ч. 1 ст. 232 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела № .../2010 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 г.                                                                                                   г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С. В.,

защитника адвоката Герасимова Д. В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирилина АВ, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, работающего ООО «...» ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирилин А. В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ... Кирилин АВ ... г.р., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры, расположенной по адресу: ..., достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для потребления наркотических средств.

Так, ..., в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут ГСВ и ПМА зная, что Кирилин А.В., проживающий по адресу: ..., систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кирилин А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ГСВ и ПМА квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Кирилин А.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ... примерно в ... час ... минут, предоставив ГСВ квартиру по адресу: ..., для потребления наркотического средства дезоморфин, которое ГСВ изготовил, из лекарственного препарата «Седал-М», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных им заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Кирилина А.В ... примерно в ... часов ... минут, ГСВ и ПМА, находясь на кухне квартиры Кирилина А.В., расположенной по адресу: ..., совместно с Кирилиным А.В., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ГСВ, ..., наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, ... Кирилин А.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - ГСВ, МСА, ААТ.

Так, ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ГСВ, МСА и ААТ зная, что Кирилин А.В., проживающий по адресу: ..., систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Кирилин А.В., находясь в квартире по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ГСВ, МСА и ААТ квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Кирилин А.В. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ... примерно в ... часов ... минут, предоставил ГСВ квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу ..., для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он изготовил из лекарственного препарата «Седал-М», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Кирилина А.В..

... около ... часов ... минут, ГСВ, МСА и ААТ находясь в квартире Кирилина А. В., расположенной по адресу: ..., совместно с Кирилиным А. В., употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ГСВ, ... наркотическое средство дезоморфин.

С указанным обвинением Кирилин А. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирилин А. В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кирилина А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Кирилину А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование, расследованию преступления, давая признательные показания, наличие у него заболевания и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств Кирилину А. В. ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Кирилин А. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, не судим.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Кирилина А. В. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, но учитывая то, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, применить к нему условное осуждение, т.е. ст. 232 УК РФ.

При этом суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирилина АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кирилину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Кирилина А. В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Кирилину А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три одноразовых инъекционных шприца с оцифровкой 12 мл, со вставленными в них инъекционными иглами в защитных колпачках; стеклянный флакон с ватным тампоном темно-коричневого цвета внутри, укупоренный резиновой пробкой, внутри которого было обнаружено, в следовых количествах, следы наркотического средства - дезоморфина; одну деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой серого цвета, внутри которой было обнаружено, в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; одна бутылка с веществом светло-желтого цвета внутри, укупоренная крышкой синего цвета; две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал-М»; самодельные весы из двух инъекционных шприцев, нитей и двух отрезков картона с надписью «Имплозия» темно-зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... ... года, упакованные в полимерный пакет; четыре шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, три из которых с оцифровкой 12 мл, внутри которых было обнаружено, в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин, один, с оцифровкой в 3 мл; стеклянный флакон с тампоном ваты темного цвета, укупоренный резиновой пробкой; две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал-М»; пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Седал-М»; деформированную бутылку с веществом светлого цвета внутри, внутри которой было обнаружено, в следовых количествах, наркотическое средство - кодеин; пластиковую бутылку темного цвета с надписью «Арсенальное» и с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой красного цвета; самодельные весы, изготовленные из двух инъекционных шприцев, нитей и двух выдвижных частей спичечных коробков, изъятые ... в ходе осмотра места происшествия ..., упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ... ... по уголовному делу ...- уничтожить.

След руки находящийся на отрезке ленты «скотч» размером 76х48 мм, изъятый ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., принадлежащий ПМА; след руки находящийся на отрезке ленты «скотч» размером 75х48 мм, изъятый ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., принадлежащий ПМА; след руки находящийся на отрезке ленты «скотч» размером 71х45 мм, изъятый ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., принадлежащий ПМА- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: (подпись)                                           В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                             В.Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                      А.Н. Карпова