вовлечение в занятие проституцией



                                                                                                             Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                      г. Саратов                                                                                             Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретарях С.Н.Н., Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

Подсудимых Свинцова А.В., Заступова Г.Ю., Гавриловой А.С.

Защитников адвокатов Сармина С.П., представившего удостоверение ХХХХ,                           ордер ХХХХ, Чернышова А.В., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ, Кашицина А.П., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ, Шляпникова А.В., предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ

Потерпевшей К.Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свинцова А.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца ........, русского, гражданина РФ, имеющего ****** образование, ******, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ******, зарегистрированного по адресу ........, проживающего без регистрации по адресу: ........, судимого:

  1. 00.00.0000 мировым судьей судебного

                                                                    участка № ........ по

                                                                    ст. 116 ч 1, 130 ч 1, 69 УК РФ, к штрафу в

                                                                    размере 15000 рублей. Штраф не оплачен.

                                                                    судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 241; ч. 3 ст. 33, п.п. « а, в» ч. 2 ст. 240 УК РФ,

Заступова Г.Ю. 00.00.0000 года рождения, уроженца ........, русского, гражданина РФ, имеющего ****** образование, ******, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ****** зарегистрированного по адресу ........, проживающего без регистрации по адресу: ........, судимого:

  1. 00.00.0000 ........ районным судом                 г. Саратова по ст. 166 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ,

Гавриловой А.С. 00.00.0000 года рождения, уроженки ........, русской, гражданки РФ, имеющей ****** образование, ******, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ******, зарегистрированной по адресу ........ ........, проживающей без регистрации по адресу:               ........, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 240, ч 2 ст. 325 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

1) Подсудимый Свинцов А.В. совершил организацию занятия проституцией, т.е. деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией при следующих обстоятельствах.

Свинцов А.В., в октябре 2009 года в городе Саратове более точное время и место в ходе следствия не установлено, склоняя других лиц к совершению преступлений, путем уговора, предложил, Гавриловой А.С. и Заступову Г.Ю., совместно с ним, незаконно за денежное вознаграждение, вовлекать в занятие проституцией, малознакомых молодых девушек и в последствии вырученные таким способом денежные средства делить между собой. С этим предложением Гаврилова А.С. и Заступов Г.Ю., согласились. После этого Свинцов А.В., распределяя роли каждого, сообщил, что Гаврилова А.С., должна будет отвечать на телефонные звонки клиентов, желающих получить за денежное вознаграждение сексуальное удовлетворение, сообщать последним местонахождение ожидавшей проститутки, Заступов Г.Ю.. будет осуществлять охрану, проститутки, а он в свою очередь будет подыскивать малознакомых молодых девушек, для оказания услуг сексуального характера. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, другими лицами, в целях систематического предоставления помещений для занятия проституцией, дал указание Гавриловой А.С. заключить договор аренды жилого помещения. По указанию Свинцова 00.00.0000 Гаврилова А.С., лично заключила договор аренды ХХХХ с ООО «........» в лице П.В.Ф., ........ находящейся по адресу: ........ ........ ........ После этого, продолжая свои действия и преступный умысел, направленный на вовлечение в занятие проституцией, в начале октября 00.00.0000 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Гаврилова А.С., выполняя свою роль, по телефону подыскивала для работы проституток. Так она познакомилась с К.Д.В., и, вовлекая последнюю в занятие проституцией, предложила ей в г. Саратове за денежное вознаграждение оказывать услуги сексуального характера мужчинам. К.Д.В., с предложением Гавриловой А.С. согласилась, и 00.00.0000 для оказания услуг сексуального характера, из               г. ........, приехала в г. Саратов, где, последнюю в силу ранее распределенным Свинцовым А.В. ролям, встретили Гаврилова А.С. совместно с Заступовым Г.Ю. и привезли К.Д.В., в названное выше помещение по адресу: ........ ......... Там, последняя в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 за денежное вознаграждение систематически оказывала неустановленным в ходе следствия лицам, услуги сексуального характера, в последствии вырученные таким образом денежные средства через Заступова Г.Ю., передавала Свинцову А.В., которыми последний, распоряжался по своему усмотрению. Далее не получая, обещанные Свинцовым А.В., за свои услуги сексуального характера, никакого денежного вознаграждения, К.Д.В., 00.00.0000 около 12 час., находясь под охраной Заступова Г.Ю., и в сопровождении Гавриловой А.С. и Свинцова А.В., в ......... ........, от дальнейшего занятия проституцией отказалась. В ответ на это Свинцов А.В., принуждая К.Д.В., к продолжению занятия проституцией, умышленно нанес К.Д.В., кулаками не менее 15 ударов по лицу и по другим частям тела, чем причинил последней физическую боль. Вследствие, всего этого последняя опасаясь дальнейшего избиения, с требованиями Свинцова А.В., продолжать заниматься проституцией была вынуждена согласиться, и в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в арендованном Гавриловой А.С., помещении по адресу: ........ ........, за денежное вознаграждение, под охраной Заступова Г.Ю., была вынуждена систематически оказывать неустановленным в ходе следствия мужчинам, услуги сексуального характера, в последствии вырученные таким образом денежные средства через Заступова Г.Ю., передавать Свинцову А.В., которыми последний, распоряжался по своему усмотрению. 00.00.0000 около 20 часов, о данном факте стало известно работникам милиции, которыми преступные действия Свинцова А.В., совместно с Гавриловой А.С. и Заступовым Г.Ю., были пресечены. В результате умышленных и противоправных действий Свинцова А.В., у потерпевшей К.Д.В.. в соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы ХХХХ от 00.00.0000 имелись: перелом 12-го ребра слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а также кровоподтеки на левой молочной железе, на левом бедре, правом плече, которые расцениваются как повреждение, не причинившие вреда здоровью, то есть побои.                  

            Подсудимый Свинцов А.В. допрошенный в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в октябре 2009 года у него возник преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами. Реализуя свои намерения, он самостоятельно, используя Интернет, размещал объявления следующего содержания « работа для девушек от 18 лет в г. Саратове, жилье и конфедициальность гарантируем», разместил также номер Ай сик ю. Стали поступать сообщения от различных девушек с просьбой рассказать об условиях работы и оплаты. В апреле 2009 г. он начал пользоваться программой «Спамм», стал рассылать сообщения различным пользователем Интернета с предложением о работе в сфере досуга, оказания интимных услуг за денежное вознаграждение. 00.00.0000 к его сожительнице Гавриловой приехала подруга по имени Юля и попросила Гаврилову А.С. снять для нее и за ее счет квартиру, в связи, с чем она арендовала у ООО « ........» в лице П.Ф.В., ........ по адресу ........ ........ ........ сроком на 11 месяцев на свое имя, т.к. у Юли были проблемы с документами. Прожив несколько недель последняя уехала, а аренда квартиры была оплачена на два месяца вперед до 00.00.0000 Поскольку по его объявлениям поступали звонки и имелась оплаченная квартира на длительный срок у него возник умысел, предоставлять данное помещение для занятия проституцией. 00.00.0000 пришло сообщение из г. ........ от ранее ему незнакомой К.Д.В., в котором она просила сообщить об условиях работы. Он стал с ней переписываться по Интернету от имени девушки. Сообщил К.Д.В., что ей нужно будет оказывать услуги интимного характера, и спросил, сколько за это она хочет получать денег. К.Д.В. ответила, что за 1 час хочет получать от ХХХХ руб. до ХХХХ руб. К.Д.В. также спросила о графике работы, он ей ответил, что график работы свободный, но только в дневное время. К.Д.В. интересовал вопрос о проживании, он ей ответил, что этот вопрос решаемый. К.Д.В. пояснила, что хочет заработать денег, но жить в г. Саратове не желает, а будет приезжать и уезжать и пока подумает над предложением. Он общался с К.Д.В. от имени Анжелы. Их переписка с К.Д.В. продолжалась примерно 1 час. Гаврилова подошла и увидела, что он переписывается с девушкой, и спросила кто это. Гаврилова не знала о том, что им было опубликовано такого рода объявление. Он рассказал Гавриловой, что том разместил объявление, с предложением для девушек об оказании интимных услуг, и что переписывается с девушкой, которая хочет приехать с этой целью. Через 3 дня К.Д.В. написала, что хочет приехать в г. Саратов. Они обменялись телефонами. Он попросил Гаврилову, чтобы она объяснила К.Д.В. как доехать до г. Саратова, а также, чтобы она встретила К.Д.В.. Затем он предложил Гавриловой вовлекать таких девушек в занятие проституцией, на что Гаврилова согласилась и стала в дальнейшем общаться с К.Д.В. сама, сообщив по телефону последней об условиях работы и оплате за работу. 00.00.0000 К.Д.В. позвонила Гавриловой и сообщила, что она приезжает в г. Саратов и ее необходимо встретить на вокзале. Он попросил Заступова и Гаврилову встретить К.Д.В. и отвезти в коттедж по вышеуказанному адресу. По приезду К.Д.В. он с ней познакомился и уехал. До приезда последней в г. Саратов на « Ай сик ю» поступили 3 сообщения от клиентов, он договорился с ними о встрече на субботу. Гавриловой сказал, что подъедут люди, их нужно встретить, назвал номера машин, а сам с М.П.В. уехал. Вечером, когда вернулся в коттедж, то увидел на столе деньги. Гаврилова и К.Д.В. сообщили, что приезжали 3 клиента и эти деньги заплатили за интимные услуги. Деньги он забрал себе т.к. испытывал материальные трудности. Услуги К.Д.В. хотел оплатить по ее отъезду. После этого К.Д.В. захотела посмотреть город и все вместе они поехали в клуб Джуманджи, после этого поехали ночевать в ........ к ним с Гавриловой домой. Утром 00.00.0000 вернулись в г. Саратов, он созвонился с Заступовым. который находился у их общих друзей Г.К.В. и К.И.В. на ......... К.Д.В. осталась вместе с Заступовым, Г.К.В., К.И.В.. Он оставил им ХХХХ рублей на расходы. 00.00.0000 он позвонил Заступову узнать где они находятся, Заступов ему сказал, что они еще на ........, К.Д.В. рядом с ним, они собираются пить пиво. Деньги на пиво дала К.Д.В.. Он разозлился, т.к. К.Д.В. его обманывала, недодавала ему деньги, переданные ей клиентами и он вместе с Гавриловой приехал на ........ и стал предъявлять к К.Д.В. претензии. К.Д.В. ответила ему в грубой форме. Он взял боксерские перчатки и несколько раз потихоньку постучал ими по голове К.Д.В.. Она отреагировала агрессивно. Завязалась драка. Он ударил К.Д.В. 3-4 раза кулаками в область тела по ребрам. После первого удара К.Д.В. кинулась на него, и вместе с ней они упали на диван. В этот момент в комнату зашел М.П.В., затем Заступов, Гаврилова. До этой драки К.Д.В. не просилась домой. В этот момент он увидел сотовый телефон, который заряжался и спросил чей, К.Д.В. ответила, что это ее телефон. Он взял ее сотовый телефон, свои ключи и положил в карман, чтобы не забыть. Гаврилова взяла симкарту сотового телефона К.Д.В.. Заступов, Гаврилова, М.П.В. и он сели в автомашину и поехали в коттедж. Он подошел к К.Д.В. хотел извиниться, но она реагировала агрессивно, и сказала, что хочет поехать домой. Он сказал, что поговорит с ней об этом вечером. Он спросил у К.Д.В., на повышенных тонах будет ли она сегодня работать, на что она также на повышенных тонах ответила, что работать сегодня будет. К.Д.В. попросила вернуть ей сотовый телефон, но он вышел, телефон не отдал. Заступову он дал ХХХХ рублей, который остался в коттедже с К.Д.В., Гаврилову отвез в больницу, а сам с М.П.В. уехал по своим делам. Примерно в 16.00 час. он приехал в коттедж, извинился перед К.Д.В., она сказала, что хочет уехать домой. Он попросил ее, чтобы она отработала еще пару дней, за это время как раз пройдут синяки. К.Д.В. ответила, что ее разыскивают родители, и она не знает, что говорить матери. Он сказал, что принесет ее телефон из машины, и чтобы она позвонила матери успокоила последнюю. К.Д.В. поинтересовалась на счет оплаты ее услуг, он ответил, что заплатит ей, когда она поедет домой. В понедельник было два клиента. К.Д.В. их обслужила. 00.00.0000 он взял у Гавриловой симкарту и вместе с сотовым телефоном вернул К.Д.В.. В среду 00.00.0000, когда он звонил К.Д.В., она сказала, что звонила матери и сказала, что все у нее нормально, но мать не поверила и сообщила, что написала заявление в милицию на ее розыск. 00.00.0000 он сказал Гавриловой, что придет клиент и нужно его встретить. Вечером этого же дня подъехал к коттеджу, чтобы получить деньги, но, увидев сотрудников милиции, понял, что приехали за К.Д.В., и уехал.

               Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

               Показаниями подсудимой Гавриловой А.С., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 00.00.0000 она совместно со Свинцовым и сыном сняли квартиру по адресу: ......... В конце сентября 00.00.0000. Свинцов часто сидел за компьютером в Интернете. Как-то она подошла к Свинцову и увидела, что он переписывается с какой-то девушкой. На ее вопрос, что это за девушка Свинцов ответил, что эта девушка хочет оказывать интимные услуги, как в последствии стало известно, это была К.Д.В.. В 2007г. Свинцов занимался подобной деятельностью. Свинцов попросил ее, чтобы она созвонилась с этой девушкой, поскольку в Интернете он общался с ней по айсикью от ее имени, и объяснила ей смысл работы. Они созвонились и она объяснила К.Д.В., характер и условия работы, сказала, что график работы свободный, жилье предоставляется. Условия оплаты и сумму она с К.Д.В. не обговаривала, этот вопрос с ней решал Свинцов. К.Д.В. сообщила, что ей нужно подумать. 00.00.0000 к ней приехала подруга Юля и попросила снять для нее жилье на длительный срок. Сама она этого сделать не могла, т.к. у нее были проблемы с документами. По ее просьбе и за ее счет на свое имя она заключила договор аренды ........ по адресу: ........ поселок, 3-ая Линия ........ с ООО «******» в лице П.Ф.В.. Прожив около двух недель в указанной квартире, Юля вынуждена была уехать. Оплата за жилье была произведена на 2 месяца вперед, т.е. до 00.00.0000 О том, что Свинцов занимается организацией проституции, ей ничего известно не было. Узнала об этом позже когда стали поступать звонки. Свинцов также сказал, что 00.00.0000 приедет К.Д.В. и надо приехать на автовокзал ........, чтобы ее встретить. Свинцов сказал ей, что она будет заниматься подбором клиентов, а Заступов будет охранником, на случай силовой поддержки, она согласилась. 00.00.0000 она совместно с Заступовым встретили К.Д.В. и поехали на арендованную ею ........, расположенную по адресу:                                      ........ поселок, 3-ая Линия ......... В этот же день К.Д.В. обслужила трех клиентов, вырученные деньги отдала ей. Вечером приехал Свинцов, деньги она передала ему. К.Д.В. денег они не давали. Свинцов ее услуги хотел оплатить по ее отъезду. После этого К.Д.В. захотела посмотреть город и все вместе они поехали в клуб Джуманджи, а затем поехали ночевать в ........ к ним домой по адресу г. ......... Утром 00.00.0000 Свинцов и К.Д.В. уехали в ........, а она осталась в                   ........ с ребенком. 00.00.0000 она вместе со Свинцовым поехала в ........, т.к. там были Заступов и К.Д.В.. Свинцов ей сказал, что К.Д.В. обманула его с деньгами, и он хочет с ней разобраться. По приезду по вышеуказанному адресу она стала разговаривать с К.Д.В., но та ей грубила и она позвала Свинцова. В комнате, где находилась К.Д.В. и Свинцов она услышала шум, хлопки, похожие на удар. М.П.В., она и Заступов вошли в комнату и увидели, как Свинцов наносит удары рукой одетой в боксерскую перчатку по лицу К.Д.В., она упала на диван. К.Д.В. стала говорить, что хочет уехать домой. Свинцов, увидев сотовый телефон, спросил: «чей?». К.Д.В. ответила что телефон принадлежит ей, он его забрал себе, затем она подошла к столу и из сумки К.Д.В. взяла ее паспорт, чтобы она никуда не уехала. Впоследствии паспорт был изъят в ее квартире в г. Энгельсе. После этого она, М.П.В., Свинцов и Заступов поехали в коттедж, К.Д.В. и Заступов остались, а она со Свинцовым уехали в г. Энгельс. В дальнейшем она была с ребенком дома, Свинцов все вопросы с К.Д.В. решал сам. 00.00.0000 приехали сотрудники милиции. Полученные таким образом денежные средства они тратили все вместе на продукты питания, одежду, аренду квартиры в г. Энгельсе.

                Показаниями подсудимого Заступова Г.Ю., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в 00.00.0000. он познакомился со Свинцовым А.В Его сократили с работы и позвонил Свинцову, с просьбой помочь найти работу. В дальнейшем у него возникли проблемы с жильем и Свинцов предложил ему временно пожить в трехэтажном коттедже ........, позже обещал помочь с работой. 00.00.0000 Свинцов попросил подъехать на вокзал г. Саратова, встретить девушку. Он приехал на вокзал встретился там с Гавриловой, вместе с Гавриловой А.С. они встретили ранее незнакомую девушку, как в последствии стало известно К.Д.В. Дарью, и все вместе проследовали в коттедж в район Сенного рынка ......... Гаврилова с кем-то созвонилась, и через некоторое время приехал какой-то мужчина. Он и Гаврилова вышли из квартиры, а К.Д.В. и приехавший мужчина остались в квартире. Он находился во дворе дома, а Гаврилова уехала. Накануне, Свинцов пояснил ему, что приедет девушка, к ней будут приезжать люди, а он будет, нужен на случай силовой поддержки, т.е. на случай ее защиты. В дальнейшем ему на сотовый телефон звонила Гаврилова и сообщала, что в определенное время подъедет автомобиль, называла его номер и М.П.В.. Он выходил из коттеджа, со стороны наблюдал, кто подъехал, сколько человек. Через некоторое время из коттеджа выходила К.Д.В., встречала приехавшего человека и вместе они поднимались в квартиру. После этого, почти сразу же, К.Д.В. выходила из квартиры, выносила деньги, прятала их в условленное место и заходила обратно в квартиру. Он забирал деньги из условленного места, некоторое время находился в подъезде рядом с квартирой, и если все было тихо и спокойно, выходил из подъезда на улицу. Деньги, полученные от К.Д.В., вечером передавал Свинцову. Он понимал, что К.Д.В. занимается проституцией. Такие услуги оказывались в данной квартире неоднократно.

             Показаниями потерпевшей К.Д.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает с родителями в ......... Примерно 00.00.0000 на ее мобильный телефон поступило сообщение, в котором предлагалось работа для девушек в г. Саратове и Энгельсе. Заработок ХХХХ руб. в день. С предоставлением проживания и питания. Был указан номер мобильного телефона ХХХХ. номер icq ХХХХ. она заинтересовалась и стала задавать вопросы, которые отсылала адресату сообщениями: что за работа, чем заниматься, какие условия. Приходили ответы: что график работы на ее усмотрение, проживание на съемной квартире. Далее в процессе переписки она поняла, что предлагаемая работа- это занятие проституцией, при этом с каждого клиента она будет получать по ХХХХ рублей. Примерно 00.00.0000 с вышеуказанного мобильного телефона ей позвонила девушка, которая представилась Анной, и предложила приехать в Саратов на один день, и тогда последняя более подробно все расскажет и покажет. Со слов «Ани» ей стало известно, что если ей что-то не понравиться, то в тот же день она сможет уехать домой, а потом все обдумав, сможет в любое время приехать и заняться данной «работой». Она согласилась и 00.00.0000 из ........ приехала в г. Саратов. На автовокзале ее встретили ранее незнакомые Гаврилова А.С. и Заступов Г.Ю. Они все вместе на такси поехали в район ЦРК, пос. «******», доехали до завода «******», оттуда прошли пешком около 50 метров до 3-х этажного коттеджа. Поднялись на третий этаж. Заступов ключом открыл дверь, и они вошли в однокомнатную квартиру. Там Гаврилова А.С., показала ей квартиру, пояснила, что если она согласится работать, то будет жить и работать, оказывая услуги сексуального характера разным мужчинам в этой квартире. Через некоторое время в этот адрес приехали двое молодых мужчин, как в последствии узнала Свинцов А.В.. и его водитель М.П.В. тот же день, до вечера она оказала услуги сексуального характера трем мужчинам. Они платили от ХХХХ рублей до ХХХХ рублей за час. О цене договаривалась Гаврилова. Денежные средства получала она, а затем передавала Заступову, о чем изначально было оговорено с Гавриловой А.С. Вечером того же дня она сообщила, что хочет уехать домой в ........, но они стали ее уговаривать остаться, предложили отдохнуть, съездить в клуб. Они сходили в клуб, название его она не помнит, а ночевать поехали к Гаврилой и Свинцову в               г. Энгельс. Утром 00.00.0000 она вместе со Свинцовым поехала в г. Саратов на ........ к его друзьям. Свинцов сообщил ей, что скоро будут приходить клиенты, которым она должна оказывать интимные услуги. Она пояснила, что хочет уехать домой, на что Свинцов ей ответил, что подзаработаешь, а вечером уедешь. До вечера она обслужила нескольких клиентов. Затем Свинцов отвез ее на ........ и приехал за ней только утром, 00.00.0000 Она стала говорить Свинцову и Гавриловой, что хочет уехать домой. Гаврилова начала с ней ругаться и позвала Свинцова. Свинцов отвёл ее в отдельную комнату, в которой стал наносить ей удары руками по телу: в область печени, почек, ладонью несколько ударил по лицу. Сразу же в комнату вошли М.П.В., Заступов и Гаврилова. Свинцов также наносил ей удары в присутствии этих лиц. От данных ударов у нее было сломано ребро, синяки по всему телу. После того, как Свинцов прекратил избиение, предупредил, что если она будет что-то делать не так, или расскажет кому либо о происшедшем, то ей будет ещё хуже. После этого он забрал ее сотовый телефон, который стоял на зарядке, а Гаврилова из ее сумки забрала ее паспорт, при этом сказала, чтобы она отработала еще неделю. После этого они все вместе вышли на улицу, сели в а/м М.П.В. и поехали в коттедж. Она не пыталась никуда бежать, т.к. боялась высказанных угроз Свинцова. Она согласилась на их условия, т.к. боялась за свою жизнь. После этого Свинцов вместе с Гавриловой уехали, а с ней остался Заступов Г. Ю., он следил за ее действиями, слушал с кем она разговаривала по телефону, о чем, когда она шла в душ, телефон он у нее забирал. Выбрав момент, она отправила СМС своей сестре, в котором указала, что у нее отобрали паспорт и насильно удерживают. Также она звонила своему родственнику Михаилу и сообщала ему, что ее насильно удерживают, описала где находится, и как примерно проехать. 00.00.0000 под видом клиента приехали сотрудники милиции и ее забрали. Денег они ей не платили. Никому из клиентов о ее удержании она не говорила, т.к. клиенты были знакомые Свинцова и она боялась, что они ему расскажут и он ее опять изобьет, уйти она не могла, т.к. находилась под постоянным присмотром Заступова, который говорил, отработаешь неделю и поедешь домой. Он был ее охраной, чтобы она не сбежала. Из разговоров Свинцова, Заступова и Гавриловой по их поведению она понимала, что действия этих лиц совместные, у каждого была своя роль. Заступов следил за ней в качестве охраны, чтобы она не сбежала, всегда находился рядом с ней. Гаврилова договаривалась с клиентами, а Свинцов организовав ее работу, собирал деньги. Убежать никуда она не могла, т.к. не знала города, когда они ночевали в квартирах, то двери были закрыты на замок, также она боялась физического насилия.

     Показаниями свидетеля К.И.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в середине 00.00.0000 года точной даты он не помнит он находился в квартире у Г.К.В. по адресу: ......... Там же находились Г.К.В., М.П.В., Свинцов А., Заступов Г., Гаврилова А. и К.Д.В. Дарья. В ходе разговора как он понял между Свинцовым и К.Д.В. сложились напряженные отношения. В ходе разговора примерно через 5 минут Гаврилова отозвала К.Д.В. в другую комнату, где последние находись примерно 5 минут, после чего Гаврилова вышла и позвала в комнату Свинцова, как только Свинцов зашел в комнату примерно через 1минуту в комнате стали раздаваться крики, а именно Свинцов задавал вопросы К.Д.В. в грубой форме, а именно: «Поняла?». Скандал длился примерно 2-3 минуты, после того как раздались крики в комнату зашел М.П.В. который успокоил Свинцова. Сразу же после этого Гаврилова, К.Д.В., Свинцов, М.П.В. вышли в коридор и начали обуваться. К.Д.В. как только вышла из комнаты была подавлена, на лице у К.Д.В. было видно небольшое покраснение, которых до этого не было. (т.1 л.д. 132-134)

Показаниями свидетеля Г.К.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в середине октября 2009 года точной даты он не помнит он находился в его квартире по адресу: ......... Там же находились К.И.В., М.П.В., Свинцов А., Заступов Г., Гаврилова А. и К.Д.В. Дарья. В ходе разговора как он понял между Свинцовым и К.Д.В. сложились напряженные отношения. В ходе разговора примерно через 5 минут Гаврилова отозвала К.Д.В. в другую комнату, где последние находись примерно 5 минут, после чего Гаврилова вышла и позвала в комнату Свинцова, как только Свинцов зашел в комнату примерно через 1минуту в комнате стали раздаваться крики, а именно Свинцов задавал вопросы К.Д.В. в грубой форме, а именно: «Поняла?». Скандал длился примерно 2-3 минуты, после того как раздались крики в комнату зашел М.П.В. который успокоил Свинцова. Сразу же после этого Гаврилова, К.Д.В., Свинцов, М.П.В. вышли в коридор и начали обуваться. К.Д.В. как только вышла из комнаты была подавлена, на лице у К.Д.В. было видно небольшое покраснение, которых до этого не было. ( т. 1 л.д. 129-131)

Показаниями свидетеля Р.И.Ю., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с 00.00.0000 года он работает в ОРЧ по линии УР ХХХХ при ГУВД по Саратовской области, в должности оперуполномоченного УР. 00.00.0000 руководством подразделения ОРЧ по линии УР ХХХХ при ГУВД по Саратовской области было дано указание оказать практическую помощь сотрудникам уголовного розыска УВД ........ в розыске К.Д.В., 00.00.0000 года рождения, которая пропала без вести 00.00.0000, которая пояснила своим родственникам, что уехала с подругами на дачу. После чего он созвонился с родственниками К.Д.В., которые пояснили, что К.Д.В. СМС- сообщением прислала номер сотового телефона, тех людей которые насильно удерживают ее в коттедже в районе «Сенного рынка» г. Саратова. Он позвонил на данный номер, ему ответила девушка, которая представилась «Мариной» и сообщила, что он позвонил в фирму по оказанию интимных услуг девушками за денежное вознаграждение, а именно 1 час оказания интимных услуг стоит ХХХХ рублей. Он под видом клиента договорился с «******» о встрече, после чего последняя пояснила, что он должен подъехать к зданию «........», расположенному по ........, по приезду к указанному зданию он должен снова позвонить, чтобы ему сообщили точный адрес ее местонахождения. Подъехав к зданию «........» он позвонил девушке по имени «******» и сообщил, что находится возле здания «........», после чего та же девушка «******» сообщила, что необходимо заехать в ........ поселок к заводу «........» и ждать возле проходной ее прихода. Подъехав в условленное место, примерно в течении 15 минут, вокруг машины дважды прошел, ранее не знакомый парень, как в последствии стало известно - Заступов, и кому- то звонил по сотовому телефону. Через несколько минут к автомобилю, в котором он находился, подошла ранее не знакомая девушка, как в последствии стало известно - К.Д.В. и договорившись с ним о цене за оказание интимных услуг, пригласила его в квартиру, при этом Заступов Г.Ю. постоянно находился рядом и наблюдал за происходящим со стороны. После чего он вместе с К.Д.В. прошли в ......... В указанной квартире никого не было, кроме него и К.Д.В. Находясь в квартире, он сообщил К.Д.В., что является сотрудником милиции, затем К.Д.В. сообщила, что ее насильно удерживают в указанной квартире и заставляют заниматься оказанием интимных услуг разным лицам за денежное вознаграждение, то есть заниматься проституцией. Затем он сообщил своим коллегам, которые находились рядом с заводом «........», чтобы задерживали всех, кто войдет в данную квартиру. После этого, был задержан Заступов Г.Ю., и вместе с К.Д.В. были доставлены в отдел для дальнейшего разбирательства.

               Показаниями свидетеля М.П.Ю., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он совместно с женой М.Н.А., снимает квартиру в коттедже ........ ......... По доверенности он управляет автомобилем марки ВАЗ ****** регистрационный знак ******, черного цвета, владельцем которого является Е.А.Н. В октябре ........ года он через Интернет, познакомился с парнем по имени ******, как узнал в последствии Свинцов А.В. Последний давал объявление что требуется водитель, с личным автомобилем, с заработной платой ХХХХ рублей в сутки, плюс бензин, и питание. Данное предложение его заинтересовало, т.к на тот период времени он не имел работы и по телефону оставленному в ИНТЕРНТЕ ХХХХ, он созвонился со С.А.П. При встречи с последним, Свинцов А сообщил, что работа будет заключаться в следующем, он должен будет перевозить Свинцова, его жену и других куда укажут, с ХХХХ часов дня до ХХХХ часов ночи. За это Свинцов будет платить по ХХХХ рублей, в сутки, плюс бесплатное питание, и заправка бензином. С условиями работы он согласился. Свинцов снимал квартиру в районе ........, ему было не удобно ездить туда, и я предложил Свицову снять квартиру в трехэтажном коттедже, находившемся по адресу: ........, где жил сам со своей семьей. Он согласился и снял квартиру в этом коттедже на 3-м этаже. Как-то он, Свинцов, Заступов на вокзале г. Саратова встретили ранее не знакомую мне девушку, как в последствии стало известно К.Д.В. С вокзала поехали в коттедж на ........, оставили там К.Д.В. и Заступова, и вместе со Свинцовым поехали по его делам. Он догадывался, что они занимаются организаций проституток, но в милицию не обращался. Был случай, когда Свинцов завел К.Д.В. в другую комнату, откуда он услышал громкие глухие удары, и крики. Было четко и ясно понятно, что там кто-то кого то бьет. Он вместе с Гавриловой и Заступовым зашел в ту комнату, где увидел, что К.Д.В. лежит на диване, а рядом с ней в агрессивном состоянии находился Свинцов, причем на руках последнего были одеты боксерские перчатки, сине, бело красного цвета. Было ясно понятно, что последний избил ее. После этого он отвез Свинцова, Заступова, Гаврилову и Дарью в коттедж, там остались Заступов и К.Д.В., а Свинцова и Гаврилову он отвез в ......... 00.00.0000 в вечернее время он вместе с Свинцовым на его автомобиле приехали к коттеджу и увидели работников милиции, Подъезжать к коттеджу по указанию Свинцова, он не стал, а сразу развернулся и по его просьбе уехал.

Показаниями свидетеля Я.Е.В., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, из которых следует, что у нее есть родственница К.Д.В. проживающая в ........ совместно с родителями. 00.00.0000 ей от З.О.В. стало известно, что К.Д.В. 00.00.0000 уехала в г. Саратов и пропала, на связь не выходит. 00.00.0000 на сотовый телефон Б.М.М. позвонила К.Д.В. которая сообщила что ее удерживают в коттедже в г. Саратове, где, избивают, заставляют заниматься проституцией. Об этом Б.М.М. в ее присутствии сообщил работникам милиции. В последствии 00.00.0000 в здании Кировского РОВД г. Саратова она встретилась с К.Д.В. которая в устной беседе ей рассказала, что последнюю действительно удерживали в коттедже, избивали и заставляли заниматься проституцией. На теле К.Д.В. были видны явные следы от побоев. ( т.1 л.д. 84-86)

Показаниями свидетеля Б.М.М., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 от Я.Е.В. ему стало известно. что 00.00.0000 К.Д.А. уехала из ........ и пропала, на связь не выходит. Он со своего сотового телефона набрал К.Д.В.. она телефон взяла, но разговаривать не стала. Он обратился к близкой подруге К.Д.В. Евгении, которая взяла распечатку разговоров с К.Д.В., и сообщила номера телефонов по которым часто созванивалась К.Д.В. 00.00.0000 Он позвонил на номер ХХХХ, неизвестная девушка ему сообщила « Час интимных услуг ХХХХ рублей, миньет ХХХХ рублей, перезвоните позже и мы договоримся» Позже в этот же день ему перезвонила девушка, с тем же голосом. Он поинтересовался у последней как они работают с выездом или на дому, на что последняя ему пояснила, что работают на дому, сообщила место их нахождения - район Сенного рынка, магазин « ........» частный сектор, трехэтажный коттедж. 00.00.0000 на его сотовый телефон позвонила К.Д.В. которая сообщила что ее удерживают в коттедже в ........, в районе ........ завода, избивают, заставляют заниматься проституцией, забрали паспорт. Всем руководит девушка и ее муж. У них есть маленький ребенок, имеется водитель и охранник. Имен не называла. Обозначила возраст около 30 лет, просила ее забрать. Он сообщил об этом в милицию. Когда он увидел К.Д.В. 00.00.0000 в милиции на ее теле имелись следы побоев ( т. 1 л.д. 81-83)

Показаниями свидетеля К.Е.И., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, из которых следует, что в                  ........ она проживает с мужем К.В.В. и дочерью К.Д.В. 00.00.0000 ее дочь К.Д.В. ушла из дома. В тот же день СМС сообщением последняя сообщила, что поехала в ......... В последующие дни К.Д.В. на связи не выходила и она 00.00.0000 обратилась в милицию по факту исчезновения ее дочери. 00.00.0000 К.Д.В. вернулась домой, в стрессовом состоянии, толком, что с ней случилось в г. Саратове не рассказывала, и она ее не тревожила. ( т. 1 л.д. 173 )

Показаниями свидетеля К.В.В., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Е.И. ( т. 1 л.д. 175)

Показаниями свидетеля З.О.В., допрошенной в судебном заседании из которых следует, что 00.00.0000 ей на сотовый телефон позвонила К.Д.В. Дарья и сообщила, что находится в г. Саратове, приехать не может, так как сломалась машина. 00.00.0000 на ее звонки К.Д.В. не отвечала. В тот же день от К.Д.В. пришло СМС сообщение, в котором последняя сообщила, что ее удерживают в городе Саратове, избивают, забрали личный паспорт, прослушивают телефонные переговоры. О подробностях она ее не расспрашивала.

Показаниями свидетеля П.В.Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с января ХХХХ года она работает в ООО «******» осуществляющая деятельность по сдаче в аренду жилых помещений на территории г. Саратова. 00.00.0000 между ООО «******» с одной стороны в ее лице, и Гавриловой А.С., с другой стороны заключен договор аренды жилых помещений, сроком на 11 месяцев - ........ ......... Со слов Гавриловой А.С, цель аренды данного жилого помещения - организация свадеб, праздников и других торжеств на которых последняя является тамадой. 00.00.0000 по сообщению сотрудников милиции она прибыла в указанную ........, в которой обнаружила, беспорядок, и большое количество средств контрацепции (презервативов). (т. 2 л.д. 175-177)

Письменными материалами дела :

- протоколом осмотра места происшествияот 00.00.0000, согласно которого была осмотрена ........, в которой Свинцов А.В. принуждая К.Д.В. продолжать заниматься проституцией, причинил последней легкий вред здоровью. В ходе осмотра изъяты: пара боксерских перчаток. ( т.1 л.д. 114-120 )

- протоколом осмотра места происшествияот 00.00.0000, согласно которого была осмотрена ........, В ходе осмотра были изъяты: паспорт гражданина РФ на имя К.Д.В., визитные рекламные карточки в количестве 108 штук, блокнот, тетрадь с рукописными текстами, системный блок. ( т.1 л.д. 148-152)

- протоколом осмотра предметов и документов от 00.00.0000,согласно которого были осмотрены: 6 штук средств контрацепции /презервативы/, смывы, системный блок, визитные карточки в количестве 108 штук, тетрадь, блокнот, пара боксерских перчаток, паспорт на имя К.Д.В. ( т.2 л.д. 1-20 )

- протоколом выемки, согласно которогоу П.Ф.В. был изъят договор ХХХХ аренды жилых помещений по адресу: ........ ........ от 00.00.0000. ( т.2 л.д. 180-182)

- протоколом осмотра предметов, и документов, от 00.00.0000согласно которого были осмотрены: ДиВиДи диск, договор ХХХХ аренды жилых помещений от 00.00.0000. ( т.2 л.д. 183-205)

- заключением судебно-медицинской экспертизы ХХХХ от 00.00.0000согласно которого у К.Д.В., имелись: перелом 12-го ребра слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а также кровоподтеки на левой молочной железе, на левом бедре, правом плече, которые расцениваются как повреждение, не причинившие вреда здоровью. ( т.2 л.д.51-53)

- заключением судебно- медицинской экспертизы ХХХХ от 00.00.0000согласно которого: девственная плева К.Д.В. нарушена в прошлом, высказаться о давности ее нарушения не представляется возможным. ( т.1 л.д. 59-61)

- заключением судебно-биологической экспертизы ХХХХ от 00.00.0000,согласно которого на наружной поверхности презерватива ХХХХ найдена сперма, без примеси крови и клеток влагалищного эпителия, на внутренней поверхности презерватива найдена сперма без примеси крови. На наружной поверхности презерватива ХХХХ кровь сперматозоиды, клетки влагалищного эпителия, не найдены, на внутренней поверхности презерватива найдена сперма без примеси крови. На наружных поверхностях презервативов ХХХХ,5,6 найдена сперма, с примесью крови, без примеси клеток влагалищного эпителия, на внутренних поверхностях презервативов найдена сперма с примесью крови. На наружной поверхности презерватива ХХХХ кровь, сперма, клетки влагалищного эпителия не найдены, на внутренней поверхности презерватива кровь, сперма не найдены. В смывах с наружных поверхностей шести презервативов клетки влагалищного эпителия не найдены. ( т.1 л.д. 98-103 )

- заключением судебно-компьютерной экспертизы ХХХХ от 00.00.0000, согласно которого на НЖМД системного блока ПК представленного на исследование, установленной программы ICQ обнаружена не была. По адресу логический диск «_1:\Programs\ QIP\» зарегистрированы служебные файлы программы «QIP». Файлы содержащие переписку пользователей, копированы на ДиВиДи диск однократной записи. ( т. 1 л.д. 234-249)

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы ХХХХ от 00.00.0000, согласно которого рукописные буквенно - цифровые записи, расположенные на листах 1-12 блокнота (за исключением слова «собака», расположенного на оборотной стороне 5-го листа блокнота), и на страницах 1-25 и стр. 46 тетради - выполнены Гавриловой А.С. (т.2 л.д. 35-38)

- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ХХХХ от 00.00.0000,согласно которого сумма денежных средств принятых Гавриловой А.С., согласно сведениям черновых записей расположенных на листах 1-12 в блокноте, и на страницах 1-25 тетради, с учетом протокола допроса подозреваемой Гавриловой А.С., от 00.00.0000 составляет: ХХХХ рублей 00 копеек. ( т.2 л.д.114-125)

Анализ собранных по делу доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Свинцова А.В. в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Свинцова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч 1 ст. 241 УК РФ, как организация занятия проституций, т.е. деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, поскольку в судебном заседании установлено, что Свинцов не ставя сначала никого в известность, решил организовать занятие проституцией другими лицами, для этого он разместил в Интернете такого рода объявления, кроме того, рассылал сообщения пользователем Интернета по программе « Спамм». Стали поступать звонки и сообщения. Поскольку была ........ ........ арендованная Гавриловой на 2 месяца и срок аренды не прошел, Свинцов решил использовать эту квартиру для занятия проституцией. Так трижды данная квартира предоставлялась для занятия проституцией К.Д.А., что суд признает системой.

Доводы подсудимого о том, что ........ ........ ........ была фактически арендована подругой Гавриловой А.С., суд не принимает во внимание поскольку данное обстоятельство опровергается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно договором аренды от 00.00.0000 (т. 2 л.д. 203 - 205), из которого следует, что договор был заключен Гавриловой А.С., а не иным лицом.

Из показаний Гавриловой А.С. данных ею в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 142- 146, 159-165), оглашенных в судебном заседании следует, что договор ею был заключен именно по указанию Свинцова А.В., а не по просьбе подруги Юли и именно впоследствии для целей - занятие проституцией другими лицами.

ЕЕ показания, данные в судебном заседании в данной части суд не принимает во внимание и считает их средством защиты с целью смягчить ответственность ее гражданского мужа Свинцова А.В..

Кроме того, Свинцов А.С. распределил роли каждого из подсудимых - Гавриловой, Заступова, согласно которых Гаврилова А.С. отвечала на звонки, договаривалась с клиентами, сообщала им место, куда необходимо приехать, а Заступов осуществлял охрану проститутки, т.е. таким образом, организовал занятие проституцией другими лицами- К.Д.В. с неоднократным, т.е. систематическим предоставлением жилого помещения именно для этих целей.

За основу суд принимает показания Свинцова А.А. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку считает их правдивыми, данными сразу после совершения преступления, эти показания согласуются с показаниями подсудимой Гавриловой А.С., потерпевшей К.Д.А., показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Кроме того, из показаний Гавриловой следует, что ранее в 2007 г. Свинцов уже, таким образом, организовывал занятие проституцией другими лицами, также систематически предоставлял помещения именно с этой целью, получал от данных действий определенный доход, что дает суду основания полагать, что умысел последнего и в данном случае был направлен именно на организацию занятия проституцией, с целью получения дохода.

Признательные показания Свинцова А.В. суд также кладет в основу обвинения.

2) Подсудимые Гаврилова, Заступов, Свинцов совершили вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а Свинцов еще и с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Свинцов А.В. организовав занятие проституцией, вступил в предварительный сговор с Заступовым Г.Ю. и Гавриловой А.С., и руководил ими. Гаврилова А.С. выполняя указания Свинцова А.В., 00.00.0000 лично заключила договор аренды ХХХХ с ООО «******» в лице П.В.Ф., ........ находящуюся по адресу: ........ После этого, продолжая свои действия и преступный умысел, в начале октября ХХХХ года, более точное время в ходе следствия не установлено, Гаврилова А.С., выполняя свою роль, по телефону подыскивала для работы проституток. Познакомившись с К.Д.В., и вовлекая последнюю в занятие проституцией, предложила ей в ........ за денежное вознаграждение оказывать услуги сексуального характера мужчинам. Не предполагая о преступных намерениях, Свинцова А.В., Гавриловой А.С. и Заступова Г.Ю., - К.Д.В., с предложением Гавриловой А.С. согласилась, и 00.00.0000 для оказания услуг сексуального характера, из ........, приехала в г. Саратов, где, последнюю в силу ранее распределенным Свинцовым А.В. ролям, встретили Гаврилова А.С. совместно с Заступовым Г.Ю. и привезли К.Д.В., в ........ по адресу: ........, ........ ........ Последняя в период с ХХХХ по ХХХХ октября ХХХХ года за денежное вознаграждение, под охраной выполняющего свою роль, Заступова Г.Ю., систематически оказывала неустановленным, в ходе следствия лицам, услуги сексуального характера, в последствии вырученные таким образом денежные средства, через Заступова Г.Ю., передавала лично Свинцову А.В., которыми последний, распоряжался по своему усмотрению. Далее не получая, обещанные Свинцовым А.В., за свои услуги сексуального характера, никакие денежные вознаграждения, К.Д.В., 00.00.0000 около ХХХХ часов, находясь под охраной Заступова Г.Ю., и в сопровождении Гавриловой А.С. и Свинцова А.В., в ........, от дальнейшего занятия проституцией отказалась. В ответ на это Свинцов А.В., принуждая К.Д.В., к продолжению занятия проституцией, применяя насилие, причинил последней физическую боль, умышленно нанес К.Д.В., кулаками не менее 15 ударов по лицу и по другим частям тела. В следствии, всего этого последняя опасаясь дальнейшего избиения, с требованиями Свинцова А.В., продолжать заниматься проституцией была вынуждена согласиться, и в период с 19 по 00.00.0000 в описанном выше арендованном Гавриловой А.С., помещении по адресу: ........ ........ за денежное вознаграждение, под охраной того же Заступова Г.Ю., была вынуждена систематически оказывать неустановленным в ходе следствия мужчинам, услуги сексуального характера, в последствии вырученные таким образом денежные средства через Заступова Г.Ю., передавать Свинцову А.В., которыми последний, распоряжался по своему усмотрению. 00.00.0000 около 20 часов, о данном факте стало известно работникам милиции, которыми преступные действия Свинцова А.В., совместно с Гавриловой А.С. и Заступовым Г.Ю., направленные на организацию, вовлечение и принуждение к продолжению занятием проституцией были пресечены.

В результате умышленных и противоправных действий Свинцова А.В., у потерпевшей К.Д.В.. в соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы ХХХХ от 00.00.0000 имелись: перелом 12-го ребра слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а также кровоподтеки на левой молочной железе, на левом бедре, правом плече, которые расцениваются как повреждение, не причинившие вреда здоровью, то есть побои.                  

                 

            Подсудимый Свинцов А.В. допрошенный в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в октябре 2009 года у него возник преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами. Реализуя свои намерения, он самостоятельно, используя Интернет, размещал объявления следующего содержания « работа для девушек от 18 лет в г. Саратове, жилье и конфедициальность гарантируем», разместил также номер Ай сик ю. Стали поступать сообщения от различных девушек с просьбой рассказать об условиях работы и оплаты. В апреле 2009 г. он начал пользоваться программой «Спамм», стал рассылать сообщения различным пользователем Интернета с предложением о работе в сфере досуга, оказания интимных услуг за денежное вознаграждение. 00.00.0000 к его сожительнице Гавриловой приехала подруга по имени Юля и попросила Гаврилову А.С. снять для нее и за ее счет квартиру, в связи, с чем она арендовала у ООО « ****** в лице П.Ф.В., ........ по адресу ........ сроком на 11 месяцев на свое имя, т.к. у Юли были проблемы с документами. Прожив несколько недель последняя уехала, а аренда квартиры была оплачена на два месяца вперед до 00.00.0000 Поскольку по его объявлениям поступали звонки, и имелась оплаченная квартира на длительный срок у него возник умысел, предоставлять данное помещение для занятия проституцией. 00.00.0000 пришло сообщение из ........ от ранее ему незнакомой К.Д.В., в котором она просила сообщить об условиях работы. Он стал с ней переписываться по Интернету от имени девушки. Сообщил К.Д.В., что ей нужно будет оказывать услуги интимного характера, и спросил, сколько за это она хочет получать денег. К.Д.В. ответила, что за 1 час хочет получать от ХХХХ руб. до ХХХХ руб. К.Д.В. также спросила о графике работы, он ей ответил, что график работы свободный, но только в дневное время. К.Д.В. интересовал вопрос о проживании, он ей ответил, что этот вопрос решаемый. К.Д.В. пояснила, что хочет заработать денег, но жить в ........ не желает, а будет приезжать и уезжать и пока подумает над предложением. Он общался с К.Д.В. от имени Анжелы. Их переписка с К.Д.В. продолжалась примерно 1 час. Гаврилова подошла и увидела, что он переписывается с девушкой, и спросила кто это. Гаврилова не знала о том, что им было опубликовано такого рода объявление. Он рассказал Гавриловой, что том разместил объявление, с предложением для девушек об оказании интимных услуг, и что переписывается с девушкой, которая хочет приехать с этой целью. Через 3 дня К.Д.В. написала, что хочет приехать в г. Саратов. Они обменялись телефонами. Он попросил Гаврилову, чтобы она объяснила К.Д.В. как доехать до г. Саратова, а также, чтобы она встретила К.Д.В.. Затем он предложил Гавриловой вовлекать таких девушек в занятие проституцией, на что Гаврилова согласилась и стала в дальнейшем общаться с К.Д.В. сама, сообщив по телефону последней об условиях работы и оплате за работу. 00.00.0000 К.Д.В. позвонила Гавриловой и сообщила, что она приезжает в г. Саратов и ее необходимо встретить на вокзале. Он попросил Заступова и Гаврилову встретить К.Д.В. и отвезти в коттедж по вышеуказанному адресу. По приезду К.Д.В. он с ней познакомился и уехал. До приезда последней в г. Саратов на « Ай сик ю» поступили 3 сообщения от клиентов, он договорился с ними о встрече на субботу. Гавриловой сказал, что подъедут люди, их нужно встретить, назвал номера машин, а сам с М.П.В. уехал. Вечером, когда вернулся в коттедж, то увидел на столе деньги. Гаврилова и К.Д.В. сообщили, что приезжали 3 клиента и эти деньги заплатили за интимные услуги. Деньги он забрал себе т.к. испытывал материальные трудности. Услуги К.Д.В. хотел оплатить по ее отъезду. После этого К.Д.В. захотела посмотреть город и все вместе они поехали в клуб Джуманджи, после этого поехали ночевать в ........ к ним с Гавриловой домой. Утром 00.00.0000 вернулись в г. Саратов, он созвонился с Заступовым. который находился у их общих друзей Г.К.В. и К.И.В. на ......... К.Д.В. осталась вместе с Заступовым, Г.К.В., К.И.В.. Он оставил им ХХХХ рублей на расходы. 00.00.0000 он позвонил Заступову узнать где они находятся, Заступов ему сказал, что они еще на ........, К.Д.В. рядом с ним, они собираются пить пиво. Деньги на пиво дала К.Д.В.. Он разозлился, т.к. К.Д.В. его обманывала, недодавала ему деньги, переданные ей клиентами и он вместе с Гавриловой приехал на ........ и стал предъявлять к К.Д.В. претензии. К.Д.В. ответила ему в грубой форме. Он взял боксерские перчатки и несколько раз потихоньку постучал ими по голове К.Д.В.. Она отреагировала агрессивно. Завязалась драка. Он ударил К.Д.В. 3-4 раза кулаками в область тела по ребрам. После первого удара К.Д.В. кинулась на него, и вместе с ней они упали на диван. В этот момент в комнату зашел М.П.В., затем Заступов, Гаврилова. До этой драки К.Д.В. не просилась домой. В этот момент он увидел сотовый телефон, который заряжался и спросил чей, К.Д.В. ответила, что это ее телефон. Он взял ее сотовый телефон, свои ключи и положил в карман, чтобы не забыть. Гаврилова взяла симкарту сотового телефона К.Д.В.. Заступов, Гаврилова, М.П.В. и он сели в автомашину и поехали в коттедж. Он подошел к К.Д.В. хотел извиниться, но она реагировала агрессивно, и сказала, что хочет поехать домой. Он сказал, что поговорит с ней об этом вечером. Он спросил у К.Д.В., на повышенных тонах будет ли она сегодня работать, на что она также на повышенных тонах ответила, что работать сегодня будет. К.Д.В. попросила вернуть ей сотовый телефон, но он вышел, телефон не отдал. Заступову он дал ХХХХ рублей, который остался в коттедже с К.Д.В., Гаврилову отвез в больницу, а сам с М.П.В. уехал по своим делам. Примерно в 16.00 час. он приехал в коттедж, извинился перед К.Д.В., она сказала, что хочет уехать домой. Он попросил ее, чтобы она отработала еще пару дней, за это время как раз пройдут синяки. К.Д.В. ответила, что ее разыскивают родители, и она не знает, что говорить матери. Он сказал, что принесет ее телефон из машины, и чтобы она позвонила матери успокоила последнюю. К.Д.В. поинтересовалась на счет оплаты ее услуг, он ответил, что заплатит ей, когда она поедет домой. В понедельник было два клиента. К.Д.В. их обслужила. 00.00.0000 он взял у Гавриловой симкарту и вместе с сотовым телефоном вернул К.Д.В.. В среду 00.00.0000, когда он звонил К.Д.В., она сказала, что звонила матери и сказала, что все у нее нормально, но мать не поверила и сообщила, что написала заявление в милицию на ее розыск. 00.00.0000 он сказал Гавриловой, что придет клиент и нужно его встретить. Вечером этого же дня подъехал к коттеджу, чтобы получить деньги, но, увидев сотрудников милиции, понял, что приехали за К.Д.В., и уехал.

            Подсудимая Гаврилова А.С., допрошенная в судебном заседании, вину признала полностью и показала, что 00.00.0000 она совместно со Свинцовым и сыном сняли квартиру по адресу: ......... В конце сентября ХХХХ. Свинцов часто сидел за компьютером в Интернете. Как-то она подошла к Свинцову и увидела, что он переписывается с какой-то девушкой. На ее вопрос, что это за девушка Свинцов ответил, что эта девушка хочет оказывать интимные услуги, как в последствии стало известно, это была К.Д.В.. В 2007г. Свинцов занимался подобной деятельностью. Свинцов попросил ее, чтобы она созвонилась с этой девушкой, поскольку в Интернете он общался с ней по айсикью от ее имени, и объяснила ей смысл работы. Они созвонились и она объяснила К.Д.В., характер и условия работы, сказала, что график работы свободный, жилье предоставляется. Условия оплаты и сумму она с К.Д.В. не обговаривала, этот вопрос с ней решал Свинцов. К.Д.В. сообщила, что ей нужно подумать. 00.00.0000 к ней приехала подруга Юля и попросила снять для нее жилье на длительный срок. Сама она этого сделать не могла, т.к. у нее были проблемы с документами. По ее просьбе и за ее счет на свое имя она заключила договор аренды ........ по адресу: ........ с ООО «******» в лице П.Ф.В.. Прожив около двух недель в указанной квартире, Юля вынуждена была уехать. Оплата за жилье была произведена на 2 месяца вперед, т.е. до 00.00.0000 О том, что Свинцов занимается организацией проституции, ей ничего известно не было. Узнала об этом позже когда стали поступать звонки. Свинцов также сказал, что 00.00.0000 приедет К.Д.В. и надо приехать на автовокзал ........, чтобы ее встретить. Свинцов сказал ей, что она будет заниматься подбором клиентов, а Заступов будет охранником, на случай силовой поддержки, она согласилась. 00.00.0000 она совместно с Заступовым встретили К.Д.В. и поехали на арендованную ею ........, расположенную по адресу: ......... В этот же день К.Д.В. обслужила трех клиентов, вырученные деньги отдала ей. Вечером приехал Свинцов, деньги она передала ему. К.Д.В. денег они не давали. Свинцов ее услуги хотел оплатить по ее отъезду. После этого К.Д.В. захотела посмотреть город и все вместе они поехали в клуб Джуманджи, а затем поехали ночевать в ........ к ним домой по адресу г. ........ ......... Утром 00.00.0000 Свинцов и К.Д.В. уехали в г. Саратов, а она осталась в ........ с ребенком. 00.00.0000 она вместе со Свинцовым поехала в ........, т.к. там были Заступов и К.Д.В.. Свинцов ей сказал, что К.Д.В. обманула его с деньгами, и он хочет с ней разобраться. По приезду по вышеуказанному адресу она стала разговаривать с К.Д.В., но та ей грубила и она позвала Свинцова. В комнате, где находилась К.Д.В. и Свинцов она услышала шум, хлопки, похожие на удар. М.П.В., она и Заступов вошли в комнату и увидели, как Свинцов наносит удары рукой одетой в боксерскую перчатку по лицу К.Д.В., она упала на диван. К.Д.В. стала говорить, что хочет уехать домой. Свинцов, увидев сотовый телефон, спросил: «чей?». К.Д.В. ответила что телефон принадлежит ей, он его забрал себе, затем она подошла к столу и из сумки К.Д.В. взяла ее паспорт, чтобы она никуда не уехала. Впоследствии паспорт был изъят в ее квартире в ......... После этого она, М.П.В., Свинцов и Заступов поехали в коттедж, К.Д.В. и Заступов остались, а она со Свинцовым уехали в ......... В дальнейшем она была с ребенком дома, Свинцов все вопросы с К.Д.В. решал сам. 00.00.0000 приехали сотрудники милиции. Полученные таким образом денежные средства они тратили все вместе на продукты питания, одежду, аренду квартиры в .........

                Подсудимый Заступов Г.Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что в ХХХХ. он познакомился со Свинцовым А.В Его сократили с работы и позвонил Свинцову, с просьбой помочь найти работу. В дальнейшем у него возникли проблемы с жильем и Свинцов предложил ему временно пожить в трехэтажном коттедже ........, позже обещал помочь с работой. 00.00.0000 Свинцов попросил подъехать на вокзал г. Саратова, встретить девушку. Он приехал на вокзал встретился там с Гавриловой, вместе с Гавриловой А.С. они встретили ранее незнакомую девушку, как в последствии стало известно К.Д.В. Дарью, и все вместе проследовали в коттедж в район Сенного рынка ........ Гаврилова с кем-то созвонилась, и через некоторое время приехал какой-то мужчина. Он и Гаврилова вышли из квартиры, а К.Д.В. и приехавший мужчина остались в квартире. Он находился во дворе дома, а Гаврилова уехала. Накануне, Свинцов пояснил ему, что приедет девушка, к ней будут приезжать люди, а он будет, нужен на случай силовой поддержки, т.е. на случай ее защиты. В дальнейшем ему на сотовый телефон звонила Гаврилова и сообщала, что в определенное время подъедет автомобиль, называла его номер и М.П.В.. Он выходил из коттеджа, со стороны наблюдал, кто подъехал, сколько человек. Через некоторое время из коттеджа выходила К.Д.В., встречала приехавшего человека и вместе они поднимались в квартиру. После этого, почти сразу же, К.Д.В. выходила из квартиры, выносила деньги, прятала их в условленное место и заходила обратно в квартиру. Он забирал деньги из условленного места, некоторое время находился в подъезде рядом с квартирой, и если все было тихо и спокойно, выходил из подъезда на улицу. Деньги, полученные от К.Д.В., вечером передавал Свинцову. Он понимал, что К.Д.В. занимается проституцией. Такие услуги оказывались в данной квартире неоднократно.

             Вина подсудимых в совершенных ими преступлениях подтверждается:

             Показаниями потерпевшей К.Д.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает с родителями в ......... Примерно 00.00.0000 на ее мобильный телефон поступило сообщение, в котором предлагалось работа для девушек в г. Саратове и Энгельсе. Заработок ХХХХ руб. в день. С предоставлением проживания и питания. Был указан номер мобильного телефона ХХХХ. номер icq ХХХХ. она заинтересовалась и стала задавать вопросы, которые отсылала адресату сообщениями: что за работа, чем заниматься, какие условия. Приходили ответы: что график работы на ее усмотрение, проживание на съемной квартире. Далее в процессе переписки она поняла, что предлагаемая работа- это занятие проституцией, при этом с каждого клиента она будет получать по ХХХХ рублей. Примерно 15-00.00.0000 с вышеуказанного мобильного телефона ей позвонила девушка, которая представилась Анной, и предложила приехать в Саратов на один день, и тогда последняя более подробно все расскажет и покажет. Со слов «Ани» ей стало известно, что если ей что-то не понравиться, то в тот же день она сможет уехать домой, а потом все обдумав, сможет в любое время приехать и заняться данной «работой». Она согласилась и 00.00.0000 из ........ приехала в ......... На автовокзале ее встретили ранее незнакомые Гаврилова А.С. и Заступов Г.Ю. Они все вместе на такси поехали в район ЦРК, пос. «******», доехали до завода «******», оттуда прошли пешком около 50 метров до 3-х этажного коттеджа. Поднялись на третий этаж. Заступов ключом открыл дверь, и они вошли в однокомнатную квартиру. Там Гаврилова А.С., показала ей квартиру, пояснила, что если она согласится работать, то будет жить и работать, оказывая услуги сексуального характера разным мужчинам в этой квартире. Через некоторое время в этот адрес приехали двое молодых мужчин, как в последствии узнала Свинцов А.В.. и его водитель М.П.В. тот же день, до вечера она оказала услуги сексуального характера трем мужчинам. Они платили от 1500 рублей до 1800 рублей за час. О цене договаривалась Гаврилова. Денежные средства получала она, а затем передавала Заступову, о чем изначально было оговорено с Гавриловой А.С. Вечером того же дня она сообщила, что хочет уехать домой в ........, но они стали ее уговаривать остаться, предложили отдохнуть, съездить в клуб. Они сходили в клуб, название его она не помнит, а ночевать поехали к Гаврилой и Свинцову в               ......... Утром 00.00.0000 она вместе со Свинцовым поехала в ........ к его друзьям. Свинцов сообщил ей, что скоро будут приходить клиенты, которым она должна оказывать интимные услуги. Она пояснила, что хочет уехать домой, на что Свинцов ей ответил, что подзаработаешь, а вечером уедешь. До вечера она обслужила нескольких клиентов. Затем Свинцов отвез ее на ........ и приехал за ней только утром, 00.00.0000 Она стала говорить Свинцову и Гавриловой, что хочет уехать домой. Гаврилова начала с ней ругаться и позвала Свинцова. Свинцов отвёл ее в отдельную комнату, в которой стал наносить ей удары руками по телу: в область печени, почек, ладонью несколько ударил по лицу. Сразу же в комнату вошли М.П.В., Заступов и Гаврилова. Свинцов также наносил ей удары в присутствии этих лиц. От данных ударов у нее было сломано ребро, синяки по всему телу. После того, как Свинцов прекратил избиение, предупредил, что если она будет что-то делать не так, или расскажет кому либо о происшедшем, то ей будет ещё хуже. После этого он забрал ее сотовый телефон, который стоял на зарядке, а Гаврилова из ее сумки забрала ее паспорт, при этом сказала, чтобы она отработала еще неделю. После этого они все вместе вышли на улицу, сели в а/м М.П.В. и поехали в коттедж. Она не пыталась никуда бежать, т.к. боялась высказанных угроз Свинцова. Она согласилась на их условия, т.к. боялась за свою жизнь. После этого Свинцов вместе с Гавриловой уехали, а с ней остался Заступов Г. Ю., он следил за ее действиями, слушал с кем она разговаривала по телефону, о чем, когда она шла в душ, телефон он у нее забирал. Выбрав момент, она отправила СМС своей сестре, в котором указала, что у нее отобрали паспорт и насильно удерживают. Также она звонила своему родственнику Михаилу и сообщала ему, что ее насильно удерживают, описала где находится, и как примерно проехать. 00.00.0000 под видом клиента приехали сотрудники милиции и ее забрали. Денег они ей не платили. Никому из клиентов о ее удержании она не говорила, т.к. клиенты были знакомые Свинцова и она боялась, что они ему расскажут и он ее опять изобьет, уйти она не могла, т.к. находилась под постоянным присмотром Заступова, который говорил, отработаешь неделю и поедешь домой. Он был ее охраной, чтобы она не сбежала. Из разговоров Свинцова, Заступова и Гавриловой по их поведению она понимала, что действия этих лиц совместные, у каждого была своя роль. Заступов следил за ней в качестве охраны, чтобы она не сбежала, всегда находился рядом с ней. Гаврилова договаривалась с клиентами, а Свинцов организовав ее работу, собирал деньги. Убежать никуда она не могла, т.к. не знала города, когда они ночевали в квартирах, то двери были закрыты на замок, также она боялась физического насилия.

             Показаниями свидетеля К.И.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в середине октября 2009 года точной даты он не помнит он находился в квартире у Г.К.В. по адресу: ......... Там же находились Г.К.В., М.П.В., Свинцов А., Заступов Г., Гаврилова А. и К.Д.В. Дарья. В ходе разговора как он понял между Свинцовым и К.Д.В. сложились напряженные отношения. В ходе разговора примерно через 5 минут Гаврилова отозвала К.Д.В. в другую комнату, где последние находись примерно 5 минут, после чего Гаврилова вышла и позвала в комнату Свинцова, как только Свинцов зашел в комнату примерно через 1минуту в комнате стали раздаваться крики, а именно Свинцов задавал вопросы К.Д.В. в грубой форме, а именно: «Поняла?». Скандал длился примерно 2-3 минуты, после того как раздались крики в комнату зашел М.П.В. который успокоил Свинцова. Сразу же после этого Гаврилова, К.Д.В., Свинцов, М.П.В. вышли в коридор и начали обуваться. К.Д.В. как только вышла из комнаты была подавлена, на лице у К.Д.В. было видно небольшое покраснение, которых до этого не было. (т.1 л.д. 132-134)

Показаниями свидетеля Г.К.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в середине октября 2009 года точной даты он не помнит он находился в его квартире по адресу: ......... Там же находились К.И.В., М.П.В., Свинцов А., Заступов Г., Гаврилова А. и К.Д.В. Дарья. В ходе разговора как он понял между Свинцовым и К.Д.В. сложились напряженные отношения. В ходе разговора примерно через 5 минут Гаврилова отозвала К.Д.В. в другую комнату, где последние находись примерно 5 минут, после чего Гаврилова вышла и позвала в комнату Свинцова, как только Свинцов зашел в комнату примерно через 1минуту в комнате стали раздаваться крики, а именно Свинцов задавал вопросы К.Д.В. в грубой форме, а именно: «Поняла?». Скандал длился примерно 2-3 минуты, после того как раздались крики в комнату зашел М.П.В. который успокоил Свинцова. Сразу же после этого Гаврилова, К.Д.В., Свинцов, М.П.В. вышли в коридор и начали обуваться. К.Д.В. как только вышла из комнаты была подавлена, на лице у К.Д.В. было видно небольшое покраснение, которых до этого не было. ( т. 1 л.д. 129-131)

Показаниями свидетеля Р.И.Ю., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с февраля 2009 года он работает в ОРЧ по линии УР ХХХХ при ГУВД по ........, в должности оперуполномоченного УР. 00.00.0000 руководством подразделения ОРЧ по линии УР ХХХХ при ГУВД по ........ было дано указание оказать практическую помощь сотрудникам уголовного розыска УВД ........ в розыске К.Д.В., 1991 года рождения, которая пропала без вести 00.00.0000, которая пояснила своим родственникам, что уехала с подругами на дачу. После чего он созвонился с родственниками К.Д.В., которые пояснили, что К.Д.В. СМС- сообщением прислала номер сотового телефона, тех людей которые насильно удерживают ее в коттедже в районе «Сенного рынка» ......... Он позвонил на данный номер, ему ответила девушка, которая представилась «Мариной» и сообщила, что он позвонил в фирму по оказанию интимных услуг девушками за денежное вознаграждение, а именно 1 час оказания интимных услуг стоит 2000 рублей. Он под видом клиента договорился с «Мариной» о встрече, после чего последняя пояснила, что он должен подъехать к зданию «******», расположенному по ........, по приезду к указанному зданию он должен снова позвонить, чтобы ему сообщили точный адрес ее местонахождения. Подъехав к зданию «******» он позвонил девушке по имени «Марина» и сообщил, что находится возле здания «******», после чего та же девушка «Марина» сообщила, что необходимо заехать в Пугачевский поселок к заводу «******» и ждать возле проходной ее прихода. Подъехав в условленное место, примерно в течении 15 минут, вокруг машины дважды прошел, ранее не знакомый парень, как в последствии стало известно - Заступов, и кому- то звонил по сотовому телефону. Через несколько минут к автомобилю, в котором он находился, подошла ранее не знакомая девушка, как в последствии стало известно - К.Д.В. и договорившись с ним о цене за оказание интимных услуг, пригласила его в квартиру, при этом Заступов Г.Ю. постоянно находился рядом и наблюдал за происходящим со стороны. После чего он вместе с К.Д.В. прошли в ......... В указанной квартире никого не было, кроме него и К.Д.В. Находясь в квартире, он сообщил К.Д.В., что является сотрудником милиции, затем К.Д.В. сообщила, что ее насильно удерживают в указанной квартире и заставляют заниматься оказанием интимных услуг разным лицам за денежное вознаграждение, то есть заниматься проституцией. Затем он сообщил своим коллегам, которые находились рядом с заводом «******», чтобы задерживали всех, кто войдет в данную квартиру. После этого, был задержан Заступов Г.Ю., и вместе с К.Д.В. были доставлены в отдел для дальнейшего разбирательства.

               Показаниями свидетеля М.П.Ю., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он совместно с женой М.Н.А., снимает квартиру в коттедже ........ ........» по адресу: ........ ......... По доверенности он управляет автомобилем М.П.В. ВАЗ 2114 регистрационный знак А 171 АА 64 рус, черного цвета, владельцем которого является Е.А.Н. В октябре ХХХХ года он через Интернет, познакомился с парнем по имени Александр, как узнал в последствии Свинцов А.В. Последний давал объявление что требуется водитель, с личным автомобилем, с заработной платой ХХХХ рублей в сутки, плюс бензин, и питание. Данное предложение его заинтересовало, т.к на тот период времени он не имел работы и по телефону оставленному в ИНТЕРНТЕ ХХХХ, он созвонился со С.А.П. При встречи с последним, Свинцов А сообщил, что работа будет заключаться в следующем, он должен будет перевозить Свинцова, его жену и других куда укажут, с ХХХХ часов дня до ХХХХ часов ночи. За это Свинцов будет платить по ХХХХ рублей, в сутки, плюс бесплатное питание, и заправка бензином. С условиями работы он согласился. Свинцов снимал квартиру в районе 3-й Дачной, ему было не удобно ездить туда, и я предложил Свицову снять квартиру в трехэтажном коттедже, находившемся по адресу: ........, где жил сам со своей семьей. Он согласился и снял квартиру в этом коттедже на 3-м этаже. Как-то он, Свинцов, Заступов на вокзале г. Саратова встретили ранее не знакомую мне девушку, как в последствии стало известно К.Д.В. Дашу. С вокзала поехали в коттедж на ........, оставили там К.Д.В. и Заступова, и вместе со Свинцовым поехали по его делам. Он догадывался, что они занимаются организаций проституток, но в милицию не обращался. Был случай, когда Свинцов завел К.Д.В. в другую комнату, откуда он услышал громкие глухие удары, и крики. Было четко и ясно понятно, что там кто-то кого то бьет. Он вместе с Гавриловой и Заступовым зашел в ту комнату, где увидел, что К.Д.В. лежит на диване, а рядом с ней в агрессивном состоянии находился Свинцов, причем на руках последнего были одеты боксерские перчатки, сине, бело красного цвета. Было ясно понятно, что последний избил ее. После этого он отвез Свинцова, Заступова, Гаврилову и Дарью в коттедж, там остались Заступов и К.Д.В., а Свинцова и Гаврилову он отвез в ......... 00.00.0000 в вечернее время он вместе с Свинцовым на его автомобиле приехали к коттеджу и увидели работников милиции, Подъезжать к коттеджу по указанию Свинцова, он не стал, а сразу развернулся и по его просьбе уехал.

Показаниями свидетеля Я.Е.В., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, из которых следует, что у нее есть родственница К.Д.В. проживающая в ........ совместно с родителями. 00.00.0000 ей от З.О.В. стало известно, что К.Д.В. 00.00.0000 уехала в г. Саратов и пропала, на связь не выходит. 00.00.0000 на сотовый телефон Б.М.М. позвонила К.Д.В. которая сообщила что ее удерживают в коттедже в г. Саратове, где, избивают, заставляют заниматься проституцией. Об этом Б.М.М. в ее присутствии сообщил работникам милиции. В последствии 00.00.0000 в здании Кировского РОВД г. Саратова она встретилась с К.Д.В. которая в устной беседе ей рассказала, что последнюю действительно удерживали в коттедже, избивали и заставляли заниматься проституцией. На теле К.Д.В. были видны явные следы от побоев. ( т.1 л.д. 84-86)

Показаниями свидетеля Б.М.М., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 от Я.Е.В. ему стало известно. что 00.00.0000 К.Д.А. уехала из ........ и пропала, на связь не выходит. Он со своего сотового телефона набрал К.Д.В.. она телефон взяла, но разговаривать не стала. Он обратился к близкой подруге К.Д.В. Евгении, которая взяла распечатку разговоров с К.Д.В., и сообщила номера телефонов по которым часто созванивалась К.Д.В. 00.00.0000 Он позвонил на номер ХХХХ, неизвестная девушка ему сообщила « Час интимных услуг ХХХХ рублей, миньет ХХХХ рублей, перезвоните позже и мы договоримся» Позже в этот же день ему перезвонила девушка, с тем же голосом. Он поинтересовался у последней как они работают с выездом или на дому, на что последняя ему пояснила, что работают на дому, сообщила место их нахождения - район Сенного рынка, магазин « Ассорти» частный сектор, трехэтажный коттедж. 00.00.0000 на его сотовый телефон позвонила К.Д.В. которая сообщила что ее удерживают в коттедже в г. Саратове, в районе ****** завода, избивают, заставляют заниматься проституцией, забрали паспорт. Всем руководит девушка и ее муж. У них есть маленький ребенок, имеется водитель и охранник. Имен не называла. Обозначила возраст около 30 лет, просила ее забрать. Он сообщил об этом в милицию. Когда он увидел К.Д.В. 00.00.0000 в милиции на ее теле имелись следы побоев ( т. 1 л.д. 81-83)

Показаниями свидетеля К.Е.И., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, из которых следует, что в                  ........ она проживает с мужем К.В.В. и дочерью К.Д.В. 00.00.0000 ее дочь К.Д.В. ушла из дома. В тот же день СМС сообщением последняя сообщила, что поехала в г. Саратов. В последующие дни К.Д.В. на связи не выходила и она 00.00.0000 обратилась в милицию по факту исчезновения ее дочери. 00.00.0000 К.Д.В. вернулась домой, в стрессовом состоянии, толком, что с ней случилось в г. Саратове не рассказывала, и она ее не тревожила. ( т. 1 л.д. 173 )

Показаниями свидетеля К.В.В., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Е.И. ( т. 1 л.д. 175)

Показаниями свидетеля З.О.В., допрошенной в судебном заседании из которых следует, что 00.00.0000 ей на сотовый телефон позвонила К.Д.В. и сообщила, что находится в г. Саратове, приехать не может, так как сломалась машина. 00.00.0000 на ее звонки К.Д.В. не отвечала. В тот же день от К.Д.В. пришло СМС сообщение, в котором последняя сообщила, что ее удерживают в городе Саратове, избивают, забрали личный паспорт, прослушивают телефонные переговоры. О подробностях она ее не расспрашивала.

Показаниями свидетеля П.В.Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с января 2006 года она работает в ООО «******» осуществляющая деятельность по сдаче в аренду жилых помещений на территории ......... 00.00.0000 между ООО «******» с одной стороны в ее лице, и Гавриловой А.С., с другой стороны заключен договор аренды жилых помещений, сроком на 11 месяцев - ........ «Б», 3-я Линяя по ........ поселок ......... Со слов Гавриловой А.С, цель аренды данного жилого помещения - организация свадеб, праздников и других торжеств на которых последняя является тамадой. 00.00.0000 по сообщению сотрудников милиции она прибыла в указанную ........, в которой обнаружила, беспорядок, и большое количество средств контрацепции (презервативов). (т. 2 л.д. 175-177)

Письменными материалами дела :

- протоколом осмотра места происшествияот 00.00.0000, согласно которого была осмотрена ........ «А» по ........, в которой Свинцов А.В. принуждая К.Д.В. продолжать заниматься проституцией, причинил последней легкий вред здоровью. В ходе осмотра изъяты: пара боксерских перчаток. ( т.1 л.д. 114-120 )

- протоколом осмотра места происшествияот 00.00.0000, согласно которого была осмотрена ........, В ходе осмотра были изъяты: паспорт гражданина РФ на имя К.Д.В., визитные рекламные карточки в количестве 108 штук, блокнот, тетрадь с рукописными текстами, системный блок. ( т.1 л.д. 148-152)

- протоколом осмотра предметов и документов от 00.00.0000,согласно которого были осмотрены: 6 штук средств контрацепции /презервативы/, смывы, системный блок, визитные карточки в количестве 108 штук, тетрадь, блокнот, пара боксерских перчаток, паспорт на имя К.Д.В. ( т.2 л.д. 1-20 )

- протоколом выемки, согласно которогоу П.Ф.В. был изъят договор ХХХХ аренды жилых помещений по адресу: ........ от 00.00.0000. ( т.2 л.д. 180-182)

- протоколом осмотра предметов, и документов, от 00.00.0000согласно которого были осмотрены: ДиВиДи диск, договор ХХХХ аренды жилых помещений от 00.00.0000. ( т.2 л.д. 183-205)

- заключением судебно-медицинской экспертизы ХХХХ от 00.00.0000согласно которого у К.Д.В., имелись: перелом 12-го ребра слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а также кровоподтеки на левой молочной железе, на левом бедре, правом плече, которые расцениваются как повреждение, не причинившие вреда здоровью. ( т.2 л.д.51-53)

- заключением судебно- медицинской экспертизы ХХХХ от 00.00.0000согласно которого: девственная плева К.Д.В. нарушена в прошлом, высказаться о давности ее нарушения не представляется возможным. ( т.1 л.д. 59-61)

- заключением судебно-биологической экспертизы ХХХХ от 00.00.0000,согласно которого на наружной поверхности презерватива №1 найдена сперма, без примеси крови и клеток влагалищного эпителия, на внутренней поверхности презерватива найдена сперма без примеси крови. На наружной поверхности презерватива №2 кровь сперматозоиды, клетки влагалищного эпителия, не найдены, на внутренней поверхности презерватива найдена сперма без примеси крови. На наружных поверхностях презервативов №3,5,6 найдена сперма, с примесью крови, без примеси клеток влагалищного эпителия, на внутренних поверхностях презервативов найдена сперма с примесью крови. На наружной поверхности презерватива №4 кровь, сперма, клетки влагалищного эпителия не найдены, на внутренней поверхности презерватива кровь, сперма не найдены. В смывах с наружных поверхностей шести презервативов клетки влагалищного эпителия не найдены. ( т.1 л.д. 98-103 )

- заключением судебно-компьютерной экспертизы ХХХХ от 00.00.0000, согласно которого на НЖМД системного блока ПК представленного на исследование, установленной программы ICQ обнаружена не была. По адресу логический диск «_1:\Programs\ QIP\» зарегистрированы служебные файлы программы «QIP». Файлы содержащие переписку пользователей, копированы на ДиВиДи диск однократной записи. ( т. 1 л.д. 234-249)

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы ХХХХ от 00.00.0000, согласно которого рукописные буквенно - цифровые записи, расположенные на листах 1-12 блокнота (за исключением слова «собака», расположенного на оборотной стороне 5-го листа блокнота ), и на страницах 1-25 и стр. 46 тетради - выполнены Гавриловой А.С. ( т.2 л.д. 35-38)

- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ХХХХ от 00.00.0000,согласно которого сумма денежных средств принятых Гавриловой А.С., согласно сведениям черновых записей расположенных на листах 1-12 в блокноте, и на страницах 1-25 тетради, с учетом протокола допроса подозреваемой Гавриловой А.С., от 00.00.0000 составляет: ХХХХ рублей 00 копеек. ( т.2 л.д.114-125)

Анализ собранных по делу доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершенных ими преступлениях.

Действия Свинцова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 33, п. « а, в» ч 2 ст. 240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия Гавриловой А.С. суд квалифицирует по п. « в» ч 2 ст. 240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Заступова Г.Ю. суд квалифицирует по п. « в» ч 2 ст. 240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании потерпевшая К.Д.А. показала, что прочитав объявление в Интернете, которое было размещено Свинцовым А.В. она предполагала, что работа о которой идет в объявлении речь, является - занятие проституцией. Она сначала переписывалась, как впоследствии ей стало известно со Свинцовым А.В., который ей описал условия, режим работы, условия проживания и размер оплаты. Ехать в г. Саратов она с этой целью не хотела, однако ей позвонила Гаврилова и стала ее уговаривать приехать, поясняла, что если она не захочет или ей что-то не понравится, то она в любой момент может уехать обратно. Гаврилова А.С. говорила очень убедительно, обещала заплатить хорошие деньги, после чего она согласилась.

Т.е. таким образом, Свинцов и Гаврилова вовлекли К.Д.А. в занятие проституцией, путем уговоров - приехать в г. Саратов и обещаний - заплатить хорошие деньги.

Также установлено, что по приезду К.Д.В., в первый день добровольно, занималась проституцией, однако денег за «работу» ей не заплатили, в связи, с чем последняя отказалась далее заниматься проституцией, и изъявила желание уехать домой. Свинцов сообщил последней, что она никуда не поедет, и будет «работать» до конца недели. После того, как К.Д.А. ему возразила в грубой форме, нанес ей не менее 15 ударов по различным частям тела руками, одетыми в боксерские перчатки, причинив тем самым последней телесные повреждения указанные в заключение экспертизы.

Доводы подсудимого Свинцова А.В. о том, что телесные повреждения им были причинены К.Д.А. на почве личных неприязненных отношений, суд не принимает во внимание, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей допрошенной в судебном заседании, которая утверждала, что Свинцов стал ее бить, именно после того как она отказалась заниматься проституцией и изъявила желание уехать домой. Такие же показания были даны потерпевшей и в ходе предварительного следствия, они являются последовательными, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

В ходе предварительного следствия подсудимый Свинцов А.В. в данной части давал иные показания, которые полностью соответствовали показаниям потерпевшей, эти показания суд считает правдивыми, изменение показаний в суде, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать уголовной ответственности.

Доводы Свинцова о том, что дав показания на следствии он оговорил себя, т.к. к нему применялось психическое воздействие, полностью опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 00.00.0000                        ( т. 4 л.д. 27-28), а угроза тем, что следователь арестует его сожительницу Гаврилову, а ребенка отдадут в детский дом, сама по себе является не убедительной, т.к. в ходе допроса его, в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовал адвокат, однако подсудимым не было заявлено последнему о том, что такое давление на него оказывается. Кроме того, ему разъяснялось - право не свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, также ему были разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п.2 ч 4 ст. 46, и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Данным правом он не воспользовался.

Действия Гавриловой А.С., Свинцова А.В. и Заступова были согласованными, т.е. имел место предварительный сговор, действия были направлены на исполнение единого умысла, достижения единого результата- получения материальной выгоды и распределение ее между собой, каждый из них выполнял свою определенную роль, Свинцов организовывал занятие проституцией, подыскивал клиентов, оговаривал с ними оплату, Гаврилова общалась с клиентами, оговаривала место и время встречи, Заступов осуществлял охрану проститутки, чтобы она не сбежала, и ее не обижали клиенты- в качестве силовой поддержки.

Доводы подсудимого Заступова Г.Ю. о том, что он ни с кем в сговор не вступал, находился с К.Д.А. по просьбе Свинцова, только с той целью, чтобы ее не обидели клиенты, никакого насилия к ней не применял, не удерживал, суд не принимает во внимание, поскольку его доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшей К.Д.А., которая утверждала, что Заступов находился с ней постоянно, никуда ее от себя не отпускал, когда она ходила в душ, забирал у нее телефон, с целью, чтобы она не смогла никому позвонить и уйти, т.е. принуждал ее к занятию проституцией, путем постоянного контроля. Кроме того, именно Заступову она передавала деньги, которые получала от клиента. За те действия которые он выполнял во исполнения единого умысла он получал деньги от Свинцова А.В.

Из показаний Заступова Г.Ю. данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что по прибытии К.Д.А. в ........ он поинтересовался у Свинцова, зачем последняя приехала, на что Свинцов ему пояснил, что она будет заниматься проституцией, а он будет осуществлять ее охрану. Заступов Г.Ю. с данными условиями согласился, тем самым вступил в предварительный сговор с Гавриловой и Свинцовым, и дальнейшие его действия указывают именно на исполнение договоренности достигнутой до начала их совместных действий направленных на вовлечение и принуждение К.Д.В. в занятии проституцией, осуществлял ее охрану, согласно распределенной ему роли. Данные показания суд принимает за основу, а показания данные в суде суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения, с целью избежать уголовной ответственности.

3) Гаврилова совершила похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, в дневное время в городе Саратове более точное место и время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на принуждение К.Д.В. к продолжению занятием проституцией, похитила у К.Д.В., принадлежащий последней, личный паспорт. В тот же день, то есть 00.00.0000 в дневное время более точное время в ходе следствия не установлено, Гаврилова А.С., находясь в арендованном ею ........ находящейся по адресу: ........, ........ ........», сознавая что похищает у гражданина паспорт, из сумки К.Д.В., взяла себе, принадлежащий лично К.Д.В.. паспорт 63 05 719358 выданный 00.00.0000 Управлением Внутренних Дел ........ и ......... В последствии в ходе осмотра места происшествия, в ........, указанный паспорт был изъят.

Подсудимая Гаврилова А.С. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что действительно 00.00.0000 в дневное время, находясь в арендованной ею ........ находящейся по адресу: ........ ........, из сумки К.Д.В., взяла, принадлежащий лично К.Д.В.. паспорт ХХХХ выданный 00.00.0000 Управлением Внутренних Дел ........ и ........, и забрала его себе. Паспорт хранила у себя дома по адресу ......... В последствии в ходе осмотра места происшествия, указанный паспорт был там изъят.

Кроме признательных показаний самой подсудимой ее вина подтверждается показаниями потерпевшей К.Д.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 00.00.0000 в дневное время, она находясь в ........ находящейся по адресу: ........ ........ На столе стояла ее сумка. В сумке лежал принадлежащий ей паспорт гражданина РФ. Гаврилова А.С. подошла к столу и из ее сумки взяла, принадлежащий ей лично паспорт ХХХХ выданный 00.00.0000 Управлением Внутренних Дел ........ и ......... На ее вопрос, зачем она его взяла, Гаврилова ничего не ответила и вместе с паспортом уехала вместе со Свинцовым. В последствии паспорт был ей возвращен сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля Б.М.М., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, из которых следует, что когда 00.00.0000 на его сотовый телефон позвонила К.Д.В., она сообщила что ее удерживают в коттедже в ........, в районе Лакокрасочного завода, избивают, заставляют заниматься проституцией, забрали паспорт. ( т. 1 л.д. 81-83)

Показаниями подсудимого Свинцова А.С. который показал, что паспорта у К.Д.А. он не похищал.

Показаниями подсудимого Заступова, который показал, что паспорта у К.Д.В. он брал.

Письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествияот 00.00.0000, согласно которого была осмотрена ........, В ходе осмотра были изъяты: паспорт гражданина РФ на имя К.Д.В., визитные рекламные карточки в количестве 108 штук, блокнот, тетрадь с рукописными текстами, системный блок. ( т.1 л.д. 148-152)

- протоколом осмотра предметов и документов от 00.00.0000,согласно которого были осмотрены: 6 штук средств контрацепции /презервативы/, смывы, системный блок, визитные карточки в количестве 108 штук, тетрадь, блокнот, пара боксерских перчаток, паспорт на имя К.Д.В. ( т.2 л.д. 1-20 )

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершенном преступлении.

Паспорт был изъят в квартире Свинцова и Гавриловой, потерпевшая прямо указывает на Гаврилову как на лицо похитившее у нее паспорт, не доверять ее показаниям у суда не имеется никаких оснований.

Действия Гавриловой А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении Свинцову А.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкому, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его личность, то, что он вину по ч.3 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ признал частично, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает личность самой потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свинцова А.В. является наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия, при этом суд признает также смягчающими обстоятельствами признание вины по ч. 3 ст. 33 ст. 241 ч 1 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свинцова А.В. судом не установлено

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Свинцову А.В. по обеим статьям наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Окончательное наказание назначить по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбытие наказания Свинцову А.В. необходимо назначить по правилам                  п. «б» ч. 1ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

При этом с учетом материального и семейного положения Свинцова А.В., суд считает возможным не применять к последнему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

             Также установлено, что Свинцов А.В. осужден 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № ........ по ст. 116 ч 1, 130 ч 1, 69 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей и штраф в настоящее время не оплачен.

               Данный приговор суд считает необходимым исполнять самостоятельно

Меру пресечения Свинцову А.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания по протоколу задержания от 00.00.0000

При назначении Заступову Г.Ю. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его личность, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает личность потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заступова Г.Ю. является наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заступова Г.Ю., судом не установлено

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Заступову Г.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Также установлено, что Заступов Г.Ю. был осужден 00.00.0000 ........ районным судом г. Саратова по ст. 166 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Новое преступление совершил 00.00.0000 в период испытательного срока.

На основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 00.00.0000 Заступову Г.Ю. - отменить

Окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору ........ районного суда г. Саратова от 00.00.0000 с вновь назначенным наказанием.

Отбытие наказания Заступову Г.Ю. необходимо назначить по правилам                  п. «б» ч. 1ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

При этом с учетом материального и семейного положения Заступова Г.Ю., суд считает возможным не применять к последнему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Заступову Г.Ю., с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ........ г. Саратова.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

При назначении Гавриловой А.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому, ее личность, то, что она вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает личность самой потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриловой А.С. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, при этом суд признает также смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриловой А.С. судом не установлено

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гавриловой А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ наказание в виде лишения свободы, так как такое наказание суд считает соразмерным с содеянным.

По ч. 2 ст. 325 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой, который необходимо отбывать самостоятельно.

Вместе с этим, учитывая роль Гавриловой в совершенном преступление, последствия преступления, а также то, что совершено, хотя и тяжкое преступление, но тяжких последствий не наступило, а она имеет на своем иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4 года, проживает вдвоем с сыном на съемной квартире и одна занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка а, также принимая во внимание, что обстоятельства отягчающие наказание подсудимой по делу отсутствуют, суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

При этом с учетом материального и семейного положения Гавриловой А.С., суд считает возможным не применять к последней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    Меру пресечения Гавриловой А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 средств контрацепции (презервативы), 5 смывов со средств контрацепции, системный блок, 108 визитных карточек, тетрадь, блокнот, боксерские перчатки, ДиВиДи диск - уничтожить. Паспорт на имя К.Д.В. находящийся под сохранной распиской у потерпевшей К.Д.В. - оставить у потерпевшей, договор ХХХХ аренды жилых помещений оставить у П.В.Ф.

              Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ

Свинцова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «а, в» ч. 2 ст. 240, ч. 3 ст. 33, ч. 1                ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 33, п. «а, в» ч. 2 ст. 240 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ........ от 00.00.0000 в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Свинцову А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания Свинцову А.В. исчислять с 00.00.0000

Заступова Г.Ю, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 240 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору ........ районного суда от 00.00.0000 - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ........ районного суда г. Саратова от 00.00.0000 определив Заступову Г.Ю. окончательный срок наказания в виде одного года одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заступову Г.Ю., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 г. Саратова.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Гаврилову Анжелу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 240, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. (десяти тысяч руб.)

- по п. « в» ч. 2 ст. 240 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Гавриловой А.С. реальное отбывание основного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком- сыном Свинцовым Р.А. 00.00.0000 года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 00.00.0000

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Гавриловой А.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 средств контрацепции (презервативы), 5 смывов со средств контрацепции, системный блок, 108 визитных карточек, тетрадь, блокнот, боксерские перчатки, ДиВиДи диск - уничтожить, паспорт на имя К.Д.В.- оставить у потерпевшей, договор ХХХХ аренды жилых помещений оставить у П.В.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий