Получение взятки должностным лицом



Дело ...г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...                                                                                                 ...

Кировский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием заместителя прокурора ... Пригаров А.В.

подсудимого Молодкина А.В.

защитника подсудимого - адвоката Харитонова Л.Ю.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

М.А.В., ... года рождения, уроженца ..., с. ..., проживающего по адресу: ..., состоящего в гражданском браке с Ц.Т.В., на иждивении имеющего троих детей: М.Н.А., ... г.р.; М.В.А., ... г.р., М.Р.А., ... г.р., гражданина РФ, имеющего ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молодкин А.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по ... ... л/с от ... Молодкин А.В. назначен на должность ...

Согласно должностной инструкции, утвержденной приказом ... от ... начальника ... по ..., ... по ... Молодкин А.В. осуществляет регистрацию, снятие с учета автотранспортных средств, производит изменения регистрационных данных,

в установленном законом порядке выдает ПТС, свидетельство о регистрации, номерные знаки на зарегистрированные транспортные средства, выдает регистрационные знаки «Транзит», производит временную регистрацию по месту пребывания зарегистрированных в ГИБДД транспортных средств, осуществляет оформление договоров купли-продажи транспортных средств и номерных агрегатов в установленном порядке, осуществляет контроль за уплатой владельцами транспортных средств установленных налогов, сборов, пошлин, выдает дубликаты взамен утраченных ПТС, свидетельств о регистрации, номерных знаков, ведет реестры совершенных регистрационных действий и регистрации договоров купли-продажи, проводит сверку реквизитов регистрируемого транспорта с базой данных, разыскиваемых транспортных средств, готовит и направляет запросы по месту прежней регистрации автотранспорта, выдает справки о совершенных регистрационных действиях, зарегистрированных транспортных средствах (номерных агрегатов), и их собственников, несет персональную ответственность за работу оператора, полученную специальную продукцию (ПТС, свидетельство о регистрации), полноту и правильность оформления дел по регистрации автотранспорта, уничтожение высвободившихся номерных знаков, производит осмотр автотранспорта, при обнаружении подделки, совершает действия в соответствии с законом, исполняет иные обязанности в соответствии с данной инструкцией. С должностной инструкцией Молодкин А.В. ознакомлен.

Следовательно, Молодкин А.В., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

..., в утреннее время, точное время следствием не установлено, Молодкин А.В., приступил к исполнению своих вышеуказанных должностных обязанностей в ... по ..., расположенном по адресу: .... В этот же день, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в указанный ... по ... обратился Т.А..А. с вопросом регистрации принадлежащего ему транспортного средства - автомобиля «...» и получения в установленном порядке регистрационных знаков. ..., в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Молодкин А.В., исполняя свои непосредственные должностные полномочия, стал осматривать автомобиль, принадлежащий Т.А..А., для его последующей регистрации. Во время осмотра автомобиля Т.А..А. поинтересовался у Молодкина А.В., каким образом он может получить регистрационные знаки транспортного средства с тремя одинаковыми цифрами.

После этого у Молодкина А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от Т.А..А. за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу последнего - регистрацию принадлежащего Т.А..А. транспортного средства, оформление соответствующих документов о регистрации транспортного средства и выдачу на принадлежащий ему автомобиль регистрационных номеров с тремя одинаковыми цифрами.

Реализуя свой преступный умысел, Молодкин А.В., в указанном месте и в указанное время, предложил Т.А..А. передать ему денежные средства в сумме ... рублей за совершение в пользу Т.А..А. законных действий - регистрацию транспортного средства, оформление соответствующих документов о регистрации транспортного средства и выдачу регистрационных номеров с тремя одинаковыми цифрами. Т.А..А. на предложение Молодкина А.В. согласился.

При этом Молодкин А.В. решил оплатить в установленном порядке из переданных ему Т.А..А. денежных средств - ... рублей за постановку автотранспортного средства на учет, и 1 ... рублей за восстановление номерного знака в ООО «...», а оставшиеся деньги в сумме ... рублей истратить на личные нужды.

В этот же день, т.е. ..., в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 27 минут, более точное время следствием не установлено, Т.А..А. прибыл в служебный кабинет Молодкина А.В., расположенный в здании филиала ... по ... по адресу: ... (территория ...). Там Т.А..А., в указанное время, передал Молодкину А.В., а тот лично получил от него, денежные средства в сумме ..., из которых Молодкин А.В. получил в качестве взятки ... рублей за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу Т.А..А., а именно: регистрацию транспортного средства, оформление соответствующих документов о регистрации транспортного средства и выдачу регистрационных номеров с тремя одинаковыми цифрами.

После получения взятки, в тот же день, в указанное время, Молодкин А.В. совершил в пользу Т.А..А. действия, входящие в его служебные полномочия, а именно: зарегистрировал транспортное средство «...», оформил соответствующие документы о регистрации транспортного средства (свидетельство о регистрации транспортного средства и внес сведения о данном свидетельстве в ранее выданный ПТС), и подготовил к выдаче регистрационные номера транспортного средства с тремя одинаковыми цифрам ... РУС.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Молодкин А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Молодкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Молодкин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Молодкина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Молодкину А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Молодкин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Молодкина А.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, поскольку именно Молодкин А.В., являясь должностным лицом, получил от гражданина Т.Л.Л. денежные средства в сумме ..., из которых ... получил в качестве взятки, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление М.Н.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Молодкина А.В. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей. Также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, первоначальные показания М.Н.А., которые суд расценивает как явку с повинной (...

Кроме того, суд учитывает, что Молодкин А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, состояние здоровья его близких, а также то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Молодкиным А.В. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая что послу увольнения из органов внутренних дел он будет трудоустроен в ООО « ...» на должность заместителя генерального директора с окладом ... рублей, а также установленные по делу смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Молодкина А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих вину М.Н.А., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Кроме этого суд считает необходимым определить Молодкину А.В. лишение права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, которое предусмотрено в качестве обязательного санкцией ст.290 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

М.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 3 года.

Меру пресечения Молодкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт ..., выданный ... ОВД ... на имя Т.А..А., ... года рождения; свидетельство о регистрации транспортного средства ... от ... на имя Т.Л.Л.; страховой полис серия ВВВ ... от ... на имя Т.Л.Л.; 2 (два) государственных регистрационных номера ..., хранящиеся на ответственном хранение под сохранной распиской у Т.А..А. - оставить по принадлежности у Т.А..А. Заявление ... от ... в МРЭО УВД ... от Т.А..А., договор купли-продажи транспортного средства от ..., объяснение Т.А..А. от ..., светокопия паспорта транспортного средства ... от ... на автомобиль марки «... черного цвета, компакт-диск с аудиозаписью разговора Т.А..А. с инспектором ... по ... М.Л.В., имевшего место ..., 2 (два) компакт диска: ...» и бумажной биркой с пояснительной надписью «... Дата проведения аудиозаписи - дата начала: ... 13 час. 48 мин. - дата окончания: ... 13 час. 51 мин.»; ...» с пояснительной надписью «...», с бумажной биркой с пояснительной надписью ... Дата проведения видеозаписи - дата начала: ... 13 час. 48 мин. - дата окончания: ... 13 час. 51 мин.», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; ... билетов Банка России достоинством ... рублей каждый: ... -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - вернуть в бухгалтерию ГУВД по ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 С.А.Щетинин