приговор суда в отношении Соловьева А.И. по ч.3 ст. 30- п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-319/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 08 октября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

подсудимого Соловьева А.И.

защитника подсудимого – адвоката Шиловой Т.В.

рассмотрев в  открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Соловьева А.И., --- года рождения, уроженца ..., .... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. 3-й ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ..., не работающего, не военнообязанного, не судимого,  

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соловьева А.И. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

            --- года около 03 часов Соловьева А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к помещению столовой расположенному на первом этаже здания по адресу: ... ... .... Убедившись, что поблизости нет людей и за его действиями никто не наблюдает, Соловьева А.И., реализуя свои преступные намерения ---г., примерно в 03 часа 05 минут, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой металлической отвертки, открыл оконную раму, и через образовавшийся проем, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в описанное помещение, откуда он из корыстных побуждений, тайно взял, сложил в найденные там же не представляющие материальной ценности полиэтиленовые пакеты и через тоже открытое им окно вынес, принадлежащие Д.Е.В.: алюминиевую кастрюлю емкостью --- литров стоимостью --- рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью --- литров стоимостью --- рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью --- литра стоимостью --- рублей, --- алюминиевые тарелки стоимостью по --- рублей каждая, чугунную сковородку без ручки стоимостью --- рублей, чугунную сковородку с ручкой стоимостью --- рублей, алюминиевый поддон с весов стоимостью --- рублей, а всего на общую сумму --- рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, а также не представляющие материальной ценности, продукты питания: мясной фарш, варенные рис, гречку, один огурец, нарезной батон, --- куриных яиц, кости от мяса. Однако в процессе этого хищения Соловьева А.И. с перечисленными похищаемыми ценностями, там же у помещения столовой у дома --- по ... ... был задержан сотрудниками милиции в результате этого не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Соловьева А.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Соловьева А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Соловьева А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Соловьева А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Соловьева А.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Соловьева А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соловьева А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку именно Соловьева А.И. --- года незаконно проник в помещение столовой, расположенной по адресу: ... ... ... и тайно похитил имущество, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у помещения столовой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева А.И. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Соловьева А.И., который имеет хроническое заболевание, ранее имел инвалидность, которую не продлил в установленном законом порядке, а также состояние здоровья его близких.

Кроме того, суд учитывает, что Соловьева А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Соловьева А.И. преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Соловьева А.И. и на условия жизни его семьи, неудовлетвортельное состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к Соловьева А.И. условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

С учетом назначаемого Соловьева А.И. наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Соловьева А.И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, являться для регистрации в указанную уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному УИИ.

 Избранную Соловьева А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства:  кастрюлю серебристого цвета объемом --- литров выполненная из алюминия, кастрюлю серебристого цвета объемом 5 литров выполненная из алюминия, кастрюлю серебристого цвета объемом --- литров выполненная из алюминия, сковороду черного цвета выполненная из чугуна диаметром 40 см., сковороду черного цвета с ручкой выполненная из чугуна диаметром 30 см., чашку столовая серебристого цвета, выполненная из алюминия размером 20 см., чашку столовая серебристого цвета, выполненная из алюминия размером 20 см., чашу весов серебристого цвета выполненная из алюминия размером 10х20 см., кусок колбасы размером, огурец свежий, брикет сливочного масла, нарезной батон, полиэтиленовый пакет с отварным рисом, полиэтиленовый пакет с отварной гречневой крупой, стеклянную банку объемом --- литра, с  веществом красного цвета, полиэтиленовый пакет с   яйцами, полиэтиленовый пакет с кусками сырого мяса, переданные под сохранную расписку на хранение потерпевшей Д.Е.В.- оставить по принадлежности у потерпевшей. Отвертку с  деревянной рукояткой, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин