хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело ...г.

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...                                                                                          г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Севостьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Саратова Нестеренко Е.Г.,

подсудимой Комарихиной Н.П. и

ее защитника Кочугуевой А.А., представившей ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комарихиной Н.Н., ... рождения, уроженки ..., ... ..., ..., ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комарихина Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В середине ... года, точная дата следствием не установлена, у Комарихиной Н.П. по ее месту жительства по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализуя который она в середине ... года, точная дата следствием не установлена, на ... ..., расположенном по адресу: ... «а», у неустановленного в ходе следствия лица приобрела две канистры объемом ... литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальных правил безопасного использования, и стала незаконно хранить данную спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: ..., разбавив неустановленное в ходе следствия количество данной жидкости водой в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлив в неустановленное в ходе следствие количество бутылок различной емкостью, в том числе и в бутылки ёмкостью ... литра.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ... примерно в ... часов Комарихина Н.П., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ..., в качестве алкогольной продукции одну бутылку емкостью ... литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, которая содержит в своем составе диэтилфталат, не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков, и является опасной для здоровья потребителей, получив от последнего за данную жидкость денежные средства в сумме ... рублей.

... Комарихина Н.П. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которому проданная ею ... З.Р.В. спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и она была предупреждена сотрудниками милиции о недопустимости нарушения закона.

Однако, Комарихина Н.П. продолжила незаконно хранить у себя дома спиртосодержащую жидкость в целях дальнейшего сбыта, и ... примерно в ... часов ... минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно сбыла гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ..., в качестве алкогольной продукции одну бутылку емкостью ... литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, которая содержит в своем составе диэтилфталат, не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков, и является опасной для здоровья потребителей, получив от последнего за данную жидкость денежные средства в сумме ... рублей. После чего ее преступная деятельность была пресечена.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ... в ..., у Комарихиной Н.П. была обнаружена и изъята еще одна пластиковая бутылка емкостью ... литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, которая содержит в своем составе диэтилфталат, не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков, и является опасной для здоровья потребителей, которую она хранила с целью дальнейшего сбыта.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимая Комарихина Н.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Комарихиной Н.П. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, так как проданная ею и изъятая у неё спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе диэтилфталат и является опасной для здоровья людей.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ее возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе следствия о месте приобретения спирта и способе изготовления ею спиртосодержащей жидкости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом ее личности и отношения к содеянному, а также тяжелого материального положения, так как постоянного источника доходов она не имеет, проживая на случайные заработки, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, так как это еще больше ухудшит ее материальное положение, а назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Комарихину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком срок на 6 (шесть) месяцев.

            В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденную Комарихину Н.П. не изменять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного, и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Комарихиной Н.П. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- пустую бутылку объемом ... литра из полимерного материала с этикеткой «...», две пустые бутылки объемом ... литра из полимерного материала каждая с этикеткой «...», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

- денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного УБЭП УВД по ... Д.В.В., оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья