умышленное причинение вреда здоровью человека, опасного для жизни



                                                                                                      Дело ХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г.                                                                                                  г. Саратов                                                                                                   

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Вячина

защитника Цецулина А.А. представившего ордер ХХХ, удостоверение ХХХ

подсудимого Вихирева Ю.Н.

потерпевшего Я.Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вихирева Ю.Н. 00.00.0000 года рождения, уроженца ......, ****, имеющего **** образование, ****, зарегистрированного и проживающего по адресу                   ......,

                                                    не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вихирев Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Я.Д.В., опасного для жизни.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 13 часов Я.Д.В. со своей сожительницей Ш.А.О. и знакомыми Б.Е.В. и Вихиревым Ю.Н. находился по адресу     ......, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного, между Вихиревым Ю.Н. и Я.Д.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник конфликт в результате чего, Вихирев Ю.Н. будучи в крайне раздраженном состоянии, вышел из указанного дома. Находясь под воздействием алкоголя и ссоры с Я.Д.В. у Вихирева Ю.Н., непосредственно после ухода из д.ХХХ по ...... г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я.Д.В. Для осуществления задуманного Вихирев Ю.Н. приискал в неустановленном месте нож, после чего снова вернулся к д. ХХХ по ...... г. Саратова. 00.00.0000, примерно в 14.50 час., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинения тяжкого вреда здоровью Я.Д.В., Вихирев Ю.Н. вошел в д.ХХХ по ...... г. Саратова, где в проходе между залом и спальней увидел вышедшего ему навстречу Я.Д.В. Здесь, реализуя свой преступный умысел 00.00.0000 примерно в 15 час., Вихирев Ю.Н. заранее приготовленным для этих целей ножом, умышлено нанес Я.Д.В. один удар в область брюшной полости, то есть причинил колото резанное ранение грудной клетки слева. Своими преступными действиями Вихирев Ю.Н. причинил Я.Д.В. согласно заключению эксперта ХХХ «одно проникающее в брюшную полость колото -резанное ранение грудной клетки слева, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. Указанное повреждение возникло от действия колюще- режущего орудия, могло образоваться 00.00.0000. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. С полученными телесными повреждениями Я.Д.В. был госпитализирован в ГКБ № 2 г. Саратова, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь.

С указанным обвинением Вихирев Ю.Н. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

             Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вихирев Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вихирева Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что Вихирев в процессе возникших неприязненных отношений с Я.Д.В., умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и предыдущим местам работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, извинился публично перед потерпевшим, также суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего Я.Д.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вихирева Ю.Н. являются активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - публичные извинения, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вихирева Ю.Н. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Вихиреву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по п. «б» ч. 1           ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Наказание Вихиреву Ю.Н. необходимо назначить с учетом правил ч. 7              ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Вихиреву Ю.Н. в виду необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания как указано в протоколе задержания.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кировского района г. Саратова о взыскании с Вихирева Ю.Н. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Я.Д.В. денежную сумму в размере ХХХ руб., суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку не представлены доказательства подтверждающие исковые требования. Из справки представленной из МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова не понятно из чего складывается сумма 7760 руб., кто оплачивал операцию потерпевшего, отсутствуют сведения о том, возмещались ли данные расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страхования, если возмещались то в какой сумме, и поскольку необходимо производить дополнительные расчеты, собирать дополнительные доказательства в обоснование исковых требований, которые потребуют отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещество бурого цвета на 1 марлевом тампоне, вырез ткани с веществом бурого цвета, три отрезка ленты « Скотч» хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                          

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Вихирева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вихиреву Ю.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Признать за МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета на 1 марлевом тампоне, вырез ткани с веществом бурого цвета, три отрезка ленты « Скотч» -- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий