приговор суда в отношении Тощева Д.В., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-339/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов                                                                                                  ---

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саратова Зырянова Ю.Б.

подсудимого Тощева Д.В.

защитника подсудимого - адвоката Светогоровой Е.В., представившей ордер ---

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Тощева Д.В., --- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ---, гражданина РФ, имеющего ---, холостого, ---,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тощев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

---., точное время в ходе проведения дознания неустановленно, Тощев Д.В. находился у дома --- расположенного на ул. --- г. Саратова, где увидел дикорастущее растение - конопля, которая, как ему известно, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В этот момент у Тощева Д.В. возник крупный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, с целью личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Тощев Д.В. своими руками нарвал побеги обнаруженной им дикорастущей конопли для личного потребления. Нарвав побеги конопли, Тощев Д.В. решил ее там же оставить, разложив коноплю на земле, чтобы та естественным путем высохла. Таким образом, Тощев Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общая масса которого, согласно справке об исследовании ---., составила --- грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. ---. примерно в --- минут Тощев Д.В. сорванные им и высушенные естественным путем побеги конопли, упаковал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который затем хранил в правом заднем кармане, одетых на нем брюк, до --- минут ---., до момента задержания сотрудниками милиции. Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Тощев Д.В. --- принес незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой --- грамма, к дому --- г. Саратова, с целью употребления, путем выкуривания.

---. примерно в --- Тощев Д.В. с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) находился у д.8 --- г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Тощев Д.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Тощев Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Тощев Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Тощева Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Тощев Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тощева Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобретал и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой --- грамма, т.е. в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тощеву Д.В. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Тощев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также то, что наркотическое средство, которое Тощев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Тощевым Д.В. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Тощева Д.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Тощева Д.В. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в ---.), не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства --- раза в месяц.

С учетом назначаемого Тощеву Д.В. наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тощева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на --- года, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в ---.), не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную Тощеву Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой --- грамм, в опечатанном бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 в ставе УВД по г. Саратову (--- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин