получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемого им лица



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Киселевой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Саратова Маркулёва Ю.А.,

подсудимого Чарыкова А.В.,

его защитников Стоянова В.А., представившего ордер ... от ... и удостоверение ..., и Худенко В.В., представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чарыкова А.В. ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 и ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чарыков А.В., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемого им лица при следующих обстоятельствах:

Чарыков А.В., будучи назначенным с ... на должность инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (далее ОБПСПР и ИАЗ) отдела милиции ... (далее ОМ ...) в составе УВД по ... приказом начальника ГУВД по ... ... л/с от ..., обязан в своей деятельности руководствоваться законом РФ «О милиции», другими законами и нормативными актами системы МВД РФ, а также своей должностной инструкцией.

На основании ст.1 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, он, как сотрудник милиции, в целях реализации общих задач милиции, обязан обеспечивать личную безопасность граждан, охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, и, в связи с этим, обязан принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, а также выявлять и раскрывать преступления.

В соответствие со своей должностной инструкцией Чарыков А.В. обязан, в том числе, проводить мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений по линии интеллектуальной собственности, игорного бизнеса, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, обеспечивать организацию работы в этом направлении, строить свою работу в соответствии с приказами МВД России, указаниями и приказами ГУВД по ... и УВД по ..., а также с приказами и распоряжениями ОМ ... в составе УВД по ..., повышать свой профессиональный уровень в системе служебной подготовки, осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, нести персональную ответственность за результаты работы и соблюдение законности. Таким образом, Чарыков А.В., выполняя обязанности инспектора ОБПСПР и ИАЗ ОМ№ ... в составе УВД по ..., постоянно осуществлял функции представителя власти, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, соответственно, являлся должностным лицом.

В соответствии с инструкцией «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утвержденной приказом МВД РФ № 985 от 01.12.2005 года проверку фактов, изложенных в зарегистрированных сообщениях о происшествиях, осуществляют уполномоченные должностные лица органов внутренних дел, которые принимают в пределах своей компетенции решения в порядке, установленном законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Поступившее в орган внутренних дел сообщение о происшествии должно быть незамедлительно внесено в Книгу учета сообщений о происшествиях (КУСП) и ему присвоен соответствующий регистрационный номер.

Вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными законом Российской Федерации «О милиции» и указанной инструкцией, а полученные сотрудником сообщения с помощью любого вида связи передаются в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации в КУСП, которая круглосуточно ведется в дежурных частях органов внутренних дел независимо от территории оперативного обслуживания.

В ... года, точная дата и время следствием не установлены, Чарыков А.В., исполняя свои должностные обязанности по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности, с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка, прибыл в торговый павильон, расположенный около ... по ...-му ... ..., в котором индивидуальный предприниматель Г.В.В. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации аудио- и видеопродукции. В ходе проверки Чарыков А.В. установил, что в данном павильоне осуществляется продажа дисков с признаками контрафактности, что влечет за собой административное наказание, предусмотренное ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Для составления административного протокола Чарыков А.В. пригласил Б.К.В., работающую у Г.В.В. без оформленного трудового договора, и пояснил ей, что в связи с реализацией в указанном павильоне аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности, данная продукция будет изъята, а лица, причастные к указанной торговой деятельности, будут привлечены к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ.

Б.К.В., желая избежать привлечения к административной ответственности, поинтересовалась у Чарыкова А.В., можно ли разрешить данную проблему иным путем.

В указанное время и в указанном месте, у Чарыкова А.В., из корыстных побуждений, в целях быстрого и незаконного обогащения, возник преступный умысел на получение от Б.К.В. взятки в виде денег в размере ... (...) рублей за незаконное бездействие в ее пользу и пользу Г.В.В., а именно укрытие от учета данного правонарушения путем его прямой не регистрации в КУСП ОМ ... в составе УВД по ..., не проведения по данному факту соответствующей проверки и не привлечения Б.К.В. и иных лиц, осуществляющих реализацию аудио- и видеопродукции в указанном павильоне к уголовной и административной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

С этой целью Чарыков А.В., в то же время, находясь в салоне своего автомобиля «К.», расположенного около ... по ...-му ...у ..., предложил Б.К.В. передать ему в качестве взятки деньги в размере ... (...) рублей за укрытие от учета данного правонарушения, не проведение проверки и не привлечение Б.К.В. и иных лиц, осуществляющих реализацию аудио- и видеопродукции в указанном павильоне к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, то есть за совершение им незаконного бездействия в ее пользу и в пользу Г.В.В., на что Б.К.В. согласилась и это же время в том же месте передала Чарыкову А.В. взятку в виде денег в размере ... (...) рублей за незаконное бездействие в пользу ее и ИП Г.В.В.

Чарыков А.В., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что совершает должностное преступление, в указанное время и в указанном месте, лично принял от Б.К.В. взятку в виде денег в размере ... (...) рублей, за незаконное бездействие, выразившееся в укрытии от учета данного правонарушения путем прямой его не регистрации в КУСП, после чего по факту продажи аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности соответствующей проверки не провел и Б.К.В. и иных лиц, осуществляющих реализацию данной продукции в торговом павильоне около ... по ул. ......, к уголовной и административной ответственности не привлек.

После этого, в указанное время и в указанном месте, у Чарыкова А.В., из корыстных побуждений, в целях быстрого и незаконного обогащения, возник преступный умысел на получение от Б.К.В. и Г.В.В. взятки в виде ежемесячной передачи ему денежных средств в сумме ... (...) рублей с ... года на протяжении длительного периода времени за незаконное бездействие в их пользу, реализуя который, через несколько дней, в ... года, точные дата и время следствием не установлены, возле торгового павильона около ... по ул. ...й ..., он предложил Б.К.В. передавать ему взятку в виде ежемесячных выплат денежных средств в размере ...) рублей в течение длительного периода времени за совершение им незаконных действий и бездействия в ее и Г.В.В. пользу, за то, что он будет укрывать от учета известные ему и выявленные другими сотрудниками органов и контролирующих органов внутренних дел сообщения о допускаемых Б.К.В. и Г.В.В. правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности, связанные с реализацией аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности в их торговых павильонах, расположенных около ... по ул. ...й ... и около ..., не проводить по данным фактам соответствующих проверок и не привлекать Б.К.В. и Г.В.В. к предусмотренной законодательством административной или уголовной ответственности за данные нарушения. На предложение Чарыкова А.В. Б.К.В. согласилась, и в результате за совершение незаконного бездействия, выразившееся в не проведении проверок в торговых павильонах, расположенных около ... по ул. ...й ... и около ..., где осуществляют свою деятельность по реализации аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности Б.К.В. и Г.В.В., укрытии от учета известных ему и выявленных другими сотрудниками органов внутренних дел и контролирующих органов сообщений о допускаемых Б.К.В. и Г.В.В. правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности, а также не привлечение их к административной или уголовной ответственности за данные нарушения Чарыков А.В. получил:

- в ... года, точные дата и время следствием не установлены, около ..., от Б.К.В. взятку в виде денег в размере ... рублей,

- в ... года, точные дата и время следствием не установлены, около ..., от Б.К.В. взятку в виде денег в размере ... рублей,

- в ... года, точные дата и время следствием не установлены, около ..., от Б.К.В. взятку в виде денег в размере ... рублей.

- и ..., точное время следствием не установлено, около здания администрации ..., расположенного по адресу: ..., от Б.К.В. взятку в виде денег в размере ... рублей.

..., точное время следствием не установлено, около ... Б.К.В. сообщила Чарыкову А.В., что в дальнейшем взятку ему в виде ежемесячных выплат денежных средств в размере ... рублей за обговоренные ранее незаконное бездействие с его стороны будет передавать Г.В.В., на что Чарыков А.В. согласился, и в тот же день, точное время следствием не установлено, в том же месте получил от Г.В.В. взятку в виде денег в размере ... рублей.

Приказом начальника УВД по ... ... л/с от ... Чарыков А.В. был назначен на должность старшего инспектора отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (далее ОБПСПР и ИАЗ) УВД по ... с ....

Согласно своей должностной инструкции на должности старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... он обязан, помимо прочего, курировать сферу интеллектуальной собственности, осуществлять организацию работы МОБ ОМ в составе УВД по ... по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в курируемой сфере, подготавливать и обеспечивать проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий, выявлять и пресекать правонарушения, в том числе в сфере потребительского рынка, осуществлять взаимодействие с подразделениями УВД и другими контролирующими органами по проведению целевых оперативно-профилактических мероприятий по линии службы, строить свою работу в соответствии с приказами МВД РФ, указаниями и приказами ГУВД по Саратовской области и УВД по г. Саратову, нести персональную ответственность за результаты работы и соблюдение законности, обязан принимать меры по недопущению ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законных интересов граждан, организаций, общества и государства, а также исполняет иные обязанности, предусмотренные вышеуказанной должностной инструкцией, с которой Чарыков А.В. был ознакомлен.

Таким образом, Чарыков А.В., выполняя обязанности старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., постоянно осуществлял функции представителя власти, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, соответственно, являлся должностным лицом.

Продолжая преследовать корыстную цель, объединенную единым умыслом быстрого и незаконного обогащения, осознавая, что совершает должностное преступление, совершил незаконное действие в интересах Б.К.В. и Г.В.В., от которых с ... по ... г. получал взятку в виде денег в размере ... рублей ежемесячно при следующих обстоятельствах:

..., в дневное время, заместитель начальника ОБПСПР и ИАЗ ОМ ... в составе УВД по ... В.Л.И. и старший инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ№ ... в составе УВД по ... Р.А.Н. провели проверку предпринимательской деятельности Г.В.В. и Б.К.В. в торговом павильоне около ... по ул. ......, по реализации аудио- и видеопродукции с целью выявления фактов нарушений в сфере интеллектуальной собственности. Обнаружив факт реализации аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности, Р.А.Н. составил протокол осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов, а В.Л.И. протокол изъятия вещей и документов, согласно которому она изъяла 16 дисков с записями фильмов с признаками контрафактности. Г.В.В. по ранее существующей договоренности с Чарыковым А.В. обратился к тому с просьбой об оказании ему содействия и не проведении проверки по фактам выявленным В.Л.И. и Р.А.Н. правонарушений. Чарыков А.В., получая от Г.В.В. и Б.К.В. взятку в виде ежемесячных выплат денежных средств в размере ... рублей и по существующей договоренности с последними, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, превышая предоставленные ему должностные полномочия, совершая незаконные действия, обратился к В.Л.И. с просьбой о не проведении дальнейшей проверки и не регистрации сообщения о данном правонарушении в КУСП ОМ№ ... в составе УВД по ..., а также о возврате изъятых дисков Г.В.В. В.Л.И. согласилась выполнить его незаконную просьбу. В период с ... по ..., В.Л.И. по просьбе Чарыкова А.В. не зарегистрировала данное сообщение в КУСП ОМ ... в составе УВД по ..., а ..., в дневное время, в помещении ОМ ... в составе УВД по ..., она вернула Г.В.В. изъятые в ходе указанной проверки диски.

Далее, продолжая осуществлять незаконное бездействие в пользу Б.К.В. и Г.В.В., в виде укрытия от учета известных ему и выявленных другими сотрудниками органов внутренних дел и контролирующих органов сообщений о допускаемых Б.К.В. и Г.В.В. правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности, связанных с реализацией аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности в их торговых павильонах, расположенных около ... по ул. ...... и около ..., не проведения по данным фактам соответствующих проверок и не привлечения Б.К.В. и Г.В.В. к предусмотренной законодательством административной или уголовной ответственности за данные нарушения, ..., в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. на пересечении улиц ... и ... ..., недалеко от ..., Чарыков А.В. получил от Г.В.В. взятку в виде денег в размере ... рублей.

После получения Чарыковым А.В. взятки, его преступная деятельность была пресечена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по заявлениям Г.В.В.в. и Б.К.В.

Преступные действия Чарыкова А.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также дискредитацию правоохранительных органов России, подрыв их авторитет перед гражданами, поскольку он, как представитель этих органов, продемонстрировал свое нежелание защищать интересы граждан и организаций, нежелание принимать меры к установлению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, предотвращению новых преступлений и административных правонарушений, проявив равнодушие и не желание в восстановлении прав и законных интересов граждан, общества, организаций и государства.

Бездействие Чарыкова А.В. в виде не регистрации сообщения о преступлении и административном правонарушении, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности не отвечало целям и задачам деятельности ОМ ... в составе УВД по ... и УВД по ..., где он работал, препятствовало достижению этих целей и решению задач, стоящих перед этим государственным органом исполнительной власти и в целом нарушало его деятельность.

В судебном заседании Чарыков А.В. вину в совершении преступления признал частично, не оспаривая факта получения от Б.К.В. и Г.В.В. в период с ... г. по ... г. взяток в размере ... рублей ежемесячно, но, оспаривая квалификацию его действий, полагая, что в его действиях содержится состав, предусмотренный ч.1 ст.290 УК РФ, от дачи показаний отказался со ссылкой на ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе судебного заседания от ... /т.3 л.д.26-29/, из которых видно, что в конце ... г. обнаружив в торговом ларьке по ...-му ...у диски с признаками контрафактности, он через продавца вызвал хозяина и приехала Б.К.В., назвавшаяся администратором, которой он сообщил о контрафактных дисках, поинтересовался сколько у них торговых точек и покровительствует ли кто-либо их деятельности. После этого Б.К.В. сообщила, что покровителя нет и спросила не мог бы им стать он, а за то, что он не будет проводить у них проверок и оказывать помощь, если проверки будут проводиться другими сотрудниками, она будет ему платить по ... рублей в месяц. Он согласился, а она оставила ему в машине ... рублей, как он понял в знак благодарности за то, что не привлек ее к административной ответственности, а ограничился устным предупреждением. Он сам ей сказал, что эти деньги будут считаться оплатой его покровительства за ..., а потом, в начале каждого месяца он ей звонил, они встречались, и она передавала ему по ... рублей ежемесячно, а с ... г. это стал делать Г.В.В. ... со слов Г.В.В. он узнал о проводимой у них в одном из торговых ларьков проверки сотрудниками ОБСППР и ИАЗ ОМ№... В.Л.И. и Р.А.Н., который попросил его решить вопрос, чтобы проверка не проводилась, и диски не изымались. Он созвонился с В.Л.И. и попросил ее не проводить проверку, так как вскоре собирался сам проверять эту торговую точку, хотя на самом деле, он не собирался этого делать, а также попросил вернуть изъятые диски Г.В.В.. Она согласилась, и через день от Г.В.В. он узнал, что диски она ему вернула. А ... на перекрестке улиц ... и ... после передачи Г.В.В. ему ... рублей за ..., он был задержан сотрудниками УСБ ГУВД области.

Вина Чарыкова А.В. подтверждается также показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании.

Так, свидетель Б.К.В. показала, что она совместно с Г.В.В. ведет предпринимательскую деятельность на двух торговых точках по продаже DVD-дисков на ... и ......, ... ..., хотя индивидуальным предпринимателем зарегистрирован только Г.В.В. В середине ... г. по просьбе продавца с торгового киоска ...м ...е, ..., который сообщил о приходе сотрудника милиции с целью проведения проверки, она приехала в ларек и тогда познакомилась с Чарыковым, который ей указал на то, что они продают контрафактные диски, поэтому он будет составлять материал на привлечение к административной ответственности. Она спросила его о возможности вообще не проводить проверку, после чего он предложил ей переговорить в его автомашине, где сказал, что этот вопрос можно решить, и она поняла, что ему нужны деньги, поэтому она передала ему ... рублей, и он их взял. Потом Чарыков поинтересовался осуществляет ли покровительство их деятельности, и, когда узнал, что нет, предложил им свои услуги, пообещав, что он не будет проводить у них проверки, а также будет помогать в решении проблем при проведении проверок другими сотрудниками милиции, но за это она должна будет ежемесячно ему платить. Через несколько дней он вновь подъехал к этому ларьку и спросил сможет ли она за две торговые точки платить ему по ... рублей ежемесячно. Она согласилась и передавала ему в начале ..., ..., ... и ... эту сумму, встречаясь то у ларька, то у его дома на ..., а с конца ... г. деньги ему стал передавать Г.В.В., а она от этого отошла, так как понимала, что нарушает закон. Из-за этого, а также из-за того, что Чарыков обещал решать их проблемы с проверками и не привлечением к ответственности, но этого не делал, а деньги от них получал, в ... г. они с Г.В.В. решили обратиться в милицию с заявлением на него.

Свидетель Г.В.В. полностью подтвердил показания Б.К.В. и дополнительно показал, что в ... г. у них в торговых ларьках проводил проверку сотрудник УБЭП ГУВД области С.С.А., изъял диски, потом было возбуждено уголовное дело в отношении продавца. Б.К.В. обращалась к Чарыкову за помощью, чтобы он решил вопрос о не привлечении продавца к уголовной ответственности, тот обещал, но ничего не сделал, в результате продавец была осуждена. С ... г. все разговоры с Чарыковым А.В. они с Б.К.В. стали записывать на диктофон, а записи потом отдали следователю прокуратуры. ... он узнал он проведении проверки на его торговой точке на ......е, сообщил об этом Чарыкову А.В. и попросил помочь в ее прекращении, а через несколько дней он вновь позвонил Чарыкову, и тот дал ему телефон одного из проверяющих – В.Л.И. и сообщил, что обо всем договорился, и она должна ему вернуть изъятые у него диски. Он встретился с В.Л.И., и она отдала ему изъятые из торгового ларька диски и просила вернуть ей копии составленных ею и Р.А.Н. протоколов, он обещал, но документы ей не вернул, а потом выдал следователю прокуратуры. После того, как Чарыков А.В. в начале февраля вновь позвонил и назначил встречу на ... для передачи очередных ... рублей за покровительство их деятельности, они с Б.К.В. решили обратиться в правоохранительные органы с заявлениями на Чарыкова, так как понимали, что, давая ему взятки, сами совершают преступление.

Свидетель Ц.Е.М. – начальник ОБСППР и ИАЗ УВД по ... показала, что Чарыков А.В., состоя на должности инспектора ОБСППР и ИАЗ в Отделе милиции ..., в силу своих должностных обязанностей и положений Закона «О милиции» был вправе проверять любую торговую точку в ..., но для этого он обязательно должен был зарегистрировать сообщение в дежурной части Отдела милиции, проводить проверку из регистрации сообщения и составления документов по осмотру и изъятию предметов и документов он был не вправе. Работая в городском ИАЗ, непосредственно под ее руководством, круг его должностных обязанностей расширился, и он был вправе проводить проверки при наличии информации о нарушении или при выявлении нарушений самостоятельно на всей территории города.

Из показаний свидетеля К.А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, видно, что они идентичны показаниям свидетеля Ц.Е.М. (т.1 л.д.183-186).

Свидетель С.С.А. показал, что, являясь оперуполномоченным УБЭП ГУВД по ... в ... г. проводил проверку торгового ларька ИП Г.В.В., в результате которой был выявлен факт реализации дисков с признаками контрафактности, выдав предупреждение об этом, через месяц он вновь проверил данную торговую точку, на ней вновь были в продаже диски с признаками контрафактности, поэтому он собрал материал, по результатам рассмотрения которого было возбуждено уголовное дело, а потом вынесен обвинительный приговор в суде. За время проведения проверок ИП Г. и позднее Чарыков А.В. к нему по вопросу прекращения проверки и сбора материала не обращался.

Свидетель Б.А.И. показал, что в ... г. он работал продавцом по продаже DVD-дисков в торговом павильоне ИП Г.В.В. на ......е, где женщина и мужчина в штатском проводили проверку по выявлению в продаже контрафактных дисков. Он вызвал Б.К.В., она к проверяющим не подходила, а периодически разговаривала в кем-то по телефону. В результате проверяющие изъяли 16 дисков и оставили копии документов, которые он передал потом Г.В.В..

Из показаний свидетеля Р.А.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что он, являясь инспектором ОБПСПР и ИАЗ ОМ№... в составе УВД по ..., ... совместно с заместителем начальника отделения В.Л.И. проводил проверку торгового павильона ИП Г.В.В. на ......, ... на предмет наличия у них на реализации дисков с признаками контрафактности. Данный факт был выявлен, он сделал осмотр и составил соответствующий протокол, В.Л.И. составила протокол изъятия 16-ти дисков, копии которых оставили на торговой точке в месте с повесткой вызова индивидуального предпринимателя. Они должны были зарегистрировать эти документы по рапорту в дежурной части ОМ№..., но он этого не сделал, посчитав, что это сделает В.Л.И., а сделала ли это В.Л.И., а также результат по данным документам, он не знает (т.1 л.д.128-132).

Свидетель В.Л.И. показала, что, как инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ№... в составе УВД по ... и заместитель начальника данного отделения, вправе проводить проверки торговых точек на наличие в деятельности нарушений потребительского рынка, ... совместно с Р.А.Н. проверила торговый киоск по продаже DVD-дисков на ...м ..., ..., где были обнаружены на реализации диски с признаками контрафактности. Когда она уже составила протокол изъятия дисков, ей на сотовый телефон позвонил бывший коллега Чарыков, который сообщил, что данный киоск принадлежит его знакомым и попросил проверку не проводить. Она сообщила ему, что проверка практически закончена, изъяты диски с признаками контрафактности. Через некоторое время он вновь позвонил и попросил передать составленные документы ему для приобщения к имеющемуся у него материалу, а он сам примет решение по делу. Она согласилась это сделать по его просьбе и, не написав и зарегистрировав рапорт по факту выявления факта реализации дисков с признаками контрафактности, ... передала лично Чарыкову А.В. составленные ею и Р.А.Н. протоколы осмотра и изъятия, а через несколько дней по его просьбе отдала изъятые диски пришедшему от него человеку. Она допустила нарушение, не зарегистрировав материал и передав его Чарыкову без регистрации, но сделала это по его просьбе, так как раньше они вместе с ним работали, поэтому пошла ему на встречу.

Свидетели И.С.Г. и К.С.В., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, показали, что участвовали ... в качестве понятых при вручении Г.В.В. денег в сумме ... рублей, которые были переписаны и отксерокопированы, и которые он должен был передать инспектору ИАЗ Чарыкову в качестве взятки (...).

Свидетель Г.Н.В.- инспектор ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... работавшая ... вместе с Чарыковым А.В., показала, что они ехали для проведения проверки, когда около ... часов Чарыков после разговора по телефону пошел на встречу с человеком, а через некоторое время она узнала, что его задержали за получение взятки.

Вина Чарыкова А.В. подтверждается и его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.3-8 и л.д.19-24), из которых видно, что он признавал факт получения в период с ... г. по ... г. взяток от Б.К.В.в. и Г.В.В. в размере ... рублей ежемесячно за не проведение проверок их деятельности по продаже дисков с признаками контрафактности, факт прекращения по его просьбе В.Л.И. и Р.А.Н. проводимой ими проверки торговой точки Г.В.В., возвращения ему изъятых у нег контрафактных дисков, а также получение ... от Г.В.В. взятки в сумме ... рублей за покровительство его предпринимательской деятельности, о передаче которой он сам звонил Г.В.В. ... и договаривался о встрече.

Показания свидетелей подтверждаются:

- заявлением Б.К.В. от ..., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... Чарыкова А.В., который с ... по ... года вымогал и получал от нее взятку в виде ежемесячных выплат денег в размере ... рублей, за не проведение и не привлечение ее и Г.В.В. к административной ответственности за их предпринимательскую деятельность по продаже дисков с записями музыки, фильмов и игр (...).

В судебном заседании свидетель Б.К.В. уточнила, что вымогательства со стороны Чарыкова А.В. фактически не было, а была договоренность с ним об этом.

- заявлением Г.В.В. от ..., из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... Чарыкова А.В., который на протяжении ... года, ... и ... года вымогал и получал ежемесячно у него взятку в сумме ... рублей за не привлечение его и его работников к административной ответственности, а также заявил о том, что Чарыков А.В. постоянно угрожал проведением проверок его торговых точек силами ИАЗ и ... (том ... л.д. 6).

В судебном заседании свидетель Г.В.В. уточнил, что ни вымогательства взятки, ни угроз со стороны Чарыкова А.В. не было, а форма написания заявления была предоставлена ему теми лицами, которые помогали ему в его оформлении

- уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности и направлении из УСБ ГУВД по ... в СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... протокола осмотра и выдачи денежных средств, постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», постановления о предоставлении результатов ОРД, дисков с надписью CD-RW ... и с надписью DVD-R ... с аудиозаписями и видеозаписью разговора между Чарыковым А.В. и Г.В.В. от ... (том ... л.д. 197-198);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому около ... в автомашине «К.» Чарыков А.В. выдал денежные средства в сумме ... рублей и пояснил, что получил их от мужчины по имени В. (Г.) за не проведение проверки на его торговой точке по продаже дисков (том ... л.д. 22-30);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., которым из ОМ ... в составе УВД по ..., расположенного по адресу: ... ... был изъят журнал ... тома ... «Учета производств по делам об административных правонарушениях» и фотокопии книги ... тома ... «Учета сообщения о происшествиях 2010 год», из которых видно, что ... каких-либо сообщений о преступлениях или административной правонарушениях и иных происшествиях в торговом павильоне около ... по ул. ...... не зарегистрировано (т.1 л.д.48-84);

- протоколом осмотра места происшествия от ... с участием Б.К.В., где она указала место возле ... по ул. ......, где расположен их торговый павильон по продаже аудио- и видеопродукции и где она в конце ... года передала Чарыкову А.В. взятку в размере ... рублей, а тот их принял (том ... л.д. 228-232);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., с участием Б.К.В., где она указала на место возле ..., где она ... передала Чарыкову А.В. взятку в размере ... рублей за не проведение проверки и не привлечение к административной ответственности ее и Г.В.В.(том ... л.д. 240-244);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., с участием Б.К.В. и Г.В.В., в ходе которого она указала место возле ..., где в октябре и ... года она передала Чарыкову А.В. взятку в размере ... рублей, а Г.В.В. место, где он передал взятку Чарыкову А.В. в сумме ... рублей ...(том ... л.д.245-250)

- протоколом выемки у свидетеля Г.В.В. диска с записями разговоров Г.В.В., Б.К.В. и Чарыкова А.В., которые он записывал по своей инициативе, а также копий протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ..., протокола изъятия вещей и документов от ..., которые были оставлены ему на торговой точке ... В.Л.И. (том ... л.д. 194-196);

- протоколом осмотра, которым с соблюдением требований УПК РФ осмотрены предметы и документы изъятые в ходе осмотров места происшествия ..., в том числе денег, изъятых у Чарыкова А.В. и переданных ему Г.В.В., журналов, изъятых в ОМ ... в составе УВД по ..., и выемки у свидетеля Г.В.В. копий документов, оставленных ему ... (т.1 л.д.203-210);

- протокол осмотра предметов и документов, которым с соблюдением требований УПК РФ осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля Г.В.В. и предоставленные из УСБ ГУВД по ... диски с аудиозаписями разговоров Г.В.В., Б.К.В., Чарыкова и В.Л.И., а также аудиозаписи разговора между Г.В.В. и Чарыковым А.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» ... (т.1 л.д.211-225);

Из данных протоколов видно, что серии и номера денежных купюр, изъятых при осмотре места происшествия у Чарыкова А.В., полностью совпадают с теми, что были выданы Г.В.В. на участие в оперативном мероприятии с целью их передачи Чарыкову А.В., а разговоры между Г.В.В., Б.К.В. и Чарыковым А.В. касались договоренности о встречах с целью передачи денег и решения вопросов по проведенным проверкам С.С.А. и В.Л.И..

- распечаткой телефонных разговоров свидетеля Б.К.В., из которой видно, что ...-го, ...-го и ..., а также ... на ее сотовый телефон звонил Чарыков А.В. со своего сотового телефона (том ... л.д. 116-124);

- распечаткой телефонных разговоров свидетеля Г.В.В., согласно которой ...-го, ...-го, ...-го и ... ему на сотовый телефон неоднократно звонил со своего сотового телефона Чарыков А.В.(том ... л.д. 99-102).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- приказом начальника УВД по ... ... л/с от ..., согласно которому Чарыков А.В. с ... года назначен на должность инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнении административного законодательства отдела милиции ... в составе УВД по ... (том ... л.д. 177);

- должностной инструкцией инспектора по ОБПСПР и ИАЗ ОМ ... в составе УВД по ... от ..., согласно которой Чарыков А.В. обязан проводить мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений по линии интеллектуальной собственности, игорного бизнеса, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, обеспечивать организацию работы в этом направлении, организовывать обучение личного состава отдела милиции формам и методам выявления преступлений и правонарушений, вести дела в данных направлениях, строить свою работу в соответствии с приказами МВД России, указаниями и приказами ГУВД по ... и УВД по ..., а также с приказами и распоряжениями ОМ ... в составе УВД по ..., повышать свой профессиональный уровень в системе служебной подготовки, организовывать работу с внештатными работниками, готовить аналитические справки и другие документы по выявлению правонарушений по линии интеллектуальной собственности и игорного бизнеса осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, нести персональную ответственность за результаты работы и соблюдение законности (том ... л.д. 173, 174-179);

- приказом начальника УВД по ... ... л/с от ..., из которого видно, что Чарыков А.В. с ... назначен на должность старшего инспектора отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по ... с ... по контракту сроком на 5 лет (том ... л.д. 161);

- должностной инструкцией инспектора по ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., согласно которой Чарыков А.В. обязан курировать сферу интеллектуальной собственности, осуществлять организацию работы МОБ ОМ в составе УВД по ... по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в курируемой сфере, проводить обучение личного состава МОБ ОМ в составе УВД по ... формам и методам выявления преступлений и правонарушений по курируемому направлению, подготавливать и обеспечивать проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий, осуществлять ежемесячный контроль за результатами деятельности МОБ ОМ в составе УВД по ... по курируемому направлению деятельности, обобщать передовой опыт, подготавливать методические рекомендации, обеспечивать оперативное реагирование на нарушения прав и законных интересов граждан, выявлять и пресекать правонарушения, в том числе в сфере потребительского рынка, осуществлять взаимодействие с подразделениями УВД и другими контролирующими органами по проведению целевых оперативно-профилактических мероприятий по линии службы, строить свою работу в соответствии с приказами МВД РФ, указаниями и приказами ГУВД по ... и УВД по ..., повышать свой профессиональный уровень подготовки, нести персональную ответственность за результаты работы и соблюдение законности, обязан принимать меры по недопущению ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законных интересов граждан, организаций, общества и государства, а также исполняет иные обязанности, предусмотренные вышеуказанной должностной инструкцией (том ... л.д. 162)

а также свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ..., подтверждающим регистрацию Г.В.В. в качестве индивидуального предпринимателя (том ... л.д. 14, 15).

Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. При этом, оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда не имеется, все они дали подробные показаниям по известным им обстоятельствам, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Тот факт, что у Чарыкова ни при задержании, ни в ходе предварительного следствия не были изъяты документы, составленные В.Л.И. и Р.А.Н. ... при проверке торгового павильона ИП Г.В.В. не подрывает показаний свидетеля В.Л.И., что она их ему передавала, и не дает оснований сомневаться в их правдивости, в том числе и в части указания причин, по которым Чарыков А.В. просил передать ему составленные документы, так как данный свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

Доводы подсудимого, что в ... г. Б.К.В. сама пожелала дать ему деньги в благодарность за предупреждение о том, что на их торговой точке в продаже находятся контрафактные диски, опровергаются показаниями самой Б.К.В., которая утверждала, что ни о какой благодарности речи не шло, а деньги она дала ему для того, чтобы он не проводил проверку их деятельности. Данный факт подтвердил и свидетель Г.В.В., так как факт передачи денег Чарыкову А.В. Б.К.В. согласовывала с ним.

Суд не соглашается с доводами защиты и подсудимого о переквалификации его действий на ч.1 ст.290 УПК РФ, по мотиву того, что органы следствия не доказали факт незаконности его действий и бездействий, так как должностная инструкция, на которой построено обвинение, не является законом и ее нарушение незаконным не является, так как обвинением не доказано путем проведения исследования или экспертизы, что диски в торговых павильонах ИП Г.В.В. действительно были контрафактные, а также потому, что обвинением не подтвержден сам факт продажи в данных павильонах таких дисков, соответственно, по мнению защиты, Чарыков А.В. не проводил у ИП Г. проверки не потому, что допускал незаконное бездействие, а потому, что у него не было сведений о том, что там продаются контрафактные диски. При этом, по мнению защиты, обвинение не разграничило где у Чарыкова А.В. имело место действие, а где бездействие.

Не соглашаясь с вышеуказанными доводами защиты, суд исходит из следующего:

Незаконными действиями должностного лица являются неправомерные действия, которые не вытекают из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, т.е. это такое поведение виновного, которое выходит за пределы его служебных полномочий, либо действие (бездействие), хотя и входящее в круг полномочий должностного лица, но при данных обстоятельствах не подлежащее исполнению ввиду отсутствия оснований для его совершения. В любом случае это активное (при совершении действия) или пассивное (при бездействии) поведение виновного, связанное с нарушением обязанностей по службе.

В силу не только своих должностных обязанностей, но и Закона «О милиции» Чарыков А.В. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, а для выполнения данных обязанностей он имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступления или административного правонарушения, а если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Как установлено в судебном заседании, Чарыков А.В. в ... г. сам выявил у ИП Г.В.В. факт нахождения в продаже дисков с признаками контрафактности, что в судебном заседании не оспаривал и сам подсудимый, на что указал Б.К.В., однако, в нарушение вышеназванных норм не зарегистрировал данный факт в дежурной части ОМ№... в составе УВД по ..., где проходил службу, и что был обязан сделать в силу положений Инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», и не провел осмотр помещения данного индивидуального предпринимателя и не изъял диски, вызвавшие у него подозрение в контрафактности, для назначения в последующем специального исследования, а взял взятку в виде денег именно за не проведение проверки и не привлечение виновных к ответственности. В этом и заключается его виновное незаконное бездействие, которое имело место в период с конца ... г. до дня проведения в отношении него оперативного мероприятия ..., о чем и сказано в обвинении и с чем соглашается суд. Предпринятые же им действия по прекращению проведения проверочных мероприятий в отношении ИП Г.В.В. со стороны В.Л.И., его просьбы и доводы для того, чтобы не дать составленным ... по проверке документам ход, а также действия по достижению договоренности о возврате изъятых дисков и передаче ему составленных им документов, и являются активными незаконными действиями, которые также были оплачены полученной им взяткой. При этом, тот факт, что В.Л.И. не подчинялась по службе Чарыкову, не лишило его возможности решить возникшие у Г.В.В. и Б.К.В. проблемы, используя свое личное знакомство с В.Л.И. по прежнему месту службы.

Кроме того, суд считает, что доводы подсудимого и защиты о тяжелом материальном положении Чарыкова А.В., которое вынудило его нарушить закон и свои должностные обязанности, не является обстоятельством, оправдывающим его действия или уменьшающим уровень его ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия Чарыкова А.В. были квалифицированы по двум составам ч.2 ст.290 УК РФ.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель в соответствие с ч.8 ст.246 УК РФ изменил обвинение Чарыкова А.В. в сторону смягчения, квалифицировав его действия одним составом ч.2 ст.290 УК ПФ, мотивируя тем, что все действия и бездействия подсудимого были охвачены единым умыслом и совершенное им преступление является продолжаемым.

С учетом позиции гособвинителя и анализа всех представленных суду доказательств в их совокупности суд делает вывод о доказанности вины Чарыкова А.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемого им лица, так как Чарыков А.В., являясь сначала инспектором, а потом старшим инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, постоянно осуществляющим функции представителя власти на государственной службе, получил взятку от лиц за не проведение проверок торговой деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, напрямую связанной с курируемой им сферой, лично им, а также за решение вопросов по не проведению такого рода проверок другими сотрудниками милиции и не привлечению лиц, в интересах которых он действует и берет взятку, к административной или уголовной ответственности, и при этом за не регистрацию, то есть сокрытие от учета правонарушений, совершаемых этими лицами и их работниками в сфере потребительского рынка, что входит в его должностные обязанности, то есть, зная, что Г.В.В. и Б.К.В. осуществляют торговую деятельность дисками, имеющими признаки котрафактности, Чарыков А.В. обязан был это пресечь путем привлечения их к административной ответственности и составления административных протоколов, или передачи материала проверки для привлечения к уголовной ответственности (в зависимости от количества имеющихся у них для реализации контрафактных дисков), однако он за полученные деньги от Г.В.В. и Б.К.В. этого не сделал сам, и обещал решать вопросы не привлечения к ответственности в случае проведения проверок другими должностными лицами.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, состояние здоровья его близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства у Чарыкова А.В. отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие у него малолетнего сына, являющегося инвалидом с детства, и несовершеннолетней падчерицы, содержанием и воспитанием которой он занимается, а также способствование раскрытию преступления, что является основанием при назначении наказания учесть положения ст.62 УК РФ

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также частичное признание им своей вины, состояние здоровья членов его семьи, а также возмещение им Г.В.В. сумм, полученных от него в качестве взятки, что подтвердил и сам Г.В.В. в ходе судебного разбирательства.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и его отношения к содеянному, степени социальной опасности данного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбытием в колонии общего режима, как это предусмотрено п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде лишения подсудимого специального звания «капитан милиции» суд не находит. Кроме того, суд считает, что нет оснований и для взыскания с Чарыкова А.В. ... рублей – суммы полученной им в качестве взятки, в доход государства, о чем заявил гособвинитель, так как данная сумма, несмотря на то, что была получена подсудимым в результате преступления, вещественным доказательством по делу не является, и была им возвращена лицу, от которого получена, в качестве ущерба, причиненного преступлением, поэтому повторному взысканию не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чарыкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Чарыкову А.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства:

- компакт диск CD-R, компакт-диск СD-RW ... и компакт-диск DVD-RW ..., а также повестку и копии протоколов осмотра помещений ИП и изъятия предметов от ... хранить при уголовном деле,

- денежные средства двумя купюрами банка России достоинством ... рублей каждая серии ... ... и ... ... и двумя купюрами достоинством по ... рублей каждая серии ... ... и ... ... вернуть старшему оперуполномоченному УСБ ГУВД по ... Ш.К.А.,

- журнал ... в одном томе «Учета производств по делам об административных правонарушениях» вернуть в ОМ ... в составе УВД по ....

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Н.В.НЕВЗОРОВА