получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном и финансовом положении индивидуального предпринимателя, что причинило крупный ущерб



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года                                                                                                г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.

при секретарях Колганове А.Н. и Мельникове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М.,

представителя потерпевшего - КБ «Б.» (ООО) Хмелева С.В.

обвиняемого Казакова П.П. и

его защитника Зайцевой Е.А., представившей ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казакова П.П. ... г.рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 и ч.1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков П.П., являясь индивидуальным предпринимателем, дважды получал кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном и финансовом состоянии, что причинило крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

... Казаков П.П. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя - Г. по адресу: ..., ..., ..., внесен ... в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей под №... и поставлен на налоговый учет с ... в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России ... по ....

В соответствии с п.п. 1.2 и 1.4 Договора о совместной деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства Казакова П.П. от ... крестьянское (фермерское) хозяйство (далее КХФ) не является юридическим лицом и его основными видами деятельности являются: производство высококачественной экологически-чистой продукции сельского хозяйства, создание сельскохозяйственных комплексов по производству, переработке мяса, молока, плодоовощной продукции, продукции растениеводства, реализация сельскохозяйственной продукции по договорам и через собственную торговую сеть, другие виды, связанные с основной деятельностью. В соответствии с главой 5 Договора глава КФХ является предпринимателем без образования юридического лица и исполнительным органом КФХ, осуществляющим текущее руководство его деятельности. Г. является Казаков П.П., который руководит работой, осуществляет оперативное управление, открывает счета, осуществляет иные функции главы КФХ. В соответствии с п.п. 2.2. Договора глава КФХ отвечает по своим обязательством всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Имея кредитные обязательства как индивидуальный предприниматель и физическое лицо на сумму около .... рублей и открытые расчетные счета в филиале «...» КБ «Б.» (ООО) ... ..., в Саратовском РФ ОАО «Р.» ... ..., в ЗАО «П.» ... ... и в Саратовском ОСБ ... ..., он решил в ... г. и в ... г. незаконно получить кредиты в Коммерческом банке «Б.» (ООО) в крупных размерах и с этой целью предоставить заведомо ложные сведения о своем хозяйственном и финансовом состоянии.

Так, в один из дней в период с ... по ..., более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у индивидуального предпринимателя Г. Казакова П.П., осознающего, что в случае представления имеющихся в действительности сведений о его хозяйственном положении и финансовом состоянии, ему будет отказано в предоставлении кредита, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в Коммерческом банке «Б.» (общество с ограниченной ответственностью) путем предоставления банку заведомо подложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, реализуя который ... в дневное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, индивидуальный предприниматель - Г. Казаков П.П., действуя из корыстных побуждений, представил в филиал «...» КБ «Б.» (ООО) на имя управляющего филиалом П.Р.В. заявление с просьбой предоставить кредит в сумме ... рублей сроком на ... год на покупку горюче-смазочных материалов, семенного фонда, химических препаратов, оплату страховой премии, указав в своем заявлении, что в качестве залога надлежащего исполнения обязательства предоставляет посевы озимых сельскохозяйственных культур общей площадью ... га, расположенных на земельных участках по адресам: ... и ..., а также ..., северо-восточнее села ...; а также ... земельных участков общей площадью ... га, находящихся в общей совместной собственности Казакова П.П. и членов его семьи, не обремененные правами третьих лиц и не находившиеся в залоге.

В этот же день, то есть ... Казаков П.П. представил в филиал «...» КБ «Б.» (ООО) расположенный по адресу: ..., ул. ...., ... налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (формы 3НДФЛ) за ... год, содержащую заведомо ложные сведения об общей сумме дохода в сумме ... рублей, которая на ... рублей превышает сведения, предоставленные им в налоговую инспекцию за тот же период, о сумме фактически произведенных им расходов ... рублей, которая на ... рублей больше тех сведений, что предоставлены были им в налоговую инспекцию, -... рублей, а также о сумме налога, подлежащего к оплате, которая на ... рублейбольше той, что должен быть уплачен фактически по сведениям налоговой декларации, предоставленной в налоговую инспекцию.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П., действуя в целях незаконного получения кредита, из корыстных побуждений, представил сведения из Межрайонной ИФНС России ... по ..., о наличии у него расчетных счетов в ЗАО «П.», и Филиале «... КБ «Б.», и не предоставил полных сведений о наличии расчетных счетов в иных кредитных учреждениях, в том числе Аткарском ОСБ ... С (ОАО), в ОАО «Р.», в которых на момент предоставления сведений в филиал «...» КБ «Б.» (ООО) имелись неисполненные кредитные обязательства на общую сумму более ....рублей.

На основании сведений из представленных индивидуальным предпринимателем Г. Казаковым П.П. документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом положении и хозяйственном состоянии индивидуального предпринимателя, в частности, об отсутствии кредиторской задолженности, положительном финансовом состоянии индивидуального предпринимателя и иных факторов, влияющих на решение вопроса о предоставлении ему кредита, работниками филиала «...» КБ «Б.» было принято положительное решение о предоставлении Казакову П.П., как индивидуальному предпринимателю - Г., кредита.

... Коммерческим банком «Б.» (общество с ограниченной ответственностью) в лице Управляющего Филиалом «...» КБ «Б.» (ООО) П.Р.В. и индивидуальным предпринимателем Г. - Казаковым П.П., был заключен кредитный договор ... от ..., в соответствии с условиями которого индивидуальному предпринимателю Казакову П.П. был представлен кредит в размере ... рублей на срок с ... по ... (включительно) под ... % годовых в целях оплаты страховых премий, горюче-смазочных материалов, семян, химических препаратов.

В соответствии с п.п. 3.1.5 вышеуказанного договора ... от ... финансовая и иная информация, представленная заемщиком в связи с заключением договора является верной, полной и точной, и он не скрыл обстоятельств, которые могли бы в случае их выяснения, негативно повлиять на решение кредитора заключить договор.

В тот же день, то есть ... между Коммерческим банком «Б.» (общество с ограниченной ответственностью) в лице Управляющего Филиалом «...» П.Р.В. и индивидуальным предпринимателем Г. Казаковым П.П., а также К.Л.В., К.С.П.., К.С.П. был заключен договор ... об ипотеке (залоге) недвижимости от ... в соответствии с которым залогодатели: Казаков П.П., К.Л.В., К.С.П., К.С.П. передают залогодержателю в лице КБ «Б.» (ООО) в залог в обеспечение надлежащего исполнения ИП Казаковым П.П. принадлежащее на праве собственности недвижимое имущество в виде ... земельных участков общей площадью ... га, и договор ... залога имущественных прав на посевы в соответствии с которым, залогодатель: индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П., передает залогодержателю в лице КБ «Б.» (ООО) в залог в обеспечение надлежащего исполнения его обязательств принадлежащие ему на праве собственности посевы озимых сельхозкультур, которые засеяны на земельных участках площадью ... га, и стоимость которых составляет ... рубль ... копейки, а также был заключен договор ... залога урожая, в соответствии с которым залогодатель: индивидуальный предприниматель ... Казаков П.П., передает залогодержателю в лице КБ «Б.» (ООО) в залог в обеспечение надлежащего исполнения его обязательства принадлежащий ему на праве собственности будущий урожай озимых сельскохозяйственных культур, который будет собран с земельных участков общей площадью ... га, и залоговая стоимость которого составляет ... рубль ... копейки.

После подписания вышеуказанных договоров денежные средства в сумме ... рублей были зачислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя Г. Казакова П.П. и потрачены им по своему усмотрению.

В последствии он не исполнил свои обязательства по кредитному договору, и не возвратил полученные в качестве кредита денежные средства в установленный договором срок ... года, прекратив в ... года выплаты по кредиту, а залоговое имущество в виде урожая сельскохозяйственных культур, находящееся на хранении в арендованных у ОАО «Л.» складах, было им реализовано третьим лицам без разрешения и ведома залогодателя.

В результате предоставления заведомо ложных сведений индивидуальным предпринимателем Г. Казаковым П.П. кредитору - Коммерческому банку «Б.» (общество с ограниченной ответственностью), путем введения его работников в заблуждение относительно истинного хозяйственного положения и финансового состояния заемщика, индивидуальный предприниматель - Г. Казаков П.П. незаконно получил кредит в сумме ... рублей, чем причинил Коммерческому банку «Б.» (ООО) ущерб в крупном размере.

Он же, в один из дней в период с ... по ..., более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, осознавая, что в случае представления имеющихся в действительности сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, как индивидуального предпринимателя, ему будет отказано в предоставлении кредита, вновь решил незаконно получить кредит. С этой целью, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в Коммерческом банке «Б.» (общество с ограниченной ответственностью) путем предоставления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом положении как индивидуального предпринимателя, ... в дневное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя в целях незаконного получения кредита, из корыстных побуждений, представил в филиал «...» КБ «Б.» (ООО), расположенный по адресу: ..., ул. .... ..., на имя управляющего филиалом П.Р.В. заявление с просьбой предоставить кредит в сумме ... рублей сроком на ... год, на покупку горюче-смазочных материалов, гербицидов, ядохимикатов, удобрений, семян, оплату страховой премии, указав в своем заявлении, что в качестве залога надлежащего исполнения обязательства предоставляет посевы и урожай яровых сельскохозяйственных культур общей площадью по ... - ... га и по ... - ... га, расположенных на земельных участках по адресам: ... и ..., а также ..., северо-восточнее ..., не обремененные правами третьих лиц и не находившиеся в залоге.

В этот же день, то есть ..., индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П. представил в филиал «...» КБ «Б.» (ООО) расположенный по адресу: ..., ул. ...., ... налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (формы 3НДФЛ) за ... и ... г.г., содержащие заведомо ложные сведения об общей сумме дохода, сумме фактически произведенных расходов индивидуального предпринимателя Г. Казакова П.П. и сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет, а именно: за ... год - заведомо ложные сведения об общей сумме дохода в сумме ... рублей, которая на ... рублей превышает сведения, предоставленные им в налоговую инспекцию за тот же период, - 16 ... рублей, сумме фактически произведенных им расходов в сумме ... рублей, которая на ... рублей больше тех сведений, что предоставлены были им в налоговую инспекцию, -... рублей, а также сумме налога, подлежащего к оплате, которая на ... рублейбольше той, что должен быть уплачен фактически по сведениям налоговой декларации, предоставленной в налоговую инспекцию, и за ... год - заведомо ложные сведения об общей сумме дохода в сумме ... рублей, которая на ... рублей превышает сведения, предоставленные им в налоговую инспекцию за тот же период, - ... рублей, сумме фактически произведенных им расходов в сумме ... рублей, которая на ... рублей больше тех сведений, что предоставлены были им в налоговую инспекцию, - ... рублей, а также сумме налога, подлежащего к оплате, которая на ... рублейбольше той, что должен быть уплачен фактически по сведениям налоговой декларации, предоставленной в налоговую инспекцию.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П. представил сведения из Межрайонной ИФНС России ... по ..., содержащую сведения о наличии у него, как индивидуального предпринимателя расчетных счетов в ЗАО «П.» и Филиале «...» КБ «Б.», и не содержащую сведений о наличии расчетных счетов в иных кредитных учреждениях, в том числе Аткарском ОСБ ... С (ОАО), в ОАО «Р.», в которых на момент предоставления сведений в филиал «...» КБ «Б.» (ООО) имелись неисполненные кредитные обязательства на общую сумму около ... рублей.

На основании сведений из представленных индивидуальным предпринимателем Г. Казаковым П.П. документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом положении и хозяйственном состоянии индивидуального предпринимателя, в частности, об отсутствии кредиторской задолженности, положительном финансовом состоянии индивидуального предпринимателя и иных факторов, влияющих на решение вопроса о предоставлении кредита, работниками филиала «...» КБ «Б.» было принято положительное решение о предоставлении индивидуальному предпринимателю Г. Казакову П.П. кредита.

... Коммерческим банком «Б.» (общество с ограниченной ответственностью) в лице Управляющего Филиалом «...» КБ «Б.» (ООО) П.Р.В. и индивидуальным предпринимателем Казаковым П.П. Главой Крестьянского (фермерского) хозяйства, был заключен кредитный договор ... от ..., в соответствии с условиями которого индивидуальному предпринимателю Г. Казакову П.П. был представлен кредит в размере ... рублей на срок с ... по ... (включительно) под ... % годовых в целях оплаты страховых премий, горюче-смазочных материалов, запасных частей к сельскохозяйственной технике, средств химической защиты растений, минеральных удобрений, семян, сельскохозяйственного инвентаря, оплата оказанных услуг.

В соответствии с п.п. 3.1.5 вышеуказанного договора ... от ... индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П. гарантирует, что финансовая и иная информация, представленная заемщиком в связи с заключением договора является верной, полной и точной, и он не скрыл обстоятельств, которые могли бы в случае их выяснения, негативно повлиять на решение кредитора заключить договор.

В тот же день, между Коммерческим банком «Б.» (общество с ограниченной ответственностью) в лице Управляющего Филиалом «... КБ «Б.» (ООО) П.Р.В. и индивидуальным предпринимателе Г. Казаковым П.П., а также К.Л.В., К.С.П. К.С.П.. был заключен договор ... об ипотеке (залоге) недвижимости от ... в соответствии с которым залогодатели: Казаков П.П., К.Л.В., К.С.П. К.С.П. передают залогодержателю в лице КБ «Б.» (ООО) в залог в обеспечение надлежащего исполнения индивидуальным предпринимателем Г. Казаковым П.П. принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки по договору ... от ..., заключенному теми же сторонами в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору ... от ..., общей залоговой стоимостью ... рублей в виде ... земельных участков, договор ... залога имущественных прав на посевы в соответствии с которым залогодатель: индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П., передает залогодержателю в лице КБ «Б.» (ООО) в залог в обеспечение надлежащего исполнения обязательства принадлежащие ему на праве собственности посевы яровых сельхозкультур, которые засеяны на земельных участках площадью ... га, общей залоговой стоимостью ... рублей ... копеек, а также договор ... залога будущего урожая сельскохозяйственных культур, который будет собран с вышеуказанных земельных участков общей площадью ... га, общей залоговой стоимостью ... рублей ... копеек.

После подписания вышеуказанных договоров денежные средства в сумме ... рублей были зачислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя Г. Казакова П.П. и потрачены им по своему усмотрению.

В последствии он не исполнил свои обязательства по кредитному договору, и не возвратил полученные в качестве кредита денежные средства в установленный договором срок ..., прекратив в ... года выплаты по кредиту полностью.

Залоговое имущество в виде урожая сельскохозяйственных культур, находящееся на хранении в арендованных у ОАО «Л.» складах было реализовано Казаковым П.П. третьим лицам без разрешения и ведома залогодателя.

В результате предоставления заведомо ложных сведений индивидуальным предпринимателем Г. Казаковым П.П. кредитору - Коммерческому банку «Б.» (общество с ограниченной ответственностью), путем введения его работников в заблуждение относительно истинного хозяйственного положения и финансового состояния заемщика, индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П. незаконно получил кредит в размере ... рублей, причинив Коммерческому банку «Б.» (ООО) крупный ущерб.

Подсудимый Казаков П.П. первоначально вину в совершении преступлений не признал, утверждая, что документы для предоставления в банк готовил не он, а другие лица, предоставить их мог кто угодно, а он не знал, что сведения в налоговых декларациях и в справках о расчетных счетах ложные. В последствии он свою вину признал полностью и показал, что, так как ему нужны были деньги на развитие бизнеса, он действительно в ... года и в ... года предоставил в банк «Б.» налоговые декларации 3-НДФЛ за ... г. и ... г. с завышенной доходностью, так как понимал, что при предоставлении фактических сведений (тех, что он предоставил в налоговую инспекцию), он кредит мог и не получить, а деньги были нужны. С этой же целью он получал в налоговой инспекции и справки о расчетных счетах в тех банках, где у него не было кредитных обязательств. Деньги в суммах ... млн. рублей в ... г. и ... млн. рублей в июне ... г. он получил, истратил по назначению, однако экономический кризис и резкое снижение цен на сельхозпродукцию в ... г. не позволили ему расплатиться с кредитами. В результате в ... года он был признан банкротом.

Суд принимает признательные показания подсудимого в качестве достоверных, так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами в то время, как первоначальное не признание им своей вины объясняется лишь желанием снизить свою долю ответственности и уйти от уголовной ответственности.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

По факту получения кредита ...

Представитель Коммерческого банка «Б.» Хмелев С.В. показал, что в ... г. ИП Казаков П.П. обратился к ним в банк с заявлением о предоставлении кредита в сумме ... .... рублей на ... год, предоставив документы, которые первоначально подозрения не вызвали и по его заявлению было принято положительное решение. Однако в ... г. он кредит не погасил и перестал вообще производить выплаты, поэтому, когда они начали проверять причины просрочек, выяснилось, что Казаков П.П. урожай зерновых, который был залогом по кредитным договорам, продал, а сам стал от скрываться от банка. Инициировав проверку в милиции, в последствии выяснилось, что он в банк предоставлял налоговые декларации с завышенной доходностью, а в справках об имеющихся у него расчетных счетах указаны лишь те, по которым нет долгов и кредитных обязательств, в то время, как у него были и другие расчетные счета и непогашенные кредиты. Если бы банк имел полную и достоверную информацию о финансовом и хозяйственном положении Казакова П.П., на получение кредитов, особенно, в тех суммах, что он просил, он мог не рассчитывать.

Свидетель П.Р.В. показал, что на период заключения кредитных договоров с ИП Казаковым П.П. он состоял в должности управляющего ... филиалом Коммерческого банка «Б.» и принимал непосредственное участие при рассмотрении заявлений Казакова П.П. о выдаче ему кредита в ... г. в сумме ....рублей, а до этого, в ... г., Казаков уже брал у них в банке кредит на ведение хозяйственной деятельности и погасил его перед тем, как обратиться с заявлением в ... г. за новым кредитом, и в результате он стал относиться к категории заемщиков с положительной кредитной историей. Для получения кредита он предоставил в кредитный отдел пакет документов о своем финансовом положении и хозяйственной деятельности, достоверность сведений которых, сомнений ни у кого не вызвала, сотрудники безопасности банка также его проверяли и дали положительное заключение по его платежеспособности, поэтому кредитный комитет дал разрешение на выдачу ему кредита в сумме ... рублей на ... год под урожай следующего года и залог земельных участков, а он от лица банка подписал кредитный договор от ... и договора ипотеки за залоговое имущество. Проценты по данному кредиту он платил в течение года исправно, а когда в ... г. пришла пора погасить кредит, он этого не сделал и стал скрываться от сотрудников банка, которые выяснили, что урожай, под который брался кредит, он продал без согласия залогополучателя в лице их банка.

Свидетель С.Л.Н. показала, что, являясь в ... г.г. начальником кредитного отдела ... филиала Коммерческого банка «Б.» в ... г. занималась с предпринимателем Казаковым П.П., который желал получить у них в банке кредит для ведения хозяйственной деятельности: она дала ему перечень документов, которые необходимо было предоставить, а потом приняла у него лично заявление о выдаче кредита в сумме ... рублей под залог земельных участков и урожай озимых следующего года. Одновременно с заявлением Казаков передал налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за ... год, справку из налоговой инспекции о расчетных счетах, отчет о сборе урожая за ... г., справку статистики о средней урожайности и ценах, перечень основных средств, бизнес-план урожая и сведения о структуре посевов на ... г., - это основные документы, которые проверяются перед тем, как кредитный комитет примет решение выдавать или не выдавать кредит. По ходу проверки какие-либо документы могут быть затребованы и принесены дополнительно. Достоверность сведений в налоговой декларации и справке о расчетных счетах, представленных Казаковым, они не могут, так как документы заверены подписями руководителей и печатями налоговой инспекции, которой они доверяют, поэтому сомнений данные документы не вызвали. В последствии все документы были направлены в кредитный комитет, который и принял решение о выдаче кредита.

Свидетель Ш.Н.Н. - начальник Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России ... по ... показал, что индивидуальный предприниматель - Г. Казаков П.П. стоял у них на налоговом учете, сдавал отчетность, а также, как налогоплательщик, был вправе обращаться за получением справок о наличии у него расчетных счетов. Такого рода справки оформляются только по письменному заявлению и выдаются под роспись заявителю или доверенному лицу при предоставлении доверенности. Справки о расчетных счетах ИП Казакова П.П., где указаны не все имеющиеся у него счета, скорее всего, были выданы по его заявлению, где он просил подтвердить только конкретные расчетные счета, а не указать их все.

Свидетель Н.С.С.- бывший начальник информационной безопасности филиала банка «Б.» показал, что проверял предпринимателя Казакова П.П. на платежеспособность, его кредитную историю, проверив наличие кредиторской задолженности по счетам, указанным в справке из налоговой инспекции, и дважды выезжал к нему в ... - проверял поля и зернохранилище, но с самим Казаковым не виделся. Увиденное произвело на него хорошее впечатление, и он дал положительное заключение.

Свидетель А.А.В. показал, что, являясь оперуполномоченным УБЭП ГУВД по ..., проводил дополнительную проверку по заявлению из банка «Б.» в отношении Казакова П.П. и входе проверки выяснил, что ИП Казаков для получения кредита .... руб. в ... г. предоставил в банк налоговую декларацию по своим доходам, отличающуюся по своему содержанию от той, что была им предоставлена в налоговую инспекцию, в ней была указана завышенная доходность, что повлияло на то, что он вообще получил кредит, а также на размер этого кредита. Также в ходе проверки было выявлено, что он предоставил в банк не полные сведения о своих расчетных счетах, не указав те, по которым были кредитные обязательства в других банках.

Свидетель К.Л.И., работавшая у Казакова П.П. бухгалтером, подтвердила, что по просьбе Казакова П.П. заполняла налоговые декларации для предоставления в банк с целью получения кредитов, объяснить разницу в сведениях о доходах в декларациях, предоставленных в банк и в МРИ ФНС№..., объяснить не может, так как не помнит обстоятельств. Декларации подписывал Казаков П.П., он же ставил на них печать.

Кроме того, показания представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... старшего следователя ... МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... К.Н.В., сообщившем о поступлении материала проверки по заявлению управляющего ... филиалом КБ «Б.» (ООО) о незаконном получении кредита депутатом ... муниципального Собрания ... муниципального района ... Казаковым П.П., и послужившим основанием для проведения проверки и возбуждении уголовного дела /т.7 л.д. 76/,

- заявлением управляющего филиалом «...» КБ «Б.» (ООО) Ш.В.В. от ... о привлечении к уголовной ответственности Казакова П.П. за незаконное получение кредитов в размере .... рублей и .... рублей /т.7 л.д. 77-79/,

- регистрационными документами Казакова П.П. в качестве индивидуального предпринимателя - Г. /т.8 л.д.34 и 36/, а также свидетельствами о внесении сведений о нем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о Г. и о постановке ИП Казакова П.П. на налоговый учет в налоговом органе /т.8 л.д. 32, 33 и 35/,

- договором о совместной деятельности Г. Казакова П.П. от ..., из которого видно, что создано оно для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, и главой данного КХФ является Казаков П.П., который руководит его работой и осуществляет его оперативное управление /т.8 л.д. 29-31/,

- регистрационными и учредительными документами Коммерческого банка «Б.» (ООО), в том числе Уставом /т.7 л.д.188-197/, учредительным договором /т.7 л.д.198-204/, свидетельством о постановке данного банка на налоговой учет /т.7 л.д.186/, регистрации его в Едином реестре юридических лиц /т.7 л.д.187/, генеральной лицензией на осуществление банковских операций /т.7 л.д.185/, а также положением о филиале «...» /т.7 л.д.205-211/ и генеральной доверенностью управляющего данным филиалом П.Р.В. /т.7 л.д.217/, которые подтверждают право данного банка вообще и Саратовского филиала в частности на осуществление кредитной деятельности и право П.Р.В. с ... заключать кредитные договора с заемщиками,

- справкой о расчетных счетах ИП ... Казаков П.П. за подписью начальника МРИ ФНС ... России по ..., из которой видно, что на ... у ИП Казакова П.П. имеется расчетные счета в ЗАО «П.» и Филиале «...» КБ «Б.» /т.7 л.д.169/

- сведениями МРИ ФНС ... России по ... об открытых счетах индивидуального предпринимателя Казакова П.П., согласно которым на ... г. таких расчетных счетов у ИП Казакова П.П. было не два, как указано в вышеуказанной справке, предоставленной им в банк, а пять /т.8 л.д. 25/,

- кредитным договором ... от ..., согласно которому индивидуальный предприниматель Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Казаков П.П. взял в кредит ... рублей на срок до ... под ...% годовых на оплату страховых премий, горюче-смазочных материалов, семян и химических препаратов под залог имущественных прав на посевы озимых сельскохозяйственных культур, залог урожая сельскохозяйственных культур и ... земельных участков /т.7 л.д. 104-107/, из содержания п. 3.1.5 которого видно, что индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П. гарантирует, что финансовая и иная информация, представленная заемщиком в связи с заключением договора является верной, полной и точной, и он не скрыл обстоятельств, которые могли бы в случае их выяснения, негативно повлиять на решение кредитора заключить договор,

- протоколом выемки в филиале «...» КБ «Б.» (ООО) кредитного дела к договору ... от ... /т.10 л.д. 162-165/

-протоколом выемки у о/у УБЭП ГУВД области А.А.В. документов, составляющих часть кредитного дела по кредитному договору ... от ... /т.10 л.д. 189-192/, среди которых заявление Казакова П.П. на выдачу кредита от ..., налоговая декларация №... за ... г., справка из МРИ ФНС№... России по ... о расчетных счетах ИП Казакова П.П.,

- протоколом осмотра документов, находящихся в кредитном деле, изъятых в банке и о/у УБЭП А.А.В., проведенном с соблюдением требований УПК РФ /т.11 л.д. 1-12/

- копией налоговой декларации по форме 3-НДФЛ ИП Казакова П.П. за ... г., предоставленной им в банк для получения кредита, согласно которой его доход составляет ... рублей /т.7 л.д.158-160/,

- заключением об исследовании документов индивидуального предпринимателя Г. Казакова П.П. от ..., из которого видно, что для заключения кредитного договора ... от ... на сумму ....рублей на срок до ..., им была предоставлена налоговая декларация по доходам физических лиц за ... г., сведения о доходности в которой -... рублей на ... рублей ... копеек выше тех сведений о доходах, которые им были предоставлены в МРИ ФНС ... по ... за тот же период, - ... рублей /т.7 л.д. 98-100/,

В ходе судебного разбирательства было путем исследования подлинника налоговой декларации ИП Казакова П.П. по форме 3-НДФЛ за ... г. установлено, что в налоговую инспекцию он сообщил сведения о своих доходах в размере ... руб., что соответствует электронной копии данной налоговой декларации за тот же период /т.8 л.д.45-51/, соответственно разница между сведениями, предоставленными в банк, и сведениями, предоставленными в МРИ ФНС№... России по ..., составляет не ... рублей ... копеек, как указано в обвинении, а ... рубля ... копеек, то есть больше, чем указано в обвинении, но, учитывая, что суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения, если это ухудшит положение подсудимого, суд оставляет ту сумму разницы, что указана органами следствия в обвинении.

А также вина подсудимого подтверждается в выпиской о движении по расчетному счету ИП Г. Казаков П.П. в КБ «Б.» (ООО), из которой видно на что были израсходованы Казаковым П.П. кредитные деньги /т.7 л.д. 141-154/

В последствии индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П. решением арбитражного суда ... от ... был признан банкротом /т.8 л.д. 20-21/, а задолженность по кредитному договору ... от ... в общей сумме ... рублей, включая непогашенные проценты и неустойку была с него взыскана решением арбитражного суда ... по делу №... от ... /т.7 л.д. 113-115/.

В настоящее время, согласно справке из банка, сумма задолженности по данному кредитному договору с учетом частичного погашения Казаковым П.П. и конкурсным управляющим за счет реализации имущества, составляет ... рублей ... копеек основного долга.

Анализ представленных доказательств в их совокупности позволяется сделать вывод о доказанности вины Казакова П.П. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.176 УК РФ как получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном и финансовом положении индивидуального предпринимателя, что причинило крупный ущерб, так как Казаков П.П., являясь индивидуальным предпринимателем и неся всю ответственность за составление налоговой отчетности по своим доходам как физического лица, подписывая налоговые декларации и ставя на них свою печать, достоверно зная, что размер банковского кредита, на получение которого он может претендовать, напрямую зависит от размера его дохода, намеренно предоставил в банк декларацию с завышенной доходностью, к тому же скрыв наличие у него расчетных счетов, при проверке которых банк, рассматривающий его заявку на получение кредита, мог обнаружить сведения, также влияющие на получение кредита и его размер, а именно - наличие других кредитных обязательств.

По факту получения кредита ...

Представитель Коммерческого банка «Б.» Хмелев С.В. показал, что в ... г. ИП Казаков П.П. обратился к ним в банк с очередным заявлением о предоставлении кредита в сумме .... рублей на ... год, предоставив документы, которые первоначально подозрения не вызвали и по его заявлению было принято положительное решение. Однако в ... г. он перестал производить выплаты, поэтому, когда они начали проверять причины просрочек, выяснилось, что Казаков П.П. урожай зерновых, который был залогом по кредитным договорам, продал, а сам стал от скрываться от банка. Инициировав проверку в милиции, в последствии выяснилось, что он в банк предоставлял налоговые декларации с завышенной доходностью, а в справках об имеющихся у него расчетных счетах указаны лишь те, по которым нет долгов и кредитных обязательств, в то время, как у него были и другие расчетные счета и непогашенные кредиты. Если бы банк имел полную и достоверную информацию о финансовом и хозяйственном положении Казакова П.П., на получение кредитов в тех суммах, что он просил, он мог не рассчитывать.

Свидетель П.Р.В. показал, что на период заключения кредитных договоров с ИП Казаковым П.П. он состоял в должности управляющего ... филиалом Коммерческого банка «Б.» и принимал непосредственное участие при рассмотрении заявления Казакова П.П. о выдаче ему кредита в ... г. в сумме ....рублей. На принятие положительного решения повлияло не только предоставленные им сведения и своем финансовом и хозяйственном положении, но и то, что он имел положительную кредитную историю - кредит, полученный им в ... г. в ... того же года он погасил, а по кредитному договору от ... исправно и в срок платил проценты. Для получения кредита Казаков П.П. предоставил в кредитный отдел пакет документов о своем финансовом положении и хозяйственной деятельности, достоверность сведений которых сомнений ни у кого не вызвала, сотрудники безопасности банка также его проверяли и дали положительное заключение по его платежеспособности, поэтому кредитный комитет дал разрешение на выдачу ему кредита в сумме .... рублей на один год под урожай следующего года и залог земельных участков, а он от лица банка подписал кредитный договор от ... и договора ипотеки за залоговое имущество. Когда в ... г. он перестал платить проценты по кредиту, при проверке выяснилось, что урожай, под который брался кредит, он продал без согласия залогополучателя в лице банка.

Свидетель С.Л.Н. показала, что, являясь в ... г.г. начальником кредитного отдела ... филиала Коммерческого банка «Б.» в ... г. занималась с предпринимателем Казаковым П.П., который вновь пожелал получить у них в банке кредит для ведения хозяйственной деятельности уже на ....рублей. Одновременно с заявлением Казаков передал налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за ... год, справку из налоговой инспекции о расчетных счетах, а налоговую декларацию за ... года, отчет о сборе урожая за ... г., справку статистики о средней урожайности и ценах, перечень основных средств, бизнес-план урожая и сведения о структуре посевов на ... г. они взяли из кредитного дела по ранее заключенному им договору от ... Проверить достоверность сведений из налоговой декларации и справке о расчетных счетах, представленных Казаковым, они не могут, так как документы заверены подписями руководителей и печатями налоговой инспекции, которой они доверяют, поэтому сомнений данные документы не вызвали. В последствии все документы были направлены в кредитный комитет, который и принял решение о выдаче кредита.

Свидетель Ш.Н.Н. - начальник Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России ... по ... показал, что индивидуальный предприниматель - Г. Казаков П.П. стоял у них на налоговом учете, сдавал отчетность, а также, как налогоплательщик, был вправе обращаться за получением справок о наличии у него расчетных счетов. Такого рода справки оформляются только по письменному заявлению и выдаются под роспись заявителю или доверенному лицу при предоставлении доверенности. Справки о расчетных счетах ИП Казакова П.П., где указаны не все имеющиеся у него счета, скорее всего, были выданы по его заявлению, где он просил подтвердить только конкретные расчетные счета, а не указать их все.

Свидетель Н.С.С.- бывший начальник информационной безопасности филиала банка «Б.» показал, что проверял предпринимателя Казакова П.П. на платежеспособность, его кредитную историю, проверив наличие кредиторской задолженности по счетам, указанным в справке из налоговой инспекции, и дважды выезжал к нему в ... - проверял поля и зернохранилище, но с самим Казаковым не виделся. Увиденное произвело на него хорошее впечатление, и он дал положительное заключение.

Свидетель А.А.В. показал, что, являясь оперуполномоченным УБЭП ГУВД по ..., проводил дополнительную проверку по заявлению из банка «Б.» в отношении Казакова П.П. и входе проверки выяснил, что ИП Казаков П.П. для получения кредита .... руб. в ... г. предоставил в банк налоговую декларацию по своим доходам, отличающуюся по своему содержанию от той, что была им предоставлена в налоговую инспекцию, - в ней была указана завышенная доходность, что повлияло на то, что он вообще получил кредит, а также на размер этого кредита. Также в ходе проверки было выявлено, что он предоставил в банк не полные сведения о своих расчетных счетах, не указав те, по которым были кредитные обязательства в других банках.

Свидетель К.Л.И., работавшая у Казакова П.П. бухгалтером, подтвердила, что по просьбе Казакова П.П. заполняла налоговые декларации для предоставления в банк с целью получения кредитов, объяснить разницу в сведениях о доходах в декларациях, предоставленных в банк и в МРИ ФНС№..., объяснить не может, так как не помнит обстоятельств. Декларации подписывал Казаков П.П., он же ставил на них печать.

Кроме того, показания представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... старшего следователя ... МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... К.Н.В., сообщившем о поступлении материала проверки по заявлению управляющего ... филиалом КБ «Б.» (ООО) о незаконном получении кредита депутатом ... муниципального Собрания ... муниципального района ... Казаковым П.П., и послужившим основанием для проведения проверки и возбуждении уголовного дела /т.7 л.д. 76/,

- заявлением управляющего филиалом «...» КБ «Б.» (ООО) Ш.В.В. от ... о привлечении к уголовной ответственности Казакова П.П. за незаконное получение кредитов в размере .... рублей и .... рублей /т.7 л.д. 77-79/,

- регистрационными документами Казакова П.П. в качестве индивидуального предпринимателя - Г. /т.8 л.д.34 и 36/, а также свидетельствами о внесении сведений о нем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о Г. и о постановке ИП Казакова П.П. на налоговый учет в налоговом органе /т.8 л.д. 32, 33 и 35/,

- договором о совместной деятельности Г. Казакова П.П. от ..., из которого видно, что создано оно для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, и главой данного КХФ является Казаков П.П., который руководит его работой и осуществляет его оперативное управление /т.8 л.д. 29-31/,

- регистрационными и учредительными документами Коммерческого банка «Б.» (ООО), в том числе Уставом /т.7 л.д.188-197/, учредительным договором /т.7 л.д.198-204/, свидетельством о постановке данного банка на налоговой учет /т.7 л.д.186/, регистрации его в Едином реестре юридических лиц /т.7 л.д.187/, генеральной лицензией на осуществление банковских операций /т.7 л.д.185/, а также положением о филиале «...» /т.7 л.д.205-211/ и генеральной доверенностью управляющего данным филиалом П.Р.В. /т.7 л.д.217/, которые подтверждают право данного банка вообще и ... филиала в частности на осуществление кредитной деятельности и право П.Р.В. с ... заключать кредитные договора с заемщиками,

- справкой о расчетных счетах ИП Г. Казаков П.П. за подписью начальника МРИ ФНС ... России по ..., из которой видно, что на ... г. у ИП Казакова П.П. имеется расчетные счета в ЗАО «Поволжский немецкий банк» и Филиале «Саратовский» КБ «БФГ-Кредит» /т.7 л.д.168/,

- сведениями МРИ ФНС ... России по ... об открытых счетах индивидуального предпринимателя Казакова П.П., согласно которым на ... г. таких расчетных счетов у ИП Казакова П.П. было не два, как указано в вышеназванной справке, предоставленной в банк, а пять /т.8 л.д. 25/.

- кредитным договором ... от ..., согласно которому индивидуальный предприниматель Глава Г. Казаков П.П. взял в кредит ... рублей на срок до ... под ...% годовых на оплату страховых премий, горюче-смазочных материалов, запчастей к сельскохозяйственной технике, средств химической защиты растений, минеральных удобрений, семян, сельскохозяйственного инвентаря и оплаты оказанных услуг под залог имущественных прав на посевы яровых сельскохозяйственных культур, урожая сельскохозяйственных культур и ... земельных участков, которые также явились предметом залога по договору от ..., заключенному с тем же банком, /т.7 л.д. 117-119/, из содержания п. 3.1.5 которого видно, что индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П. гарантирует, что финансовая и иная информация, представленная заемщиком в связи с заключением договора является верной, полной и точной, и он не скрыл обстоятельств, которые могли бы в случае их выяснения, негативно повлиять на решение кредитора заключить договор,

- протоколом выемки в филиале «...» КБ «Б.» (ООО) кредитного дела к договору ... от ... /т.10 л.д. 162-165/,

- протоколом осмотра документов, находящихся в данном кредитном деле, произведенном с соблюдением требований УПК РФ /т.11 л.д. 1-12/,

- копией налоговой декларации по форме 3-НДФЛ ИП Казакова П.П. за ... г., предоставленной им в банк для получения кредита, согласно которой его доход составляет ... рублей /т.7 л.д.158-160/,

- заключением об исследовании документов индивидуального предпринимателя Г. Казакова П.П. от ..., из которого видно, что для заключения кредитного договора ... от ... на сумму ...рублей на срок до ..., им была предоставлена налоговая декларация по доходам физических лиц за ... г., сведения о доходности в которой на ... рублей ... копеек выше тех сведений о доходах, которые им были предоставлены в МРИ ФНС ... по ... за тот же период /т.7 л.д. 98-100/,

- электронной копией налоговой декларации по форме 3-НДФЛ ИП Казакова П.П. за ... г., согласно которой его доход составляет ... рубля /т.8 л.д. 44-62/,

- копией налоговой декларации по форме 3-НДФЛ ИП Казакова П.П. за ... г., предоставленной им в банк для получения кредита, согласно которой его доход составляет ... рублей /т.7 л.д.155-157/,

- заключением об исследовании документов индивидуального предпринимателя Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Казакова П.П. от ..., из которого видно, что для заключения кредитного договора ... от ... на сумму ....рублей на срок до ..., им была предоставлена налоговая декларация по доходам физических лиц за 2006 г., сведения о доходности в которой на ... рублей ... копеек выше тех сведений о доходах, которые им были предоставлены в МРИ ФНС ... по ... за тот же период, и налоговая декларация по доходам физических лиц за ... г., сведения о доходности в которой на ... рублей ... копеек выше тех сведений о доходах, которые им были предоставлены в МРИ ФНС ... по ... за тот же период /т.8 л.д. 10-17/,

- выпиской о движении по расчетному счету ИП Г. Казаков П.П. в КБ «Б.» (ООО), из которой видно на что были израсходованы Казаковым П.П. кредитные деньги /т.7 л.д. 141-154/

В последствии индивидуальный предприниматель Г. Казаков П.П. решением арбитражного суда ... от ... был признан банкротом /т.8 л.д. 20-21/, задолженность по кредитному договору ... от ... в общей сумме ... рублей ... копейки, включая сумму основного долга, непогашенные проценты, неустойку и судебные расходы была с него взыскана решением Арбитражного суда ... от ... /т.7 л.д. 174-177/.

В настоящее время, согласно справке из банка, сумма задолженности по данному кредитному договору составляет ....рублей основного долга и ... руб. ... коп. неустойка за несвоевременное погашение кредита и процентов.

Анализ представленных доказательств в их совокупности позволяется сделать вывод о доказанности вины Казакова П.П. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.176 УК РФ как получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном и финансовом положении индивидуального предпринимателя, что причинило крупный ущерб, так как Казаков П.П., являясь индивидуальным предпринимателем и неся всю ответственность за составление налоговой отчетности по своим доходам как физического лица, подписывая налоговые декларации и ставя на них свою печать, достоверно зная, что размер банковского кредита, на получение которого он может претендовать, напрямую зависит от размера его дохода, намеренно предоставил в банк декларацию с завышенной доходностью, к тому же скрыв наличие у него расчетных счетов, при проверке которых банк, рассматривающий его заявку на получение кредита, мог обнаружить сведения, также влияющие на получение кредита и его размер, а именно - наличие других кредитных обязательств.

Органами следствия в вину Казакова П.П. по обоим составам преступления также вменено умышленное предоставление им в банк заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии в виде наличия у него иных денежных обязательств путем сокрытия от руководства ... филиала КБ «Б.» информации о наличии у него, как индивидуального предпринимателя и физического лица кредитов в других банках, и того, что он является поручителем еще по ряду кредитных договоров, а также предоставления им заведомо ложных сведений о том, что предоставленные им в обеспечение договора ... от ... ... земельных участков не являются предметом залога в то время, как они являлись предметом залога по кредитному договору залога ..., заключенному им с Акционерным коммерческим ... (ОАО) от ...

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом анализа представленных доказательств, исключил из обвинения Казакова П.П. по обоим составам преступления ссылку на то, Казаков П.П. скрыл от работников филиала «...» КБ «Б.» (ООО), то, что семь земельных участков, находящихся у Казакова П.П. в совместной собственности, передаваемые им в залог в целях обеспечения исполнения обязательства по договору ... г. от ... и ... от ..., ранее были обременены по договору залога, заключенному с Акционерным коммерческим ... РФ (ОАО) ... от ..., мотивируя тем, что данное обвинение не подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения в отношении Казакова П.П. по обоим составам перечисление следователем кредитных договоров, заключенных Казаковым П.П. в качестве ИП и физического лица, а также в качестве поручителя по кредитным обязательствам ОАО «Л.», где он являлся генеральным директором, и ссылку на это, как на фактор, влияющий на получение кредита и его размер, и информацию, которую он утаил от банка при обращении за получением кредитов в ... г. и ... г., так как осмотренные и исследованные в судебном заседании вещественные доказательства - документы кредитных дел, свидетельствуют о том, что основанием для рассмотрения банком вопроса о предоставлении ИП Казакову П.П. кредитов на .... рублей и .... рублей стали его заявления от ... и ..., написанные в свободной форме, где он указывал имущество, которое он мог бы предоставить в залог в обеспечение возврата получаемых кредитов; каких-либо анкет или банковских бланков, где необходимо было бы сообщить кредитору о наличии у заемщика в качестве индивидуального предпринимателя и физического лица каких-либо кредитных или других денежных обязательств, в том числе в качестве поручителя, Казаков не заполнял, оформление такого рода документов в «Б.» было не предусмотрено, а доводы представителя потерпевшего и свидетелей П.Р.В. и С.Л.Н. о том, что он был обязан сообщить такие сведения, так как это само собой разумеется, суд считает недостаточным для того, чтобы обвинение в этой части вменить подсудимому в вину, так как документального подтверждения утверждения свидетелей не нашли.

Первоначальные доводы подсудимого о том, что справки о его расчетных счетах в налоговой инспекции получал не он, а сведения предоставляли сами сотрудники ФНС по имеющейся у них базе, опровергнуты предоставленным в суд заявлением ИП Казакова П.П. на имя начальника ФНС о подтверждении конкретно указанных им в заявлении расчетных счетов, что было и сделано, заявление о предоставлении ему сведений обо всех имеющихся у него расчетных счетах в банках отсутствует. При этом, ознакомившись с записью на заявлении о получении справки, подсудимый признал, что и заявление и расписку в получении справки писал именно он.

При этом было установлено, что налоговая декларация, предоставленная Казаковым П.П. в банк, и имеющаяся в кредитном деле, отличается и по дате оформления, и по своим фактическим данным о доходности от той налоговой декларации, которая в подлиннике была предоставлена в суд и исследована в судебном заседании, из которой также видно, что данная декларация имеет 8 листов и сведения о доходах и расходах еще по двум видам деятельности ИП Казакова П.П., чего нет в том экземпляре налоговой декларации, что была им представлена в банк.

Суд не дает оценку показаниям свидетелей А.Т.А., А.Ю.В. и Д.К.И., данными ими в судебном заседании, так как по существу обвинения Казакова П.П. они ничего объективно пояснить не смогли.

При назначении наказания, а также определения его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности обоих совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого: его возраст, то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет грамоты и поощрения, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него ряда тяжких и хронических заболеваний.

Учитывая материальное положение подсудимого, который находился на иждивении своих детей, а потом предоставил в суд сведения о своем трудоустройстве с зарплатой ... рублей в месяц, а также справку из банка об открытии лицевого счета с наличием на нем определенной суммы денег, суд считает невозможным, с учетом конкретных обстоятельств дела, назначить ему наказание в виде штрафа, и полагает, что обеспечить достижение целей наказания сможет лишь наказание в виде лишения свободы, а с учетом его личности без его реального отбытия в местах лишения свободы, то есть условное осуждение с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 и ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.176 УК РФ (по факту получения кредита в ... г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по ч.1 ст.176 УК РФ (по факту получения кредита в ... г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Казакова П.П. не изменять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного, и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Казакову П.П. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.        

Вещественные доказательства: кредитные дела №№... от ... в скоросшивателе, включая заявление Казакова П.П., налоговую декларацию 3-НДФЛ за ... г. на 6 л., справку от ..., кредитный договор ... от ..., на 7 л., технико-экономическое обоснование кредита, справку о состоянии расчетов по налогам на 2 л., двое сведений о сборе урожая за ... г. на 2-х и3-х л., структуру посевных площадей озимых культур, две справки из статистики от ... и ... планируемую выручку от реализации, и ... от ... в скоросшивателе, вернуть в КБ «Б.», остальные документы оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: