покушение на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело ..г.

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

..                                                                              г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Мельникове Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Мещанинова А.А.,

подсудимой Сайфетдиновой И.Х. и

ее защитника Герасимова Д.В., представившего ордер .. от .. и удостоверение ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайфетдиновой И.Х., .. рождения, уроженки .., .., .., .. .. .. рождения, .., зарегистрированной по адресу: .., .. фактически проживающей по адресу: .., работающей .. в .. ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сайфетдинова И.Х. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

.. Сайфетдинова И.Х., находясь в аптеке ЗАО «..», расположенной по адресу: .., у неустановленного дознанием лица приобрела за .. рублей две упаковки лекарственного препарата «..», в каждой из которых находилось по пять ампул с содержащимся в каждой из них сильнодействующим веществом трамадол (трамал)((+)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол) общей массой .. грамма, которые стала хранить у себя в квартире по адресу: .., зная, что данное вещество является сильнодействующим.

.. в точно не установленное дознанием время, Сайфетдинова И.Х., находясь в аптеке ЗАО «..», расположенной по адресу: .. .. .., в ходе состоявшегося разговора с ранее незнакомым ей В.А.Е., сообщила последнему о своей возможности реализовать ему сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+)-транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) массой .. грамма, находящееся в .. ампулах, по цене .. рублей за одну ампулу, а всего на общую сумму .. рублей, которое хранилось у нее по месту жительства: .., договорившись с ним о встрече в вышеуказанной аптеке ..

.. Сайфетдинова И.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного сильнодействующего вещества, взяла хранившуюся у нее дома упаковку лекарственного препарата «..», с находящимися в ней пятью ампулами, содержащими данное вышеуказанное сильнодействующее вещество общей массой ..., и принесла в аптеку ЗАО «..», расположенную по вышеуказанному адресу, намереваясь сбыть его В.А.Е. за ранее оговоренную с ним денежную сумму. В тот же день, примерно в .. часов, Сайфетдинова И.Х., находясь в вышеназванной аптеке, встретилась с В.А.Е., действующим в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка сильнодействующих веществ», о чем она не знала и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, за .. рублей, сбыла В.А.Е. вещество, являющееся сильнодействующим веществом трамадол (трамал)((+)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол, массой .. грамма находящееся в пяти стеклянных ампулах, которое он в тот же день в период с .. часов .. минут до .. часов .. минут, находясь в здании Управления ФСКН России по .., расположенном по адресу: .., добровольно выдал сотруднику Управления, вследствие чего данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимая Сайфетдинова И.Х. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Сайфетдиновой И.Х. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как вещество, которое было продано подсудимой, включено в «Списки сильнодействующих и ядовитых

веществ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.01.2007г. № 964, а изъято оно было из незаконного оборота в рамках Закона «Об ОРД».

При назначении наказания судья учитывает положения ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным и относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Отягчающие ее наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по обстоятельствам приобретения и сбыта сильнодействующего вещества, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Сайфетдинова И.Х. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время работает, но имеет минимальный доход, поэтому с учетом ее личности, отношения к содеянному и материального положения, суд полагает, что ее исправлению будут способствовать бесплатные общественно полезные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сайфетдинову И.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.        

Меру пресечения Сайфетдиновой И.Х. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- пять ампул с трамадолом, выданных В.А.Е., упакованные в полимерный пакет, упаковку с надписью «..» с пятью ампулами, изъятую ходе обыска дома у Сайфетдиновой И.Х., упакованную в полимерный пакет и пустую картонную упаковку с надписью «..», изъятую в ходе осмотра места происшествия в аптеке «..», упакованную в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по .., уничтожить;

- денежные средства купюрами .. рублей - 1 штука серии пЬ .., .. рублей - 1 штука серии .. .., и .. рублей - 3 штуки серии .. .., .. .., .. .., изъятые в ходе осмотра места происшествия в аптеке «..», а также денежную купюру достоинством .. рублей серии .., выданную В.А.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по .., перечислить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья