пустые папиросы, свертки с каким-то веществом. По результатам данных действий были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.А. показал, что в середине февраля 2010г. качестве понятого участвовал при личном досмотре гр.Т.Ю.И., в осмотре и выдаче денежных купюр Т.Ю,А. для производства «проверочной закупки» наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.В. показал, что в феврале 2010 г. был понятым при личном досмотре гр.Т.Ю.И., в осмотре и выдаче денежных купюр Т.Ю,А. для производства «проверочной закупки» наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Н.Н. показал, что 17 февраля 2010 г. в его присутствии гр.Т.Ю.И. добровольно выдал сверток с  веществом растительного происхождения, пояснил при каких обстоятельствах он его приобрел. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.С.А. известно, что 17 февраля 2010 г. в его присутствии гр.Т.Ю.И. добровольно выдал сверток с  веществом растительного происхождения. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие (т.3л.д.36-37).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.Г. подтвердил, что 24 февраля 2010 г. участвовал при личном досмотре гр.Т.Ю.И. В ходе досмотра у Т.Ю.И. ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, он участвовал в осмотре и выдаче денежных купюр Т.Ю.И. для производства «проверочной закупки» наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.П. показал, что 26 февраля 2010 г. в его присутствии был досмотрен гр.Т.Ю.И., у которого ничего обнаружено не было. Кроме того, он участвовал в осмотре и выдаче денежных купюр Т.Ю.И. для производства «проверочной закупки» наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.А.В. подтвердил факт участия 26.02.2010г. в качестве понятого при досмотре гр.Т.Ю.И. Кроме того, он участвовал в осмотре и выдаче денежных купюр Т.Ю.И. для производства «проверочной закупки» наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.К.С. показал, что 26 февраля 2010 г. в его присутствии гр.Т.Ю.И. добровольно выдал оперативному сотруднику сверток внутри которого было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, он участвовал при личном досмотре гражданина Ханжина Е.Е.у которого было изъято вещество растительного происхождения и другие предметы. Так же в его присутствии был производен личный досмотр гражданина Аношкина И.Г., у которого был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.В.Е. известно, что 26 февраля 2010 г. она принимала участие в обыске в жилище Гордеева Б.И. В ходе допроса ею подробно описано каким образом данный обыск проводился, что и где было изъято (т.3л.д.189-192).

Из показаний данных в судебном заседании свидетеля М.Н.И., а так же из ее показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые она фактически подтвердила, следует, что 26 февраля 2010 г. она принимала участие в обыске в жилище Гордеева Б.И., при этом она подробно рассказа каким образом данный обыск проводился, что и где было изъято.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Гордеева Е.Б. сообщила, что подсудимый Гордеев Е.Б., является ее отцом. Так же она сообщила, что по месту их жительства был произведен обыск, в ходе которого было изъято растительное вещество, деньги, иные предметы, делали смывы с рук отца. При этом, она так же указала, что в квартиру сотрудники милиции проникли через балкон, а не в дверь.  

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ханжина Е.В. показала, что подсудимый Ханжин Е.Е. является ее мужем, охарактеризовала его положительно, при этом пояснила, что она присутствовала при обыске во дворе и в сарае, где нашли выпотрошенные сигареты и смешанный с чем-то табак. Все изъяли. 

Кроме вышеприведенных показаний подсудимых и свидетелей, вину подсудимых подтверждают и письменные материалы дела: 

- протокол обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 26 февраля 2010 года, согласно которому 26 февраля 2010 года был проведен обыск в жилище Гордеева Б.И. по адресу: ... ул.... ... ..., в ходе которого было обнаружено, изъято и упаковано: наркотическое средство – каннабис (марихуана) и семена растения рода конопля, а также являющиеся их первоначальные упаковки, одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером пО 2107294, шесть денежных купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами ОТ 7643941, БЬ 4221037, ГК 0576931, Эм 8945736, ПО 0319901, НЕ 0931202, семена растения рода конопля, а также являющийся его первоначальной упаковкой пакет из прозрачного полимерного материала с розовым оттенком, смывы с рук Гордеева Б.И. на двух ватных тампонах со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т.1л.д.37-42);

- протокол выемки от 16 марта 2010 года, согласно которому 16 марта 2010 года была проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области К.Д.И., в ходе которой было изъято: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное Т.Ю.И. 24.01.2010 г., 26.02.2010 г., свертки, являющиеся первоначальной упаковкой выданного наркотического средства, наркотическое средство – каннабис (марихуана) и его упаковка, обнаруженные и изъятые 26.02.2010 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ханжина Е.Е., денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЛЛ 6243621 (т.1л.д.159-164);

- протокол выемки от 16 марта 2010 года, согласно которому 16 марта 2010 года была проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Ч.В.В., в ходе которой было изъято: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное Т.Ю.И. 30.01.2010г., 12.02.2010 г., 17.02.2010 г., 19.02.2010 г.и первоначальные упаковки от него (т.1л.д.150-154);

- протокол выемки от 16 марта 2010 года, согласно которому 16 марта 2010 года была проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Б.А.А., в ходе которой было изъято: наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое 00 00 0000 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Аношкина И.Г. его упаковка, денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ОИ 8030750  (т.1л.д.167-170);

- протоколы осмотров предметов от 07 и 16 июля 2010 года, согласно которых все изъятое было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.58-74,75-82, 132-134,135-138);

- заключение эксперта № 1085/1086/1087 от 18 мая 2010 года, согласно которому :

- представленное на исследование вещество массой 6,5 г., добровольно выданное Т.Ю,А. 30 января 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной),  

- представленное на исследование вещество массой 6,6 г., добровольно выданное Т.Ю,А. 12 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной),  

- представленное на исследование вещество массой 6,3 г., добровольно выданное Т.Ю,А. 17 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной),  

- представленное на исследование вещество массой 6,4 г., добровольно выданное Т.Ю,А. 19 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной),  

- представленное на исследование вещество массой 9,4 г., добровольно выданное Т.Ю,А. 24 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной),  

- представленное на исследование вещество массой 6,4 г., добровольно выданное Т.Ю,А. 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной),  

- представленное на исследование вещество массой 6,5 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ханжина Е.Е. 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной),  

- представленное на исследование вещество массой 6,1 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Аношкина И.Г. 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной),  

- представленное на исследование вещество в двух свертках, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Ханжина Е.Е. по адресу: ... ... ... является смесью наркотического средства – каннабиса (марихуаны) с табаком общей массой 3,3 гр.,

- на поверхности двух горлышек пластиковых бутылок, двух пластиковых крышек с вставленными в них металлическими наперстками обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Аношкина И.Г. по адресу: ... ... ... обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола,

- вероятно могли ранее составлять общую массу между собой наркотические средства – каннабис (марихуана): 1) выданные Т.Ю,А. 30 января и 19 февраля 2010 года; 2) выданные Т.Ю,А. 17 и 24 февраля 2010 года; выданное Т.Ю.И. 26 февраля 2010 г. и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 69,2 грамма, являющееся частью наркотического средства обнаруженного и изъятого в ходе обыска в жилище Гордеева Б.И. (т.2л.д.209-215);

- заключение эксперта № 1809 от 14 июля 2010 года, согласно которому на представленных на исследование тампонах со смывами с рук Гордеева Б.И., сделанных 26.02.2010 г. в ходе обыска в его жилище по адресу: ... ул.... ... ... содержатся следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т.3л.д.121).

- иные документы:

- постановление от 29 января 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств  (т.1л.д.185-186);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 30 января 2010 года, согласно которому 30 января 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Т.Ю.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.188-189);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 30 января 2010 года, с приложенной копией, согласно которому Т.Ю.И. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей (т.1л.д.190-194);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 30 января 2010 года, согласно которому 30 января 2010 года Т.Ю.И. добровольно выдал высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток (т.1л.д.197-198);

- справка об исследовании № 209 от 30 января 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Т.Ю.И. 30 января 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,6 г. (т.1л.д.201);

- постановление от 11 февраля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств  (т.2л.д.76-77);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 12 февраля 2010 года, согласно которому 12 февраля 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Т.Ю.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.79-80);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 12 февраля 2010 года, с приложенной копией, согласно которому Т.Ю.И. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей (т.2л.д.81-83);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 12 февраля 2010 года, согласно которому 12 февраля 2010 года Т.Ю.И. добровольно выдал высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток (т.2л.д.86-87);

- справка об исследовании № 388 от 12 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Т.Ю.И. 12 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,7 г. (т.2л.д.90);

- постановление от 16 февраля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств  (т.2л.д.14-15);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 17 февраля 2010 года, согласно которому 17 февраля 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Т.Ю.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.17-18);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 17 февраля 2010 года, с приложенной копией, согласно которому Т.Ю.И. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей (т.2л.д.19-21);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 17 февраля 2010 года, согласно которому 17 февраля 2010 года Т.Ю.И. добровольно выдал высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток (т.2л.д.24-25);

- справка об исследовании № 436 от 17 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Т.Ю.И. 17 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,4 г. (т.2л.д.29);

- постановление от 18 февраля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств  (т.2л.д.45-46);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 19 февраля 2010 года, согласно которому 19 февраля 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Т.Ю.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.48-49);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 19 февраля 2010 года, с приложенной копией, согласно которому Т.Ю.И. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки с серией и номером кН 2723325, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук с сериями и номерами ОТ 7643941, Эи 7687993, МЛ 6730780, ЛИ 9362467, Ят 5808156 (т.2л.д.50-53);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 19 февраля 2010 года, согласно которому 19 февраля 2010 года Т.Ю.И. добровольно выдал высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток (т.2л.д.56-57);

- Справка об исследовании № 473 от 19 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Т.Ю.И. 19 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,5 г. (т.2л.д.60);

- постановление от 24 февраля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств  (т.1л.д.12-13);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 24 февраля 2010 года, согласно которому 24 февраля 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Т.Ю.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.14-15);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 24 февраля 2010 года, с приложенной копией, согласно которому Т.Ю.И. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки с серией и номером пО 2107294, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук с сериями и номерами ОМ 7115845, ОХ 3616786, ОС 8572950, ОХ 8637285, СГ 0806167 (т.1л.д.16-19);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 24 февраля 2010 года, согласно которому 24 февраля 2010 года Т.Ю.И. добровольно выдал высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток (т.1л.д.22-23);

- справка об исследовании № 484 от 24 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Т.Ю.И. 24 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 9,5 г. (т.1л.д.26);

- постановление от 25 февраля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств  (т.1л.д.114-115);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 26 февраля 2010 года, согласно которому 26 февраля 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Т.Ю.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.117-118);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 26 февраля 2010 года, с приложенной копией, согласно которому Т.Ю.И. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук с сериями и номерами НЕ 0931202, БО 1184723, ОЯ 8623781, ЛЛ 6243621, ОИ 8030750, ПТ 2554453, ПО 0319901, Эм 8945736, ГК 0576931, БЬ 4221037 (т.1л.д.119-123);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 26 февраля 2010 года, согласно которому 26 февраля 2010 года Т.Ю.И. добровольно выдал высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток (т.1л.д.126-127);

- справка об исследовании № 496 от 27 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Т.Ю.И. 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,5 г. (т.1л.д.130);

- акт досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 26 февраля 2010 года, согласно которому 26 февраля 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ханжина Е.Е., в ходе которого в кошельке находившемся в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЛЛ 6243621 (т.1л.д.131-133);

- справка об исследовании № 497 от 27 февраля 2010 года, согласно которой: Представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Ханжина Е.Е. 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) равна 6,6 г. (т.1л.д.136);

- акт досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 26 февраля 2010 года, согласно которому 26 февраля 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Аношкина И.Г., в ходе которого в во внутреннем кармане с левой стороны куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ОИ 8030750 (т.1л.д.137-139);

- справка об исследовании № 498 от 27 февраля 2010 года, согласно которой: Представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Аношкина И.Г. 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) равна 6,2 г. (т.1л.д.142).

Анализируя все исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана.

Действия подсудимых как Ханжина Е.Е., так и Аношкина И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что каждый из них незаконно приобрел и  хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия подсудимого Гордеева Б.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.   

Вина Гордеева Б.И. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

            Подсудимый Гордеев Б.И. первоначально в судебном заседании показал, что изъятое у него дома наркотическое средство, 26.02.2010г. примерно в 15 часов принес его сосед Шумейко Алексей, который и являлся сбытчиком наркотических средств. Данные наркотические средства он принес на время, объяснив ему, что у него дома сложилась напряженная обстановка. Гордеев Б.И. догадался, что в пакете могут находится наркотические средства, в связи с чем раскрыл пакет и убедился в этом. После этого, он положил наркотики в пакет для мусора, и оставил его у  мусорного ведра на кухне, в желании выкинуть его позднее, если Шумейко не придет вечером. Но через три-четыре часа после получения пакета, пришли сотрудники милиции и в ходе обыска изъяли его. Семена конопли, изъятые у него, он собирал в разных местах для кома домашним птицам.

            Впоследствии, как указывалось выше Гордеева Б.И. вину в совершении преступлений, в том числе в хранении наркотических средств дома, признал в полном объеме, пояснив, что полностью поддерживает показания данные им по этому факту в ходе предварительного следствия. Показания, в которых вину в совершении преступления он не признавал, Гордеев Б.И. объяснил тем, что не желая нести уголовную ответственность, узнав, что его сосед Шумейко А. умер, решил воспользоваться этим и выдвинуть такую версию своей защиты.

   В судебном заседании были оглашены показания Гордеева Б.И., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 26 февраля 2010 года у него в жилище был проведен обыск, в ходе которого на кухне в мусорном пакете, был обнаружен и изъят пакет с надписью «Рубль Бум» в котором находились 42 свертка из бумаги с наркотическим средством – марихуаной, также в указанном пакете находился один полимерный пакет с рисунком в виде листа с двумя свертками из бумаги с марихуаной, полимерный пакет с надписью «Магнит» с восемью свертками из бумаги с наркотическим средством марихуаной, сверток из полимерного материала с марихуаной. При этом он пояснил, что изъятую у него марихуану он получил путем сбора дикорастущих растений конопля, которые он высушивал, а затем измельчал. Данные растения он собирал в районе ... .... Изъятую у него марихуану он хранил для личного употребления, для удобства расфасовав ее по сверткам. В ходе дальнейшего обыска в спальне обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала с семенами растения «конопля», которые он также хранил для личного употребления, а также для корма живущего у него попугая (т.1л.д.76-78,167-169).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.Р.А. следует, что он состоял в должности оперуполномоченного 3 оперативного отдела и 26 февраля 2010 года и участвовал в проведении обыска в жилище Гордеева Б.И. Обыск проходит в присутствии понятых, самого Гордеева Б.И. и его дочери. В ходе обыска в кухне в углу на полу в одном из пакетов с мусором был обнаружен полимерный пакет внутри которого находились свертки из бумаги с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе дальнейшего обыска в одной из комнат в нижнем ящике шифоньера был обнаружен пакет из полимерного материала с семенами растений внутри. Далее в ходе обыска в этой же комнате на тумбе для телевизора были обнаружены денежные средствами в сумме 5 600 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте. В ходе обыска с рук Гордеева Б.И. были произведены смывы на ватные тампоны. Все изъятое было надлежащим образом упаковано  (т.3л.д.195-198).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А.В. следует, что, он работая в должности начальника 4 отдела ООС Управления ФСКН России по Саратовской области, участвовал в ходе обыска в жилище Гордеева Б.И. Обыск проходит в присутствии понятых, самого Гордеева Б.И. и его дочери. В ходе обыска в кухне в углу на полу в одном из пакетов с мусором был обнаружен полимерный пакет внутри которого находились свертки из бумаги с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе дальнейшего обыска в одной из комнат в нижнем ящике шифоньера был обнаружен пакет из полимерного материала с семенами растений внутри. Далее в ходе обыска в этой же комнате на тумбе для телевизора были обнаружены денежные средствами в сумме 5 600 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте. В ходе обыска с рук Гордеева Б.И. были произведены смывы на ватные тампоны. Все изъятое было надлежащим образом упаковано. Гордеев Б.И. по факту произведенных изъятий пояснил, что обнаруженные свертки и пакеты с высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета являются наркотическим средством – марихуаной, которую он приобрел для дальнейшего сбыта. Изъятые денежные средства были им получены от продажи марихуаны (т.3л.д.199-202).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. показал, что являясь сотрудником УФСКН проводил обыск в квартире Гордеева Б.И., подробно пояснил об обстоятельствах проведения обыска и о том, что и где было изъято.  

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.В.Е. известно, что 26 февраля 2010 г. она принимала участие в обыске в жилище Гордеева Б.И. В ходе допроса ею подробно описано каким образом данный обыск проводился, что и где было изъято (т.3л.д.189-192).

Из показаний данных в судебном заседании свидетеля М.Н.И., а так же из ее показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые она фактически подтвердила, следует, что 26 февраля 2010 г. она принимала участие в обыске в жилище Гордеева Б.И., при этом она подробно рассказа каким образом данный обыск проводился, что и где было изъято.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Гордеева Е.Б. сообщила, что подсудимый Гордеев Е.Б., является ее отцом. Так же она сообщила, что по месту их жительства был произведен обыск, в ходе которого было изъято растительное вещество, деньги, иные предметы, делали смывы с рук отца. При этом, она так же указала, что в квартиру сотрудники милиции проникли через балкон, а не в дверь.    

Кроме того, вину Гордеева Б.И. в совершении преступления подтверждают и письменные материалы дела:

- протокол обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 26 февраля 2010 года, согласно которому 26 февраля 2010 года был проведен обыск в жилище Гордеева Б.И. по адресу: ... ул.... ... ..., в ходе которого было обнаружено, изъято и упаковано: наркотическое средство – каннабис (марихуана) и семена растения рода конопля, а также их первоначальные упаковки, семена растения рода конопля, а также являющийся его первоначальной упаковкой пакет из прозрачного полимерного материала с розовым оттенком;Смывы с рук Гордеева Б.И. на двух ватных тампонах со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т.1л.д.37-42);

- протоколы осмотра предметов от 07 июля и 16 июля 2010 года, согласно которому все изъятое было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.58-74,75-82,132-134,135-138):

- заключение эксперта № 1085/1086/1087 от 18 мая 2010 года, согласно которому : представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Гордеева Б.И. по адресу: ..., ул.... ..., ... является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 223,8 гр. (т.2л.д.209-215);

- заключение эксперта № 1809 от 14 июля 2010 года, согласно которому на представленных на исследование тампонах со смывами с рук Гордеева Б.И., сделанных 26.02.2010 г. в ходе обыска в его жилище по адресу: ... ул.... ... ... содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (т.3л.д.121).

Анализируя все исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гордеева Б.И. в совершении преступления полостью доказана.

Действия подсудимого Гордеева Б.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, посчитав необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак приобретения, как не нашедший своего подтверждения исследованными доказательствами.

Проверяя в судебном заседании доказательства стороны обвинения по всем фактам преступлений, суд пришел к выводу, что все они собраны с соблюдением требований ст. 74 и 75 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают.

Так у сотрудников УФСКН по Саратовской области имелась достоверная информация, дающая основания полагать, что подсудимые причастны к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждено показаниями самих подсудимых, свидетелей, а так же результатами оперативно-розыскной деятельности, при этом результаты оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию были представлены без нарушений Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».    

При назначении подсудимому Гордееву Б.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, а так же данные о его личности.

Судом учитывается его возраст, что он характеризуется положительно, был трудоустроен, имеет ряд хронических заболеваний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет семью.

Смягчающими наказание Гордееву Б.И. обстоятельствами, по каждому из совершенных им преступлений, суд признает активное способствование расследованию преступления, поскольку в судебном заседании вину в их совершении он признал полном объеме, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.   

Суд, учитывая материальное положение Гордеева Б.И., считает возможным за каждое из совершенных преступлений не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, при этом, оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд так же не усматривает.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Гордеева Б.И. возможно лишь в изоляции от общества, при этом оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.  

При назначении Ханжину Е.Е. и Аношкину И.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, а так же данные о их личности. Так, каждый из них трудоустроен, имеет семью, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ханжину Е.Е суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних дочерей.

  Обстоятельствами, смягчающими наказание Аношкину И.Г. суд признает активное способствование расследованию преступления, а так же его молодой возраст.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить как Ханжину Е.Е., так и Аношкину И.Г. наказание в виде штрафа, не применяя более строгий вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеев Б.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

 - по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 5 лет 1 месяц лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с  22.09.2010г.

Меру пресечения Гордееву Б.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Ханжин Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

              Аношкин И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис, семена растения рода конопля, смесь наркотического средства с табаком, упаковки от данных веществ, пустые сигареты, два горлышка от бутылок, крышки, смывы с рук на ватных тампонах,  - уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 руб. – обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гордеевым Б.И., находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как по его жалобе, так и кассационном рассмотрении представления прокурора.

       Судья