притговор суда в отношении Ефановой А.А. ао ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 314/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 18 октября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Вячина Ю.А.

подсудимой Ефановой А.А.

защитника подсудимой - адвоката Папсуй Г.С.

рассмотрев в  открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:

Ефановой А.А., --- года рождения, уроженки села Усть-Курдюм, ..., ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...ёва, ..., ..., пенсионерки, имеющей средне-специальное образование, не замужем, не судимой,

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ефановой А.А. хранила в целях сбыта и совершала сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Ефановой А.А., находившейся у себя дома по адресу: ..., ...ёва, ..., ..., возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции – спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой.          

Реализуя свой преступный умысел, Ефановой А.А. в начале сентября 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на «Сенном рынке» ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., у не установленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Ефановой А.А. стала незаконно хранить у себя дома по адресу: ..., ...ёва, ..., ..., с целью дальнейшего сбыта. 

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Ефановой А.А. в начале сентября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: ..., ...ёва, ..., ..., умышлено, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной ёмкостью, включая бутылки ёмкостью 0,5 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по выше указанному адресу с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.  

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ефановой А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, --- года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: ..., ...ёва, ..., ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городу Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый --- года у З.Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 37,4 объемных процентов и наличием диэтилфталата.

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности. Т. 1. Органические вещества» под редакцией Л.Н.В., «диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу».

Согласно Федеральному закону ---ФЗ от --- года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

--- года Ефановой А.А. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость, реализованная ею --- года З.Р.В. непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем, Ефановой А.А. предупреждена сотрудниками УВД по городу Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Ефановой А.А., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу ..., ...ёва, ..., ..., в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ефановой А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, --- года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: ..., ...ёва, ..., ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городу Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей. После чего преступная деятельность Ефановой А.А. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. 

В ходе осмотра места происшествия, произведенного --- года в квартире --- ... по ...ёва ..., обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Ефановой А.А. хранила с целью дальнейшего сбыта.    

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый --- года у З.Р.В. и --- года в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 32,4 и 32,0 объемных процентов и наличием диэтилфталата.

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности. Т. 1. Органические вещества» под редакцией Л.Н.В., «диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу».

Согласно Федеральному закону ---ФЗ от --- года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ефановой А.А., после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Ефановой А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Ефановой А.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, вина Ефановой А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ефановой А.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Ефановой А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимой и гос.обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ефановой А.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку она в начале сентября 2010 года, на «Сенном рынке» ..., приобрела канистру заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа и стала хранить ее у себя дома с целью дальнейшего сбыта, затем разбавив водой хранящийся спирт неизвестного происхождения, у себя дома сбывала, в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефановой А.А. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, то, что Ефановой А.А. ранее не судима, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется. Также судом учтено, что алкогольная продукция, которую Ефановой А.А. незаконно хранила в целях сбыта и сбывала, была изъята из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Ефановой А.А. преступления и личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ефановой А.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих вину Ефановой А.А., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, а также учитывает возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения Ефановой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Ефановой А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в  размере 7500 рублей.

Избранную Ефановой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку объемом --- литра с этикеткой надписью «Бона аква газированная», одну пластиковую бутылку объемом --- литра с этикеткой с надписью «---», одну пластиковую бутылку объемом --- литра с этикеткой с надписью «---», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Четыре денежные купюры Банка России: --- возвращенные под сохранную расписку свидетелю С.А.ВА. – оставить по принадлежности свидетелю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 

 Председательствующий С.А.Щетинин