ч. 1 ст. 158 УК РФ



Подлинное постановление хранится в материалах дела № .../2010 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № .../2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. 11. 2010 года                                                                                                 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... г. Саратова Колгановой М. А.

подсудимого Пыхтеева А.А.,

защитника адвоката Боровикова Д. С., представившего удостоверение ... и ордер ....

А так же потерпевшего ЛДА

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Пыхтеева АА, ... г. р., уроженца ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого ... ... ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пыхтеев А. А. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... час. Пыхтеев А. А. находился по адресу ..., где распивал спиртные напитки с ранее не знакомым ЛДА и неустановленными лицами. В ходе распития спиртного ЛДА присел на лавочку и достал из кармана два сотовых телефона марки «...», которые положил себе на колени для того, чтобы переставить батареи. В этот момент у Пыхтеева А. А. испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «...», принадлежащего ЛДА.

С целью реализации своего преступного умысла, примерно в ... час ... минут Пыхтеев А. А. подошел ближе к ЛДА заметив, что последний занят перестановкой батарей в указанных телефонах, и внимание последнего отвлечено, осознавая, что его действия носят явно открытый характер для потерпевшего и присутствующих лиц, выхватил сотовый телефон марки «...» из правой руки ЛДА стоимостью ... рублей, вместе с сим картой «...», стоимостью ... рублей, а всего похитил имущества ЛДА на общую сумму ... рублей. После чего Пыхтеев А. А., удерживая похищенное при себе, попытался скрыться с места совершения преступления, и побежал по направлению к ..., где был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

С указанным обвинением подсудимый Пыхтеев А. А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пыхтеев А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пыхтеева А. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27. 12. 2009 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, давая признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих Пыхтееву А. А. наказание, ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Пыхтеев А. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, ранее судим, судом так же учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Пыхтеева А. А. и на условия жизни его семьи - он холост. Пыхтеев А. А. противопоказаний к трудоустройству по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, поэтому считает необходимым назначить Пыхтееву А. А. наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Пыхтееву А. А. суд не усматривает.

Учитывая, что Пыхтеев А. А. осужден ... ... ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей до настоящего времени штраф не оплачен, суд считает необходимым указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пыхтееву А. А. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пыхтеева АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27. 12. 2009 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Пыхтееву А. А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор от ... ... ... ... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сим карту оператора сотовой связи «...», сотовый телефон марки «...» - возвратить по принадлежности потерпевшему ЛДА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                          В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                          В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                   А. Н. Карпова