ч.1ст.228.1 УК РФ



...

...

Дело ...г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретарях Труняшиной Е. В., Карповой А. Н.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Иванова А. А., помощников прокурора Фрунзенского района г. Саратова Щетинина П.С., Кабышевой Е. В.,

подсудимого Краснобаева А. А.

защитника Бугровой Л. Т., представившей удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснобаева А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу Саратов ... ... ..., фактически проживавшего по адресу ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краснобаев А. А. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В не установленные следствием время и месте, до ... года, в городе Саратове, Краснобаев А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – амфетамин (фенамин), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой не менее 0, 185 грамма, упакованный в один прозрачный пакет из полимерного материала.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 0, 185 грамма, Краснобаев А. А., реализуя свой умысел, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно хранить в не установленном месте, а также при себе, до ... года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

... года примерно в 15 часов 55 минут лицо уголовное дело в отношении которого ... года прекращено и от уголовной ответственности освобождено с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, имея умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – амфетамин (фенамин) на остановке общественного транспорта «...», находящейся у дома ..., расположенного по ... ..., встретилось с ранее ему знакомым Краснобаевым А. А., в ходе разговора с которым поинтересовался о возможности приобретения у него наркотического средства – амфетамин (фенамин).

Краснобаев А. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – амфетамин (фенамин), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого ... года прекращено и от уголовной ответственности освобожденного с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, о своей готовности незаконно сбыть наркотическое средство – амфетамин (фенамин) в количестве одной условной разовой дозы, за денежные средства в сумме 2000 рублей и указал лицу, уголовное дело в отношении которого ... года прекращено и от уголовной ответственности освобожденного с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, на необходимость проследовать в квартиру ..., дома ..., расположенного по ... ... с целью передачи наркотического средства.

... года в период времени с ... Краснобаев А. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – амфетамин (фенамин), находясь в квартире ..., дома ..., расположенного по ... ..., незаконно передал лицу, уголовное дело в отношении которого ... года прекращено и от уголовной ответственности освобожденного с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 0,185 грамма, упакованное в один прозрачный пакет из полимерного материала, совершив незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин (фенамин).

Кроме того, в не установленные следствием время и месте, до ... года, в городе Саратове, Краснобаев А. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – амфетамин (фенамин) и наркотическое средство – каннабис (марихуана) сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой 1, 6516 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, упакованное в шесть прозрачных пакетов из полимерного материала, а так же наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1200,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, один полимерный пакет с фиксацией горловины, пятнадцать полимерных свертков Краснобаев А. А. стал незаконно хранить в квартире ..., дома ..., расположенного по ... ..., до ... ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере.

... года в период времени с ... при проведении обыска по месту жительства Краснобаева А. А., в дальней комнате от входа в квартиру ..., дома ..., расположенного по ... ..., в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции деревянного шкафа, было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 1, 6516 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в три прозрачных пакета из полимерного материала и в нижней секции деревянного шкафа, а также в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции того же деревянного шкафа, находящегося в дальней комнате от входа в квартиру ..., дома ..., расположенного по ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1200,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, один полимерный пакет с фиксацией горловины, пятнадцать полимерных свертков, которые Краснобаев А. А. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ... дом ... квартира ..., умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Так же, ... года в период времени с ... при проведении личного обыска Краснобаева А. А., проведенного в помещении квартиры ... дома ..., расположенного по ... ..., в правом кармане спортивных штанов у Краснобаева А. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один бумажный сверток белого цвета, которое Краснобаев А. А., незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснобаев А. А. показал, что до ... он систематически употреблял наркотические средства. Затем проходил лечение в наркологическом диспансере. После этого он стал реже употреблять наркотики, но марихуану все равно курил. В сентябре ... года в районе ... он нарвал марихуану, в итоге у него получилось около 15-17 свертков. Делил с расчетом на то, чтобы одного свертка ему хватало на неделю. Разовая доза марихуаны составляла 3 грамма. И.А.А. является его товарищем с детства, так же ему известно, что И.А.А. употреблял наркотики. В начале декабря ... года его пригласил в ... ... мой товарищ. Отец дал ему денег на дорогу. ... г. он уехал в ... – Петербург, приблизительно в 20-х числах декабря 2008 г. вернулся обратно в .... Когда И.А.А. узнал, что он вернулся, они с ним встретились, И.А.А. был в нервном состоянии, при встрече последний попросил у него денег в долг. Поскольку от поездки у него (Краснобаева А. А.) еще оставались деньги, он выполнил просьбу И.А.А. и дал ему в долг примерно 15 тысяч рублей. Примерно ... г. ему позвонил И.А.А. и сказал, что им необходимо встретиться. При этой встрече И.А.А. отдал ему в счет долга 3 пакетика с амфетамином, поскольку денег у него не было. Сначала он не хотел брать, а потом подумал, что тогда вообще ничего не отдаст, на что он ему ответил, чтобы потом он ему (Краснобаеву А. А.) отдал еще 2 или 3 тысячи рублей. После этого они еще встречались с И.А.А., при встрече последний был какой - то странный. ... года в обеденное время он созвонился со своим товарищем С.А. и они совместно поехали к С.Ю., который живет на ... .... Около ... часов они были у него, приблизительно через час подъехал И.А.А.. Когда они вышли покурить, то И.А.А. предложил ему попробовать наркотик и сказал, что такого он еще не пробовал, он согласился. После чего, приблизительно в ..., он совместно с С И.А.А. сел в автомобиль, и они проследовали на .... Уже в машине И.А.А. отдал ему оставшийся долг в сумме двух тысяч рублей, который он был ему (Краснобаеву) должен. После того, как они приехал на ..., они около пяти минут постояли на остановке и разошлись. После чего, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Саратовской обл..

В квартире, где он проживает ... ... ... был произведен обыск. В ходе обыска было изъято 3 пакета с амфетамином, 8 свертков марихуаны, а так же 2 тысячи рублей. Амфетамин, который были изъяты в ходе обыска, отдал ему И.А.А. в счет долга, он их хранил для личного употребления. Марихуану, которая так же была изъята в ходе обыска, он собрал сам, измельчил и упаковал для собственного употребления. В ходе обыска так же были изъяты полиэтиленовые пакетики. Пакетики продаются только оптом, поэтому ему пришлось купить такое количество. В один такой пакетик помещалось 3 грамма марихуаны и табак из 2-х сигарет, это как раз разовая доза. Он это делал для удобства употребления. Изъятую марихуану он рассчитывал употребить за 3-4 месяца. В ходе обыска так же были изъяты весы, которые он использовал для того, что бы перед тем, как употребить наркотические средства он их предварительно взвешивал, чтобы у него не возникло передозировки. То, что амфетамин, изъятый у него в ходе обыска ... года и амфетамин выданный Ч.В.П. ... года согласно заключению эксперта могли иметь общий источник происхождения, так это потому что амфетамин изъятый у него в ходе обыска дал ему И.А.А.. То, что полиэтиленовые пакетики, в которые были запакованы наркотические средства, выданные Ч.В.П. при добровольной выдаче наркотических средств ... г., согласно заключению эксперта, вероятно, могли иметь общий источник происхождения с полиэтиленовые пакетики, которые были изъяты у него в ходе обыска то данные пакетики, в которых были наркотические средства, передавались И.А.А. Ч.В.П.. И.А.А. мог так же купить такие же пакетики, они имеются в свободной продаже. Так же иногда И.А.А. брал эти пакетики у него, в которых не было никакого содержимого. Ранее не говорил о том, что амфетамин дал ему И.А.А., так как не хотел его «подставлять», так же ранее говорил, что приобрел наркотическое средство у девушки по имени «Н» поскольку не знал, что говорить

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (... года).

- показаниями свидетеля Ч.В.П.., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он на добровольной основе ... года принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» у И.С.А., о чем последнему известно не было. После проведения его личного досмотра и ему были выданы денежные средства для проведения ОРМ. Во второй половине дня в первом подъезде дома ... по ... ... он встретился и И.С.А.. После непродолжительного разговора, он передал И.С.А., деньги за разовую дозу наркотического средства синтетического происхождения под названием – «скорость» в сумме 2000 рублей. Получив денежные средства в сумме 2000 рублей, И.С.А. пояснил, что ему нужно съездить за наркотическим средством и сказал позвонить примерно позднее. После чего он расстался с И.С.А. и вернулся в оперативную автомашину, которая находилась у дома И.С.А., где стал ожидать возвращения И.С.А. Через некоторое время И.С.А. вышел из своего дома и пошел в сторону ... .... Один из оперативных сотрудников проследовал за ним. Примерно в ... он позвонил И.С.А., который пояснил, чтобы он подходил через ..., у 1 подъезда его дома. Примерно в ... он подошел к 1 подъезду дома ... по ... ..., где стал ожидать И.С.А. Примерно в ... подошел И.С.А. и после непродолжительного разговора И.С.А. там же у подъезда, передал ему прозрачный пакет из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. После этого, он и И.С.А. расстались. Он в сопровождении оперативных сотрудников вернулся в УФСКН России по Саратовской области, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Так же пояснил, что ему известно из разговора с И.С.А., что последний приобретает наркотические средства на ..., где остановка «...» и знал фамилию того, у кого И.А.А. приобретает амфетамин, которая начинается на «К…..». Так же ему известно, что этот человек является поставщиком наркотиков И.А.А., а И.А.А. просто посредник. Кроме того, ранее он неоднократно договаривался с И.А.А. о встрече именно в указном районе.  

 - показаниями свидетеля Е.А.В., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он как сотрудники Управления ФСКН РФ по Саратовской области принимали участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ... года с участием Ч.В.П. у И.С.А.и Краснобаева А.А. и., вел оперативное наблюдение за встречей Краснобаева А.А. и И.С.А.. Вел оперативное наблюдение за И.С.А., видел как он проехал в район ..., видел как И.С.А. встретился с Краснобаевым А. А. в районе СХИ на остановке «...», видел как они зашли в квартиру, где проживает Краснобаев А.А. Затем наблюдал как И.С.А. проследовал обратно, встретился с Ч.В.П. который подал условный сигнал, о том, что сделка состоялась. ... года в ходе ОМ «Проверочная закупка» Краснобаев А. А. и И.С.А. были задержаны и доставлен в здание УФСКН РФ пор Саратовской обл.

- показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе судебного заседания, который показал, что он как сотрудники Управления ФСКН РФ по Саратовской области принимали участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ... года с участием Ч.В.П.. Вел оперативное наблюдение за встречей Ч.В.П. и И.А.А.. В ходе ОРМ были задержаны И.А.А. и Краснобаев.

 -показаниями свидетеля З.Ю.Г.. данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ... года он в качестве понятого принимал участие при добровольной выдачи наркотических средств, в его присутствии Ч.В.П. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

 - показаниями свидетелей Л.Н.В. и А.А.Б., данными им в ходе судебного заседания, которые показали, что ... года в ходе проведения личного обыска Краснобаева А. А. по его месту жительства ... ... ... ... у Краснобаева А. А. в правом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. Ранее выданные Ч.В.П. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка.

 - показаниями свидетеля Н.М.А.. данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ... года он в качестве понятого принимал участие при проведении личного обыска Краснобаева А. А. по месту жительства последнего ... ... ..., в ходе которого у Краснобаева А. А. в правом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. Ранее выданные Ч.В.П. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка.

- постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года, из которого видно, что ... года проводилось оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Краснобаева А. А.., проведение которого было поручено Ч.В.П. (т.2л.д.88-89)

 - актом личного досмотра и досмотра вещей Ч.В.П. от ... года, из которого следует, что при нем на момент досмотра отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. (т. 2л.д.91-92)

- актом осмотра и выдачи денежных средств от ... года, из которого следует, что Ч.В.П. были выданы денежные средства в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Краснобаева А.А. и И.С.А. ... года в сумме 2000 руб. денежные купюры были отксерокопированы. (т. 2 л. ...)

- - актом добровольной выдачи наркотических средств от ... года, из которого видно, что ... года Ч.В.П. добровольно выдал наркотическое средство – амфетамин (фенамин), приобретенное у И.С.А. у ... по ... ..., упакованное в прозрачный пакет из полимерного материала. (т.2л.д.98-99).

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой:  представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ч.В.П. ... года является наркотическим средством – амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства (на момент исследования) составила 0,185 г. (т.2 л. ...)

- протокол личного обыска от ... года, от ... года из которого видно, что по месту жительства Краснобаева А. А. ... ... ... ..., был проведен личный обыск последнего в ходе проведения которого у Краснобаева А. А. в присутствии понятых в правом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные Ч.В.П. в целях провдения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л. ...)

- заключение эксперта ... от ... года из которого следует, что: представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0, 62 г, добровольно выданное гр. Ч.В.П. ... г. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин) в количестве 0,179 г. (т.2л.д.159-160)

 - заключение эксперта ... от ... года из которого видно, представленное на исследование наркотическое средство – амфетамин (фенамин) добровольно выданное Ч.В.П. ... года и обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А. А. по адресу: ... ... ... ... ... года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.2л.д.180-197)

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Краснобаева А. А.. в совершении преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Е.А.В., которые суд считает достоверными, последовательными, показания указного свидетеля так же согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. В частности, с протоколом личного обыска в ходе которого, у Краснобаев А. А. были изъяты денежные средства, ранее выданные Ч.В.П. в целях провдения ОРМ «Проверочная закупка», заключением экспертизы из которого видно, что представленное на исследование наркотическое средство – амфетамин (фенамин) добровольно выданное Ч.В.П. ... года и обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А. А. по адресу: ... ... ... ... ... года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Доводы защитника и подсудимого о том, что Краснобаев не причастен к совершению преступления ... года а именно и что он не сбывал амфетамин лицу, уголовное дело в отношении которого ... года прекращено и от уголовной ответственности освобожденного с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, и что он действительно встречался с ним ... года и что в это день именно это лицо передало ему денежные средства, так как у него перед Краснобаевым был долг, суд не принимает во внимание и расценивает, как избранный способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное преступление. Указанная версия подсудимого и его защитника появилась только в суде. Та к в ходе судебного заседания установлено, что у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской обл. имелась информация о причастности Краснобаева к незаконному обороту наркотических средств. С этой целью было принято решении о провести ОРМ «Проверочная закупка» ... года в отношении Краснобаева. В ходе провдения ОРМ информация подтвердилась, и подсудимый был задержан. Указанные обстоятельства не дают суду оснований сомневаться в том, что именно Краснобаев А. А. сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого, ... года прекращено и от уголовной ответственности освобожденного с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, наркотическое средство амфетамин ... года. Что так же подтверждается и показаниями свидетеля Ч.В.П., который пояснил, что указное лицо приобретало наркотическое средство в районе ..., что его фамилия «К…». Подсудимый Краснобаев А. А. проживает именно в этом районе и свидетель Е.А.В. утверждает, что он видел как лицо, уголовное дело, в отношении которого ... года прекращено, и от уголовной ответственности освобожденного с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа встречался только Краснобаевым. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено. Доводы защитника Бугровой о том, что свидетель Ч.В.П. утверждал, что Е.А.В. все время находился с ним и никуда не отлучался, в связи, с чем не мог наблюдать за лицом, уголовное дело, в отношении которого ... года прекращено и от уголовной ответственности освобожденного с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, а так же не мог видеть, как последний встречался с подсудимым Краснобаевым, суд находит не состоятельными, поскольку Ч.В.П. пояснил, что он ... года Е.А.В. после передачи денег И.А.А. и до того как И.А.А. вернулся и привез наркотическое средство он не видел. В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты С, С, Краснобаев.

Из показаний свидетеля Краснобаева следует, что он давал подсудимому денежные средства на поездку в ... – ..., и что ему известно, что подсудимый употребляет наркотические средства. Показания указанного свидетеля у суда сомнения не вывязывают, однако из показаний свидетеля не следует, что ему что – либо известно о не причастности подсудимого к совершению преступления.

Из показаний свидетелей С, С видно, что подсудимый вместе со своим товарищем И.А.А. были вместе во второй половине дня ... года у С дома, общались. После чего расстались. Им так же известно о том, что в этот день ... года подсудимый был задержан сотрудниками наркоконтроля. Показания указных свидетелей вызывают у суда сомнения, так как они не последовательны, противоречивы, не согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания свидетеля С в той части, что он присутствовал вместе с И.А.А. и Краснобаевым ... года во второй половине дня опровергаются позиционированием с привязкой к базовым станциям. Согласно позиционированию, он (С) в период времени около 15 часов ... года находился в другом месте, а не в том, которое он называл в судебном заседании. Кроме того, из показаний указных свидетелей так же не следует, что им что – либо известно о не причастности подсудимого к инкриминируемому ему преступлению.

Доводы защитника Бугровой Л. Т. о непричастности Краснобаева А. А.. к совершению преступления суд находит не состоятельными, поскольку указные доводы опровергаются выше приведенными доказательствами.

Все исследованные судом по делу доказательства, собраны в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, никаких данных об их недопустимости не установлено.

Связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доверяя в полной мере показаниям свидетелей Е.А.В., ФИО12, Л.Н.В., А.А.Б., З.Ю.П., Н.М.А. Ч.В.П., суд, напротив не доверяет показаниям Краснобаева А. А.., данных в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд признает вину Краснобаева А. А. в совершении преступления полностью доказанной.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Краснобаева А. А. по факту передачи ... года наркотического средства амфетамин (фенамина), массой 0,185 грамма лицу, уголовное дело в отношении которого ... года прекращено и от уголовной ответственности освобожденного с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа –квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как не незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает указанную квалификацией действий Краснобаева А.А. не верной и считает правильным квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по следующим основаниям.

По смыслу уголовного закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от ... года № 144 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Поскольку из материалов дела следует, что в УФСН России по Саратовской области имелась оперативная информация о том, что Краснобаев А. А.., проживающий в ... по ... ... ..., незаконно сбывает наркотическое средство и амфетамин (фенамин). С целью реализации данной информации должностными лицами УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – амфетамин (фенамин) на сумму 2000 руб. На основании Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности от ... года вынесено соответствующее постановление. Для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве потенциального покупателя на добровольных началах был привлечен Ч.В.П... После проведения проверочной закупки у Краснобаева А. А.., свидетель Ч.В.П.. добровольно выдал наркотическое средство работникам наркоконтроля. Закупка наркотического средства амфетамин (фенамин) у Краснобаева А. А. проводилась ... года под контролем работников УФСКН с целью изобличения Краснобаева А. А.. и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – амфетамин (фенамин) и каннабис (марихуана) ... года:

 - показаниями свидетелей Л.Н.В. и А.А.Б., Д.Д.В., данными им в ходе судебного заседания, которые показали, что ... года в ходе проведения личного обыска Краснобаева А. А. по его месту жительства ... ... ... ... у Краснобаева А. А. в правом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей ранее выданные Ч.В.П. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка. Так же в дальней комнате от входа в квартиру, в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции деревянного шкафа, было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин (фенамин) упакованное в 3 полимерных прозрачных пакета с фиксацией горловины, а также 247 полимерных прозрачных пакетика с фиксаторами. В нижней секции деревянного шкафа, а также в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции того же деревянного шкафа, находящегося в дальней комнате от входа в квартиру, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в один полимерный пакет, один полимерный пакет с фиксацией горловины, пятнадцать полимерных свертков, семена конопли упакованные в 2 полимерных прозрачных пакета, электронные весы ....

 - показаниями свидетеля О.О.В.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, из которых следует, что он в качестве понятого принимал участие ... года при проведении обыска по месту жительства Краснобаева А. А. по адресу: ... ... ... ..., в ходе проведения которого в дальней комнате от входа в квартиру, в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции деревянного шкафа, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в 3 полимерных прозрачных пакета с фиксацией горловины, а также 247 полимерных прозрачных пакетика с фиксаторами. Так же в нижней секции деревянного шкафа, а также в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции того же деревянного шкафа, находящегося в дальней комнате от входа в квартиру, было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в один полимерный пакет, один полимерный пакет с фиксацией горловины, пятнадцать полимерных свертков, семена конопли упакованные в 2 полимерных прозрачных пакета, электронные весы .... (т.3л.д. 88-91).

 - показаниями свидетеля В.О.В., данными ею в ходе судебного заседания, которая показала, что ... года она присутствовала при проведении обыска по месту жительства Краснобаева А. А. по адресу: ... ... ... .... В ее присутствии в дальней комнате от входа в квартиру, в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции деревянного шкафа, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета упакованное в 3 полимерных прозрачных пакета с фиксацией горловины, а также 247 полимерных прозрачных пакетика с фиксаторами. Так же в нижней секции деревянного шкафа, а также в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции того же деревянного шкафа, находящегося в дальней комнате от входа в квартиру, было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в один полимерный пакет, один полимерный пакет с фиксацией горловины, пятнадцать полимерных свертков, семена конопли упакованные в 2 полимерных прозрачных пакета, электронные весы .....

 - протокол обыска от ... года, из которого видно, что ... года был проведен обыск по месту жительства Краснобаева А. А. по адресу: ... ... ... ..., в ходе проведения которого в дальней комнате от входа в квартиру, в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции деревянного шкафа, было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин (фенамин), упакованное в три прозрачных пакета из полимерного материала, а также 247 полимерных прозрачных пакетика с фиксаторами, обнаруженные и  изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А.А. ... года. Изъятое было упаковано в соответствии с требованиями действующего законодательства, а так же в нижней секции деревянного шкафа, а также в металлическом сейфе, расположенном в нижней секции того же деревянного шкафа, находящегося в дальней комнате от входа в квартиру, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в один полимерный пакет, один полимерный пакет с фиксацией горловины, пятнадцать полимерных свертков, семена конопли упакованные в 2 полимерных прозрачных пакета, электронные весы .... (т.1л.д.195-204)

 - заключением эксперта ... от ... года из которого следует, что представленные на исследование вещества, массой 6,77 г, 081 г и 0,51 г, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска по месту жительства гр. Краснобаева А. А. ... года, содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в количестве 1,2030 г, 0,2677 г и 0,1809 г, соответственно. Так же представленные на исследования вещества, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А. А. ... года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данных веществ соответственно составила 118,1 г; 109,6 г; 71,1 г; 71,4 г; 76,7 г; 50,4 г; 51,8 г; 64,9 г; 111,4 г; 111,9 г; 40,8 г; 125,6 г; 50,1 г; 47,6 г; 45,4 г; 18,3 г; 29,1 г; 6,4 г.

На поверхности пакетов из прозрачного полимерного материала являющихся упаковкой веществ, обнаруженных и изъятых в ходе производства обыска по месту жительства Краснобаева А. А., имеется восемь следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Данные следы рук оставлены большим, указательным, средним пальцами правой руки и указательным, средним пальцами и мизинцем левой руки Краснобаева Александра Александровича, ... года рождения. (т.2л.д.18-40).

 - заключение эксперта ... от ... года: согласно которому, представленное на исследование наркотическое средство – амфетамин (фенамин) добровольно выданное Ч.В.П. ... года, 12, ... года и обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А. А. по адресу: ... ... ... ... ... года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На представленных, на исследование электронных весах, изъятых в ходе проведения обыска в квартире гр. Краснобаева А. А. ... г. обнаружены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола. (т.2л.д.180-197)

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Краснобаева А. А. в совершении преступления.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Краснобаева А. А.. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как их показания подтверждаются материалами дела. Оговаривать Краснобаева А. А. у них нет оснований.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Краснобаев А. А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство каннабис (марихуану) и амфетамин (фенамин), однако преступление им не было доведено до конца в силу того, что он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской обл., и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. О приготовлении к сбыту так же свидетельствует и размер изъятых наркотических средств в квартире Краснобаева А. А.., количество изъятого упаковочного материала, электронные весы, с обнаруженными следовыми количествами наркотического средства, а так же предшествующие действия Краснобаева А.А. по сбыту наркотического средства, что не дает суду оснований сомневаться в том, что Краснобаев А. А. приготовил изъятые у него наркотические средства к сбыту.

То, что Краснобаев А. А. являлся лицом, употреблявшим наркотические средства, так же не дает суду оснований сомневаться в том, что Краснобаев А. А. приготовил изъятые у него наркотические средства к сбыту.

Органами следствия действия Краснобаева А. А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по двум эпизодам как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель с учетом исследованных в ходе судебного заседания доказательств квалифицировал действия Краснобаева А. А. как по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства (каннабис) марихуана так и наркотического средства амфетамин (фенами)  в особо крупном размере как один эпизод совершения преступления, а именно по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Краснобаева А. А. по одной статье по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из незаконного оборота было изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,6516 гр., а изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1200,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ... г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Доказательства по факту незаконного хранения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) без цели сбыта в крупном размере ... года.

- показаниями свидетелей Л.Н.В. и А.А.Б.данными им в ходе судебного заседания, из которых видно, что ими в присутствии двух понятых ... года был проведен личный обыск Краснобаева А. А., в ходе проведения которого в правом кармане спортивных штанов у Краснобаева А. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в один бумажный сверток белого цвета.

-  показаниями свидетеля Н.М.А. данными им в ходе судебного заседания, который показал, что он участвовал в качестве понятого ... года при проведении личного обыска Краснобаева А. А., в ходе проведения которого в правом кармане спортивных штанов у Краснобаева А. А. было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в один бумажный сверток белого цвета.

- протокол обыска от ... года, согласно которому ... года был проведен личный обыск Краснобаева А. А., в ходе проведения которого в правом кармане спортивных штанов у Краснобаева А. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в один бумажный сверток белого цвета. (т.1л.д.195-204).

 - заключением эксперта ... от ... года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, массой 8,5 г, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного обыска гр. Краснобаева А. А. ... года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). (т.2л.д.18-40).

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Краснобаева А. А.. в совершении преступления.

Органами следствия действия Краснобаева А.А.. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Суд действия подсудимого Краснобаева А.А.. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. И считает необходимым исключить квалифицирующий признак «Незаконное приобретение» как не обоснованно вмененный.

Так как установлено, что Краснобаев А. А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 8,5 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ...г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания Краснобаеву А. А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал частично, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Судом так же учитывается состояние его здоровья и его близких родственников.

Указанные обстоятельства, судом признаются обстоятельствами, смягчающим Краснобаеву А. А.. наказание.

Обстоятельств отягчающих Краснобаеву А. А.. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности Краснобаева А. А..., а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, он холост, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 228.1 УК РФ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы и исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так же суд считает необходимым назначить наказание в виде лишении свободы и по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. И исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при этом судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, то, что Краснобаев А. А.. частично вину признал, им совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств. Краснобаев А. А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется исключительно положительно. Судом так же учитывается его молодой возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Краснобаеву А. А. наказание, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств. Указанные обстоятельства признаются судом исключительными обстоятельствами, и суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ.

Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а так же лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Краснобаев А. А. не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая, что у подсудимого Краснобаева А. А. совокупность преступлений, окончательное наказание суд считает необходимым ему назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Краснобаеву А. А. суд считает необходимым назначить в соответствии ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Меру пресечения Краснобаеву А. А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Краснобаеву А. А.. следует исчислять с ... года.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин (фенамин), наркотическое средство – каннабис (марихуану) и первоначальные упаковки к ним; 15 полимерных свертков, на которых имеется восемь следов пальцев рук, 3 прозрачных полимерных пакета хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ... по квитанции ... уничтожить. Прозрачный пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ч.В.П. ... года, прозрачный пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ч.В.П. ... года; прозрачный пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ч.В.П. ... года; семена конопли и являющиеся их первоначальными упаковками 2 полимерных прозрачных пакета, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А.А. ... года - электронные весы ... на которых имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А. А. ... года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ... по квитанции ... от ... года  - уничтожить.

Денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно: 2 купюры достоинством по 1000 рулей каждая, сериями и номерами иП 8416773, тг 3746983, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного обыска Краснобаева А.А. ... года хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ... по квитанции ... от ... года – оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской обл.; 247 полимерных прозрачных пакетика с фиксаторами, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А.А. ... года хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ... – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснобаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ... года.) в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без ограничения свободы.

 - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ... года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

 - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства ... года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Краснобаеву А. А.. наказание в виде 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с предварительным содержанием в СИЗО № 1 г. Саратова.

Меру пресечения Краснобаеву А. А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) и первоначальные упаковки к ним; 15 полимерных свертков, на которых имеется восемь следов пальцев рук, 3 прозрачных полимерных пакета хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ... по квитанции ... уничтожить. Прозрачный пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ч.В.П. ... года, прозрачный пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ч.В.П. ... года; прозрачный пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Ч.В.П. ... года; семена конопли и являющиеся их первоначальными упаковками 2 полимерных прозрачных пакета, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А. А. ... года - электронные весы ... на которых имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А. А. ... года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ... по квитанции ... от ... года  - уничтожить.

Денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно: 2 купюры достоинством по 1000 рулей каждая, сериями и номерами иП 8416773, тг 3746983, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного обыска Краснобаева А. А. ... года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ... по квитанции ... от ... года – оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской обл.; 247 полимерных прозрачных пакетика с фиксаторами, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Краснобаева А. А. ... года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/                                        В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                    В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                               А. Н. Карпова