умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...                                                                                       г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.

при секретаре Киселевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Аршинова С.В.,

потерпевшего Т.Д.А.,

подсудимого Абрамова А.М.,

его защитника Ляха В.М., представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абрамова А.М. ... г.рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: войсковая часть ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., работающего ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Абрамов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у помещения ночного клуба «...», расположенного по адресу ..., умышленно нанес ножом, скользящий удар в левую часть шеи, находящемуся на улице и отдыхающему в указанном клубе «...», К.Н.Н., не причинив последнему вреда здоровью. Сразу же после этого, К.Н.Н. о случившемся сообщил, находившемся в помещении ночного клуба «...» сотрудникам охраны ООО ЧОП «Щит...» - Т.Д.А. и М.Е.А., которые потребовали от Абрамова А.М., немедленно прекратить свои действия, и выдать им имеющийся у него нож, однако выполнить их требования Абрамов А.М. в категоричной форме отказался и побежал от них по дороге. В тот же день около ... часов ... минут у ... Т.Д.А. догнал Абрамова А.М. и намеревался его задержать, последний, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, размахивая тем же ножом, умышленно нанес Т.Д.А. удары ножом в левую поясничную область, в левую боковую поверхность шеи и не менее 2-х ударов в лицо, причинив колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с ранением ветви наружной яремной вены, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также колото-резанное ранение мягких тканей левой поясничной области и две резаные раны мягких тканей лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. После этого Абрамов А.М. был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Абрамов А.М. первоначально вину в совершении преступления фактически признавал частично, не отрицая факт нанесения потерпевшему ножевых ранений, но, оспаривая умысел при причинении ему ранения шеи, а также, выдвинув версию, что применил ножик с целью защиты от двух неизвестных, в числе которых был Т.Д.А., которые «налетели» на него, требовали отдать им нож, а потом преследовали его убегающего. В последствии он свою вину признал в полном объеме, не оспаривая умысел применения ножа в отношении Т.Д.А. и причинения ему ножевых ранений с целью остановить его и убежать, сначала в поясничную область, потом в шею, но механизма их нанесения не помнит, так как был в нетрезвом состоянии.

Кроме того, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, и письменными доказательствами.

Так, потерпевший Т.Д.А. показал, что, являясь сотрудником охраны ООО ЧОП «...» в ночь с ... на ... нес службу в помещении ночного клуба «...» по охране порядка, и обратил внимание на ранее не знакомого Абрамова А.М. с приятелем, у которых возник конфликт с администратором клуба и старшим смены охраны М.Е.А., в результате чего их вывели из клуба. Через некоторое время он по рации получил сигнал тревоги и от М.Е.А. узнал, что у Абрамова есть нож, которым он на улице у клуба порезал кого-то из посетителей. Они с М.Е.А. подошли к Абрамову, который к тому времени находился на территории клуба недалеко от магазина «...», и потребовали отдать им нож. Абрамов держал небольшой ножик в правой руке, направив лезвие в их сторону, и отдать нож отказался, а потом побежал по дороге в сторону магазина «...». Он догнал Абрамова, схватив его сзади за плечо, тот обернулся, и они упали на землю. В этот момент он услышал неприятный звук и понял, что Абрамов ударил его ножом в шею слева. Потом он увидел на своих руках кровь, поднялся с лежащего Абрамова, вслед за ним стал подниматься и Абрамов, и в этот момент его задержал М.Е.А. и сотрудник милиции, дежуривший у клуба. В последствии он обнаружил порезы на лице и в районе поясницы слева.

Свидетель М.Е.А. показал, что в должности старшего смены охраны ночного клуба «...» в ночь с ...-го на ... находился на работе и обратил внимание на Абрамова, находившегося в состоянии опьянения, который пронес в клуб спиртное, приобретенное в другом месте, что запрещено правилами клуба, за что был удален из клуба, а потом к нему обратился посетитель клуба К.Н.Н., который сообщил, что Абрамов А.М. нанес ему ножевое ранение в область шеи. Это явилось основанием для того, чтобы он отдал распоряжение о задержании Абрамова и сам вместе с сотрудником охраны Т.Д.А. пошли в направлении Абрамова, который стоял у магазина неподалеку от клуба. Подойдя к нему, они увидели, что в правой руке у него находится небольшой ножик, направленный в их сторону, и потребовали отдать им его, но Абрамов отказался и стал от них убегать. Они с Т.Д.А. стали его преследовать, чтобы задержать и отобрать у него нож. Преследуя Абрамова, он немного отстал, а Т.Д.А. догнал его и повалил на землю. Когда он подбежал к ним, он увидел, что Т.Д.А. стоит и зажимает шею слева рукой, а оттуда сильно течет кровь. После этого, он сбил поднимающегося с земли Абрамова и совместно с сотрудником милиции задержал его.

Из показаний свидетеля К.Н.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, видно, что ... он совместно с Я.С.Б. находился в ночном клубе «...», а около ... часов ..., когда он находился возле крыльца клуба к нему подошел ранее незнакомый Абрамов А.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который принял его за сотрудника охраны и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего неожиданно нанес ему один удар ножом в область шеи с левой стороны. Он сообщил о случившемся сотрудникам охраны данного ночного клуба, а через некоторое время увидел, как к помещению ночного клуба под руки привели одного из сотрудников охраны по имени ..., у которого вся верхняя одежда была в крови (л.д. 86-89)

Из показаний свидетеля Я.С.Б.., данных им на предварительном следствии и также оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, видно, что в ночь с ... на ... он находился в ночном клубе «...» вместе с К.Н.Н., который около ...-х часов ночи подошел к нему, и он увидел, что на шее К.Н.Н. с левой стороны порез и идет кровь. С его слов он узнал, что ножом его порезал Абрамов А.М., а через некоторое время он увидел, что в помещение ночного клуба под руки завели сотрудника охраны этого клуба, на котором верхняя одежда была в крови, а из шеи сильно шла кровь (л.д. 69-71).

Из показаний свидетеля Д.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании, видно, что он, являясь милиционером отделения ... ОВО при УВД по ... ... в форменной одежде около ... часов заступил на дежурство в ночной клуб «...», а около ... часов ..., от сотрудника охраны по имени ... узнал, что посетитель клуба, как в последствии стало известно, Абрамов А.М. порезал ножом другого посетителя ночного клуба, поэтому он с другим охранником по имени ... побежали задерживать Абрамова. Он тоже побежал вслед за охранниками клуба и видел, как ... задержал Абрамова, потом произошла какая-то борьба, а, подбегая ближе, увидел, что у охранника ... из шеи сильно течет кровь, потом охранник по имени ... задержал Абрамова А.М., а он надел ему на руки наручники, после чего вызвал других сотрудников милиции (л.д. 72-75).

Из показаний свидетеля Ж.Р.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, видно, что он, являясь старшим группы задержания отделении ... ОВО при УВД по ... около ... часов ... получил информацию об оказании помощи сотруднику Отдела вневедомственной охраны в ночном клубе «...». По прибытию на место, он увидел у одного из посетителей клуба - К.Н.Н. на левой стороне шеи порез, и узнал, что был задержан Абрамов А.М., который нанес это ножевое ранение, а при задержании нанес еще ножевые ранения сотруднику охраны ночного клуба «...» Т.Д.А. (л.д. 46-48).

Из показаний свидетеля Т.Д.А., данных ею на предварительном следствии и также оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, видно, что, являясь женой брата Т.Д.А., работавшего охранником в ночном клубе «...», ночью ... узнала, что ... был госпитализирован с ножевым ранением, а утром того же дня она забрала из больницы его футболку черного цвета, в которой он был доставлен в больницу. Данная футболка была в крови, а в нижней ее части с левой стороны имелся порез. Дома она эту футболку постирала, а потом выдала сотрудникам милиции (л.д. 90-92)

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами:

- сообщением из Городской Клинической больницы ... от ..., согласно которому ... в ... часа ... минут в указанную больницу с колото-резанными ранами лица, шеи и поясничной области госпитализирован Т.Д.А. (л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия от ..., которым установлено место совершения преступления - ... (л.д.13-17),

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого видно, что осматривалась местность от клуба «...», расположенного по адресу: ... до магазина «...», расположенного по адресу: ... в целях обнаружения ножа, который применил Абрамов А.М., но обнаружен он не был (л.д.18-22),

- протоколом выемки у свидетеля Т.Д.А. футболки черного цвета, в которой находился Т.Д.А. в момент причинения ему ножевых ранений Абрамовым А.М. (л.д. 94-95),

- протоколом осмотра вышеуказанной футболки, произведенным с соблюдением требований УПК РФ, которым в нижней части заднего полотна футболки обнаружено повреждение материала общей длиной 55 мм., состоящее из трех фрагментов        (л.д. 96-97),

- заключением судебно - трассологической экспертизы ... от ..., которым установлено, что повреждение, имеющееся на вышеуказанной футболке, образовано режущим предметом типа клинок ножа в результате полосного разреза режущей кромкой клинка, либо другим предметом, имеющим аналогичное строение рабочей части, т.е. остро заточенную плоскую режущую рабочую поверхность                (л.д. 137-139),

- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ...,согласно которомуу Т.Д.А. С.М. имелись: а) одно колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с ранением наружной яремной вены, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека, б) колото-резанное ранение мягких тканей левой поясничной области и две резаные раны мягких тканей лица, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, которые возникли от действия колюще-режущего орудия и могли образоваться ... (л.д.127-129).          

Совокупность вышеприведенных доказательств, наряду с поведением подсудимого, предшествующем его задержанию, объективно свидетельствует о возникновении у него прямого умысла на причинение потерпевшему телесных повреждений с целью пресечения действий по его задержанию, чтобы потом скрыться с места преступления.

Суд не соглашается с первоначальными доводами подсудимого о том, что он применил нож в отношении Т.Д.А. в целях своей защиты, необходимость применения которой он мотивировал тем, что, так как К.Н.Н., которому он порезал шею, угрожал с ним разобраться, он воспринял двух мужчин, которые требовали у него отдать им нож, а потом стали его преследовать, когда он от них побежал, как исполнение К.Н.Н. угрозы, по следующим основаниям:

- сотрудники охраны Т.Д.А. и М.Е.А. находились на работе в специальной одежде: черные брюки и черная футболка, имели бейджики сотрудников охраны и рации, соответственно перепутать их с лицами, имеющими противоправные намерения, невозможно;

- старший смены М.Е.А. подходил к Абрамову А.М. еще в помещении клуба, разговаривал с ним, делал замечание, а потом выводил из клуба, соответственно, Абрамову А.М. было известно, что М.Е.А. находится на работе и его требования отдать ему нож, являются законными;

- в ходе предварительного следствия Абрамов А.М., показания которого в качестве обвиняемого оглашались в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, также показал, что нож требовали отдать сотрудники охраны, они же за ним бежали, и одного из них он порезал, нанеся удар ножом в шею (л.д.152-156). Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, так как даны они были с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии его защитника, который осуществляет его защиту и в данному судебном заседании.

Таким образом, установлено, что никакой угрозы в адрес подсудимого с чьей-либо стороны не было, а, выдвигая доводы о применении ножа в целях защиты, он лишь желает уменьшить долю своей ответственности за содеянное, так как применил он его в отношении Т.Д.А. лишь в целях освободиться от него и убежать, скрывшись с места преступления, то есть совершил умышленно, поэтому к первоначальным показаниям подсудимого суд относится критически.

При этом, не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей М.Е.А., К.Н.Н. и Д.А.В. у суда оснований не имеется, так как они последовательны, подробны и подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, до событий ... с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора его ими судом не установлено, поэтому именно показания этих лиц суд кладет в основу приговора.

Анализ представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать вывод о виновности Абрамова А.М. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие его вину обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также предпринятые его родственниками меры для заглаживания потерпевшему вреда путем перевода ему ... тысяч рублей.

Однако подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья человека, поэтому с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый, ранее не отбывавший лишение свободы, совершил тяжкое преступление.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступлении, у Абрамова А.М. не имеется.

    Разрешая гражданский иск, заявленный прокурором ... в интересах МУЗ «Городская клиническая больница ... им...» о взыскании с Абрамова А.М. в пользу «ГКБ ...» ... рубля - стоимости лечения Т.Д.А. в период с ... по ..., суд считает его не подлежащим удовлетворению, так как единственным доказательством в обосновании иска представлена справка из данной больницы о стоимости лечения, однако, она, хоть и выдана на имя Т.Д.А., содержит сведения о диагнозе, не имеющем к нему никакого отношения. Таким образом, заявленные прокурором района исковые требования документально не подтверждены. Кроме того, им не представлены и доказательства того возмещались ли расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Абрамова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания ...

Меру пресечения Абрамову А.М. - содержание под стражей - оставить без изменения.

В удовлетворении гражданского иска прокурора ... в интересах МУЗ «ГКБ ...» ... к Абрамову А.М. о возмещении стоимости лечения отказать.

          Вещественные доказательства: футболку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья