приговор суда в отношении Кочеткова А.А., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-302/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 14 октября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Кортышковой М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

подсудимого Кочеткова А.А.

защитника подсудимого - адвоката Шиловой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Кочеткова А.А., --- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, имеющего несовершеннолетнего ребенка,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочеткова А.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

--- года, примерно в 10 часов Кочеткова А.А., проходил мимо дома --- по ... ..., где увидел кусты дикорастущей конопли (марихуаны). В указанное время, в указанном месте у Кочеткова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, --- года, примерно в 10 часов 20 минут, Кочеткова А.А. нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой не менее 104,838 грамм, которую складывал в имеющийся при нем пакет из полимерного материала, и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта.

Непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства, Кочеткова А.А. был задержан сотрудниками милиции у дома --- по ... ..., где в ходе производства осмотра места происшествия, в присутствии понятых пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения был у Кочеткова А.А. изъят.

Согласно справки об исследовании --- от --- года, представленное на исследование веществ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила 104,838 грамм. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта --- от --- года представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия с участием Кочеткова А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной масса при температуре + 110-115 градусов по Цельсию) составила 104,820 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от --- года --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств от --- года --- - является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кочеткова А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Кочеткова А.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном, Кочеткова А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Кочеткова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кочеткова А.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Кочеткова А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кочеткова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку именно Кочеткова А.А. --- года, около дома --- по ... ... нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой не менее 104,838 грамм, которую хранил в имеющемся при себе пакете с целью личного потребления, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кочеткова А.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кочеткова А.А. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка неудовлетворительное состояние здоровья Кочеткова А.А.

Также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, первоначальные показания Кочеткова А.А., которые суд расценивает как явку с повинной (т.1л.д. 12)

Кроме того, суд учитывает, что Кочеткова А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья его близких, а также вид наркотического средства, то, что размер наркотического средства, которое Кочеткова А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, незначительно превышает нижний порог особо крупного размера, а также то, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Кочеткова А.А. преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кочеткова А.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Вместе с этим суд приходит к выводу, что исправление Кочеткова А.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, в связи с чем, считает возможным применить к Кочеткова А.А. условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих вину Кочеткова А.А., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Кочеткова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Кочеткова А.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом назначаемого Кочеткова А.А. наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кочеткова А.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, являться для регистрации в указанную уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному УИИ.

Избранную Кочеткова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуан) массой 104,72 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ --- в составе УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин