нанесение умышленных телесных повреждений



                                                                                                             Дело ХХХ

                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                              Саратов                                                                   

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретарях Е.О.А., С.Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Мубаракова Р.Р.,

потерпевшего Ж.А.Н.,

защитника - адвоката Ситникова О.В. представившего удостоверение ХХХ, ордер ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мубаракова Р.Р. 00.00.0000 года рождения, уроженца ,,,,,, ,,,,,, судимого:

00.00.0000 *** районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен 00.00.0000

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мубараков Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, около 21.50 час. Мубараков P.P., находился в кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ,,,,, г. Саратова, где совместно с Ж.А.Н. употреблял спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Мубараковым P.P. и Ж.А.Н. произошла ссора, у Мубаракова P.P. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.А.Н. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.М.Х. P.P., примерно 22 час. 00.00.0000 находясь в кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ,,,,, г. Саратова, Мубараков P.P., взял со стола, находящегося в комнате кухонный нож, и умышленно, причиняя физическую боль, нанес указанным ножом не менее одного удара в область живота Ж.А.Н. В результате примененного Мубараковым P.P. насилия в отношении Ж.А.Н., у последнего согласно заключения судебно медицинской экспертизы ХХХ от 00.00.0000 имелось следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением подвздошной кишки, ранением брыжейки нисходящего отдела ободочной кишки, гемоперитониум. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Указанное повреждение могло образоваться 00.00.0000. Указанное повреждение могло возникнуть от одного травматического воздействия в указанную область тела. С полученными телесными повреждениями Ж.А.Н. был госпитализирован в ОКБ г. Саратова, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Мубараков Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 00.00.0000 около 18.00 час. он, совместно со своим другом Ж.А.Н. и двоюродным братом Ж.А.Н. - У.Р.Г. пришли в его съемную квартиру, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он и Ж.М.Х., сидя за столом, стали в шутку бороться на кулаках, затем он и Ж.М.Х. встали из-за стола, и как бы в шутку продолжили борьбу, находясь у данного стола, толкая и пихая друг друга. В результате данной борьбы Ж.М.Х. умышленно нанес ему один удар ногой в область правого бока, от которого он испытал физическую боль и стал падать назад. После чего Ж.М.Х. опять нанес ему два удара правым кулаком в область левого виска, от чего он также испытал сильную физическую боль. Испугавшись за свою жизнь, он взял со стола нож, и непроизвольно сделал взмах руки, в которой находился нож, от чего вероятно произошло повреждение Ж.М.Х.. Наносить удар ножом он не хотел, все произошло неумышленно. Нож, которым он нанес удар Ж.М.Х., он помыл и положил на холодильник. 00.00.0000 утром ему на телефон позвонила мама - М.С.К., со слов которой ему стало известно, что Ж.М.Х. находится в больнице с ножевым ранением. После чего, он решил поехать в милицию и написать явку с повинной. В содеянном раскаивается.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Мубаракова Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 00.00.0000 Мубарвков Р.Р. подробно и обстоятельно сообщал о том, что он с Ж.М.Х. боролись в шутку и в результате данной игры последний победил. После этого они продолжили бороться и Ж.М.Х. стал держать его двумя руками за шею, за тем как бы в шутку тот нанес ему один удар коленом в область бока, а за тем правым кулаком в область виска. Тогда он разозлившись таким поведением Ж.М.Х. и обидевшись на него, потому, что не мог с ним справиться, взял со стола кухонный нож, и держа его правой рукой, нанес один удар в область живота Ж.М.Х. и сразу вынул нож из тела последнего. За тем, увидев кровь и испугавшись совершенного преступления, он вымыл нож и положил его на холодильник, позднее, возвращался в квартиру, где делал уборку (т.1 л.д. 60-63).

Из показаний, данный Мубараковым Р.Р. в ходе очной ставки с Ж.М.Х. и в ходе допроса в качестве обвиняемого 00.00.0000 видно, что он сообщает, что так как находился в состоянии алкогольного опьянения и стресса подробностей произошедшего не помнит.

В судебном заседании 00.00.0000 он приводит версию о том, что ничего не помнит, сам не знает, как это могло случиться.

Суд полагает, что более правдивыми являются первоначальные показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия о том, что удар ножом он нанес умышленно, обидевшись на Ж.М.Х., поскольку данные показания частично сочетаются с показаниями потерпевшего и иных свидетелей по делу.

Суд критически относится к пояснениям подсудимого, о том, что показания на предварительном следствии он дал не вникая, после пояснений следователя Войт Ж., которая рассказала ему о случившемся, и которая в свою очередь все узнала от потерпевшего.

В ходе предварительного расследования данные показания Мубараков Р.Р. дал в присутствии защитника и после того, как ему было разъяснено право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 46 и п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ.

Таким образом, показаниями, данными Мубараковым Р.Р. на предварительном следствии 00.00.0000, подтверждается, что он обидевшись на Ж.М.Х., умышленно нанес ему удар ножом в область живота.

Иные показания Мубаркова Р.Р., суд расценивает как способ придать своим деяниям вид менее тяжкий, чем смягчить ответственность за совершенное преступление.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме его показаний, признанных судом достоверными, подтверждается и иными исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Ж.А.Н. показал, что 00.00.0000 около 18.00 час. он, совместно со своим двоюродным братом У.Р.Г. пришли в гости к его другу Мубаракову P.P. в съемную квартиру, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он и Мубараков, сидя за столом, стали в шутку бороться на кулаках. В ходе борьбы он победил Мубаракова. Потом они с Мубараковым продолжили бороться, и он умышленно со значительной силой стал наносить удары Мубаракову как по телу, так и по лицу, от которых последнему стало очень больно и он был вынужден защищаться. За тем он почувствовал боль и увидел у подсудимого нож. После доставления в больницу, врачам скорой помощи и жене он сказал, что ножевое ранение ему причинили неизвестные лица у ДК «Рубин», т.к. не хотел, чтобы Мубаракова привлекали к уголовной ответственности. В настоящее время он так же не желает привлекать     Мубаракова Р.Р. к     уголовной ответственности, в связи с тем, что последний является его другом с самого детства, причиненный ему материальный и моральный вред последним полностью заглажен, претензий он к нему не имеет. Кроме того, Ж.А.Н. в данном судебном заседании пояснил, что первоначальные показания в ходе следствия он давал в состоянии после наркоза и мог что-то перепутать. Далее, когда он пришел на допрос и очную ставку 00.00.0000, он сообщил следователю, что все было не совсем так, как указано в протоколе допроса и хотел поменять свои показания, однако, следователь не дала ему это сделать. На данный допрос он приходил не один, а с правозащитником С.В.М., который следователем был удален. При этом, Ж.А.Н., подтвердил, что все подписи в протоколах допросов сделаны именно им, без какого-либо принуждения.     

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ж.А.Н., данные им в ходе предварительного следствия 00.00.0000 из которых следует, что после шуточной борьбы на кулаках он вообще не наносил каких-либо ударов Мубаракову Р.Р., а последний совершенно неожиданно для него нанес ему удар ножом в живот, вероятно потому, что обиделся на него за то, что он выиграл у него в борьбе. После этот Мубараков Р.Р. стал ходит по комнате, а на вопросы Урукунова о том, что между ними случилось, сказал ему, что бы тот «не лез» (т.1 л.д. 43-47).

Показания Ж.А.Н., данные 00.00.0000 аналогичны, данным им 00.00.0000, при этом он добавил, что после шуточной борьбы и его победы в ней, Мубарков Р.Р. встал из-за стола и пошел за ним, высказывая претензии по поводу его выигрыша, а за тем резко направил в его сторону руку (т.1 л.д. 103-104).

Вышеприведенные показания он полностью подтвердил и на очной ставке, проведенной 00.00.0000 с Мубараковым Р.Р. (т.1 л.д. 105-107).

Из оглашенных показаний Ж.А.Н., данных им в судебном заседании 00.00.0000 следует, что здесь он уже сообщает о том, что после того, как он, то есть Жумгазиев, победил его в шуточной борьбе на кулаках, он же нанес Мубаракову ряд очень сильных ударов, от которых последнему было очень больно, при этом пояснил, что данные удары были не умышленными, а такими же шуточными (т.1 л.д. 191-192).

Суд приходит к выводу о том, что достоверными являются показания, данные Ж.А.Н. в ходе следствия. Все следующие показания Ж.А.Н., по мнению суда, дает в целях поддержать версию подсудимого, желая помочь ему смягчить наказание, при этом необходимо учитывать, что на протяжении всего следствия и судебного разбирательства он не скрывает своего желания, что бы подсудимый не был привлечен к уголовной ответственности и чтобы его не лишали свободы.

При этом, в судебном заседании так же был допрошен свидетель С.В.М., который сообщил, что он, будучи сотрудником правозащитной организации, совместно с потерпевшим приходил в милицию для дачи последним показаний, других, нежели те, которые он дал ранее, но там, его удалили. При этом, еще в его присутствии, потерпевшему Ж.А.Н., не давали дать показания, которые он желал дать.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, расценивает их как поддержку версии подсудимого и потерпевшего, в их желании признать недопустимыми показания Ж.А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, и полностью изобличающие подсудимого Мубаракова Р.Р. в совершении преступления.

Данный вывод суд делает из того, что Ж.А.Н. является взрослым дееспособным человеком, имеющим на тот момент неоконченное высшее образование, что дает все основания полагать, что последний мог самостоятельно защитить свои права, а в частности дать следователю показания те, которые он считал нужными. При этом, необходимо учитывать, что в ходе всех допросов, очной ставки, Ж.А.Н. никаких замечаний в протоколах процессуальных действий не делал, при очной ставке 00.00.0000, где кроме того присутствовал как Мубараков Р.Р., так и его защитник Ситников О.В., от которых никаких замечаний и заявлений так же не поступило. При этом, суд учитывает, что ни сам Ж.А.Н., ни правозащитник С.В.М., который по пояснениям последних на тот момент якобы имел надлежащим образом оформленную нотариальную доверенность о представлении интересов Ж.М.Х. в уголовном производстве, никаких заявлений о недозволенных методах ведения следствия, ни в адрес следователя Войт Ж.А., ни в адрес ее руководства, ни в прокуратуру не подавали.     

При этом, в судебном заседании так же была допрошена следователь по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом милиции № 3 в составе УВД по г.Саратову СУ при УВД по г.Саратову Войт Ж.А, которая вела расследование данного уголовного дела с начала и до конца, и которая пояснила, что никакого давления ни на подсудимого, ни на потерпевшего она не оказывала, все показания данные лица давали самостоятельно, данные показания она ни коим образом не корректировала.

Анализируя показания сторон по делу, суд приходит к выводу о том, что все показания получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, при этом, следователь Войт Ж.А. не могла знать подробностей произошедшего, в связи с чем, все показания были ею записаны со слов, как потерпевшего, так и подсудимого.

При таких обстоятельствах, довод потерпевшего Ж.А.Н. и стороны защиты о том, что показания, данные Ж.М.Х. в ходе предварительного следствия скорректированы следователем в пользу обвинения, не соответствует действительности, поскольку данные показания согласуются со всеми другими доказательствами, а кроме того, он сам сообщил, что первоначально он действительно давал такие показания, а только потом, якобы решил их поменять, но не смог.

Анализируя показания потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что правдивыми являются те, которые были даны им в ходе предварительного следствия, а не в судебных заседаниях. И именно данные показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

Кроме показаний Мубаракова Р.Р. и потерпевшего Ж.А.Н., положенных судом в основу приговора, вина подсудимого, подтверждается и следующими показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля У.Р.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что 00.00.0000 около 18.00 часов он, совместно со своим двоюродным братом Ж.А.Н. пришли в гости к другу последнего ранее ему неизвестному Мубаракову Р.Р. в съемную квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов, ул. ,,,,,, д. ХХХ», кв. ХХХ, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он, вышел из-за стола, за которым они все находились и пересел на диван, где продолжил распивать спиртное и не обращал внимание на Ж.М.Х. и Мубаракова, оставшихся сидеть за столом и продолжать распивать спиртное. Примерно в 22.00 часа того же дня он услышал крик Ж.М.Х.. После чего он повернулся в сторону Ж.М.Х. и увидел, что рядом с ним стоит Мубараков. После чего он подбежал к Ж.М.Х., выяснить что произошло. В этот момент он увидел, что у Мубаракова в правой руке находится нож, с рукояткой черного цвета, лезвием серого цвета, на лезвии имеются зубцы. Данный нож ранее находился на столе. На лезвии ножа была кровь. Он увидел, что на свитере, надетом на Ж.М.Х., с левой стороны в области живота проступают пятна крови. После чего, Ж.М.Х. поднял свитер и он увидел, что на левом боку в области живота имеется один порез, из которого сочится кровь. Затем он пересадил Ж.М.Х. на диван и стал оказывать первую медицинскую помощь и видя, что самочувствие последнего ухудшается, он предложил поехать домой. В это время, а именно примерно в 22.30 часа пришла хозяйка данной квартиры ранее незнакомая А.Г.К., которая, увидев, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, выгнала их из данной квартиры. После чего он одел Ж.М.Х., и придерживая его вывел на улицу. Следом за ними вышел и Мубараков, который ушел в неизвестном направлении, а он и Ж.М.Х. приехали на такси домой последнему. По приезду домой к Ж.М.Х., дома находилась его жена Ж.К.Т., которая, увидев кровь на вещах Ж.М.Х., испугалась и вызвала скорую помощь, по приезду которой Ж.М.Х. был доставлен в ОКБ ,,,,,, где прооперирован. Перед приездом врачей скорой помощи он договорился с Ж.М.Х., чтобы тот сказал врачам и жене, что данное телесное повреждение было получено от неизвестных лиц в районе «ДК Рубин», так как все не хотели, чтобы Мубаракова привлекали к уголовной ответственности (л.д.30-33).

Показаниями свидетеля А.Г.К.,оглашенными в суд заседании с согласия сторон из которых следует, что 00.00.0000 примерно в 22.30 часов она пришла в свою квартиру по адресу: г. Саратов, ул. ,,,,,, д. ХХХ», кв. ХХХ которую сдала в наем Мубаракову Р.Р. Войдя в квартиру, она увидела, что в ней находится Мубараков и ранее неизвестные ей У.Р.Г. и Ж.А.Н., который лежал на диване. Так же она увидела, что все трое парней находятся в состоянии алкогольного опьянения, на столе беспорядок, а на холодильнике находится нож с рукояткой черного цвета и металлическим лезвием серого цвета, на котором имелись зубцы. Никаких следов вещества бурого цвета на нем не было. Она стала выгонять парней из данной квартиры. После чего парни оделись и У.Р.Г., придерживая Ж.М.Х., а так же Мубараков вышли из квартиры. При этом Мубараков пояснял ей, что убирался в данной квартире (т.1 л.д. 34-36).

Показаниями свидетеля Ж.К.Т.,оглашенными в суд заседании с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 примерно в 17 часов ей на телефон позвонил муж - Ж.А.Н. и сообщил, что он находится в гостях у парня по имени Рауль. Затем, по телефону муж сообщил ей, что плохо себя чувствует, так как его ударили ножом. Когда Ж.М.Х. пришел домой, она увидела, что на футболке у последнего в области живота с левой стороны имеется порез, а так же следы бурого цвета. Испугавшись за жизнь и здоровье Ж.М.Х., она вызвала скорую помощь, которой последний был доставлен в ОКБ Г. Саратова, где была произведена операция (л.д. 20-22).

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.С.К. показала, что 00.00.0000 ей позвонила мама Ж.А.Н. - Ж.М.Х. и попросила номер телефона ее сына. В связи с этим она поняла, что что-то случилось. Позднее она узнала, что дети подрались.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания М.С.К., данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что 00.00.0000 ей на сотовый телефон позвонила мама Ж.А.Н. - Ж.М.Х. С семьей Ж.М.Х. она поддерживает дружеские отношения. Со слов Ж.М.Х. ей стало известно, что 00.00.0000 ее сын Мубараков Р.Р. нанес удар ножом в живот Ж.А.Н. и последний в настоящее время находится в ОКБ г. Саратова. После чего она 00.00.0000 приехала в г. Саратов. 00.00.0000, она встретилась с Мубараковым, который ей рассказал, что они распивали спиртные напитки, после чего он и Ж.М.Х. стали играть, а именно бороться на кулаках, в результате чего Ж.М.Х. победил. Мубаракову стало обидно, что Ж.М.Х. его победил и он, нанес последнему один удар ножом в область живота. После чего Мубараков ушел из данной квартиры и больше по данному адресу не проживал. Так же Мубараков ей сказал, что раскаивается в содеянном и принял решение идти в милицию и рассказать о случившемся. После чего она и Мубараков направились в ОМ ХХХ в составе УВД по г. Саратову, где последний написал явку с повинной (л.д.51-53).

При этом, после оглашения данный показаний, М.С.К. полностью подтвердила их в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Ж.М.Х.,оглашенных в судебном заседании известно, что 00.00.0000 примерно в 01.00 час. ей позвонила сноха Ж.К.Т. и сообщила, что ее сын Ж.А.Н. в настоящее время находится в Областной Клинической больнице г. Саратова и ему делают операцию. Со слов Ж.К.Т. ей стало известно, что Ж.М.Х. 00.00.0000 находился в гостях у своего друга Мубаракова P.P. Она позвонила Мубаракову, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Мубараков, сообщил ей, что после распития спиртного он и ее сын стали в шутку бороться, в результате чего ее сын победил, в результате чего он нанес удар ножом в область живота Асету. Ее сын так же рассказывал ей, что борьба была шуточной и никакой опасности для Мубаракова не представляла (т.1 л.д. 77-79).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого была осмотрена кв. ,,,,, в которой были обнаружены и изъяты: 3 ножа (л.д.10-14),

- протоколом выемки,в ходе которого у свидетеля Ж.К.Т. были изъяты куртка, футболка и джинсы со следами вещества бурого цвета, принадлежащие Ж.А.Н. (л.д. 24-26),

- протоколом явки с повинной Мубаракова P.P., в которой он сообщил, что 00.00.0000 примерно в 22 часа, находясь в кв. ,,,,,, нанес ножом Ж.А.Н. один удар в область живота слева (л.д.49),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Мубараков Р.Р. опознал нож с рукояткой черного цвета и лезвием из металла серого цвета, на котором имелись зубцы, как предмет, которым он 00.00.0000 примерно в 22 часа, находясь в кв.,,,,,» по ,,,,, нанес Ж.А.Н. один удар в область живота слева ножом (л.д.64-67),

- протоколом осмотра предметов и документов: согласно которого осмотрены изъятые: куртка, футболка, джинсы со следами вещества бурого цвета и нож с рукояткой черного цвета, лезвием из металла серого цвета, на котором имелись зубцы, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.80-84),

- заключением судебно-медицинской экспертизы№ 1414 от 00.00.0000,
из которой следует, что у Ж.А.Н. имелось следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением подвздошной кишки, ранением брыжейки нисходящего отдела ободочной кишки, гемоперитониум. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Судя по данным медицинских документов, указанное повреждение могло образоваться 00.00.0000. Указанное повреждение могло возникнуть от одного травматического воздействия в указанную область тела (л.д.96-99),

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Один из доводов подсудимого, о том, что он фактически не помнит момент причинения им телесного повреждения Ж.М.Х., суд не принимает во внимание, поскольку как уже указывалось выше, в ходе предварительного следствия последний четко указывал, что в процессе борьбы потерпевший выиграл у него, разозлившись за это на Ж.М.Х., он взял со стола нож и умышленно нанес им один удар в живот потерпевшему. Данные показания были даны подсудимым Мубараковым в присутствии защитника. О том, что Ж.М.Х. наносил ему телесные повреждения, он на предварительном следствии не указывал.

Кроме того, в ходе предварительного следствия, Мубараков с уверенностью опознал нож, которым он причинил телесные повреждения Ж.М.Х., после совершенного помыл нож от крови и убрал его на холодильник.

Как указывалось выше, потерпевший Ж.М.Х. также на предварительном следствии указывал, что в процессе шуточной борьбы, он выиграл у Мубаракова. Последний на это разозлился и нанес ему один удар ножом в живот.

До причинения Мубараковым телесных повреждений Ж.М.Х., они между собой боролись в шутку, в ходе игры, умышленные противоправные действия со стороны потерпевшего отсутствовали, последний на подсудимого не нападал, никаких ударов ему не наносил, в связи с чем, у него не было никаких оснований защищаться, тем более с применением ножа.

При этом, показания всех иных свидетелей, говорят именно об этом и полностью опровергают в данной части версию подсудимого и потерпевшего.

Суд так же полагает не состоятельными доводы защиты о том, что Мубарков Р.Р. совершил преступление в состоянии аффекта, поскольку потерпевший в отношении подсудимого не совершал какие-либо действия, которые могли бы привести его в состояние внезапно возникшего сильного душевого волнения. Кроме того, признаков аффекта в состоянии и действиях Мубаракова Р.Р. не усматривается. Так, из вышеприведенных показаний видно, что ранее Мубараков Р.Р. подробно сообщал об обстоятельствах преступления, причинах его совершения, при этом, он ничего не сообщал о том, что впадал в состояние сильного душевного волнения, что ничего не помнит, а напротив, сообщал, что вымыл нож, убрался в квартире, то есть скрывал следы преступления, за тем съехал с постоянного адреса. Таким образом, все его действия свидетельствуют об отсутствии состоянии аффекта.

Довод Мубаракова о том, что он мог неумышленно нанести удар ножом, самопроизвольно взмахнув им так же не состоятелен, так как из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Ч.Н.Ю. проводившей экспертизу в отношении Ж.А.Н. следует, что раневой канал расположен спереди назад, сверху вниз, слева направо. Само натыкание на нож при обстоятельствах указанных подсудимым и потерпевшим не представляется возможным, поскольку при таком раневом канале должна прилагаться достаточная сила, либо требуется упор, коим стол не является. При выбросе руки вперед, возможно получения ранения, указанного в экспертизе, но при определенном ускорении, в связи с чем можно сделать вывод, что удар был умышленным (т.1 л.д. 192 оборот).

При таких обстоятельствах вина Мубаракова Р.Р. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Мубаракова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что Мубараков Р.Р. кухонным ножом умышленно нанес один удар в живот Ж.А.Н., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении Мубаракову Р.Р. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он в ходе следствия вину признал, о чем была написана явка с повинной, активно способствовал расследованию преступления, оказывал потерпевшему первую помощь, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется только положительно, а также суд учитывает отношение к содеянному потерпевшего, возмещение ему морального и материального вреда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мубаракову Р.Р. является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему - попытки остановить кровь, непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение публичных извинений, заглаживание причиненного морального и материального вреда, также суд признает таковыми признание вины в ходе следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мубаракова Р.Р., является наличие в действиях последнего рецидива преступлений, поскольку Мубараков совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ, с учетом личности подсудимого, его отношению к предъявленному обвинению, суд считает возможным назначить Мубаракову Р.Р. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Мубараков Р.Р. совершил тяжкое преступление, и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При этом, заместителем прокурора Кировского района г.Саратова был заявлен гражданский иск в интересах СМО Филиал ЗАО « Макс-М» в г. Саратове о взыскании с Мубаракова Р.Р. в пользу СМО Филиал ЗАО « Макс-М» в г. Саратове денежной суммы в размере 7760 рублей затраты на лечение Ж.А.Н.

Данный иск суд считает необходимым передать на рассмотрение гражданского судопроизводства в связи с тем, что стоимость лечения потерпевшего Ж.А.Н. исчислена на основании генерального тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования, без учета возможного возмещения расходов медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страховании, а как следствие в виду необходимости проведения дополнительных расчетов.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мубаракова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мубаракову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000, с момента его фактического задержания.

Признать за СМО Филиал ЗАО «Макс-М» в г. Саратове право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; куртку, футболку, джинсы - оставить у потерпевшего Ж.А.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий