покушение на хищение чужого имущества путем обмана



Дело ...г.

                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...                                                                                         г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Мельникове Д.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Саратова Склемина А.А.,

потерпевшей С.О.А.

подсудимого Шапошникова А.А. и

его защитника Федяшиной Л.В., представившей ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шапошников А.А. ... рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ... Т.А.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шапошников А.А. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

В период с ... по ..., точное время следствием не установлено, Шапошников А.А., находись на территории базы отдыха «...», расположенной в ... Саратовской области, познакомился с О.А.А. и, желая придать себе значимость, пояснил, что является сотрудником ГУВД по Саратовской области. О.А.А. рассказала Шапошникову А.А. о том, что ее дочь С.О.А. хочет работать в органах внутренних дел, однако у нее не получилось трудоустроиться в ГУВД по .... Тогда у Шапошникова А.А., в указанное время и в указанном месте, из корыстных побуждений, в целях быстрого и незаконного обогащения, возник преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих С.О.А. Для этого он решил обмануть С.О.А.., сообщив ей, что он может трудоустроить ее в ГУВД по Саратовской области через своих родственников и знакомых, занимающих руководящие должности в ГУВД по ..., а за это получить от нее денежное вознаграждение. Никаких мер для трудоустройства, не имея таковой возможности, Шапошников А.А. решил не предпринимать. Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени в том же месте он умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сообщил матери С.О.А. - О.А.А. заведомо ложные сведения, что он является сотрудником ГУВД по ..., имеет родственников и знакомых, занимающих руководящие должности в ГУВД по ... и может трудоустроить ее дочь на службу в ГУВД по ..., а ... в ходе телефонного разговора непосредственно с С.О.А., Шапошников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем обмана ее, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, обманул ее, сообщив те же заведомо ложные сведения, что и ранее ее материи, пообещав трудоустроить ее на службу в ГУВД по Саратовской области. С.О.А. согласилась на предложение Шапошникова А.А. После чего он сказал С.О.А., что ей необходимо прибыть в ... для ее трудоустройства.

Не предпринимая никаких мер для трудоустройства С.О.А. и не имея для этого такой возможности, Шапошников А.А., реализуя свой единый преступный умысел на хищение денежных средств С.О.А., обманывая ее и ее мать О.А.А., получил:

... примерно в ... часов ... минут, возле здания аптеки по адресу: ..., от О.А.А. с согласия С.О.А. денежные средства в сумме ...) рублей для оплаты за прохождение С.О.А. военно-врачебной комиссии, которые он, незаконно завладев, похитил, а впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению;

... примерно в ... часов ... минут, возле стелы с надписью «...», напротив КП ГАИ, расположенного по адресу: ..., ..., от О.А.А. с согласия С.О.А.., денежные средства в сумме ... рублей для получения справки из военно-врачебной комиссии, на которую не хватает денег, которые он, незаконно завладев, похитил, а впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению;

... примерно в ... часа ... минут в сквере на ... ... от С.О.А. денежные средства в сумме ... рублей для ее трудоустройства, которые он, незаконно завладев, похитил, а впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению;

... примерно в ... часов ... минут возле ... от С.О.А.. денежные средства в сумме ... рублей для ее трудоустройства, которые он, незаконно завладев, похитил, а впоследствии распорядился по собственному усмотрению.      

После этого Шапошников А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, обманывая С.О.А., сообщил, что необходимо приобрести два камуфлированных костюма для начальника КМ ГУВД по .... С.О.А., будучи обманута Шапошниковым А.А., ошибочно полагая, что тот является сотрудником ГУВД по ... и может ее трудоустроить, согласилась на предложение Шапошникова А.А., и они вместе поехали в гипермаркет «...», расположенный на пересечении улиц ... и ... ..., где С.О.А. на свои деньги приобрела два камуфлированных костюма на общую сумму ...) рублей, а также по предложению Шапошникова А.А. продукты питания для руководства ГУВД по ...: 3 бутылки коньяка общей стоимостью ... рублей ... копеек, пакет «...» стоимостью ... рубль ... копеек, пакет «...» желтый/красный стоимостью ... рубля ...) копеек, ... килограммов ... грамм окорока свиного общей стоимостью ... рублей ... копеек, а также игрушечную собачку стоимостью ... рублей ... копеек. После этого С.О.А.., в тот же день, то есть ..., примерно в ... часов ... минут, находясь в гипермаркете «...», расположенном по вышеуказанному адресу, передала Шапошникову А.А. два камуфлированных костюма, продукты питания и игрушечную собачку общей стоимостью ... рублей ... копеек, а тот их принял, незаконно завладев чужим имуществом, похитив его, а впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Далее, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, продолжая обманывать С.О.А., обещая ее трудоустроить в ГУВД по ..., но, не имея для этого возможностей, Шапошников А.А. получил:

... примерно в ... часов ... минут недалеко от контрольно-пропускного пункта центра профессиональной подготовки ГУВД по ..., расположенного по адресу: ... шоссе, ..., от С.О.А. по его требованию денежные средства в сумме ... рублей, якобы, для ее трудоустройства, которые он, незаконно завладев, похитил, и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению;

В этот же день, ... в дневное время, точное время следствием не установлено, на территории базы отдыха «...», расположенной в ..., от С.О.А. по его требованию денежные средства в сумме ... рублей для прохождения военно-врачебной комиссии, которые он, незаконно завладев, похитил, и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению;

... примерно в ... часов ... минут возле ... от С.О.А. по его требованию денежные средства в сумме ... рублей, якобы для приобретения пневматического пистолета для заместителя начальника ГУВД по ... В.С.Д., так как это может положительно повлиять на ее трудоустройство, которые он, незаконно завладев, похитил, и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению;     

... примерно в ... часов ... минут на остановке общественного транспорта «...» ..., расположенного по адресу: ..., от С.О.А. по его требованию денежные средства в сумме ...) рублей для оплаты за прохождение военно-врачебной комиссии, которые он, незаконно завладев, похитил, и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению;

... Шапошников А.А. примерно в ... часов ... минут возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., от С.О.А. по его требованию денежные средства в сумме ... рублей для оплаты за прохождение военно-врачебной комиссии, которые он, незаконно завладев, похитил, и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению;      

... примерно в ... часов ... минут в ...... по ... от С.О.А. по его требованию денежные средства в сумме ... рублей для прохождения военно-врачебной комиссии, которые он, незаконно завладев, похитил, и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.       

Всего Шапошников А.А. путем обмана завладел имуществом С.О.А. на общую сумму ... рублей ... копеек.

... Шапошников А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, обманывая С.О.А., вновь сообщил, что ему необходимы денежные средства в сумме ... рублей для ее трудоустройства. В этот же день, С.О.А., будучи обманутой Шапошниковым А.А. и ошибочно полагая, что тот является сотрудником ГУВД по ... и может ее трудоустроить, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в автомашине ... н/з ..., расположенной напротив ..., передала Шапошникову А.А. денежные средства в сумме ... рублей, а тот в тот же день, в то же время, в том же месте, получил от С.О.А. указанные деньги. Однако, в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут, преступные действия Шапошникова А.А. были пресечены, и он был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем не смог довести до конца свой преступленный умысел по независящим от него обстоятельствам и завладеть имуществом С.О.А.

Гособвинитель в соответствие с ч.1 ст.159 УК РФ. Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Шапошников А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевшая С.О.А. и гособвинитель дали свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Шапошникову А.А. с учетом изменения в сторону уменьшения, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, состояние здоровья его близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие его наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний по обстоятельствам совершения преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него матери пенсионного возраста, страдающей рядом тяжких и хронических заболеваний.

Кроме того, суд учитывает, что Шапошников А.А. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому с учетом его личности, отношения к содеянному, материального положения, а также пожелания потерпевшей строго его не наказывать, суд полагает, что его исправлению будут способствовать бесплатные общественно полезные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шапошникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.        

Меру пресечения Шапошникову А.А. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., вернуть по принадлежности С.О.А.,

- CD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья