приговор в отношении Афанасьева С.Ю. по п. `в` ч.2 ст. 146 УК РФ, осужденному к штрафу в сумме 200000 рублей, лишения права занимать должности сроком на 3 года



Дело № 1-324/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 15 октября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. СаратоваКиселевой О.В.

подсудимого Афанасьева С.Ю.

защитника подсудимого – адвоката Кочугуевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

---, ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ----- с высшим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в ИП «----.» индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, судимого:

1/ --- году мировым судьей судебного участка №--- Кировского района г. Саратова по ч.2 ст.146 УК РФ к штрафу в сумме --- рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев С.А. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

У Афанасьева Ю.В. являющегося индивидуальным предпринимателем в начале июня 2010 года, точное время следствием не установлено, возник преступный умысел, направленный на приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта на материальных носителях в формате ДВД, в особо крупном размере, без оформления договора на право распространения указанных аудиовизуальных произведений с правообладателями, представителем которых в Российской Федерации является «Российская Антипиратская организация».

С целью реализации своего преступного умысла, Афанасьев С.Ю. в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленных следствием лиц --- боксов с ДВД дисками с записями аудиовизуальных произведений, часть из которых содержала явные признаки контрафактности продукции, которые незаконно перевез в свою торговую точку, расположенную по адресу: г. Саратов, ул. ---», где стал их незаконно хранить в целях сбыта.

В начале июня 2010 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, Афанасьев С.Ю. в принадлежащей ему торговой точке, расположенной по адресу: г. Саратов, ул. --- выставил на продажу --- боксов с ДВД дисками, с записями аудиовизуальных произведений, часть из которых содержала явные признаки контрафактности и без заключения договора на распространение указанных произведений с «Российской Антипиратской организацией», членами которой являются их авторы, вопреки их воле, с целью извлечения прибыли за установленную им цену – --- рублей за один ДВД диск, то есть на --- рублей ниже стоимости легальных экземпляров, действуя умышленно, организовал сбыт контрафактных ДВД дисков. Полученные таким образом денежные средства Афанасьев С.Ю. обращал в свою пользу.

23 июня 2010 года в дежурную часть УВД по городу Саратову от --- А.В. поступило сообщение о реализации в торговой точке принадлежащей Афанасьеву С.Ю., расположенной по адресу: город Саратов, улица --- ДВД дисков с записями аудиовизуальных произведений, содержащих признаки контрафактности. В ходе проведения проверки по данному факту, 23.06.2010 года в торговой точке, принадлежащего Афанасьеву С.Ю., расположенной по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты --- боксов с ДВД дисками с записями аудиовизуальных произведений, содержащих признаки контрафактности.

Согласно заключениям экспертов, из --- боксов с DVD-дисками представленных на исследование --- бокса с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений имеют отличия от легитимно произведенного (признаки контрафактности), из которых --- аудиовизуальных произведений принадлежат членам РАПО, а именно: «----» -1 шт., в сего --- шт.

Правообладатели остальных аудиовизуальных произведений не установлены.

Общая стоимость легальных экземпляров аудиовизуальных произведений правообладателей – членов «Российской Антипиратской организации», контрафактные копии которые распространялись Афанасьевым С.Ю., составляет из расчета стоимости одного легального аудиовизуального произведения правообладателей – членов «Российской Антипиратской организации», что составляет --- рублей за один экземпляр в формате ДВД, умноженное на общее количество аудиовизуальных произведений, содержащихся на изъятых у Афанасьева С.Ю. компакт-дисках в формате ДВД – --- произведений (--- рублей х --- произведений – --- рублей).

Кроме того, из указанных аудиовизуальных произведениях, принадлежащих членам РАПО, на двух дисках формата DVD имеется аудиовизуальное произведение «----» - являющееся дорелизовым фильмом ущерб по которому оценивается стоимостью права на фильм.

Согласно справке, предоставленной ООО «---», стоимость права на дорелизовый фильм «----» составляет --- рублей.

Таким образом, Афанасьев С.Ю. причинил правообладателям – членам «Российской Антипиратской организации» ущерб на общую сумму – ---(-----) рублей, что является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Афанасьев С.Ю. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Афанасьев С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном, Афанасьев С.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Афанасьева С.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Афанасьеву С.Ю., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Афанасьев С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Афанасьева С.Ю. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, поскольку именно Афанасьев С.Ю. в начале июня 2010 года приобрел боксы с ДВД дисками с записями аудиовизуальных произведений, с явными признаками контрафактности продукции, незаконно перевез их в свою торговую точку, где хранил в целях сбыта, чем причинил ущерб правообладателям в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьеву С.Ю. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, а также то, что Афанасьев С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Кроме того суд учитывает, что Афанасьев С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, состояние его здоровья и здоровья его близких, а также то, что контрафактная продукция, обнаруженная у Афанасьева С.Ю. изъята из гражданского оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Афанасьевым С.Ю. преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Афанасьева С.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих вину Афанасьева С.Ю., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к Афанасьеву С.Ю. условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Афанасьеву С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Афанасьева С.Ю. и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом назначаемого Афанасьеву С.Ю. наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева --- --- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в сумме --- (----.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Афанасьева С.Ю. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, являться для регистрации в указанную уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному УИИ.

Избранную Афанасьеву С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: --- (пятьдесят семь) боксов с DVD дисками, легальные экземпляры, изъятые 23.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия с торговой точки ИП «Афанасьев С.Ю.», расположенной по адресу: город Саратов, улица ----», хранящиеся при материалах уголовного дела и принадлежащие Афанасьеву С.Ю., а именно: «----» – вернуть по принадлежности Афанасьеву С.Ю.;

362 (триста шестьдесят два) бокса с DVD дисками, с признаками контрофактности, изъятые 23.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия с торговой точки ИП «Афанасьев С.Ю.», расположенной по адресу: город Саратов, ----», хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь А.М.Колганов