приговор суда в отношении Палагина С.А., по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-300/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 13 октября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саратова Климова В.И.

подсудимого Палагина С.А.

защитника подсудимого - адвоката Светогоровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Палагина С.А., -- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Соковый, ДОС ---, ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, не работающего, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Палагина С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

-- года, в дневное время, точное время не установлено, Палагина С.А. находился в гостях у своей матери - Б. В.А., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... .... Находясь на балконе вышеуказанной квартиры, с балкона он увидел скошенные кусты дикорастущей конопли (каннабис), которые находились в высушенном состоянии. В этот момент у Палагина С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Палагина С.А. вышел из дома на улицу, и, в указанное время, подойдя к вышеуказанным кустам, которые он увидел с балкона у дома --- по ..., ..., ..., ..., своими руками оторвал верхние части дикорастущего растения конопли, которые уже были ранее скошены и находилась в высушенном состоянии, тем самым Палагина С.А. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного потребления. Сорванное им наркотическое средство каннабис (марихуану) Палагина С.А. упаковал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый сверток, и после чего поместил в пустую пачку из-под сигарет «Парламент», который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Таким образом, Палагина С.А. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общая масса которого, согласно справке об исследовании --- от -- года, составила 7, 928 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от -- года --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

-- года Палагина С.А., не желая отказываться от своего преступного умысла, стал хранить при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7, 928 грамм до 18 часов 00 минут -- года.

-- года примерно в 18 часов 00 минут Палагина С.А., с незаконно приобретенным и хранящимся при нем в кармане джинс, одетых на нем, наркотическим средством - каннабис (марихуана) общая масса которого составила 7, 928 грамм, что является крупным размером, находился у ... по ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Согласно справке об исследовании --- от -- года, представленное на исследование вещество, изъятое у Палагина С.А. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7, 928 грамм, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта --- от -- года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса составила 7,875 гр. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 115 градусов по Цельсию), что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Палагина С.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Палагина С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Палагина С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Палагина С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Палагина С.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Палагина С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Палагина С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобретал и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупным размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Палагина С.А. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Палагина С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также то, что наркотическое средство, которое Палагина С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Палагина С.А. преступления и личности подсудимого, который не имеет официальной работы, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Палагина С.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Палагина С.А. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ..., являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

С учетом назначаемого Палагина С.А. наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Палагина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ..., являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную Палагина С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 7,875 гр. в опечатанном бумажном пакете, (уголовное дело ---), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ --- в составе УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин