нанесение тяжких телесных повреждений



                                                                                                        Дело ХХ

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов                                                                                   

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е.Г.

Подсудимого Плотникова М.П.

Защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего ордер ХХ, удостоверение ХХ

Представителя потерпевшего В.Ю.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотникова М.П. 00.00.0000 года рождения, уроженца ......, ****, ****, с ...... образованием, ......, ......, работающего **** зарегистрированного по адресу г. Саратов                ...... проживающего по адресу г. Саратов                       ......, судимого:

  1. 00.00.0000 ...... районным судом             г. Саратова по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
  2. 00.00.0000 постановлением ...... районного суда г. Саратова испытательный срок продлен на 1 месяц. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плотников М.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 03 до 05 часов более точного времени органами предварительного следствия не установлено, Плотников М.П. находился у дома ХХ по улице ...... города Саратова, где в данное время мимо проходил ранее ему незнакомый Т.В.Г.

В указанное время между Плотниковым М.П., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Т.В.Г., в результате взаимных оскорбительных высказываний возник конфликт, переросший в ссору.

В ходе ссоры у Плотникова М.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В.Г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В.Г., Плотников М.П., 00.00.0000, в период времени с 03 до 05 часов, более точное время, органами предварительного следствия не установлено, находясь у дома ХХ по улице ...... города Саратова, умышлено, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий со значительной силой нанес последнему не менее одного удара кулаком в область головы, в результате чего Т.В.Г. упал на землю. После этого Плотников М.П. продолжая реализацию своего преступного умысла, со значительной силой нанес Т.В.Г. множественные удары руками и ногами по голове, шее и верхним конечностям, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего.

Всего Плотников М.П. нанес Т.В.Г. не менее 9 ударов кулаками по голове, не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 3 ударов ногами по шее, не менее 5 ударов ногами по верхним конечностям.

Завершая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В.Г., Плотников М.П. вооружился фрагментом белого кирпича, найденного там же, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес Т.В.Г. со значительной силой не менее одного удара данным кирпичом в лобную область головы, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего. со значительной силой не менее одного удара данным кирпичом в лобную ение тяжкого вреда здоровью овлено       

После этого, посчитав свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В.Г., доведенным до конца, Плотников М.П. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Плотникова М.П., Т.В.Г. были причинены следующие телесные повреждения:

- А) тупая травма головы - ушиб вещества головного мозга теменной доли левого полушария, по верхней поверхности, на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли правого и левого полушарий по верхней поверхности, на уровне передней и средней височных извилин, переломы костей свода и основания (лобной справа и слева, клиновидной слева, височной справа и слева) и лицевого черепа (скуловой кости, верхней челюсти справа и слева, правой и левой носовых костей), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной доли левого полушария, по верхней поверхности на уровне постцентральной и над краевой извилин, височных долей правого и левого полушарий по верхней поверхности на уровне верхней и средней височных извилин по верхней поверхности правого и левого полушарий мозжечка, в мягкие ткани головы теменной слева, затылочной, височной, лобной, щечно-скуловой, справа и слева, в области правой и левой орбит, подбородочной области, в проекции повреждений на коже, ушибленные раны (теменной области слева, затылочной области справа и слева, на верхнем веке левого глаза; ссадины (в теменной области слева, правой лобно-височной, левой лобной, правой щечно-скуловой, левой щечной областях, на спинке носа, у правого и левого угла рта, на нижней губе справа с кровоизлиянием в слизистую оболочку и её разрывами, подбородочной области, на верхнем веке левого глаза, левой ушной раковине и левой заушной области, кровоподтеки (в окружности правого глаза с кровоизлиянием в склеру, правой заушной области, на верхней губе с кровоизлиянием в слизистую оболочку, на верхнем веке левого глаза, левой ушной раковине и левой заушной области - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Б) ссадины на шее, в области левого надплечья, проекции левого локтевого сустава; кровоподтеки на тыле левой кисти, в проекции правого локтевого сустава, на тыле правой кисти - не причинившие вреда здоровью.       

От полученных телесных повреждений спустя непродолжительный период времени, исчисляемый десятками минут - единицами часов Т.В.Г. скончался на месте.

Смерть Т.В.Г. наступила от тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, переломами костей мозгового и лицевого черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки.

Подсудимый Плотников М.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого в качестве подозреваемого от 00.00.0000 (т.2 л.д.39-44 ) из которых следует, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 примерно в 2.10 час. он нанес телесные повреждения, примерно 5-6 раз по лицу ногами, мужчине который лежал в полисаднике со своими знакомыми, как впоследствии стало известно С.Н.В.. На вопрос как его зовут, он ответил, что его зовут « Максимом». Далее примерно в 3-3.30 час. он увидел идущего мимо мужчину одетого в джинсы, футболку, который двигался по ул. ...... в сторону ул. ...... г. Саратова. Он попросил у него «пузырек», мужчина ему что-то ответил и пошел дальше. Оскорбившись, он догнал мужчину и нанес ему один удар кулаком в лицо, мужчина стал убегать. Он его догнал и нанес еще один удар в область лица. Затем перетащил его к д. ...... по ул. ...... г. Саратова и стал наносить ему удары ногами, обутыми в сланцы по голове, сопротивления ему мужчина не оказывал. Нанес ему не менее 10 ударов, затем взял фрагмент силикатного кирпича и нанес ему один удар по голове. Мужчина перестал шевелиться, убедившись, что мужчина дышит, он ушел домой.

Из показаний подсудимого допрошенного в качестве обвиняемого от 00.00.0000 (т. 2 л.д. 82-86) следует, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 примерно с 2-до 4-х час. он причинил телесные повреждения мужчине у д. ХХ по ул. ...... г. Саратова, телесные повреждения нанес последнему, поскольку тот грубо ему ответил. Наносил телесные повреждения мужчине как впоследствии ему стало известно - Т.В.Г. кулаком в лицо, он стал убегать, он догнал его и нанес еще один удар кулаком в лицо. Затем у д. ХХ по ул. ...... г. Саратова стал еще наносить удары руками и ногами. Потом взяв белый кирпич, нанес ему один удар по голове в лобную часть. Когда он уходил, Т.В.Г. лежал, дышал. Всего он нанес ему не менее 5 ударов рукой по голове и туловищу, не менее 5 ударов ногами по голове и туловищу и один удар кирпичом по голове.

Также были исследованы: протокол проверки показаний на месте от 00.00.0000 (т.2 л.д. 62-67) в котором Плотников М.П. подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, показания давал добровольно, без всякого принуждения.

Судом также были исследованы протоколы очных ставок между Плотниковым М.П. с одной стороны и свидетелями С.Н.В., Ч.И.М., Н.Т.Д. с другой стороны (т.2 л.д. 45-48, т.2 л.д. 49-52, т.2. л.д.53-56), в ходе которых Плотников полностью признал свою вину в совершенном преступлении и подробно изложил обстоятельства его совершения.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего В.Ю.Е. допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что поскольку у умершего потерпевшего отсутствуют родственники, он как представитель государства был признан представителем потерпевшего. Об обстоятельствах случившегося ему известно из материалов дела.

Показаниями свидетеля С.Н.В., допрошенного в судебном заседании который показал, что со 00.00.0000 на 00.00.0000 он совместно со своими знакомыми Ч.И.М. и Н.Т.Д. легли спать на газоне у дома ХХ по             ул. ...... г. Саратова. Ночью, точное время назвать не может он проснулся от того, что его кто-то избивает. У него было разбито лицо, из носа и губы шла кровь. Перед ним стоял молодой парень, как впоследствии ему стало известно Плотников М.П.. Он был одет в темно- синие шорты, футболку и сланцы. Проснувшиеся Ч.И.М. и Н.Т.Д. попросили Плотникова, чтобы он прекратил его избивать. Плотников успокоился. Поскольку его лицо было в крови совместно с Плотниковым они пошли к автомашине « Камаз», которая занималась уборкой города, чтобы умыться. Умывшись вместе с Плотниковым они пошли по ул. ...... в сторону                       ул. ....... В пути следования Плотников еще раз беспричинно нанес ему один удар правым локтем в лицо, он стал от него убегать. В метрах 5-10 от них шел мужчина, как впоследствии стало известно Т.В.Г.. Плотников ему крикнул                      « Деньги давай на бутылку». Испугавшись, он, добежал до ночного клуба « Флайт» перешел на противоположную сторону ...... и спрятался под деревом. Оттуда он увидел, что Плотников стал избивать Т.В.Г., сначала он нанес ему 1 удар кулаком в лицо. От данного удара Т.В.Г. упал и Плотников нанес ему не менее 5 ударов ногами по голове. Избиение продолжалось 5-7 минут, потом он ушел и дальнейших событий не видел. Ч.И.М. и Н.Т.Д. стояли на пересечении ул. ...... и ...... и также видели происходящее. Примерно около 5 утра 00.00.0000 вместе с Ч.И.М., Н.Т.Д. они проходили мимо дома ХХ по ул. ...... г. Саратова и увидели, что Т.В.Г. лежит на том же месте, где его избивал Плотников. Приехали сотрудники милиции, от которых они узнали, что Т.В.Г. умер. Ни он, ни Ч.И.М. с Н.Т.Д. Т.В.Г. не били.

Показаниями свидетеля Н.Т.Д. допрошенного в судебном заседании который показал, что со 00.00.0000 на 00.00.0000 он совместно со своими знакомыми Ч.И.М. и С.Н.В. после распития спиртных напитков легли спать на газоне у дома ХХ по ул. ...... г. Саратова. Примерно в 2 часа ночи он проснулся от того, что молодой человек, как впоследствии стало известно Плотников избивает С.Н.В.. Он нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу. У Сабирова пошла кровь. На его вопрос как его зовут, Плотников ответил « Максим». С.Н.В. стал убегать, Плотников побежал за ним. Через некоторое время они вернулись, Плотников был без майки, на каком-то плече он заметил татуировку в виде рисунка. Плотников опять ударил С.Н.В. локтем по лицу, С.Н.В. убежал и спрятался под деревом около клуба « Флайт» на ....... Он и Ч.И.М. оставались на перекрестке улиц ...... и ....... Примерно в 2.30 час., точно время назвать не может, он видел, как Плотников подошел к проходящему мимо мужчине, как впоследствии стало известно Т.В.Г. и потребовал дать ему бутылку, Т.В.Г. продолжил идти. Около д. ХХ по ул. ...... Плотников нанес один удар кулаком в лицо Т.В.Г.. От удара последний упал, Плотников стал его избивать, нанеся не менее 4-5 ударов ногами по голове, по телу. Они испугались, нашли С.Н.В. и все вместе убежали. Примерно в 4.40 час. проходя мимо д. ХХ по ул. ...... г. Саратова они увидели лежащего на том же месте Т.В.Г., который был весь в крови и не подавал признаков жизни. На асфальте было много крови. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Т.В.Г. умер. Ни он, ни его друзья Т.В.Г. не били.

Показаниями свидетеля Б.Р.Р. допрошенного в судебном заседании, который показал, что 00.00.0000 у жены его родного брата было день рождение, и они отмечали его во дворе д. ХХ по ул. ...... г. Саратова. К ним несколько раз подходил выпивал пиво Плотников. В 24 часа они с женой ушли домой. 00.00.0000 примерно в 09.00 час. он встретил Плотникова который узнав, что он едет в деревню, попросился поехать вместе с ним. Он согласился. В пути следования Плотников ему рассказывал, что ночью он подрался с мужчиной. Также ему кто-то звонил, из его разговора он понял, что его разыскивает милиция. 00.00.0000 от брата он узнал, что около д. ХХ по ул. ...... был обнаружен труп, он сразу подумал, что это мог сделать Плотников.

Показаниями свидетеля Я.М.М., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Плотников М.П. является ее гражданским мужем. У них имеется совместный сын 00.00.0000 года рождения. 00.00.0000 примерно около 21.00 час. Плотников ушел из дома. Одет был в шорты темно синего цвета с рисунком, сланцы черные, футболку. Примерно около 3 час. ночи, точное время сказать не может, Плотников вернулся домой в средней степени алкогольного опьянения и лег спать. Утром проснувшись, Плотников попросил ее выкинуть шорты и сланцы, в которых он был одет 00.00.0000, т.к. он с кем-то подрался. Подробности она у него не выясняла, молча сложила вещи в пакет и выбросила на мусорку. Позже она узнала у дома ХХ по ул. ...... г. Саратова был обнаружен труп.

Показаниями свидетеля Ч.И.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 он совместно с С.Н.В. и Н.Т.Д. у дома ХХ по ул. ...... г. Саратова распивали спиртные напитки там же и уснули. Примерно около 2 часов ночи проснулись от того, что какой-то молодой человек, одетый в темно синие шорты с рисунком и темные сланцы, с голым торсом, с татуировкой на плече, избивает С.Н.В.. На его вопрос «за что?», парень ответил, что не его дело. С.Н.В. от него побежал по ул. ...... к ул. ......, парень побежал за ним. Они с Н.Т.Д. пошли за ними. Через некоторое время, находясь на перекрестке улиц Соколовая и Вольская они увидели, что С.Н.В. с парнем возвращаются обратно. Парень опять ударил С.Н.В. локтем в лицо, С.Н.В. от него убежал, а они остались стоять на месте. Он видел как мимо этого парня, который избил С.Н.В. шел мужчина, одетый в джинсы и майку. Парень подошел к нему и сказал « давай бутылку», на что мужчина что-то ему ответил и пошел дальше. Прошел мимо них и пошел вдоль дома ХХ по ул. ...... г. Саратова. Никаких телесных повреждений у мужчины не было. Парень догнал мужчину и нанес ему один удар кулаком в лицо. Затем еще 4-5 раз в область головы, когда мужчина упал, парень продолжил его избиение. Около клуба « Флайт» они встретились с С.Н.В. и все вместе ушли. Примерно в 4.40 час. 00.00.0000 проходя мимо д. ХХ по ул. ...... г. Саратова они увидели на том же месте мужчину, которого избивал парень, который не подавал признаков жизни, на площадке имелись множественные пятна крови. ( т.1 л.д. 60-63)

Показаниями свидетеля Л.В.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает водителем на автомашине « Камаз» по уборке города. Заправляет автомашину водой на пересечении улиц Соколовая и Вольская. Примерно в 2.30 час. 00.00.0000 к его автомашине подошли двое молодых людей, один одет в шорты темного цвета, в бело серую клетку, он был с голым торсом, второй был одет в штаны и майку. У второго было разбито лицо - губы и нос. Первый попросил разрешения умыться. Умывшись, они ушли, а он поехал убирать улицы. Примерно через 30 минут он, двигаясь по ул. ...... от ул. ...... в сторону ул. ...... на ул. ...... увидел, что парень который ранее к нему приходил умываться, одетый в шорты избивает мужчину лежащего на земле. Бил его ногами в область головы. Мужчина лежал и не сопротивлялся. Он сразу обратился к сторожу на базе и попросил ее вызвать милицию. Отметив путевку, он все время стоял на улице и ждал приезда сотрудников милиции. Никто по улице больше не проходил. (т.1 л.д. 46-49)

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также                     письменными материалами дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000, из которого следует, что 00.00.0000 около д. ХХ по ул. ...... г. Саратова был обнаружен труп неизвестного мужчины 25-30 лет с повреждениями в области головы. ( т.1 л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у дома ХХ по улице ...... города Саратова и труп неизвестного мужчины. Труп обнаружен на асфальте, на спине, конечности вытянуты. На трупе имелись повреждения: ссадина на шее напоминающая борозду одинарную прерывистую, патологическая подвижность костей носа, рана в затылочной области, с дефектом костей черепа, рана в затылочной области слева, припухлость в височной области справа, Лицо и волосистая часть головы обильно покрыта красно-бурой жидкостью. На асфальтированной площадке имеются множественные пятна вещества бурого цвета, в месте происшествия имелся фрагмент белого силикатного кирпича, на котором имеются волосы и фрагменты кожи, коробок спичек с помарками вещества бурого цвета, на стене ХХ по ул. ...... над головой трупа имеются множественные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, на проезжей части имеются волосы в пятне вещества бурого цвета.

В ходе осмотра места происшествия было изъято: фрагмент кирпича, 5 смывов вещества бурого цвета, коробок спичек, волосы, волосы и фрагмент эпителия изъятые с фрагмента кирпича. (т.1 л.д.3-27)

- сообщение из БСМЭ от 00.00.0000, из которого следует, что 00.00.0000 был осмотрен труп неизвестного мужчины который был обнаружен на ул. ...... у д. ХХ согласно акта ХХ от 00.00.0000 имелась тупая травма головы( ранение сверху) ( т. 1 л.д. 28)

- заключением эксперта ХХ-З от 00.00.0000, согласно которому у Т.В.Г. имелись следующие телесные повреждения: А) тупую травму головы - ушиб вещества головного мозга теменной доли левого полушария, по верхней поверхности, на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли правого и левого полушарий по верхней поверхности, на уровне передней и средней височных извилин, переломы костей свода и основания (лобной справа и слева, клиновидной слева, височной справа и слева) и лицевого черепа (скуловой кости, верхней челюсти справа и слева, правой и левой носовых костей), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной доли левого полушария, по верхней поверхности на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височных долей правого и левого полушарий по верхней поверхности на уровне верхней и средней височных извилин по верхней поверхности правого и левого полушарий мозжечка, в мягкие ткани головы теменной слева, затылочной, височной, лобной, щечно-скуловой, справа и слева, в области правой и левой орбит, подбородочной области, в проекции повреждений на коже, ушибленные раны (теменной области слева, затылочной области справа и слева, на верхнем веке левого глаза; ссадины (в теменной области слева, правой лобно-височной, левой лобной, правой щечно-скуловой, левой щечной областях, на спинке носа, у правого и левого угла рта, на нижней губе справа с кровоизлиянием в слизистую оболочку и её разрывами, подбородочной области, на верхнем веке левого глаза, левой ушной раковине и левой заушной области, кровоподтеки (в окружности правого глаза с кровоизлиянием в склеру, правой заушной области, на верхней губе с кровоизлиянием в слизистую оболочку, на верхнем веке левого глаза, левой ушной раковине и левой заушной области - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Б) ссадины на шее, в области левого надплечья, проекции левого локтевого сустава; кровоподтеки на тыле левой кисти, в проекции правого локтевого сустава, на тыле правой кисти - не причинившие вреда здоровью. Смерть Т.В.Г. наступила от тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, переломами костей мозгового и лицевого черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки. Учитывая морфологические особенности повреждений, их характер все повреждения возникли в промежуток времени исчисляемый десятками минут - единицами часов до наступления смерти. Всего Т.В.Г. было причинено не менее 15 травматических воздействий в область верхних конечностей, не менее 3 травматических воздействий в область шеи и не менее 5 травматических воздействий по верхним конечностям. (т.1 л.д.81-91)

- актом судебно- медицинского исследования неизвестного мужчины, опознанного как Т.В.Г. 00.00.0000 года рождения ХХ от 00.00.0000 согласно выводам, которого смерть Т.В.Г. наступила от тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, переломами костей мозгового и лицевого черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки. При судебно- медицинском исследовании трупа Т.В.Г. были обнаружены следующие повреждения: А) тупую травму головы - ушиб вещества головного мозга теменной доли левого полушария, по верхней поверхности, на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли правого и левого полушарий по верхней поверхности, на уровне передней и средней височных извилин, переломы костей свода и основания (лобной справа и слева, клиновидной слева, височной справа и слева) и лицевого черепа (скуловой кости, верхней челюсти справа и слева, правой и левой носовых костей), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной доли левого полушария, по верхней поверхности на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височных долей правого и левого полушарий по верхней поверхности на уровне верхней и средней височных извилин по верхней поверхности правого и левого полушарий мозжечка, в мягкие ткани головы теменной слева, затылочной, височной, лобной, щечно-скуловой, справа и слева, в области правой и левой орбит, подбородочной области, в проекции повреждений на коже, ушибленные раны (теменной области слева, затылочной области справа и слева, на верхнем веке левого глаза; ссадины (в теменной области слева, правой лобно-височной, левой лобной, правой щечно-скуловой, левой щечной областях, на спинке носа, у правого и левого угла рта, на нижней губе справа с кровоизлиянием в слизистую оболочку и её разрывами, подбородочной области, на верхнем веке левого глаза, левой ушной раковине и левой заушной области, кровоподтеки (в окружности правого глаза с кровоизлиянием в склеру, правой заушной области, на верхней губе с кровоизлиянием в слизистую оболочку, на верхнем веке левого глаза, левой ушной раковине и левой заушной области - причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникли от действия тупого твердого предмета

Б) ссадины на шее, в области левого надплечья, проекции левого локтевого сустава; кровоподтеки на тыле левой кисти, в проекции правого локтевого сустава, на тыле правой кисти - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. При судебно- химическом исследовании крови от трупа Т.В.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. ( т.1 л.д. 93-100)

- протоколом выемки от 00.00.0000, из которого видно, что в помещении морга БСМЭ МЗ Саратовской области в присутствии судебно-медицинского эксперта Б.А.С. были изъяты джинсы, серая футболка, сланцы черные, синие трусы, носки и волосы с трупа Т.В.Г. (т.1 л.д.104-107)

- заключением эксперта ХХ от 00.00.0000, из которого следует, что у Плотникова М.П. имелись ссадины на правом коленном суставе, кровоподтек на правой голени. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов возможно за 2-4 суток до случившегося. Расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, было нанесено не менее от 3-х травматических воздействий (т.1. л.д. 126-127)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены: фрагмент кирпича, 5 смывов вещества бурого цвета, коробка спичек, фрагмент волос, волосы и фрагмент эпителия - изъятые 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия у дома ХХ по улице ...... города Саратова; сланцы, джинсы, серая футболка, синие трусы с трупа неизвестного мужчины (акт судебно-медицинского исследования ХХ) опознанного как Т.В.Г. изъятые 00.00.0000 в морге БСМЭ МЗ Саратовской области; майка, изъятая 00.00.0000 в ходе обыска по адресу: г. Саратов, улица ...... д.ХХ, кв.ХХ.(т.1 л.д.130-135)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого фрагмент кирпича, 5 смывов вещества бурого цвета, коробка спичек, фрагмент волос, волосы и фрагмент эпителия сланцы, джинсы, серая футболка, синие трусы, майка (т.1. л.д. 136)

- заключением эксперта ХХ от 00.00.0000 из которого следует, что кровь потерпевшего неизвестного мужчины ( ХХ) относиться к группе В

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХ от 00.00.0000, согласно которой Плотников М.П. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает и способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Плотников М.П. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Плотников М.П. не нуждается в применении мер медицинского характера. (т.1 л.д.160-161)

- протоколом предъявления трупа для опознания от 00.00.0000, из которого следует, что П.И.В. опознал по фотографии неизвестного мужчины (по моргу ХХ), обнаруженного 00.00.0000 у д. ХХ по ул. ...... г. Саратова - своего двоюродного племянника Т.В.Г. 00.00.0000 года рождения уроженца ......, зарегистрированного по адресу г. Саратов ул. ...... д. ХХ кв. ХХ ( т.1 л.д. 167-168)

- протоколом предъявления лица для опознания, от 00.00.0000, в ходе которого С.Н.В. опознал Плотникова М.П. как лицо, который 00.00.0000 в период времени с 03 до 05 часов причинил телесные повреждения Т.В.Г. у дома ХХ по улице ...... города Саратова.(т.2 л.д.5-8)

- протоколом обыска от 00.00.0000, в ходе которого из кв. ХХ д. ХХ по ул. ...... г. Саратова была изъята майка безрукавка в бело- серую полоску.                       (т. 2 л.д. 22-27)

Действия Плотникова М.П. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку установлено, что подсудимый Плотников на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Т.В.Г. телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни человека в момент их причинения, от которых впоследствии наступила смерть.

Показания свидетелей допрошенных в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке полностью согласуются между собой, не доверять им у суда не имеется никаких оснований, они также полностью согласуются с показаниями подсудимого Плотникова и с письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетели обвинения С.Н.В., Н.Т.Д., Ч.И.М. являющиеся очевидцами преступления совершенного Плотниковым прямо указывают на Плотникова как на лицо, причинявшее Т.В.Г. телесные повреждения руками по лицу последнего и после его падения многократное нанесение телесных повреждений ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Данные свидетели прямо и с уверенностью указывают на него как на лицо совершившее преступление, поскольку находились в непосредственной близости к последнему и запомнили его по внешнему виду, одежде, татуировке, также он им представился как « Максим».

Свидетель Л.В.Б. также являющийся очевидцем совершенного преступления указывает, что телесные повреждения потерпевшему Т.В.Г., наносил именно Плотников, избивал его ногами по различным частям тела, иных лиц в месте совершения преступления до приезда милиции не имелось, что исключает, возможность нанесения телесных повреждений потерпевшему иным лицом.

Плотников в момент причинения телесных повреждений находился в состоянии алкогольного опьянения. Был агрессивен, дерзок. Причинял множественные телесные повреждения, потерпевшему умышленно, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, и руководил ими, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего.

Медицинские заключения, исследованные в судебном заседании не противоречат друг другу и согласуются с показаниями всех участников процесса, в частности по количеству причиненных повреждений, их локализации, механизму образования, времени смерти, исключение причинения телесных повреждений с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет, принадлежности крови как к потерпевшему, свидетелю так и к самому подсудимому изъятых на месте преступления.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Плотникова М.П. в совершенном преступлении.

При назначении Плотникову М.П. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжкому преступлению, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его личность, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова М.П. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, при этом суд также признает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова М.П. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Плотников М.П. 00.00.0000 осужден приговором Кировского районного суда ...... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение Плотникову М.П. отменить.

Окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору ...... районного суда г. Саратова от 00.00.0000

Учитывая семейное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным не применять к нему дополнительно ограничение свободы.

В виду необходимости отбывания Плотниковым М.П. наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания как указано в протоколе задержания от 00.00.0000

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым фрагмент кирпича, 5 смывов вещества бурого цвета, коробок спичек, волосы, волосы и фрагмент эпителия изъятые с фрагмента кирпича, черные сланцы, джинсы, серая футболка, трусы синие с трупа Т.В.Г., майку принадлежащую Плотникову М.П. - уничтожить.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                                 

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова М.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

На основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение Плотникова М.П. по приговору ...... районного суда г. Саратова от 00.00.0000 - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ...... районного суда г. Саратова от 00.00.0000, определив Плотникову М.П. окончательный срок наказания в виде пяти лет семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плотникову М.П. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: фрагмент кирпича, 5 смывов вещества бурого цвета, коробок спичек, волосы, волосы и фрагмент эпителия, изъятые с фрагмента кирпича, черные сланцы, джинсы, серая футболка, трусы синие, майку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий