Незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело ..... г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..... ....

Кировский районный суд ..... в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ..... Халяпина С.В.

защитника Богданова Р.Х.

подсудимого Семенова В.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова В.Г., .... года рождения, уроженца ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка - С.А.В, .... года рождения, работающего в ООО «.....», ....., ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.Г. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В соответствии со статьями 2,4,17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 года, 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 года, 2 ноября 2004 года, 21 марта 2005 года, 02 июля, 31 декабря 2005 года, 27 июля, 04, 29 декабря 2006 года, 05 февраля, 19 июля, 04, 08 ноября, 01, 06 декабря 2007 года), статьями 4, 5, 28, 29, 32, 33, 34 Федерального закона от 22 июня 1998 года №86-ФЗ «О лекарственных средствах» (с изменениями от 2 января 2000 года, 30 декабря 2001 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 22 августа, 29 декабря 2004 года), Приказом Минздрава РФ от 23 августа 1999 года N 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)» (с изменениями от 9 января 2001 года, 16 мая, 19 декабря 2003 года, 22 ноября 2004 года, 16 марта 2005 года), Приказом Минздрава РФ от 31 декабря 1999 года № 472 «О Перечне лекарственных средств списков «А и Б», Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации), фармацевтическая деятельность, а именно деятельность, включающая в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств, деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе и деятельность по реализации сильнодействующего вещества - тренболон, являющегося лекарственным средством, осуществляется только организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, подлежит обязательному лицензированию, осуществляется при наличии соответствующих лицензий и сильнодействующие вещества отпускаются только по рецептам установленной формы.

В неустановленные следствием время и месте, до ...., в ....., Семенов В.Г., заведомо зная, что отпуск сильнодействующего вещества - тренболон осуществляется только в аптечных учреждениях на основании рецепта, выписанного врачом, и что сильнодействующее вещество – тренболон используется в исключительно медицинских целях, в нарушение порядка оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, установленного статьями 28, 29, 32, 33, 34 Федерального закона от 22 июня 1998 года №86-ФЗ «О лекарственных средствах» (с изменениями от 2 января 2000 года, 30 декабря 2001 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 22 августа, 29 декабря 2004 года) у не установленного следствием лица приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сильнодействующее вещество – ....., массой не менее ..... грамма, содержащееся в одном стеклянном флаконе, которое стал хранить в целях личного употребления, без цели сбыта, в неустановленном месте, а также при себе, до .....

.... примерно в .... часов .... минут в помещении спортивного клуба «.....», расположенного в ....., Семенов В.Г. встретился с ранее знакомым ему М.М.М. и в ходе состоявшегося с ним разговора, достоверно зная о запрете на территории Российской Федерации свободного оборота сильнодействующего вещества – ....., осознавая фактический характер и степень общественной опасности своих действий, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта хранящегося им сильнодействующего вещества, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от совершения преступления, заявил М.М.М. о своей возможности и готовности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества – тренболон за денежные средства в сумме ..... рублей, указав на необходимость встретится .... примерно .... часов .... минут в помещении спортивного клуба «.....».

.... М.М.М., находясь в здании Управления ..... РФ по ....., расположенном по адресу: ....., сообщил сотрудникам Управления о причастности Семенова В.Г. к незаконному сбыту сильнодействующих веществ и был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

.... примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г., продолжая реализовывать свои намерения, направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, осуществляя незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества – ....., в помещении спортивного клуба «.....» встретился с М.М.М., привлеченным сотрудниками Управления ..... РФ по ..... к проведению оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Семенову В.Г. известно не было, которому вновь заявил о своей возможности и готовности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества – ..... за денежные средства в сумме ..... рублей, указав на необходимость созвониться .... примерно в .... часов .... минут.

.... примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г., продолжая реализовывать свои намерения, осуществляя незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, в ходе состоявшегося телефонного разговора с М.М.М., подтвердил последнему свою готовность совершить незаконный сбыт сильнодействующего вещества за денежные средства в сумме .... рублей, назначив встречу .... примерно в .... часов .... минут у входа в спортивный клуб «Нон-Стоп», расположенный по адресу: ......

.... примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г., продолжая реализовывать свои намерения, направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, осуществляя при себе незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества – ....., согласно ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренностью, у входа в спортивный клуб «.....», расположенный по адресу: ....., встретился с М.М.М., которому подтвердил свою готовность незамедлительно совершить незаконный сбыт сильнодействующего вещества при условии получения им за денежных средств в сумме ..... рублей, указав на необходимость проследовать за угол помещения спортивного клуба «.....», расположенного в ......

.... примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, находясь совместно с М.М.М. у помещения спортивного клуба «Нон-Стоп», расположенного в ....., передал М.М.М. сильнодействующее вещество – ....., массой ..... грамма, содержащееся в одном стеклянном флаконе, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества – ......

Получив от Семенова В.Г. сильнодействующее вещество – ....., М.М.М. .... примерно в ..... часов ..... минут, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, выполняя требование Семенова В.Г., находясь у помещения спортивного клуба «.....», расположенного в ....., передал Семенову В.Г. денежные средства в сумме ..... рублей, ранее выданные М.М.М. в Управлении ..... РФ по ..... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

.... М.М.М., находясь в здании Управления ..... РФ по ....., расположенном по адресу: ....., в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут добровольно выдал сотруднику Управления сильнодействующее вещество – ....., массой ..... грамма, содержащиеся в одном стеклянном флаконе, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленные следствием время и месте, до ...., в ....., Семенов В.Г., заведомо зная, что отпуск сильнодействующего вещества - ..... осуществляется только в аптечных учреждениях на основании рецепта, выписанного врачом, и что сильнодействующее вещество – ..... используется в исключительно медицинских целях, в нарушение порядка оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, установленного статьями 28, 29, 32, 33, 34 Федерального закона от 22 июня 1998 года №86-ФЗ «О лекарственных средствах» (с изменениями от 2 января 2000 года, 30 декабря 2001 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 22 августа, 29 декабря 2004 года) у не установленного следствием лица приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сильнодействующее вещество – станозолол, массой не менее 4,97 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации), (далее – Постановление Правительства РФ № 964), является крупным размером, содержащееся в одном стеклянном флаконе с надписью «..... .....», помещенный в картонную коробку красно-синего цвета с надписью «.....», которое стал хранить в целях личного употребления, без цели сбыта, в неустановленном месте, а также при себе, до .....

.... примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г., находясь у помещения спортивного клуба «.....», расположенного по адресу: ....., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества – ..... в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от совершения преступления, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему М.М.М., сообщил последнему о своей возможности и готовности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества – ..... в крупном размере за денежные средства в сумме ..... рублей, указав на необходимость созвонится позднее.

.... М.М.М., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ....., расположенном по адресу: ....., сообщил сотрудникам Управления о причастности Семенова В.Г. к незаконному сбыту сильнодействующих веществ.

В соответствии с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по ..... сведениями о преступной деятельности Семенова В.Г. в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, .... М.М.М. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

.... примерно в .... часов .... минуту в ходе состоявшегося телефонного разговора Семенов В.Г., достоверно зная о запрете на территории Российской Федерации свободного оборота сильнодействующего вещества – ..... и наступления уголовной ответственности за совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, осознавая фактический характер и степень общественной опасности своих действий, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, осуществляя незаконное хранение в целях незаконного сбыта сильнодействующего вещества – ..... в крупном размере, заявил М.М.М. о своей возможности и готовности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества – ..... в крупном размере за денежные средства в сумме ..... рублей, назначив встречу .... примерно в .... часов .... минут в помещении спортивного клуба «.....», расположенного в ......

.... примерно в .... часов .... минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Семенов В.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, осуществляя незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, в помещении спортивного клуба «.....», расположенного по адресу: ....., встретился с М.М.М., которому заявил о своей готовности совершить незаконный сбыт сильнодействующего вещества, указав на необходимость подождать его около 20 минут.

.... примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г., продолжая реализовывать свои намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, находясь в помещении спортивного клуба «.....», расположенного в ....., передал М.М.М. сильнодействующее вещество – ....., массой ..... грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, содержащееся в одном стеклянном флаконе с надписью «.....», помещенный в картонную коробку красно-синего цвета с надписью «.....», совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества – ..... в крупном размере.

Получив от Семенова В.Г. сильнодействующее вещество – ..... в крупном размере, М.М.М. .... примерно в .... часов .... минут, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, выполняя требование Семенова В.Г., находясь в помещении спортивного клуба «.....», расположенного в ....., передал Семенову В.Г. денежные средства в сумме ..... рублей, ранее выданные М.М.М. в Управлении ..... РФ по ..... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

.... М.М.М., находясь в помещении Управления ..... РФ по ....., расположенном по адресу: ....., в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут добровольно выдал сотруднику Управления сильнодействующее вещество – ....., массой ..... грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, содержащийся в одном стеклянном флаконе с надписью «.....», помещенный в картонную коробку красно-синего цвета с надписью «.....», вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семенов В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении .... он сбыл М.М.М. незаконно хранящееся у него сильнодействующее вещество - ....., массой ..... грамма, содержащееся в стеклянном флаконе, получив за него 2000 рублей. Кроме того, .... находясь в помещении спортивного клуба «Нон- Стоп», расположенном по адресу: ....., незаконно сбыл, незаконно хранящееся у него сильнодействующее вещество - ....., массой ..... гр. М.М.М., получив от последнего деньги в сумме ..... рублей. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ по факту совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества – тренболон

....

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А,В. пояснил, что в середине .... года в Управление ..... РФ по ..... поступила оперативная информация о том, что Семенов В. Г., работая инструктором в спортивном клубе «.....», расположенном по адресу: ....., занимается продажей сильнодействующих веществ.

.... в Управление ..... РФ по ..... обратился гражданин М.М.М., который пояснил, что ...., находясь на тренировке в спортивном клубе «.....», к нему подошел Семенов В.Г. и в ходе состоявшегося разговора предложил ему приобрести у него сильнодействующее вещество – ..... за денежные средства в сумме ..... рублей, оставил ему номер своего мобильного телефона для связи и назначил ему встречу в спортивном клубе «.....». При этом М.М.М. заявил, что он желает оказать помощь органам наркоконтроля в пресечении преступной деятельности Семенова В.Г. связанной с продажей сильнодействующих веществ.

Сотрудниками ..... по ..... .... было принято решение о проведении у Семенова В.Г. «проверочной закупки». В роли потенциального покупателя сильнодействующих веществ выступал М.М.М., который дал добровольное согласие, написав соответствующее заявление.

.... примерно в .... часов .... минут М.М.М., действуя в рамках закона об ОРД, в спортивном клубе «.....» встретился с Семеновым В.Г., который вновь предложил ему приобрести у него сильнодействующее вещество – ..... за денежные средства в сумме ..... рублей, на что М.М.М. согласился. После чего они договорились созвониться .....

.... М.М.М. созвонился с Семеновым В.Г. и в ходе разговора Семенов В.Г. назначил встречу на .... примерно в .... часов .... минут у спортивного клуба «.....».

.... в Управлении ..... РФ по ....., после проведения личного досмотра и выдачи М.М.М. денежных средств в сумме ..... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», он созвонился с Семеновым и договорился о встрече.

Затем М.М.М. в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченного Г.Ю.В. проследовал к спортивному клубу «Нон-Стоп», расположенном по адресу: Саратов, ....., подойдя к которому, примерно в .... часов .... минуты позвонил Семенову В.Г. и пояснил, что подошел к клубу. Семенов В.Г. вышел из спорт-клуба «.....» и подошел к М.М.М., где передал М.М.М. стеклянный флакон с жидкостью, а М.М.М. передал Семенову В.Г. денежные средства. Семенов В.Г. взяв деньги. После этого они попрощались и М.М.М. в их сопровождении прибыл в Управление ..... РФ по ....., где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал стеклянный флакон с желтой жидкостью внутри с надписью «.....», который был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованием УПК РФ. После проведения добровольной выдачи М.М.М. пояснил, что после передачи Семенову В.Г. денежных средств, Семенов В.Г. достал из сумки еще один стеклянный флакон и пояснил, что это препарат «.....» и его необходимо употреблять вместе с «.....», после чего Семенов В.Г. предложил его купить М.М.М. за ..... рублей. М.М.М. ответил ему, что у него нет денег, тогда Семенов В.Г. пояснил, что когда М.М.М. захочет купить его, то может позвонить ему. После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Семенова В.Г. на .....

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля М.М.М. в соответствии с которыми, .... примерно в .... часов .... минут он находился на тренировке в клубе «.....», к нему подошел Семенов В.Г. и предложил приобрести у него препарат «.....» объемом примерно ..... мл. за ..... рублей. После этого Семенов В.Г. оставил номер мобильного телефона, а также пояснил, что они могут встретиться .... примерно в .... часов .... минут в помещении спортивного клуба «.....». .... он в дневное время обратился в УФСКН России по ..... с целью изобличения Семенова В.Г. в его преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. После чего ему было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», на данное предложение он согласился и написал соответствующее заявление.

В этот же день, участвуя при проведении ОРМ, примерно в .... часов .... минут, в помещении спортивного клуба «.....» он встретился с Семеновым В.Г. который вновь предложил ему приобрести у него сильнодействующее вещество – тренбонол по цене ..... рублей, на что он согласился. После этого, они договорились созвониться .... около .... часов с целью обговорить место и время встречи с целью купли-продажи сильнодействующего вещества. Затем он вернулся в Управление ..... РФ по ....., где рассказал оперативным сотрудникам о разговоре с Семеновым В.Г.

.... примерно в .... часов .... минут он позвонил на мобильный телефон Семенова В.Г. и в ходе состоявшегося телефонного разговора Семенов В.Г. вновь предложил купить у него сильнодействующее вещество – тренболон по цене .... рублей и назначил встречу на .... примерно в .... часов .... минут у входа в спортивный клуб «.....».

.... в утреннее время он прибыл в Управление ..... РФ по ..... и пояснил оперативным сотрудникам ОКЛОН, что Семенов В.Г. назначил встречу на ...., примерно в .... часов у спортивного клуба «.....» с целью продажи сильнодействующего вещества – «.....» по цене ..... рублей. Оперативные сотрудники предложили ему участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Семенова В.Г., на что он согласился, написав соответствующее заявление.

После этого, .... в присутствии двух приглашённых граждан был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого предметов запрещённых к хранению, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, для проведения ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены и выданы денежные средства в сумме ..... рублей, а именно 2 денежные купюры достоинством по ..... рублей, каждая, серии и номера выдаваемых купюр были указаны в акте. Денежные средства были выданы

После чего он в сопровождении сотрудников ..... проследовал к спортивному клубу «.....», расположенном по адресу: Саратов, ....., где примерно в .... часов .... минуты со своего телефона прозвонил Семенову В.Г. и пояснил, что ожидает его у входа в клуб. Семенов В.Г. подошел к нему и предложил пройти за угол, где достал стеклянный флакон с желтой жидкостью и пояснив, что это сильнодействующее вещество - «.....», передал данный флакон ему. Получив сильнодействующее вещество, он передал Семенову В.Г. денежные средства в сумме ..... рублей, ранее выданные на проведение ОРМ «проверочная закупка». Получив деньги, Семенов В.Г. достал еще один стеклянный флакон и сказал, что это сильнодействующий препарат «.....» и его необходимо употреблять вместе с «.....» и предложил ему его купить за ..... рублей. Он сказал, что с собой денег нет, тогда Семенов В.Г. сообщил, что как он захочет приобрести «.....», он ему должен позвонить.

Затем, он в сопровождении оперативных сотрудников прибыл в здание ..... РФ по ....., где в присутствии 2-х приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции стеклянный флакон с желтой жидкостью внутри с надписью «.....”, который был упакован и опечатан. На бирке расписались все присутствующие лица. По поводу добровольно выданного он пояснил, что в стеклянном флаконе с надписью «.....” находится сильнодействующее вещество «.....», которое он приобрел у С.А.В, .... примерно в .... часов .... минут у спортивного клуба «.....», расположенного по адресу: Саратов, ....., за ..... рублей. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г.Ю.В., из которых следует, что в середине .... года в Управление ..... РФ по ..... поступила оперативная информация о том, что Семенов В. Г, работая инструктором в спортивном клубе «.....», расположенном по адресу: ....., занимается продажей сильнодействующих веществ.

Кроме того, .... в Управление ..... РФ по ..... обратился гражданин М.М.М., который пояснил, что тренер клуба «.....»,

Семенов В.Г в ходе разговора пояснил ему, что для улучшения спортивных результатов и быстрому наращиванию мышечной массы необходимо принимать сильнодействующие вещества и предложил приобрести у него сильнодействующее вещество – ..... за ..... рублей, оставил ему номер своего мобильного телефона, для связи, назначил встречу .... примерно в .... часов .... минут в спортивном клубе «.....». После чего М.М.М. заявил, что он желает оказать помощь органам наркоконтроля в пресечении преступной деятельности Семенова В.Г. связанной с продажей сильнодействующих веществ.

.... было принято решение о проведении у Семенова В.Г. «проверочной закупки», в роли потенциального покупателя сильнодействующих веществ выступал М.М.М.

В этот же день, примерно в .... часов М.М.М., действуя в рамках ОРМ, в спортивном клубе «.....» встретился с Семеновым В.Г., который вновь предложил М.М.М. приобрести у него сильнодействующее вещество – ..... за денежные средства в сумме ..... рублей, на что М.М.М. согласился. После чего они договорились созвонится .....

.... М.М.М. созвонился с Семеновым В.Г. и в ходе разговора Семенов В.Г. вновь предложил М.М.М. приобрести у него сильнодействующее вещество – ..... по цене ..... рублей, назначил встречу на .... примерно в .... часов .... минут у спортивного клуба «.....».

.... М.М.М. созвонился с Семеновым В.Г. и в ходе состоявшегося разговора Семенов В.Г. пояснил, что в назначенное время и месте будет ожидать М.М.М.

После этого М.М.М. в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченного К.А,В. проследовал к спортивному клубу «.....», расположенном по адресу: Саратов, ....., где около .... часов .... мин. созвонился с С.А.В,, который в .... часов .... минут вышел из спорт-клуба «.....» и за уголом здания спорт-клуба, примерно в .... часов .... минут передал М.М.М. стеклянный флакон с жидкостью, а М.М.М. передал Семенову В.Г. денежные средства. Семенов В.Г. взяв деньги, достал еще один стеклянный флакон, подержал его в руках, после чего убрал обратно в сумку. После этого они попрощались и М.М.М. в их сопровождении прибыл в Управление ..... РФ по ....., для производства добровольной выдачи. После проведения добровольной выдачи М.М.М. пояснил, что после передачи Семенову В.Г. денежных средств, Семенов В.Г. достал из сумки еще один стеклянный флакон и пояснил, что это препарат «.....» и его необходимо употреблять вместе с «.....», после чего Семенов В.Г. предложил его купить М.М.М. за ..... рублей. М.М.М. ответ ему, что у него нет денег, тогда Семенов В.Г. пояснил, что когда М.М.М. захочет купить его, то может позвонить ему. После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Семенова В.Г. на .... (том .....)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Б.А.В. из которого следует, что .... он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра и досмотра вещей М.М.М., у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а также при выдаче М.М.М. денежных средств в сумме ..... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После проведения данных действий М.М.М. убыл и примерно в .... час. .... мин. вернувшись в ..... он добровольно выдал флакон с желтой жидкостью, пояснив, что данное вещество- ..... ему сбыл ...., около .... час. около клуба «.....» гр-н С.А.В, за ..... рублей. По результатам всех проведенных с его участием мероприятий были составлены процессуальные документы, в которых верно отражены обстоятельства происходящего (т.....)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля О.А.Ю. от ...., из которых следует, что он участвовал .... при производстве личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г., в ходе проведения которого у Семенова В.Г. был обнаружен и изъят лист бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями. Данные обстоятельства были верно отражены в процессуальном документе, (т.....)

Вина Семенова В.Г. также подтверждается письменными материалами по делу.

- постановлением от .... о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. (т.....)

- актом личного досмотра и досмотра вещей М.М.М. от ...., в ходе которого у М.М.М. ничего обнаружено и изъято не было (т......)

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от ...., согласно которому М.М.М. были выданы денежные средства в сумме ..... рублей (две купюры номиналом ..... рублей, серия эА ....., эА .....), для проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т......)

- актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от ...., согласно которого М.М.М. .... добровольно выдал сильнодействующее вещество – ....., упакованное в один стеклянный флакон, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыл С.В.О Около клуба «.....» ...., примерно в .... час. (т......)

- справкой об исследовании ..... от ...., согласно которой: жидкость массой ..... г из флакона, добровольно выданная гр. М.М.М..... и представленное на исследование содержит ..... и является сильнодействующим веществом. (т.....)

- актом личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. от ...., в ходе которого у Семенова В.Г. был обнаружен и изъят, лист бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями: ....., и т.д.», а также обнаружены денежные средства – 5 купюр достоинстовом ..... руб. каждая, 4 купюры достоинством ..... руб. каждая, 1 купюра достоинством ..... руб. (т......)

- протоколом выемки от ...., согласно которому .... была проведена выемка у оперуполномоченного К.А,В.: - сильнодействующего вещества – ..... и являющейся его первоначальной упаковкой один стеклянный флакон, добровольно выданное М.М.М. ...., упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ (т......

- заключением эксперта ..... от ...., согласно которому: в представленном на экспертизу веществе массой ..... г, содержится сильнодействующее вещество – .....

- протоколом выемки от ...., согласно которому .... была проведена выемка у оперуполномоченного Г.Ю.В.: - листа бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями, изъятый в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. ..... (.....)

- протоколом осмотра предметов от ...., согласно которому были осмотрены: сильнодействующее вещество – ..... и являющиеся его первоначальной упаковкой один стеклянный флакон, добровольно выданное М.М.М. ...., упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; лист бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями, изъятый в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. ....; лазерный диск имеющий регистрационный номер ..... дсп с содержащимися на нем видео и аудио записями встреч М.М.М. и Семенова В.Г., упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ, которые на основании постановления от .... приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (.....)

- протоколом выемки от ...., согласно которому .... была проведена выемка у М.М.М.: - детализации телефонных переговоров номер абонента ..... содержащаяся на 1 листе формата А4, из которого следует, что (.....)

- протоколом осмотра предметов от ...., согласно которому была осмотрена: - детализация телефонных переговоров номер абонента ..... содержащаяся на 1 листе формата А4. Из протокола осмотра следует, что при осмотре установлены факты соединения .... между абонентом ..... (М.) и абонентом, пользующимся телефоном с абонентским номером ...... Детализация телефонных переговоров на основании постановления от .... приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.....)

В ходе судебного следствия была исследована детализацией телефонных переговоров номер абонента ..... содержащаяся на 1 листе формата А4.

При изучении данного документа установлено, что .... между абонентом ..... (.....) имелись соединения и абонентом, пользующимся телефоном с абонентским номером ....., в .... час. .... сек, продолжительность. 41 сек.; в 13 час.52 сек, продолжительность 07 сек.; (т......)

Подсудимый С.А.В, в судебном заседании пояснил, что телефон с абонентским номером ..... принадлежит ему и подтвердил факт имевших место разговоров между ним и М.М.М. сообщив, что по телефону они договаривались о встрече.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ по факту незаконного сбыта сильнодействующего вещества - станозолол в крупном размере ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А,В. пояснил, что .... М.М.М. пришел в Управление ..... РФ по ..... и заявил, что он желает оказать помощь органам наркоконтроля в пресечении преступной деятельности Семенова В.Г. связанной с продажей сильнодействующих веществ, после чего написал соответствующее заявление.

После этого, .... М.М.М. созвонился с Семеновым В.Г., в ходе данного разговора Семенов В.Г., предложил М.М.М. приобрести у него сильнодействующее вещество, которое он предлагал купить .... в ходе встречи за денежные средства в сумме ..... рублей, на что М.М.М. согласился, после чего Семенов В.Г. назначил М.М.М. встречу .... примерно в .... часов .... минут в помещении спортивного клуба «.....».

После этого, .... в Управлении ФСКН РФ по ..... в присутствии двух приглашенных граждан им был проведен личный досмотр и досмотр вещей М.М.М., в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего так же в присутствии двух приглашенных граждан М.М.М. были выданы денежные средства в сумме ..... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

После чего М.М.М. в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченных Г.Ю.В. и Т.Д.В, проследовал в спортивный клуб «.....», расположенный по адресу: Саратов, ...... В спорт-клубе «Нон-Стоп» примерно в .... часов .... минут, в ходе осуществления оперативного наблюдения было установлено, что М.М.М. встретился с Семеновым В.Г. В ходе разговора Семенов В.Г. попросил М.М.М. подождать, после чего ушел. М.М.М. стал ожидать. Примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г. подошел к М.М.М. и передал ему картонную коробку, в которой находился стеклянный флакон, после чего М.М.М. передал Семенову В.Г. денежные средства. После этого М.М.М. вышел из здания спортивного клуба и в сопровождении оперуполномоченного Т.Д.В, проследовал в Управление ..... РФ по ...... После чего Семенов В.Г. им и оперуполномоченным Г.Ю.В. был задержан в спортивном клубе «.....».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Д.В, пояснил, что .... М.М.М. пришел в Управление ..... РФ по ....., где заявил, что он желает вновь оказать помощь органам наркоконтроля в пресечении преступной деятельности Семенова В.Г. связанной с продажей сильнодействующих веществ, после чего написал соответствующее заявление. М.М.М. созвонился с Семеновым В.Г., в ходе данного разговора Семенов В.Г., вновь предложил М.М.М. приобрести у него сильнодействующее вещество, которое он предлагал купить .... в ходе встречи за денежные средства в сумме ..... рублей, на что М.М.М. согласился, после чего Семенов В.Г. назначил М.М.М. встречу .... примерно в .... часов .... минут в помещении спортивного клуба «Нон-Стоп».

После чего .... М.М.М. в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченных К.А,В. и Г.Ю.В. проследовал в спортивный клуб «.....», расположенный по адресу: Саратов, ...... В спорт-клубе «.....» примерно в ходе осуществления оперативного наблюдения было установлено, что М.М.М. встретился с Семеновым В.Г. В ходе разговора Семенов В.Г. попросил М.М.М. подождать его, после чего ушел. М.М.М. стал ожидать. Примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г. подошел к М.М.М. и передал ему картонную коробку, в которой находился стеклянный флакон, после чего М.М.М. передал Семенову В.Г. денежные средства. После этого М.М.М. вышел из здания спортивного клуба и в его сопровождении проследовал в Управление ..... РФ по ....., где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему один стеклянный флакон с надписью «.....», помещенный в картонную коробку красно-синего цвета с надписью «.....» внутри которого находилось сильнодействующее вещество – ...... Вещество было упаковано в бумажный конверт в соответствии с требованием УПК РФ. Так же М.М.М. пояснил обстоятельства приобретения сильнодействующего вещества.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 181 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля М.М.М. в соотвествии с которыми .... он прибыл в ..... России по ....., где вновь изъявил свое желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Семенова В.Г., о чем написал соответствующее заявление.

.... примерно в .... часов .... минут, находясь около помещения спортивного клуба «.....», Семенов В.Г., совершив сбыт ему сильнодействующего вещества – ....., предложил ему дополнительно приобрести сильнодействующее вещество – станозолол (винстрол) за денежные средства в сумме ..... рублей. Но так как, денег у него с собой не было, он договорился с С.А.В, о встрече .....

После этого, .... примерно в .... часов .... минуту он позвонил на мобильный телефон Семенова В.Г. В ходе состоявшегося телефонного разговора Семенов В.Г. вновь предложил купить у него сильнодействующее вещество – «станозолон» по цене ..... рублей, после чего назначил встречу .... примерно в .... часов .... минут в помещении спортивного клуба «Нон-Стоп».

После этого, .... в присутствии двух приглашённых граждан был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого предметов запрещённых к хранению, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии тех же приглашенных граждан были осмотрены и выдана денежные средства в сумме ..... рублей, а именно 2 денежные купюры достоинством по ..... рублей, каждая и 1 денежная купюра достоинством ..... рублей, серии и номера выдаваемых купюр были указаны в акте. Денежные средства были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

После чего он в сопровождении сотрудников отдела КЛОН проследовал к спортивному клубу «.....», расположенном по адресу: Саратов, ...... В спорт-клубе «.....» примерно в .... часов .... минут он встретился с Семеновым В.Г. После чего Семенов В.Г. попросил подождать его и ушел, а когда вернулся, то в ходе разговора Семенов В.Г. примерно .... часов .... минут передал ему сильнодействующее вещество «.....», упакованное в картонную коробочку и стеклянный флакон с белой жидкостью внутри с надписью «.....”, а он передал Семенову В.Г. денежные средства в сумме ..... рублей, выданные ранее на проведение проверочной закупки. После этого они попрощались.

Затем, он в сопровождении оперативных сотрудников прибыл в здание УФСКН РФ по ....., где в присутствии 2-х приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции картонную коробочку и стеклянный флакон с белой жидкостью внутри с надписью «.....”. Данные картонная коробочка и стеклянный флакон с белой жидкостью внутри с надписью «.....” были помещены в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ..... «Для пакетов» ..... России по ..... на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись. На бирке расписались все присутствующие лица. По поводу добровольно выданного он пояснил, что в стеклянном флаконе с надписью «.....” находится сильнодействующее вещество «станозолол», которое он приобрел у С.В. .... примерно в .... часов .... минут в спортивном клубе «.....», расположенном по адресу: Саратов, ....., за ..... рублей. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Замечания от присутствующих не поступили.( т. .....)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 181 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г.Ю.В. в соответствии с которым, .... М.М.М. пришел в Управление ..... РФ по ....., где заявил, что он желает вновь оказать помощь органам наркоконтроля в пресечении преступной деятельности Семенова В.Г. связанной с продажей сильнодействующих веществ, после чего написал соответствующее заявление.

После этого, .... М.М.М. созвонился с Семеновым В.Г., в ходе данного разговора Семенов В.Г., вновь предложил М.М.М. приобрести у него сильнодействующее вещество, которое он предлагал купить .... в ходе встречи за денежные средства в сумме ..... рублей, на что М.М.М. согласился, после чего Семенов В.Г. назначил М.М.М. встречу .... примерно в .... часов .... минут в помещении спортивного клуба «.....».

После чего .... М.М.М. в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченных К.А,В. и Т.Д.В, проследовал в спортивный клуб «.....», расположенный по адресу: Саратов, ...... В спорт-клубе «.....» примерно в .... часов .... минут, в ходе осуществления оперативного наблюдения было установлено, что М.М.М. встретился с Семеновым В.Г. В ходе разговора Семенов В.Г. попросил М.М.М. подождать его, после чего ушел. М.М.М. стал ожидать. Примерно в .... часов .... минут Семенов В.Г. подошел к М.М.М. и передал ему картонную коробку, в которой находился стеклянный флакон, после чего М.М.М. передал Семенову В.Г. денежные средства. После этого М.М.М. вышел из здания спортивного клуба и в сопровождении оперуполномоченного Т.Д.В, проследовал в Управление .... РФ по ......

После чего Семенов В.Г. им и оперуполномоченным К.А,В. был задержан в спортивном клубе «.....». .... им в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр и досмотр вещей Семенова В.Г. в ходе проведения которого у Семенова В.Г. был обнаружен и изъят лист бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями. Изъятый лист был упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. Так же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..... рублей, ранее выданные .... М.М.М. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Изъятые денежные средства были упакованы в соответствии требованиями УПК РФ. (т. .....)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 181 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С.Р.А. в соответствии с которыми, он участвовал .... при производстве личного досмотра и досмотра вещей М.М.М., в ходе проведения которого у М.М.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также он подтвердил факт выдачи М.М.М. .... денежных средств в сумме ..... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Также он подтвердил факт производства .... М.М.М. добровольной выдачи, в ходе проведения которой М.М.М. добровольно выдал сотруднику полиции один стеклянный флакон с жидкостью белого цвета с надписью «.....», помещенный в картонную коробку красно-синего цвета с надписью «.....». (т.1 .....)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 181 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К.А.В. в соответствии с которыми, он участвовал .... при производстве личного досмотра и досмотра вещей М.М.М., в ходе проведения которого у М.М.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также он подтвердил факт выдачи М.М.М. .... денежных средств в сумме 700 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Также он подтвердил факт производства .... М.М.М. добровольной выдачи, в ходе проведения которой М.М.М. добровольно выдал сотруднику полиции один стеклянный флакон с жидкостью белого цвета с надписью «STANOZOLIN DEPOT - 50», помещенный в картонную коробку красно-синего цвета с надписью «STANOZOLIN DEPOT - 50». ( т.1 л.д. 228-230)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 181 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля О.А.Ю. который участвовал .... при производстве личного досмотра и досмотра вещей С.В.Г., в ходе проведения которого у Семенова В.Г. был обнаружен и изъят лист бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..... рублей. (т......)

Также вина Семенова В.Г. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами.

- протоколом выемки от ...., согласно которому .... была проведена выемка у оперуполномоченного Т.Д.В,: - сильнодействующего вещества – ..... и являющегося его первоначальной упаковкой один стеклянный флакон с надписью «.....» и картонная коробка красно-синего цвета с надписью «.....», добровольно выданное М.М.М. ...., упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ. (т......)

- заключением эксперта ..... от ...., согласно которому: жидкость массой ..... г из флакона, добровольно выданная гр. М.М.М. .... и представленная на экспертизу, содержит станозолол и является сильнодействующим веществом. (т......)

- протоколом выемки от ...., согласно которому .... была проведена выемка у оперуполномоченного Г.Ю.В.: - листа бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями, изъятый в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. ....; - денежных средств в сумме ..... рублей, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. ...., упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ. (т......)

- протоколом осмотра предметов от ...., согласно которому были осмотрены: сильнодействующее вещество – ..... и являющиеся его первоначальной упаковкой один стеклянный флакон с надписью «.....» и картонная коробка красно-синего цвета с надписью «.....», добровольно выданное М.М.М. ...., упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; денежные средства в сумме ..... рублей, 1 денежная купюра достоинством ..... рублей серии иП ..... и 2 денежные купюры достоинством по ..... рублей серии и номера ОП ....., ПН ....., обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. ...., упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; лист бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями, изъятый в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. ....; лазерный диск имеющий регистрационный номер ..... дсп с содержащимися на нем видео и аудио записями встреч М.М.М. и Семенова В.Г., упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ, которые на основании постановления от .... приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т......)

- протоколом выемки от ...., согласно которому .... была проведена выемка у М.М.М.: - детализации телефонных переговоров номер абонента ..... содержащаяся на 1 листе формата А4. (т......)

В ходе судебного следствия была исследована детализацией телефонных переговоров номер абонента ..... содержащаяся на 1 листе формата А 4.

При изучении данного документа установлено, что .... между абонентом ..... имелись соединения и абонентом, пользующимся телефоном с абонентским номером ....., в .... час. .... сек, продолжительность.... сек.; в .... час..... сек, продолжительность 41 сек.; (т.....)

Подсудимый С.А.В, в судебном заседании пояснил, что телефон с абонентским номером ..... принадлежит ему и подтвердил факт имевших место разговоров между ним и М.М.М. сообщив, что по телефону они договаривались о встрече.

- протоколом осмотра предметов от ...., согласно которому была осмотрена: - детализация телефонных переговоров номер абонента ..... содержащаяся на 1 листе формата А4, которая на основании постановления от .... приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т......)

- постановлением от .... о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. (т......)

- актом личного досмотра и досмотра вещей М.М.М. от ...., в ходе которого у М.М.М. ничего обнаружено и изъято не было. (т.....)

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от ...., согласно которому М.М.М. были выданы денежные средства в сумме ..... рублей, для проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т......)

- актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от ...., согласно которого М.М.М. .... добровольно выдал сильнодействующее вещество – ....., упакованное в один стеклянный флакон с надписью «.....» и картонную коробку красно-синего цвета с надписью «.....» (т......)

- справкой об исследовании ..... от ...., согласно которой: жидкость массой ..... г из флакона, добровольно выданная гр. М.М.М. .... и представленное на исследование содержит станозолол и является сильнодействующим веществом (т.....)

- актом личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. от ...., в ходе которого у Семенова В.Г. был обнаружен и изъят, лист бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями. Так же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..... рублей (т......)

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений.

Действия Семенова В.Г., по эпизоду от .... суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Действия С.А.В, по эпизоду от .... суд квалифициркет по ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Семеновым В.Г. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову В.Г., суд считает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает то, что Семенов В.Г. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также то, что незаконно приобретенные Семеновым В.Г. и хранящиеся в целях сбыта сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками госнаркоконтроля и выведены из оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Семеновым В.Г. преступлений и его личности, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Семенова В.Г. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 и ч.3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа, поскольку назначение ему иного, более строго вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Окончательное наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить по правилам части 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа, в размере 20000 (двадцать тысяч рублей)

-по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа, в размере 30000 (тридцать тысяч рублей);

Руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Семенову В.Г. окончательное наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч рублей)

Избранную Семенову В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – ..... и являющиеся его первоначальной упаковкой один стеклянный флакон, добровольно выданное М.М.М. ...., упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ, остаточный вес ..... г., сильнодействующее вещество – ..... и являющиеся его первоначальной упаковкой один стеклянный флакон с надписью «.....» и картонная коробка красно-синего цвета с надписью «.....», добровольно выданное М.М.М. ...., упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ, остаточный вес ..... г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ..... РФ по ..... – уничтожить.

Денежные средства в сумме ..... рублей, 1 денежную купюру достоинством ..... рублей серии иП ..... и 2 денежные купюры достоинством по ..... рублей серии и номера ОП ....., ПН ....., обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..... - обратить в доход государства. Лист бумаги формата А4 с содержащимися на нем записями, изъятый в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.Г. ...., лазерный диск имеющий регистрационный номер ..... дсп с содержащимися на нем видео и аудио записями встреч М.М.М. и Семенова В.Г., упакованный в бумажный конверт, детализацию телефонных переговоров номер абонента ..... содержащуюся на 1 листе формата А4. т.1 л.д.213, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Щетинин