ч. 1 ст. 318 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ..... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ..... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года        г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.

с участием помощника прокурора .... г. Саратова Евдокимова А. И.

подсудимого Гамидова Н. Д. О.

адвоката Костецкого Д. Г., представившего удостоверение ....., ордер .....

а так же потерпевших КЕА; БАВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове дело по обвинению Гамидова НД, ..... года рождения, уроженца ......, .... по национальности, гражданина РФ, имеющего .... образование, ...., имеющего на иждивении .... года рождения, ...., зарегистрированного по адресу ......, фактически проживающего по адресу: ......

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гамидов Н. Д. о. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Инспектор дорожно - патрульной службы полка дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения .... .... КЕА, назначенный на должность приказом ...... ...... ..... ..... от .... года и инспектор дорожно-постовой службы полка ...... ...... БЛВ назначенный на должность приказом ...... ...... ..... ..... от ..... года являющиеся, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа, действуя на основании ст. 1 Закона Российской Федерации «О милиции» ..... от ....., согласно которому «Милиция вРоссийской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами», на основании п. п. 1, 7, 8 ст. 10 Закона Российской Федерации "О милиции", согласно которым - «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

-предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

-осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях;

-обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

на основании п.п. 1, 2, 5 ст. 11 Закона Российской Федерации "О милиции", согласно которым - «сотрудникам милиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:

-требовать от граждан и должностных лип прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

-проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

-составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и должностных инструкций, утвержденных командиром полка ...... ...... ..... года, то есть, постоянно осуществляя функции представителя власти, исполняя свои служебные обязанности, ..... в форменном обмундировании сотрудников милиции, на патрульном автомобиле с символикой милиции несли службу на территории ...... на маршруте патрулирования ....., в районе центрального колхозного рынка .......

....., приблизительно в ..... часов ..... минут КЕА и БЛВ по радиостанции от дежурного по полку ...... ...... поступило сообщение, что по адресу: ...... неизвестный водитель, управляя транспортным средством ..... н/з ..... регион, допустил наезд на световую опору, после чего они сразу же выдвинулись по указанному адресу. Прибыв примерно в ..... часов к ...... КЕА и БАВ увидели, как данное транспортное средство начало движение по ...... в сторону района «Солнечный» ....... Включив проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал, сотрудники милиции КЕА и БАВ потребовали от водителя ..... прекратить движение.

..... года примерно в .... часов .... минут инспектор .... ...... КЕА подошел к водителю транспортного средства .... н/з .... регион Гамидову Н. Д. о., который остановился у ...... и попросил последнего предъявить документы, подтверждающие право управлять транспортным средством и документы, удостоверяющие личность последнего.

В указанное время, у Гамидова Н. Д. о., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, Гамидов Н. Д. о. ....., приблизительно в ..... часов ..... минут, находясь у дома ...... ......, осознавая, что инспектор дорожно-постовой службы .... КЕА является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее одного удара рукой в область труди, не менее двух ударов рукой в область живота и не менее одного удара рукой в область локтя правой руки. В результате преступных действий Гамидова Н. Д. о., у КГА имелись: кровоподтек и ссадина на правом локтевом суставе, ссадины на передней поверхности живота, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

В указанное время, находившийся рядом инспектор дорожно-постовой службы .... ...... БАВ, увидев происходящее, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в связи с их исполнением, потребовал от Гамидова Н. Д. о. прекратить свои противоправные действия.

Гамидов Н. Д. о. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознававшего, что БАВ является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, .... года примерно в .... часов .... минут находясь у ......, нанес БАВ один удар рукой по лицу. В результате преступных действий Гамидова Н. Д. о., у БАВ имелась: ссадина на спинке носа, которая расценивается, как не причинившая вреда здоровью.

С указанным обвинением подсудимый Гамидов Н. Д. о. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гамидов Н. Д. о обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гамидова Н. Д. о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания, имеет несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими Гамидову Н. Д. о. наказание, является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих Гамидову Н. Д. о. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - он женат, суд считает возможным ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания, при этом судом так же учитывается мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают и просят назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамидова НД признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) руб..

Меру пресечения Гамидову Н.Д. о. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)                                       В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                       В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                А.Н. Карпова